Дело №1-758/2010
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 27 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой B.C.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В.,
подсудимых Старцева А.А., Халамова С.Н., Шуйского Е.Н.,
защитников-адвокатов Момотова М.В., представившего удостоверение №, ордер №, Тоболева В.Е., представившего удостоверение №, ордер №, Швецова В.М., представившего удостоверение №, ордер №,
представителя потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СТАРЦЕВА А.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ;
ХАЛАМОВА С.Н., осужденного:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и
ШУЙСКОГО Е.Н., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 291 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Халамов С.Н. и Шуйский Е.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Шуйский Е.Н. также совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Старцев А.А. совершил получение должностным лицом взятки в виде иного имущества в пользу взяткодателя за незаконное бездействие.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
07 апреля 2009 года в период времени с 11.00 до 17.00 часов Шуйский Е.Н., являясь вольнонаемным водителем ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по РК, и осужденный Халамов С.Н.,
содержащийся в ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по РК, находясь на территории ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по РК, расположенном в пос.В.Чов г.Сыктывкара Республики Коми, вступили друг с другом в преступный сговор на хищение куриных яиц, принадлежащих данного исправительному учреждению, распределив между собой роли, согласно которым, Халамов С.Н., являясь работником птицефермы исправительной колонии по уходу за птицей, должен был собрать куриные яйца, разложить их по лоткам и донести лотки до машины Шуйского Е.Н., который должен был принять от Халамова С.Н. данные лотки, спрятать их в кабину автомашины «МАЗ» государственный номер 11 регион, находящейся по его управлением, после чего, вывезти их с территории колонии для дальнейшего распоряжения ими.
После этого, 07 апреля 2009 года в период времени с 16.00 до 17.00 часов, осужденный Халамов С.Н., находясь на территории ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по РК, расположенном в пос.В.Чов г.Сыктывкара Республики Коми, увидев въехавшую на территорию колонии под управлением Шуйского Е.Н. автомашину «МАЗ» государственный номер 11 регион, зашел в помещение птицефермы исправительного учреждения, собрал куриные яйца в количестве 360 штук, разложил их по 12 лоткам и упаковал лотки в картонную коробку. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Халамов С.Н. отнес вышеуказанную коробку к котельной колонии, где на разгрузке находилась машина Шуйского Е.Н., и передал последнему данную коробку с яйцами, а Шуйский Е.Н., получив данную коробку, спрятал ее в кабине автомашины «МАЗ» государственный номер 11 регион, после чего, около 17 часов 10 минут вывез вышеуказанную коробку с куриными яйцами с территории исправительного учреждения, и позже распорядился данными куриными яйцами согласно имеющейся с Халамовым С.Н. договоренности. Таким образом, Халамов С.Н. и Шуйский Е.Н., тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили принадлежащие ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по РК куриные яйца в количестве 360 штук, общей стоимостью 1260 рублей, причинив исправительному учреждению материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Старцев А.А. - младший инспектор 1 категории отдела охраны ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по РК, старший сержант внутренней службы, назначенный на должность приказом №225л/с от 18 октября 2005 года, являясь должностным лицом и осуществляя свою деятельность на основании должностной инструкции от 25 декабря 2008 года, согласно постовой ведомости караула по охране ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по РК на 07 апреля 2009 года, утвержденной начальником колонии, 07 апреля 2009 года с 08 часов 15 минут заступил на смену в качестве помощника начальника караула, начальником контрольно-пропускного пункта №3 по досмотру транспорта и груза, расположенного в пос.В.Чов г.Сыктывкара, будучи ознакомленным с планом охраны ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по РК пост №3, согласно которого при несении службы обязан знать задачу караула, обязанности личного состава группы досмотра, строго соблюдать установленный порядок пропуска через КПП людей, транспорта и грузов; организовывать несение службы группы досмотра и руководить ее действиями; обеспечить расстановку личного состава при досмотре транспорта и грузов, в том числе сопровождающего, таким образом, чтобы вся территория контрольной площадки и водитель транспортного средства находились под визуальным контролем сотрудников; тщательно осматривать в присутствии сотрудника учреждения, назначенного для сопровождения транспортных средств и контроля за погрузочно-разгрузочными работами, транспортные средства и грузы, проходящие через КПП, умело пользоваться при этом техническими средствами обнаружения; знать, уметь и своевременно распознавать ухищрения, применяемые лицами для несанкционированного провоза в транспорте и грузах запрещенных предметов; задерживать всех лиц, пытающихся выйти (выехать) с охраняемого объекта без предъявления соответствующих документов, а также транспорт, в котором пытались вывезти с объекта материальные ценности без соответствующего оформления и докладывать об этом начальнику караула; по окончании службы произвести запись в журнале «Учета пропуска входящего (выходящего) на объект (с объекта) транспорта» о количестве досмотренных транспортных средств, изъятых запрещенных предметах, задержании незаконно приобретенных и вывозимых материальных ценностей; совместно со специалистом-
кинологом А., стажером В. и находился на смене в присвоенной форме одежды сотрудника УФСИН России.
