Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 1531/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 декабря 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Черкасовой Н. А.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Овериной С. Г.,

подсудимого – Варваринец В. М.,

защитника подсудимого – адвоката Головина М. Ю. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела по обвинению:

Варваринец В.М. ранее не судимого,

По данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Варваринец В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25.10.2010 г. около 21 часа 20 минут Варваринец В.М. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь в салоне автомашины марки ..., стоящей возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел у Г. наркотическое средство в крупном размере , которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство при себе и в салоне автомобиля до задержания 25.10.2010 около 21 часов 50 минут возле д.... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми и изъятия из незаконного оборота 25.10.2010 г. в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 56 минут в ходе досмотра Варваринец В.М. по адресу д. ... ул. ... г. Сыктывкара, наркотического средства и досмотра автотранспортного средства марки ... 25.10.2010 г. в период времени с 22 часов 03 минут до 22 часов 40 минут в районе д. ... по ул. ... г. Сыктывкара наркотического средства .

Подсудимый Варваринец В. М. на предварительном следствии и в судебном заседании заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Варваринец В.М. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Варваринец В.М. в период, установленный ст. 315 УПК РФ заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что квалификация действиям Варваринец В. М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, дана правильная, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Варваринец В. М. по месту прохождения военной службы и месту работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

В соответствии с ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающими наказание Варваринец В. М. суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Варваринец В.М. судом не установлено.

Принимая во внимание положительную личность подсудимого, преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, наличие нескольких смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Варваринец В. М. без применения к нему наказания в виде лишения свободы.

Таким образов, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая при этом, его ежемесячный доход и материальное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Варваринец В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 ( тридцать тысяч ) рублей.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Варваринец В. М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года.