Хищение чужого имущества путем обмана



дело № 1 -1344/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Игнатова Б. А.

потерпевшей Ч.

подсудимого Шайтанова С. А.

защитника – адвоката Момотова М. В. представившего удостоверение № 400 и ордер № 001094

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шайтанова С.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шайтанов С. А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шайтанов С. А. 02 июля 2010г. в утреннее время, находясь в торговом киоске , где работала ранее ему знакомая Ч., в разговоре с ней узнал, что та проживает в одной из комнат муниципальной квартиры и желает получить ордер на занимаемое жилое помещение второй комнаты, которую занимает П., с последующей приватизацией обоих комнат. Шайтанов имея корыстный умысел на хищение денежных средств Ч., которая доверяла ему и не догадывалась о его преступных намерениях, предложил ей свою помощь в решении вопроса о получении ордера на занимаемое жилое помещение второй комнаты по вышеуказанному адресу, с последующей приватизацией, заранее зная, что помогать Ч. не намерен. Шайтанов С. А. вводя в заблуждение Ч. сообщил ей несоответствующие действительности сведения, что якобы он работает юристом в ОАО «...» и поддерживает приятельские отношения с Главой АМО ГО «Сыктывкар» Зенищевым Р. В., с которым ранее обучался в одной школе и с его помощью поможет ей получить ордер и в дальнейшем приватизировать обе комнаты вышеуказанной квартиры.

02.07.2010г. в дневное время Шайтанов С. А. вновь пришел на работу к Ч. и продолжая вводить ее в заблуждение, сообщил ей не соответствующие действительности сведения, что якобы он встретился с Зенищевым Р. В., который согласился помочь в решении ее квартирного вопроса, и что за получение ордера на жилое помещение второй комнаты в вышеуказанной квартире, а также за последующую приватизацию обоих комнат, она должна передать ему 18000 руб., а он их передаст в АМО ГО «Сыктывкар». Чистова Н. В., будучи введенная в заблуждение, согласилась передать Шайтанову С. А. 18000 руб. частями.

03.07.2010г. около 8 час. Шайтанов С. А., находясь дома у Ч. , в присутствии знакомого Ч. А., в продолжение своего преступного умысла, получил от Ч. 13000 руб. Затем, Шайтанов С. А., зная, что за квартиру по вышеуказанному адресу имеется задолженность в сумме 27000 руб., продолжая вводить в заблуждение Ч. и А. предложил Ч. написать расписку, о том, что она погасит полностью имеющуюся задолженность по квартплате, а также указать в расписке, что он является его представителем, которую (расписку) вместе с 13000 руб. он передаст в жилищный отдел АМО ГО «Сыктывкар». Ч. будучи введенная в заблуждение, написала предлагаемую Шайтановым С. А. расписку и передала ему.

04.07.2010г. в дневное время Шайтанов С. А. находясь на работе Ч., в торговом киоске по вышеуказанному адрес получил от нее якобы для передачи в АМО ГО «Сыктывкар» в счет погашения имеющейся задолженности за квартплату 3000 руб.

05.07.2010г. в дневное время Шайтанов С. А. находясь дома у Ч. по вышеуказанному адресу действуя в продолжение своего преступного умысла, получил от Ч. 2000 руб. якобы для передачи в АМО ГО «Сыктывкар» для получения ордера и последующей приватизации обоих комнат.

Шайтанов С. А. 07.07.2010г. в дневное время, находясь рядом с киоском, в котором работала Ч., по вышеуказанному адресу действуя в продолжение своего преступного умысла, получил от Ч. 10000 руб. якобы для передачи в АМО ГО «Сыктывкар» в счет погашения имеющейся задолженности по квартплате. Далее Шайтанов С. А. в продолжение преступного умысла, под предлогом необходимости денежных средств на покупку билетов для поездки в г. Сосногороск к Э. для получения от нее отказа от жилой площади – второй комнаты в квартире, попросил у Ч. 3000 руб. Ч. будучи веденная в заблуждение согласилась и через несколько дней, в июле 2010г. в дневное время, находясь по месту своей работы, в торговом киоске, по вышеуказанному адресу передала Шайтанову С. А. 3000 рублей.

Через несколько дней, в июле 2010г. в дневное время Шайтанов С. А. находясь на работе Ч., в торговом киоске по вышеуказанному адрес получил от нее якобы для передачи в АМО ГО «Сыктывкар» в счет погашения имеющейся задолженности за квартплату 2000 руб.

На следующий дней, в июле 2010г. в дневное время Шайтанов С. А. в продолжение преступного умысла, находясь на работе Ч., в торговом киоске по вышеуказанному адрес получил от нее якобы для передачи в АМО ГО «Сыктывкар» в счет погашения имеющейся задолженности за квартплату 8000 руб.

Преступными действиями Шайтанов С. А. причинил потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 руб.

В судебном заседании подсудимый Шайтанов С. А. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Шайтанову С. А., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого Шайтанова С. А. суд квалифицирует по ст.159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Шайтанов С. А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Шайтанову С. А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайтанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное настоящим приговором наказание в отношении осужденного Шайтанова С. А. условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого обязать его не менять своего места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться в этот орган, возместить потерпевшей причиненный ущерб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Сухарева Приговор вступил в законную силу 10.12.2010