07 апреля 2009 года около 17 часов 10 минут Шуйский Е.Н., являясь вольнонаемным водителем и управляя автомашиной «МАЗ» государственный номер 11 регион, принадлежащей ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по РК, после загрузки досками кузова его машины, заехал с территории колонии на контрольно-пропускной пункт №3 по досмотру транспорта и грузов. Начальником КПП №3 Старцевым А.А. было дано распоряжение о досмотре груза автомашины Шуйского Е.Н. специалисту-кинологу А., стажеру В., что они и сделали. Старцев А.А. в это время, в ходе разговора с Шуйским Е.Н., установил, что у последнего в кабине автомашины находятся материальные ценности без соответствующих документов, а именно, куриные яйца, похищенные с птицефермы данного исправительного учреждения при вышеуказанных обстоятельствах. Таким образом, у начальника КПП №3 ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по РК Старцева А.А. имелись достаточные основания задержать Шуйского Е.Н. и управляемую им автомашину «МАЗ», доложить об этом начальнику караула и произвести изъятие материальных ценностей, незаконно вывозимых с территории исправительного учреждения.
Шуйский Е.Н., находясь около кабины данной автомашины, используя то обстоятельство, что остальные сотрудники КПП №3 заняты досмотром груза автотранспорта, в процессе разговора с начальником КПП №3 ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по РК Старцевым А.А., предложил ему вознаграждение в виде 60 куриных яиц, с целью избежать обнаружения и изъятия похищенных товарно-материальных ценностей, а именно, 12 лотков куриных яиц. После данного разговора, Шуйский Е.Н., зная, что Старцев А.А. является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, умышленно положил 2 лотка, в котором находились 60 куриных яиц, на полку КПП №3 со стороны пассажирской двери кабины автомашины «МАЗ», таким образом,^Шуйский Е.Н. дал взятку должностному лицу в виде имущества - 60 куриных яиц, общей стоимостью 210 рублей, за незаконное бездействие в свою пользу - недосмотр кабины его автомашины, и последующего неизъятия похищенных материальных ценностей в виде куриных яиц.
Начальник КПП №3 по досмотру транспорта и грузов ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по РК Старцев А.А., осознавая, что является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей начальника КПП, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в связи с выявленными нарушениями он должен задержать Шуйского Е.Н. и управляемую им автомашину «МАЗ» государственный номер 11 регион, доложить об этом начальнику караула и произвести изъятие незаконно вывозимых с территории колонии материальных ценностей, принял предложение Шуйского Е.Н. на получение незаконного вознаграждения в виде 60 куриных яиц за незаконное бездействие по службе - укрытие факта вывоза Шуйским Е.Н. с территории исправительной колонии материальных ценностей без соответствующих на то документов, путем пропуска автомашины последнего без изъятия указанных ценностей и утаивании данных сведений от начальника караула и иных сотрудников колонии. Впоследствии Старцев А.А. распорядился полученными 60 куриными яйцами по своему усмотрению.
Подсудимый Халамов С.Н. вину в совершении преступления полностью признал, показал, что отбывая наказание в колонии №, был трудоустроен на птичнике. В апреле 2009 года по договоренности с водителем автомашины «МАЗ» Шуйским, передал Шуйскому одну коробку с куриными яйцами, которую положил в кабину автомашины, для того, чтобы тот вывез коробку с яйцами с территории колонии и передал проживающему в г. Сыктывкаре Т.. Вечером в тот же день он позвонил своему знакомому Т. и попросил забрать куриные яйца у Шуйского.
В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены
показания Халамова C.H., данные им в ходе предварительного следствия по делу, л.д.223-229,233-235 т.1, где Халамов С.Н. показал, что с июля 2007 года отбывает наказание в исправительной колонии №. С 01 декабря 2008 года был трудоустроен в качестве рабочего на птицеферму колонии. Сбор куриных яиц и их сдача входит в его обязанности. 07 апреля 2009 года он, Халамов, находился в птичнике, когда увидел автомашину «МАЗ», которой управлял Шуйский Е., подошел к нему и попросил вывезти куриные яйца с территории колонии для передачи знакомому Т., на что последний согласился. Воспользовавшись тем, что сопровождающий офицер отлучился, он, Халамов отнес к машине Шуйского 10 или 12 лотков куриных яиц, в каждом по 30 яиц, а Шуйский сам уложил лотки с яйцами в кабину машины. Они договорились, что половину яиц Шуйский возьмет себе, а оставшуюся часть передаст Т. По поводу проезда автомашины через КПП Шуйский сказал, что у него все договорено.
Подсудимый Шуйский Е.Н. вину в совершении кражи признал частично, по факту дачи взятки вину не признал, показал, что ранее являлся вольнонаемным сотрудником ИК-. 06 апреля 2009 года вечером к нему подошел Халамов и спросил можно ли вывезти за территорию колонии куриные яйца, сказав при этом, что с сотрудниками КПП по этому вопросу договорится. 07 апреля 2009 года он, Шуйский, на автомашине «МАЗ» заехал на территорию колонии, где к нему в кабину сел офицер Р. Заехав на территорию промышленной зоны колонии, он подъехали к котельной для выгрузки горбыля, где к нему подошел Халамов и передал коробку, в которой находились 11-12 лотков с куриными яйцами, которую он, Шуйский, положил в кабину автомашины. После того, как в его автомашину «МАЗ» погрузили доски, он поехал на КПП для досмотра, для этого он, Шуйский, и Р. вышли из автомашины, при этом он по просьбе Р. оставил в кабине два лотка с яйцами. Когда досматривали его автомашину, он видел, как Старцев поднялся в кабину автомашины, откуда сам взял оставленные лотки с яйцами, ни стажер, ни кинолог машину не досматривали, потом Старцев сказал, что можно выезжать. Он, Шуйский, взял оставленные на полке в помещении КПП водительские права, сотовый телефон и выехал с территории учреждения. В гараже предприятия он из кабины «МАЗа» переложил коробку с яйцами в свою личную автомашину. В назначенном месте его уже ждал Т., который взял четыре лотка яиц по 30 штук, а в пятом лотке было примерно 15 яиц.
Подсудимый Старцев А.А. вину в совершении преступления полностью признал, показал, что 07 апреля 2009 года заступил на смену в качестве помощника начальника караула на КПП по досмотру автомашин и груза, вместе с кинологом А. и стажером В. Вечером автомашина Шуйского, груженная пиломатериалом, выезжала из колонии. Шуйский сказал, что в кабине машины находится коробка с яйцами и попросил пропустить его машину через КПП. Он, Старцев, согласился, за это Шуйский достал из коробки два лотка с куриными яйцами и положил на полку в помещении КПП, где въезжающие на территорию колонии водители оставляют личные вещи. После этого, А. и В. досмотрели автомашину Шуйского, кабину никто не осматривал. Когда Шуйский уехал, А. и В. увидели лотки с куриными яйцами, которые он, Старцев, разделил между всеми.
В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Старцева А.А., данные им в ходе предварительного следствия по делу.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, л.д.147-149, 150-152 т.1, Старцев А.А. показал, что с середины 2007 года по 07 апреля 2009 года работал в должности помощника начальника караула ФБУ ИК- ГУФСИН России по РК. При назначении на данную должность он был ознакомлен с должностными обязанностями. 07 апреля 2009 года, согласно ведомости, заступил на службу начальником КПП №3, должен был проверять транспорт, проезжающий через КПП на наличие незадокументированного груза, а также не допускать побега осужденных. Вместе с ним на смене находились кинолог А. и стажер В. В 17 часов 10 минут с территории промышленной зоны стал выезжать «МАЗ» под управлением вольнонаемного водителя Шуйского, груженый досками. А. и В. стали досматривать машину,
при этом присутствовал сопровождающий автомашину капитан Р. За то, чтобы кабину машины никто не досматривал, Шуйский передал ему, Старцеву, два лотка с куриными яйцами. Когда машина под управлением Шуйского уехала, они составом дежурной смены разделили лотки с яйцами между собой.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, л.д.156-158 т.1, Старцев А.А. показал, что 07 апреля 2009 года вместе с А. и В. вновь заступили на службу на контрольно- пропускной пункт по досмотру транспорта и грузов ИК-. Около 17 часов 10 минут с территории колонии стал выезжать «МАЗ» государственный номер, груженный досками, под управлением Шуйского Е. В этот день данная автомашина выезжала уже второй раз. Возле машины шел сопровождающий офицер - Р.. В. и А. стали досматривать груз машины - доски, в это время Шуйский подошел к нему, Старцеву, и попросил пропустить автомашину с небольшим «запретом», а именно сказал, что у него в кабине находятся куриные яйца, за это предложил два лотка с яйцами. Он, Старцев, согласился пропустить машину. После этого Шуйский со стороны пассажирской двери залез в кабину и достал оттуда два полных лотка с куриными яйцами, которые положил на полку в помещении КПП. В это время А. и В. закончили досмотр груза, кабину не досматривали. Шуйский сел в машину и выехал с территории колонии. Журнал заполнил В., куда занес сведения о том, что в машине были только доски.
