Дело № 1-1375/07ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 25 октября 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л. И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лаврова А. В.,
защитника – адвоката Панькова О. В., представившего удостоверение № 540, ордер № 238,
подсудимого Иванова О. В.,
потерпевшего К.,
при секретаре судебного заседания Потюковой С. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова О.В., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов О. В. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Иванов О. В. 02.08.2010 года около 12 часов 15 минуту, находясь возле летнего кафе , в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к К., осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, поднял с земли стеклянную бутылку, и используя ее в качестве оружия, умышленно нанес один удар бутылкой по жизненно важному органу К., разбив бутылку и причинив К. физическую боль. После чего Иванов О. В., используя осколок разбитой стеклянной бутылки, обладающей колюще – режущими свойствами, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес два удара по жизненно важному органу К., причинив ему телесные повреждения . Одиночная колото – резанная рана проникающая в плевральную полость по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Резанная рана передней поверхности грудной клетки по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимый Иванов О. В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Иванов О. В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем обвинение поддержано в отношении Иванова О. В. по ч.1 ст.111 УК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение полностью подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого Иванова О. В. суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и размер наказания Иванову О. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, а также мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством судом признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья человека, личность виновного, который не имеет регистрации на территории Российской Федерации, суд считает невозможным исправление Иванова О. В. без лишения свободы.
Гражданский иск прокурора г. Сыктывкара о взыскании затрат на лечение потерпевшего К. подлежит удовлетворению в полном объеме: в пользу Коми республиканской больницы- 5271 руб. 20 копеек.
Руководствуясь ст.303 – 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору ** ** **. мирового судьи г. Сыктывкара окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 августа 2010 года до 25 октября 2010 года.
Взыскать с Иванова О.В. в пользу Коми Республиканской больницы 5271 (пять тысяч двести семьдесят один) рубль 20 копеек, затраченных на лечение К.
Взыскать с Иванова О.В. госпошлину в доход государства 400 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного- в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток.
Председательствующий: Л.И. Сухарева Приговор вступил в законную силу 09.11.2010а