дело № 1-1214/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар, Республики Коми 15 октября 2010г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Бариновой С.В.
при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Архиповой Е.В.,
подсудимой Зиновьевой М.Г.,
ее защитника адвоката Кержаева В.А., предоставившего удостоверение № 488, ордер № 1012,
потерпевшей А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗИНОВЬЕВОЙ М.Г., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зиновьева М.Г. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
24 июля 2010г. около 12 часов 00 минут, находясь в квартире , Зиновьева М.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила золотой браслет, стоимостью 11270 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Зиновьева М.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Зиновьевой М.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Зиновьевой М.Г. квалифицируются по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Зиновьевой М.Г., обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую Зиновьеву М.Г. вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиновьевой М.Г., суд учитывает ее явку с повинной , активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к возвращению похищенного, а также публичное принесение извинения потерпевшей в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зиновьевой М.Г., судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Зиновьевой М.Г., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, кроме этого суд учитывает ее материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление Зиновьевой М.Г., при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного Зиновьевой М.Г. преступления и которые давали бы основание для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное ею преступление.
Однако совокупность данных о личности Зиновьевой М.Г., ее поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимой не утрачена и приводит суд к выводу, о том, что цель наказания в отношении подсудимой и ее исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение наказания в виде обязательных работ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Зиновьеву М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Зиновьевой М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. В. Баринова
Вступило в законную силу 26.10.2010