Аналогичные показания были даны обвиняемым Старцевым А.А. в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Шуйским Е.Н., л.д.202-204 т.1.
Виновность подсудимых Старцева А.А., Халамова С.Н.и Шуйского Е.Н. в совершении преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего Ш. показала, что на территории колонии № имеется птичник, куриные яйца идут на питание осужденным, также сотрудники колонии могут через бухгалтерию выписать яйца в счет зарплаты. По факту хищения яиц в исправительном учреждении проводилась проверка, по итогам которой возбуждено уголовное дело. Осужденным Халамовым был возмещен причиненный ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по РК материальный ущерб в полном объеме.
Свидетель В. показал, что в апреле 2009 года проходил стажировку в ИК-. 07 апреля 2009 года в 08.00 часов заступил на службу на КПП №2 по пропуску автотранспорта, вместе со Старцевым - начальником КПП и кинологом А.. В этот день машина под управлением Шуйского два раза заезжала в колонию, первый раз до обеда, второй раз - после обеда. Когда во второй раз, во второй половине дня, машина с грузом - досками, выезжала с территории учреждения, он, В.,, и А. осматривали вывозимые доски, что делал в это время Старцев, не видел, потом он сказал, что осматривал кабину автомашины. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Позже, на КПП он увидел на шкафчике лотки с куриными яйцами, Старцев пояснил, что выписал яйца в счет заработной платы.
В соответствии со ст.281 ч.З УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В., л.д.40-42 т.1, данные им в ходе предварительного следствия по делу, где В. показал, что 07 апреля 2009 года заступил на смену в качестве стажера на контрольно- пропускной пункт исправительного учреждения по досмотру автотранспорта. Все данные о транспорте (время, груз, сопровождающее лицо и т.п.) заносятся в журнал. Около 17.00 часов на досмотр подъехала автомашина «МАЗ» государственный номер под управлением Шуйского с досками, сопровождал машину - Р.. Вместе с А. досмотрели груз, Старцев в это время стоял около пассажирской двери кабины автомашины и разговаривал с Шуйским. После того, как был досмотрен груз, он, В., хотел осмотреть кабину автомашины, но Старцев остановил его, сказав, что кабину уже досмотрел. После этого, он, В., зашел в помещение
КПП, чтобы заполнить журнал, где увидел на полке шкафа, с той стороны, где находится водительская дверь кабины досматриваемых машин, два лотка с куриными яйцами, которых до этого не было. Старцев ответил, что выписал яйца в счет заработной платы. Он, В., выразил желание тоже выписать яйца в счет зарплаты, тогда Старцев дал ему и А. по 20 яиц, остальные 20 штук он оставил себе. Через несколько минут после этого, пришли сотрудники оперативного отдела и изъяли данные яйца, позже узнал, что Шуйский провез в кабине автомашины без разрешения куриные яйца, из которых 60 штук отдал за то, чтобы его автомашину без досмотра кабины пропустили через КПП.
Свидетель А. показал, что на момент апреля 2009 года являлся инспектором- кинологом в ИК-. 07 апреля 2009 года находился на службе, вместе с начальником КПП - Старцевым и стажером В. Автомашина под управлением Шуйского в этот день дважды заезжала и выезжала с территории колонии. Когда машина во время второго рейса выезжала из учреждения, он, А.,, досматривал ее груз, ничего запрещенного к вывозу обнаружено не было. Старцев и Шуйский в это время разговаривали впереди автомашины. Позже на КПП увидел лотки с яйцами, которых до этого не было, Старцев пояснил, что данные лотки с яйцами оставила одна из выезжающих машин.
