Дело №1-1540/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 16 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимого Доронина Л.В.,
защитника Коновалова Л.В., представившего удостоверение № , ордер № ,
потерпевшей К.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДОРОНИНА Л.В. , ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Доронин Л.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период с 22.00 часов 17 октября 2010 года до 00 часов 30 минут 18 октября 2010 года Доронин Л.В., находясь в комнате квартиры №3 дома № по улице Магистральной г.Сыктывкара, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия понятны окружающим, и, игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий К. сотовый телефон «Самсунг Е 1080», стоимостью 900 рублей, с находящейся внутри СИМ-картой оператора «Теле 2», не имеющей материальной ценности. Присвоив похищенное, Доронин Л.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Доронин Л.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Доронин Л.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Доронин Л.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Доронин Л.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против жизни и здоровья, наказание отбывал в местах лишения свободы, в настоящее время постоянного легального источника доходов не имеет, является склонным к злоупотреблению спиртными напитками.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья, полное признание вины, возмещение потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба, выразившееся в возвращении через несколько дней похищенного сотового телефона.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшей, суд полагает возможным назначить подсудимому Доронину Л.В. наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, то есть без учета правил рецидива, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Доронина Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Доронину Л.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Доронину Л.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 16 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова