Незаконное приобретение,хранение и сбыт огнестрельного оряжия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

9 ноября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Князева В.Ю.

Подсудимых Перемотина В.В. и Овакимян С.В.

Адвокатов Тоболева В.Е. и Шицова Д.Г.

Представивших удостоверения и ордера .

При секретаре Свиренковой Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ПЕРЕМОТИНА В.В., ранее не судимого

ОВАКИМЯНА С.В., ранее судимого

Установил:

Подсудимый Перемотин В.В. незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывное устройство, а Овакимян С.В. незаконно приобрел, перевозил и хранил огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывное устройство, т.е. оба подсудимых совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В период с 1 июня по 30 августа 2005 года, более точно органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Перемотин В.В. находился на территории дачного участка , и в указанный период, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение Федерального Закона РФ «Об оружии», не имея лицензии, действуя умышленно, у неустановленного лица приобрел:

-139 патронов , являющихся боеприпасами к нарезному боевому ручному стрелковому огнестрельному оружию, автоматам , ручному пулемету и пригодными для стрельбы

-48 патронов , являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пистолету ..., пистолету ... и пригодными для стрельбы

-автомат , являющийся боевым нарезным, огнестрельным оружием в исправном техническом состоянии, пригодным для производства выстрелов патронами , изготовленный промышленным способом

- два магазина к автоматам , ручному пулемету , относящихся к категории составных частей нарезного боевого огнестрельного оружия

-обрез двуствольного охотничьего ружья , относящегося к категории нестандартного боевого огнестрельного оружия и пригодного для производства выстрелов охотничьими патронами , изготовленного промышленным способом, ствол и ложе которого укорочены самодельным способом

-три предмета, два из которых являются промышленно изготовленными, конструктивно оформленными зарядами бризантного взрывчатого вещества тротил и одной тротиловой шашки

-предмет, являющийся самодельным взрывным устройством (СВУ) радиоуправляемого действия, изготовленного самодельным способом, и состоящего из двух тротиловых шашек , электродетонатора , радиостанции, смонтированных в единое целое СВУ, которое изготовлено по типу радиоуправляемой мины осколочно-фугасного действия.

Указанные предметы примерно с вышеуказанного периода до 15.46. 28 мая 2010 года подсудимый Перемотин В.В. хранил на чердаке сарая дачного участка .

Затем, в период времени с 7 часов 22 мая 2010 года до 15.46 28 мая 2010 года, более точно не установлено, в ответ на просьбу Овакимяна С.В. о реализации ему вышеуказанных предметов, согласился с его предложением, и умышленно, нарушая Федеральный Закон РФ «Об оружии», сбыл Овакимяну патроны, автомат, два магазина, обрез ружья, тротиловые шашки и СВУ, т.е. все те предметы, которые ранее незаконно хранил.

Подсудимый Овакимян С.В., в период времени с 7 часов 22 мая 2010 года до 15.46 28 мая 2010 года, более точно не установлено, находясь на территории дачного участка , осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение Федерального Закона РФ «Об оружии», не имея лицензии, действуя умышленно, у подсудимого Перемотина В.В. приобрел:

-139 патронов , являющихся боеприпасами к нарезному боевому ручному стрелковому огнестрельному оружию, автоматам , ручному пулемету и пригодными для стрельбы

-48 патронов , являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пистолету ..., пистолету ... и пригодными для стрельбы

-автомат , являющийся боевым нарезным, огнестрельным оружием в исправном техническом состоянии, пригодный для производства выстрелов патронами , изготовленный промышленным способом

- два магазина к автоматам , ручному пулемету , относящихся к категории составных частей нарезного боевого огнестрельного оружия

-обрез двуствольного охотничьего ружья , относящегося к категории нестандартного боевого огнестрельного оружия и пригодного для производства выстрелов охотничьими патронами , изготовленного промышленным способом, ствол и ложе которого укорочены самодельным способом

-три предмета, два из которых являются промышленно изготовленными, конструктивно оформленными зарядами бризантного взрывчатого вещества тротил и одной тротиловой шашки

-предмет, являющийся самодельным взрывным устройством (СВУ) радиоуправляемого действия, изготовленного самодельным способом, и состоящего из двух тротиловых шашек , электродетонатора , радиостанции, смонтированных в единое целое СВУ, которое изготовлено по типу радиоуправляемой мины осколочно-фугасного действия.

В дальнейшем, продолжая свои преступные действия, осознавая, что нарушает Федеральный Закон РФ «Об оружии», действуя умышленно, непосредственно после приобретения, т.е. в период с 7 часов 22 мая до 15.46. 28 мая 2010 года, положил все вышеуказанные предметы в салон автомобиля , перевез в гараж в район д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре: 26 патронов, автомат, два магазина и обрез, и хранил их в указанном гараже до 23.08. 28 мая 2010 года, т.е. до момента их изъятия сотрудниками милиции. Три тротиловые шашки на вышеуказанной машине перевез к д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре, и хранил их в кв.... указанного дома с 22.11. до 22.40 28 мая 2010 года, т.е. до момента их изъятия сотрудниками милиции.

Самодельное взрывное устройство продолжал хранить в багажнике автомобиля , в салоне хранил 113 патронов ..., 48 патронов ..., которые в дальнейшем, были изъяты сотрудниками милиции вечером 28 мая 2010 года.

В судебном заседании подсудимые Перемотин В.В. и Овакимян С.В. виновными себя признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела особым порядком, все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, понятны. Адвокаты Тоболев В.Е. и Шицов Д.Г. позицию подсудимых о рассмотрении уголовного дела поддержали, подтвердили суду, что волеизъявление Перемотина В.В. и Овакимяна С.В. было высказано при ознакомлении с материалами дела, после надлежащего разъяснения требований ст.314-316 и 317 УПК РФ. Адвокат Шицов Д.Г. просил признать заявление подсудимого Овакимяна С.В. о добровольной выдаче части оружия и боеприпасов явкой с повинной и признать это обстоятельство как активное способствование раскрытию преступления.

Государственный обвинитель Князев В.Ю. полагает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу, поскольку то обвинение, с которым согласились в судебном заседании оба подсудимых, подтверждается материалами дела, и в стадии судебных прений поддержал обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все юридические основания, указанные в ст.ст.314-316 УПК РФ имеются, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые взрослые, не страдают душевными расстройствами, и полностью осознают последствия заявленного ходатайства, в том числе после дополнительных разъяснений положений главы 40 УК РФ в стадии слушания уголовного дела.

Решая вопрос о мере наказания подсудимым за содеянное, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Так, в стадии предварительного расследования подсудимый Перемотин В.В. принес явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного преступления, при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого своей причастности к инкриминируемому преступлению не отрицал и в соответствии со ст.62 УК РФ, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено.

Из данных о личности, суд установил, что Перемотин В.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, был трудоустроен, с места работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоял .

Подсудимый Овакимян С.В. имеет двоих детей , суду представлено заявление Р, о том, что Овакимян С.В. является отцом дочери , В. представила сведения о рождении дочери .

Допрошенная в качестве свидетеля В. суду показала, что с подсудимым Овакимян С.В. она состояла в фактических брачных отношениях, они проживали совместно, и подсудимый заботился об обоих дочерях, занимался воспитанием старшей, оказывал ей постоянное внимание. Она намерена поддерживать с подсудимым отношения и далее, просила суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как дети нуждаются в своем отце.

Что касается ходатайства адвоката о признании заявления Овакимян С.В. от 28 мая 2010 года о добровольной выдаче оружия, суд считает, что оно не может быть расценено как принесенная явка с повинной, поскольку Овакимян С.В. не сообщает о совершенном преступлении, но признается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, так как своим заявлением Овакимян С.В. активно способствовал раскрытию и дальнейшему расследованию преступления. Т.е. наличие детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимый Овакимян С.В. не состоял, с места работы характеризуется положительно .

Отягчающим обстоятельством суд установил наличие рецидива преступлений, в порядке замены наказания в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ о рецидиве преступлений.

Решая вопрос о наказании, суд не находит оснований для назначения условного наказания обоим подсудимым, о котором суд просила сторона защиты. Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести, по своим криминологическим характеристикам оно создавало угрозу для общества, государства и населения России, и поэтому представляющего повышенную опасность. Суд считает, что Перемотин В.В. и Овакимян С.В. для своего исправления нуждаются в назначении наказания в виде лишения свободы, и местом отбывания наказания Овакимяну С.В. суд определяет исправительную колонию строгого режима с учетом требований о рецидиве преступлений, подсудимому Перемотину В.В. – исправительную колонию общего режима. Исправительная колония общего режима, как более строгая по условиям отбывания наказания, в данном случае будет способствовать не только исправлению подсудимого Перемотина В.В., но и профилактике совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости, т.е. соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о целях наказания.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ суд считает возможным не применять, полагая, что цели наказания будут достигнуты при отбывании основного наказания.

Далее, согласно справке уголовно-исполнительной инспекции №1 гор.Сыктывкара, подсудимый Овакимян С.В. по постановлению Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года должен был отбывать наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, и не отбыл 6 месяцев 22 дня. Т.е. преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ о сложении наказаний по совокупности приговоров.

Согласно материалам уголовного дела, все предметы, отнесенные законом к оружию, боеприпасам, его составным частям, взрывчатым веществам, переданы на хранение в УВД гор.Сыктывкара. Суд считает, что их судьба подлежит разрешению в соответствии с Законом РФ «Об оружии» соответствующим органом.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Перемотина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 9 ноября 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 29 мая по 8 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Овакимяна С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от ** ** ** года и окончательно к отбыванию назначить 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 ноября 2010 года с зачетом времени содержания под стражей с 29 мая по 8 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копий приговоров.

В случае подачи кассационных жалоб, или принесения представления прокурором, осужденные в 10-дневный срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года