В соответствии со ст.281 ч.З УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А., л.д.139-141 т.1, данные им в ходе предварительного следствия по делу, где А. показал, что 07 апреля 2009 года в период времени с 08.00 до 18.00 часов находился на службе на КПП №3, вместе с начальником КПП - Старцевым и стажером В.. Во второй половине дня на территорию колонии с грузом пиломатериалов заехала автомашина «МАЗ» под управлением Шуйского. Примерно около 17.00 часов машина стала выезжать. По указанию Старцева, он, А., и В. стали досматривать данную автомашину, кабину они не осматривали, поскольку Старцев сказал, что уже это сделал. Во время досмотра автомашины Старцев вместе с Шуйским находились впереди машины, они разговаривали между собой, в ходе их разговора он слышал слово «яйца». При досмотре присутствовал также сопровождающий офицер Р.. Поскольку ничего запрещенного к вывозу обнаружено не было, что и было зафиксировано в журнале, машина уехала. Потом он, А., увидел на полке на КПП два лотка с куриными яйцами, откуда они появились, он не обратил внимание, в последующем догадался, что куриные яйца были выведены на автомашине «МАЗ» как «запрещенный груз».
Свидетель К. показал, что в марте 2009 года поступила оперативная информация о том, что ряд сотрудников колонии продают продукцию колонии через водителя Шуйского, который ее вывозит за территорию исправительного учреждения. В ходе проведенной проверки Шуйский подтвердил эту информацию, рассказав, что брал у осужденного Халамова, который работал на птичнике, куриные яйца и вывозил их за территорию колонии.
В соответствии со ст.281 ч.З УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К., л.д.56-58 т.1, данные им в ходе предварительного следствия по делу, где К. показал, что является заместителем по безопасности и оперативной работе начальника ФБУ ИК-. В марте 2009 года по оперативным данным стало известно, что осужденный Халамов С.Н., отбывающий наказание в ИК-, и работающий в качестве рабочего на птицеферме колонии по уходу за птицей, расхищает имущество колонии совместно с вольнонаемным водителем колонии - Шуйским Е.Н. В ходе проведения проверки было установлено, что Халамов куриные яйца передавал Шуйскому, который прятал их в кабинете автомашины и вывозил за территорию колонии для последующей реализации, при этом, с целью недосмотра машины и пропуска похищенных яиц с территории колонии, последний часть похищенных яиц передавал сотрудникам КПП. Факт хищения был подтвержден осмотром контрольно- пропускного пункта по досмотру автотранспорта колонии №, проведенным 07 апреля 2009 года, в ходе которого у сотрудников КПП были изъяты куриные яйца. В ходе опроса Шуйский показал, что 07 апреля 2009 года к нему подошел работник птицефермы колонии
осужденный Халамов и передал ему 7 лотков с куриными яйцами, по 30 яиц в каждом лотке, выезжая с КПП, Шуйский, за то, что бы его не досматривали, оставил сотрудникам КПП два лотка с яйцами. В этот же день вечером к Шуйскому приехал знакомый Халамова и забрал пять лотков с яйцами.
Свидетель Т. показал, что в начале апреля 2009 года ему позвонил Халамов и попросил забрать у Шуйского куриные яйца. Приехав к дому, где живет Шуйский, на улицу Р. г.Сыктывкара, последний достал из багажника автомашины и передал ему четыре лотка с куриными яйцами, один из лотков был не полный.
В соответствии со ст.281 ч.З УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т., л.д.50-52 т.1, данные им в ходе предварительного следствия по делу, где Т. показал, что Халамова знает с детства, в настоящее время последний отбывает наказание в исправительной колонии №, расположенной в пос.В.Чов г.Сыктывкара, откуда периодически звонит ему. В начале апреля 2009 года позвонил Халамов и попросил забрать у знакомого по имени Е., который работает в вышеуказанной колонии, куриные яйца, и отдать ему за это 300 рублей. Подъехав к дому Е., последний передал ему, Т., пять лотков с куриными яйцами, в четырех из них было по 30 яиц, в пятом около 15.
В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Р., В., 3., данные ими в ходе предварительного следствия по делу.
