Тайное хищение чужого имущества.Хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа



дело № 1 -1219/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 28 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С. Г.

потерпевшей И.

подсудимого Морозова Д. Л.

защитника – адвоката Игнатова А. А., представившего удостоверение № 312 и ордер № 1243

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Д.Л., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морозов Д. Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Морозов Д. Л. 27 июня 2010 года в период времени с 04 час. до 07 час., находясь в гостях , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка И. спит и за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон , принадлежащий И. Затем Морозов Д. Л. из личной заинтересованности похитил из дамской сумки, принадлежащей потерпевшей, паспорт гражданки на имя И. и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя И.

Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей . значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Морозов Д. Л. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевший согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Морозову Д. Л., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого Морозова Д. Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия суд квалифицирует как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа – по ст. 325 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, возврат похищенных документов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Морозову Д. Л. в виде лишения свободы. Учитывая склонность к совершению преступлений определить отбывание наказания в исправительной колонии.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 (одного) года лишения свободы,

по ст. 325 ч. 2 УК РФ 150 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28.09.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержания под стражей.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.07.2010г. до 28.09.2010г.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Сухарева Приговор вступил в законную силу 09.11.2010