Свидетель Р., л.д.43-45 т.1, показал, что с 1998 года по 08 апреля 2009 года он работал в ФБУ ИК- начальником производственного цеха. 07 апреля 2009 года находился на работе, вне графика, вместо Д., который находился в отпуске, сопровождал приезжающий и выезжающий автотранспорт. В обязанности сопровождающего входит: встреча въезжающего на территорию колонии автотранспорта, сопровождение до места разгрузки - загрузки, сопровождающий идет пешим ходом сзади автотранспорта, с целью наблюдения и недопущения побега осужденных или нападения на автомашину. В этот день он сопровождал около четырех машин, одна из которых «МАЗ» государственный номер под управлением Шуйского Е.Н., дважды въезжала и выезжала с территории колонии. Во второй раз около 16.00 часов Шуйский привез лесопильные материалы, выгрузил их около котельной, и загрузился досками. Во время загрузки машины он, Р.,, отлучался на пару минут, при нем ничего запрещенного к вывозу не грузилось. Около 17.00 часов груженую автомашину сопроводил до КПП, после чего, ушел, поскольку досмотр автомашины на КПП не входит в его обязанности. Через несколько минут вернулся на КПП, где расписался в журнале. На следующий день в оперативном отделе узнал, что накануне, то есть 07 апреля 2009 года, Шуйский Е.Н. дал взятку в виде куриных яиц сотрудникам КПП за выезд с территории колонии без досмотра, данные яйца были обнаружены у сотрудников КПП.
Свидетель В., л.д.46-47, 48-49 т.1, показал, что в период с сентября 2007 года по апрель 2009 года работал главным инженером учреждения в ФБУ ИК-. В его должностные обязанности входило обеспечение промышленной безопасности и безопасности труда. Иногда, по указанию руководства, он сопровождал автомашины по территории колонии, с целью недопущения осужденными побега и нападения на автотранспорт. 07 апреля 2009 года он, В., сопровождал две машины. В первой половине дня на досмотре находилась автомашина «МАЗ» под управлением Шуйского. Сразу после Шуйского на территорию колонии въехал лесовоз, и он, В.,, ушел с КПП сопровождать данный лесовоз.
Свидетель 3., л.д.53-55 т.1, показал, что с 2003 года отбывает наказание в исправительной колонии №. С 2004 года является рабочим по уходу за животными, содержащимися в учреждении. Ранее с ним работал Халамов С.Н. За период совместной работы он, 3.,, заметил, что часть собранных куриных яиц Халамов прячет, чтобы потом передать с водителем Шуйским, с которым поддерживал дружеские отношения, за
территорию колонии. Один раз в марте - апреле 2009 года он, 3., видел, как Халамов загрузил в МАЗ Шуйскому несколько лотков с куриными яйцами. Также у Халамова был запрещенный на территории колонии сотовый телефон «Нокиа». Халамов периодически с кем-то созванивался.
Из протокола осмотра места происшествия, л.д.20-21 т.1, и приложения к нему, л.д.22- 27 т.1, установлено, что 07 апреля 2009 года в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов
10 минут в присутствии понятых осмотрено подсобное помещение контрольно-пропускного пункта №3 ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по РК, в ходе которого обнаружено и изъято 60 штук куриных яиц.
Из акта, л.д.38 т.1, установлено, что 08 апреля 2009 года в присутствии понятых в ходе внепланового обыска в подсобном помещении птицефабрики ФБУ ИК- под спальным местом осужденного Халамова С.Н. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа», зарядное устройство и батарея к нему, СИМ-карта оператора «Теле 2». Данные предметы были осмотрены, л.д.71-73 т.1,
Из справки, л.д.39 т.1, установлено, что стоимость одного куриного яйца с подсобного хозяйства ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по РК составляет 3 рубля 50 копеек.
В судебном заседании были исследованы материалы оперативно - розыскной деятельности, которые были рассекречены и переданы в установленном законом порядке начальником ИК- органам предварительного расследования, в частности стенограммы (сводки) телефонных разговоров Халамова С.Н. с иными лицами за период с 23 марта 2009 года по 07 апреля 2009 года, в том числе с Шуйским Е.Н. и Т. за период времени с 06 по 07 апреля 2009 года, л.д.80-100 т.1. Содержанием данных разговоров подтверждается факт хищения с территории ИК - куриных яиц и их передача Халамовым С.Н. Шуйскому Е.Н. для последующей передаче Т.
Физический носитель - диск CD-RW рег.№015 инв.№0161 с содержанием телефонных разговоров приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Из приказа №73л/с, л.д.105 т.1, установлено, что Шуйский Е.Н. с 21 мая 2003 года принят на работу в ИК № водителем автомашины.
Из приказа №225л/с от 18.10.2005 года, л.д.102 т.1, установлено, что Старцев А.А. назначен стажером по должности младшего инспектора 2 категории отдела охраны ИК №.
Из постовой ведомости караула по охране ИК- ГУФСИН РФ по РК, л.д.106-107 т.1, установлено, что 07 апреля 2009 года с 08 часов 15 минут до 18 часов 05 минут Старцев А.А. нес службу в качестве помощника начальника караула - начальника контрольно-пропускного пункта.
Из копии журнала въезда (выезда) транспортных средств через КПП, л.д. 108-111 т.1, установлено, что водитель Шуйский на автомашине «МАЗ» заезжал на территорию ИК № в
11 часов 53 минуты и 16 часов 08 минут, и выезжал в 13 часов 53 минуты и в 17 часов 10 минут.
Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ФБУ ИК- УФСИН России по РК, л.д. 112-115 т.1, младший инспектор отдела охраны ФБУ ИК- был ознакомлен с таковой 25 декабря 2008 года, в его обязанности входило в том числе производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории учреждения, и на прилегающей к нему территории, на которых установлены режимные
требования, а также изымать запрещенные вещи и документы.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит все доказательства по делу допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела по существу.
Подсудимые Халамов С.Н. и Старцев А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давали признательные показания об обстоятельствах совершения преступлений, и данные показания не являются самооговором, поскольку полностью подтверждаются показаниями свидетелей, приведенными в приговоре выше.
Подсудимый Шуйский Е.Н., подробно рассказав об обстоятельствах дела, не считает, что его действия являются уголовно наказуемыми, однако в содеянном раскаялся и о случившемся сожалеет.
Вместе с тем его виновность в совершении преступлений, равно как и виновность подсудимых Халамова С.Н. и Старцева А.А. полностью нашла свое подтверждение совокупностью приведенных в приговоре доказательств.
Судом установлено, что Халамов С.И., являясь работником птицефермы, с целью хищения продукции птицефермы - куриных яиц, договорился с Шуйским Е.Н. о вывозе с территории исправительного учреждения 12-ти лотков куриных яиц для передачи части из них своему знакомому Т. Шуйский Е.Н., являясь водителем автомашины МАЗ, вывез за территорию исправительного учреждения лотки с куриными яйцами, и передал 5 лотков в г. Сыктывкаре Т., а остальными распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Халамов С.И. и Шуйский Е.Н., действуя совместно и согласованно друг с другом, тайно, из корыстных побуждений, похитили куриные яйца в количестве 360 штук, общей стоимостью 1260 рублей.
Доводы стороны защиты о том, что Халамов С.И. совершил данное преступление один, похитив куриные яйца с территории птицефермы, а Шуйский Е.Н. оказал ему пособничество в хищении, произведя вывоз за территорию исправительного учреждения, являются несостоятельными, поскольку материалами дела установлено, что птицеферма расположена на охраняемой территории ФБУ ИК-, в частности на территории промышленной зоны, которая дополнительно не охраняется, и чтобы преступление довести до конца продукцию птицефермы необходимо вывезти за территорию ИК-, которая является режимным объектом. Каждый из подсудимых выполняли объективную сторону преступления, заранее договорившись о совместном совершении преступления, Халамов С.И. в силу своего статуса - лица отбывающего наказание, не имел возможности покидать расположение исправительного учреждения, поэтому действия по вывозу продукции - куриных яиц выполнил Шуйский Е.Н., преследуя, как и Халамов С.И. корыстную цель.
Доводы стороны защиты о том, что в действиях Халамова С.И. имеется лишь состав административного правонарушения в силу гораздо меньшей себестоимости куриных яиц и соответственно причиненного ущерба менее 1 ООО рублей, также являются несостоятельными, поскольку ФБУ ИК- в результате хищения продукции птицефермы причинен материальный ущерб в размере 1260 рублей, а стоимость одного куриного яйца с подсобного хозяйства ФБУ ИК- составляет 3 рубля 50 копеек, (справка л.д.39 т.1). Не доверять представленным главным бухгалтером ФБУ ИК- документам у суда нет оснований.
Для доведения преступления до конца и реализации своего совместного с Халамовым С.И. корыстного умысла, Шуйский Е.Н. дал взятку в виде 60 штук куриных яиц Старцеву А.А. - младшему инспектору отдела охраны ФБУ ИК- за его незаконное бездействие, выразившееся в том, что Старцев А.А., зная о провозимом Шуйским Е.Н. запрещенном грузе, не стал осматривать кабину автомашины МАЗ, проезжающую через КПП, которой управлял
Шуйский E.H., зная от Шуйского от нахождении в кабине автомашины запрещенного груза, вывозимого без оформления соответствующих документов. Тогда, как в должностные обязанности Старцева А.А. входило обнаружить несанкционированный провоз в транспорте и грузе запрещенных предметов, задержать лиц, пытающихся выйти (выехать) с охраняемого объекта без предъявления соответствующих документов, а также транспорт, в котором пытались вывезти с объекта материальные ценности без соответствующего оформления и докладывать об этом начальнику караула, а по окончании службы произвести запись в журнале «Учета пропуска входящего (выходящего) на объект (с объекта) транспорта» о количестве досмотренных транспортных средств, изъятых запрещенных предметах, задержании незаконно приобретенных и вывозимых материальных ценностей. Данные обязанности Старцевым А.А. выполнены не были, за совершение данного незаконного бездействия была получена взятка в виде 60 штук куриных яиц, которые в последующем были обнаружены и изъяты на территории КПП. В данном конкретном случае Шуйский Е.Н. дал взятку Старцеву А.А. за совершение им заведомо незаконного бездействия, а Старцев А.А., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконное бездействие. Должностное положение Старцева А.А., затупившего на службу в качестве помощника начальника караула - начальника контрольно-пропускного пункта №3 по досмотру транспорта и груза, подтверждается должностной инструкцией, представленной суду наряду с иными приведенными в приговоре выше доказательствами..
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:
- действия Халамова С.Н. - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- действия Шуйского Е.Н. - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по ст.291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
- действия Старцева А.А. - по ст.290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом взятки в виде иного имущества в пользу взяткодателя за незаконное бездействие.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории средней тяжести (ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ) и к категории тяжких преступлений (ст.ст.291 ч.2, 290 ч.2 УК РФ).
Халамов С.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, судим. По месту отбывания наказания в ИК- до момента с совершения инкриминируемого преступления характеризовался положительно, администрацией учреждения неоднократно поощрялся за добросовестное отношение к труду. 08 апреля 2009 году у него был изъят запрещенный предмет, за что Халамов С.Н. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Смягчающими наказание Халамова С.Н. обстоятельствами суд признает наличие у него троих малолетних детей, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание Халамова С.Н. обстоятельством является рецидив
преступлений, который следует квалифицировать по ст. 18 ч.1 УК РФ.
Шуйский Е.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим. По прежнему месту работы в качестве водителя ФБУ ИК- характеризовался положительно. С 21 июня 2001 года по 21 декабря 2001 года проходил военную службу по контракту в войсковой части, выполняющей задачи по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, неоднократно участвовал в боевых операциях по ликвидации разрозненных бандформирований, обеспечивая законность и порядок в регионе.
Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние в содеянном, отягчающих наказание Шуйского Е.Н. обстоятельств, судом не установлено.
Старцев А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, в органах
уголовно-исполнительной системы служил с октября 2005 года в должности младшего
инспектора отдела охраны исправительной колонии № УФСИН России по РК, где характеризовался с положительной стороны.
Смягчающими наказание Старцева А.А. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание Старцева А.А. обстоятельств судом не установлено.
С учетом приведенных выше обстоятельств, общественной опасности содеянного и личности подсудимых суд назначает Халамову С.Н. наказание про ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ. Шуйскому Е.Н. и Старцеву А.А. суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, находя их исправление возможным без изоляции от общества. При этом Шуйскому Е.Н. за преступление средней тяжести суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а Старцеву А.А. - дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Халамова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 4.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Печорского городского суда Республики Коми от 12 февраля 2007 года, которая составляет 1 месяц 16 дней, и окончательно назначить Халамову С.Н. к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный период Халамову С.Н. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Халамову С.Н. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 27 октября 2010 года.
Шуйского Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 291 ч.2 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по ст. 291 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шуйскому Е.Н. к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шуйскому Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Старцева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Старцеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
В течение испытательного срока обязать Шуйского Е.Н. и Старцева А.А. своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц, в дни, установленные данным органом, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления государственного специализированного органа.
Меру пресечения Шуйскому Е.Н. и Старцеву А.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу диск CD-RW рег.№015 инв.№0161 оставить храниться при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа» с аккумулятором, зарядным устройством и сим-картой оператора «Теле-2», хранящийся в СО по г. Сыктывкару СУ СК при прокуратуре РФ по РК, вернуть по принадлежности Халамову С.Н..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в этот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дрла судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова