дело № 1-1330/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар, Республики Коми 30 ноября 2010г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Бариновой С.В.
при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Окуневой Н.Ю.,
подсудимого Булышева А.В.,
его защитника адвоката Чистякова Е.В., предоставившего удостоверение , ордер ,
потерпевших Р., Д., представителя потерпевшего О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУЛЫШЕВА А.В., ранее судимого
содержащегося под стражей с 21 июля 2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булышев А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут 18 июля 2010г. Булышев А.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел на территорию ООО «...», где под надуманным предлогом, вынудил выйти из помещения пункта охраны охранника Р., совершил внезапные для последнего агрессивные действия, с целью подавления воли и решимости к сопротивлению и воспрепятствованию захвата имеющихся в ООО «...» денежных средств, а именно нанес тому удары, принесенными с собой молотком и монтировкой, по голове и различным частям тела, причинив таким образом Р. средней тяжести вред здоровью, т.е. применив к тому насилие опасное для жизни и здоровья. Подавив таким образом сопротивление Р., Булышев А.В. выбил дверь помещения кассы ООО «...», и незаконно проник в данное помещение, откуда похитил 1500 рублей, принадлежащие ООО «...» и 44000 рублей принадлежащие Д., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб
В судебном заседании подсудимый Булышев А.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, что из ООО «...» он был уволен 05 июля 2010г., а расчет получил 09 июля 2010г., при этом неоднократно подходил к Д. и бухгалтеру с просьбой рассчитать его без вычетов, а также оставить на работе. О том, как был произведен его расчет получил объяснения от бухгалтера 09 июля 2010г. 18 июля 2010г. около 14 часов он приехал поговорить с Д. по поводу своего увольнения, при этом зная, что ООО «...» в выходной день не работает. Однако директора на работе не было, после чего он вернулся к своей автомашине, взял с собой молоток и монтировку и, держа их в правой руке, подошел к охраннику с просьбой помочь ему с ремонтом машины. Охранник, которым был Р., согласился и вышел из помещения КПП на улицу. Там Булышев А.В. для того, чтобы Р. не помешал ему войти и похитить денежные средства, находящиеся в помещении кассы, нанес потерпевшему удар молотком в область виска, от чего Р. упал, а Булышев А.В. продолжил наносить ему удары молотком и монтировкой, после того как молоток от ударов сломался, не давая таким образом Р. подняться. Когда же последнему удалось встать и побежать от Булышева А.В., он нагнал его и снова нанес потерпевшему удары монтировкой по телу, в основном по ногам. После этого Булышев А.В. прошел на КПП, подошел к двери кассы и, поскольку она была открыта, свободно прошел в помещение и похитил оттуда деревянную коробку с находившимися в ней денежными средствами. Затем уехал с места происшествия, похищенных денег оказалось более 45000 рублей, были они различными купюрами, их он потратил на свои нужды. 21 июля 2010г. он добровольно пришел в милицию с явкой с повинной, которую написал собственноручно. В содеянном раскаивается и приносит извинения потерпевшим.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Булышева А.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, где он показал, что после увольнения из ООО «...» он решил отомстить данной организации посредством хищения денежных средств. Для этого он все заранее обдумал и решил совершить хищение в выходной день, когда касса и предприятие не работают и кроме охранника никого не будет, что не помешает ему взломать дверь помещения, где находится касса и хранятся деньги, планируя при этом похитить все что там будет им найдено. 18 июля 2010г. для осуществления своего замысла Булышев А.В. прибыл туда на автобусе, взяв с собой молоток и монтировку. Когда охранник вышел из своего помещения, Булышев А.В., чтобы пресечь его возможное сопротивление, ударил того монтировкой по голове, от удара охранник упал, попытался убежать от Булышева А.В., но он догнав охранника, нанес тому еще несколько ударов, от чего охранник снова упал. Булышев А.В. после этого прошел к двери кассы, отодвинул щеколду, на которую была закрыта дверь и прошел внутрь, где увидел на столе деревянную коробку с денежными купюрами различного достоинства, в том числе и 5-ти тысячные. Выйдя с территории ООО «...», он сложил деньги в пакет, а коробку выбросил, доехав домой на автобусе, пересчитал деньги, которых оказалось более 45000 рублей. В тот же день 10000 рублей из похищенного он заплатил по кредиту, остальные потратил на свои нужды .
Данные показания подсудимый подтвердил, однако пояснил, что давал их в отсутствии адвоката, текст допроса следователь составил такой, какой ему был нужен.
Однако вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевших, представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Так, потерпевший Р. показал, что 18 июля 2010г. он заступил на смену по охране ООО «...», с 09 часов на сутки. После 15 часов на КПП фирмы подошел Булышев А.В., для него незнакомый на тот момент человек, и попросил телефон позвонить для оказания помощи в связи с поломкой автомобиля. После звонка, Булышев А.В. попросил Р. оказать ему помощь, и они вышли из помещения КПП, при этом в левой руке подсудимый нес монтировку и молоток. Неожиданно для Р., Булышев А.В. нанес ему удар монтировкой в область лица, от чего потерпевший упал, а Булышев А.В. продолжил наносить ему удары монтировкой, затем приказал зайти вместе с ним на КПП. Р., который в это время поднялся на ноги, отказался выполнить требования подсудимого и бросил в сторону Булышева А.В. урну с цветами, после чего побежал от подсудимого, однако тот нагнал его, подножкой свалил на землю и нанес несколько ударов монтировкой по рукам, голове и ноге, затем оставил Р. лежать на земле, а сам вбежал на КПП и через некоторое время выбежал оттуда, держа в руках деревянную коробку, которая находилась в закрытом Р. помещении кассы и где лежали всегда деньги, и скрылся. Придя на КПП, Р. обнаружил, что косяк двери кассы выбит, помещение кассы открыто. После произошедшего он был приглашен на опознание, в ходе которого опознал Булышева А.В., как лицо, напавшее на него и похитившее деньги из ООО «...».
После исследования в качестве доказательства протокола опознания , потерпевший Р. подтвердил, что Булышев А.В. совершил преступление 18 июля 2010г. в период с 14 часов до 14 часов 40 минут.
Представитель потерпевшего О. показал, что около 17 часов 18 июля 2010г. ему позвонил Д. и сообщил, что в помещении их организации произошло ЧП. Приехав на работу, О. обнаружил, что имеется взлом входной двери диспетчерской-кассы, дверь выбита внутрь помещения, дверь щеколдой оборудована только изнутри, окна помещения кассы повреждений не имели. От Д. он узнал, что произошло нападение на охранника и похищены денежные средства. Во время работы следственной группы, в кустах была обнаружена коробка, которая была похищена, но она была пустой. Кроме этого в помещении кассы на столе под накладными были обнаружены денежные средства более 100000 рублей. Ущерб ООО «...» в результате хищения денежных средств составил 1500 рублей.
Потерпевший Д. показал, что подсудимый Булышев А.В. проработал в их организации около 2-х месяцев , был принят на работу с испытательным сроком на 3 месяца в мае 2010г. Со слов его непосредственного руководителя П., Булышев А.В. не справлялся с выполнением своих обязанностей, поэтому был уволен примерно за неделю до 18 июля 2010г., при этом с ним был произведен бухгалтерией полный расчет. Когда встал вопрос о его увольнении, Булышев А.В. подходил к Д. с просьбой оставить его на работе, был также разговор о его заработной плате. 16 июля 2010г. Д. получил отпускные денежные средства в размере 44000 рублей, были они мелкими купюрами и поэтому он отдал их У., которая является диспетчером и кассиром по продажам, для замены на более крупные купюры. Данные денежные средства хранились в помещении кассы, расположенной напротив КПП, в верхнем ящике тумбочки. 17 июля 2010г. Д. приезжал на работу и заходил в помещение диспетчерской и свои денежные средства видел, среди них были купюры в числе прочих достоинством 1000 и 5 000 рублей, но не забрал их, т.к. они еще полностью не были разменены. 18 июля 2010г. в обеденное время ему позвонила бухгалтер их общества Л. и сообщила, что на организацию совершено нападение, и что она вызвала милицию. По приезду на работу, Д. обнаружил, что охранник избит, а из помещения диспетчерской-кассы пропал ящик для разменной монеты. Когда следователь разрешил войти в помещение, Д. обнаружил, что пропали его денежные средства в размере 44000 рублей. В кассе были обнаружены денежные средства более 100000 рублей, которые лежали на столе кассира, это были деньги за две поставки воды, привезенные водителем после ухода У. в пятницу с работы.
Свидетель Л. оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК и подтвержденными ею в судебном заседании показаниями, данными в ходе предварительного расследования показала, что 18 июля 2010г. она вышла на работу и после 12 часов находилась на своем рабочем месте в здании, стоящем отдельно от здания, где расположен КПП ООО ...». Около 14 часов она услышала крики о помощи, однако в окно ничего не увидела, происходящее было необычным и она позвонила в милицию и сообщила, что произошло нападение. Из своего кабинета она не выходила, а в окно видела, как какой-то мужчина, одетый в куртку с капюшоном и темные брюки заскочил в помещение кассы, из своего кабинета она не выходила до приезда милиции. Как вышел мужчина из помещения кассы, она не видела, однако после приезда сотрудников милиции, Л. прошла к месту происшествия и увидела избитым охранника, разбитый горшок с цветами и взломанную дверь кассы, также на столе в помещении кассы находилась упаковка денег, более 50000 рублей, которые были сданы в кассу клиентом из г. Микунь 16 июля 2010г. около 22 часов. Позже было установлено, что из диспетчерской-кассы пропала коробка с разменными деньгами, ревизия показала, что там находилось 1500 рублей. Кроме этого со слов директора общества Д., ей известно, что из кассы также пропали деньги в сумме 44000 рублей. 05 июля 2010г. она произвела расчет Булышева А.В., поскольку от него поступило заявление об увольнении по собственному желанию, выплата денег Булышеву А.В. была произведена 09 июля 2010г., он поинтересовался у нее как был произведен расчет, и претензий по поводу полученных денег не высказывал.
Свидетель У. показала, что около 17 часов 18 июля 2010г. ей позвонил Д. и сообщил, что в ее кабинет проник вор. По приезду на работу, она увидела, что в помещении кассы все разбросано, там работали сотрудники милиции, позже было установлено, что были похищены 1500 рублей, различными купюрами, это были разменные деньги для сдачи клиентам, хранящиеся в деревянной коробочке. В верхнем ящике ее стола находились личные деньги Д. в сумме 44000 рублей, которые он получил как отпускные и передал У. для обмена на более крупные купюры в четверг, однако в пятницу за деньгами не пришел и они остались в столе. Эти деньги отсутствовали, о том, что в помещении кассы находились еще какие-то денежные средства, У. стало известно позже, т.к. оказалось, что их привезли после окончания ею рабочего дня и по заведенному правилу, такие денежные средства занес в ее кабинет охранник, кому она сдает ключи.
Свидетель С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными ею в судебном заседании показаниями, данными в ходе предварительного расследования показала, что 16 июля 2010г. она выдала Д. отпускные в размере 44000 рублей, позже данные денежные средства были похищены из помещения кассы, поскольку их там оставил последний.
Свидетель П. показал, что Булышев А.В. прошел собеседование в конце мая 2010г. и был принял на работу с испытательным сроком ООО «...», однако он не справлялся со своими обязанностями и П. предложил ему написать заявление об увольнении, на что Булышев А.В. ответил отказом, однако на следующий день после этого не вышел на работу, 05 июля 2010г. подсудимый подал заявление об увольнении по собственному желанию, расчет его производила Л., ему лично Булышев А.В. звонил с вопросом когда будет расчет, после полного расчета Булышев А.В. ему не звонил. О случившемся 18 июля 2010г. ему известно от коллег по работе.
Свидетель Т. показал, что ранее около 3 месяцев подсудимый у него работал, однако не справлялся со своими обязанностями, в частности несвоевременно сдавал денежные средства и был уволен по собственному желанию. После этого ему звонил П. интересовался Булышевым А.В. как работником, на что Т. не советовал принимать Булышева А.В. на работу.
Заключением судебной медицинской экспертизы определения тяжести вреда здоровью , установлено, что обнаруженные у Р. телесные повреждения в совокупности квалифицируются по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня как вред здоровью средней тяжести, ушибленные раны левого предплечья и левого коленного сустава - по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью. Возможность причинения повреждений 18 июля 2010г. не исключается, а образование их при падении – исключается .
Кроме этого, изложенное объективно подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:
- Рапортом начальника смены УВД по г. Сыктывкару В, в котором он докладывает о получении 18 июля 2010г. в 14 часов 56 минут сообщения от сотрудницы ООО «...» о нападении на организацию ;
- Рапортом начальника смены УВД по г. Сыктывкару В, в котором он докладывает о получении сообщения об обслуживании медучреждением Р. с травмами ;
- Протоколом устного заявления Р. от 18 июля 2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 18 июля 2010г. в период с 14 до 15 часов на территории ООО «...» нанес ему многочисленные телесные повреждения ;
- Протоколом осмотра места происшествия от 18 июля 2010г., в котором была осмотрена прилегающая к д. ... по ул. ... г. Сыктывкара территория и в кустах обнаружены и изъяты стопка пустых бланков приходных кассовых ордеров ООО «...», деревянная коробка с ключом, двумя кассовыми чеками, маникюрными щипцами ;
- Протоколом осмотра места происшествия от 18 июля 2010г., в ходе которого были осмотрены территория и здание проходной базы ООО «...», обнаружены: перед крыльцом здания - поврежденный цветочный горшок, на асфальте –пятна жидкости бурого цвета, на клумбе – молоток с поврежденной рукояткой (изъят), дверная коробка входной двери комнаты № 1 имеет повреждения, часть ее и запорная планка лежат на полу комнаты, с дверного проема изъяты микрочастицы, с дверного полотна изъяты фрагменты следов рук, на письменном столе обнаружены и изъяты денежные средства в размере 129954 рубля ;
- Фототаблицей к осмотру места происшествия от 18 июля 2010г. ;
- Справкой из ООО фирма «...» в которой указано, что в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут 18 июля 2010г. неизвестное лицо проникло в помещение кассы ООО фирма «...», расположенное в д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, откуда похитило денежные средства ООО фирма «...» в размере 1500 рублей, лежащие в деревянной коробке, а также 44000 рублей, находящиеся в верхнем ящике стола ;
- Заключением физико-химической судебной экспертизой , из которой следует, что на дактилопленке текстильных волокон не обнаружено ;
- Заключением дактилоскопической судебной экспертизой , из которого следует, что на четырех отрезках светлой дактилопленки, имеются следы пригодные для идентификации ;
- Заключением комплексной судебной экспертизы , из которой следует, что на поверхностях молотка, фрагмента ручки, деревянной коробки следов пота не обнаружено, на поверхностях ключа, щипчиков, бланков кассовых ордеров следов рук пригодных для идентификации не обнаружено ;
- Заключением дактилоскопической судебной экспертизы , из которого следует, что на поверхностях молотка со сломанной ручкой, фрагменте ручки, сувального ключа, щипчиков, деревянной коробки и бланках ордеров, следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено ;
- Протоколом предъявления лица для опознания от 21 июля 2010г., в ходе которого потерпевший Р., среди представленных ему на опознание лиц, опознал под № 3 лицо, которое 18 июля 2010г. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут на территории ООО «...» , попросил помочь погрузить колесо, а затем нанес удар монтировкой, имевшейся при нем, чем сбил его с ног, когда Р. стал убегать от него, то этот человек его нагнал, нанес удары монтировкой, а затем зашел в помещение КПП, а через некоторое время вышел оттуда, держа в руках деревянный ящик для денег и скрылся. Опознанный представился как Булышев А.В. ;
- Протоколом явки с повинной от 21 июля 2010г., в которой Булышев А.В. собственноручно указал, что он признается без физического и психического насилия в том, что избил охранника ООО фирма «...» и похитил из кассы деньги в сумме 53000 рублей, в чем чистосердечно раскаивается ;
- Протоколом проверки показаний на месте от 21 июля 2010г., в ходе которой Булышев А.В. показал и рассказал при каких обстоятельствах он избил охранника ООО «...» и похитил оттуда денежные средства ;
- Протоколом осмотра жилища Булышева А.В. от 21 июля 2010г., в ходе которого были изъяты куртка, брюки и монтировка ;
- Заключением дополнительной комплексной судебной экспертизы , из которой следует, что на поверхности гвоздодера, волокон, схожих с волокнами в составе материала форменной куртки, изъятой при ОМП 18 июля 2010г., не имеется ;
- Протоколом осмотра куртки и брюк, изъятых в жилище Булышева А.В. от 02 августа 2010г., в ходе которого установлено, что куртка имеет капюшон ;
- Протоколом осмотра деревянной коробки, молотка и фрагмента его ручки, щипчиков, чеков, ключа от 12 августа 2010г. ;
- Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств деревянной коробки, молотка, фрагмента ручки молотка, щипчиков, чеков, ключа от 12 августа 2010г ;
- Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы , из которого следует, что следы ладоней и след пальца руки оставлены не Булышевым А.В. ;
- Протоколом осмотра металлического гвоздодера от 13 августа 2010г. ;
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от 13 августа 2010г. металлического гвоздодера ;
- Документами по расчету при увольнении Булышева А.В., согласно которых при увольнении ему причиталось к выплате, за вычетом превышения лимита за использование служебного сотового телефона в размере 225 рублей 50 копеек, 15788 рублей 50 копеек, которые были получены Булышевым А.В. 09 июля 2010г. ;
- Трудовым договором от 01 июля 2010г. заключенным между ООО фирма «...» в лице Д. и Булышевым А.В., принятым на должность торгового представителя по рознице, в котором указан размер его заработной платы, с предоставлением лимита на ведение служебных телефонных разговоров в размере 500 рублей .
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших Р, Д., представителя потерпевшего О., свидетелей Л., У., С., П. и Т., последовательны и непротиворечивы, подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в суде, в том числе заключениями экспертиз, выводы которых подробны, убедительны, аргументированы и сомнений у суда не вызывают, все эти доказательства являются допустимыми, т.е. полученными без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, и достаточными, оснований для оговора подсудимого Булышева А.В. указанными лицами, судом не установлено.
Кроме этого, при постановлении приговора, судом учитываются признательные показания подсудимого Булышева А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенные в судебном заседании, за исключением показаний о проникновении в помещение кассы путем открывания запорного устройства щеколды, расположенной на наружной части двери кассы, т.к. они полностью согласуются с доказательствами, приведенными в приговоре выше, получены они без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, стороной защиты не представлено никаких весомых аргументов для самооговора Булышева А.В. Приходя к указанному выводу суд учитывает, что показания в качестве подозреваемого, подсудимый давал в присутствии адвоката, каких-либо жалоб и заявлений от него не поступало, перед допросом ему под роспись разъяснялось право не свидетельствовать против самого себя, протокол этих показаний он читал и подписывал, о чем свидетельствуют его собственноручные записи. Также суд учитывает и показания Булышева А.В. в судебном заседании о нанесении ударов Р., которые согласуются и подтверждаются всеми доказательствами, учитываемыми судом при вынесении приговора.
Проверяя соответствие представленных суду доказательств требованиям закона, суд установил, что опознание Булышева А.В. проведено в соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ закон требует предъявления вместе с опознаваемым лиц по возможности внешне сходных. При этом общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Одежда Булышева А.В. не являлось особенностью его внешнего вида и не была предметом опознания. При опознании потерпевший Р. прямо указал, что опознал Булышева А.В. по внешности, возрасту, голосу, поскольку опознанному было предложено представиться. Все нормы уголовно-процессуального законодательства при проведении опознания были соблюдены. Поэтому доводы защитника о недопустимости данного доказательства из-за указания в протоколе одежды Булышева А.В., в которой он находился в ходе данного следственного действия, суд расценивает как безосновательные.
Доводы подсудимого и защитника о том, что проникновение в помещение кассы в действиях Булышева А.В. не имеется, не соответствуют действительности и не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Они полностью опровергаются показаниями потерпевшего Р., о том, что Булышев А.В. прошел в здание, где размещено ООО «...», после его избиения, проник в закрытое помещения организации, выбив дверь кассы и похитил оттуда денежные средства; показаниями представителя потерпевшего О., свидетеля Л., которые после того как произошло нападение на организацию и приезда наряда милиции, увидели, что дверь кассы ООО «...» была взломана, а именно выбита внутрь помещения кассы и поврежден дверной косяк, при этом О. показал, что щеколдой дверь кассы была оборудована, но только изнутри помещения; протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что дверная коробка входной двери комнаты № 1 имеет повреждения, часть ее и запорная планка лежат на полу комнаты, что подтверждается и фототаблицей к осмотру места происшествия.
В судебном заседании установлено, что иные лица 18 июля 2010г. незаконно не проникали в помещение кассы ООО «...», повреждение дверного полотна данного помещения было обнаружено сразу же после того, как Булышев А.В. скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами.
Доводы защиты о хищении Булышевым А.В. меньшей суммы, нежели ему было вменено, также не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Хищение именно 1500 рублей, принадлежащих ООО «...» и 44000 рублей, принадлежащих Д. подтверждаются в первую очередь показаниями подсудимого, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, который показал, что похищено им было из помещения кассы не менее 45000 рублей, протоколом явки с повинной подсудимого, где он также указал, что им было похищено не менее 45000 рублей; справкой из ООО фирма «...» от 19 июля 2010г. , в которой указано, что из помещения кассы ООО фирма «...», похищено было 1500 рублей и 44000 рублей; показаниями потерпевшего Д. и свидетеля У. о том, что 18 июля 2010г. в помещении кассы находились личные деньги Д. в сумме 44000 рублей, которые после случившегося в этот день обнаружены не были; показаниями свидетеля Л., представителя потерпевшего О. о том, что из кассы иные средства, принадлежащие ООО «...» похищены не были.
Таким образом, в судебном заседании доказательствами, приведенными выше, установлено, что Булышевым А.В. из кассы ООО «...» было похищено 1500 рублей, принадлежащие организации и 44000 рублей, принадлежащие Д.
В действиях подсудимого Булышева А.В. судом не усматривается самоуправства, поскольку как установлено в судебном заседании, прибыл он на место совершения преступления с корыстным умыслом, имел единственную цель – завладеть денежными средствами, которые им будут обнаружены в кассе организации, и которые для него являются чужими и он не имеет на них никаких прав. То есть у него не было ни действительного, ни предполагаемого права на данные денежные средства, находящиеся в помещении кассы ООО «...».
Исследованные в совокупности в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого и действия Булышева А.В. квалифицируются по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
Данную квалификацию суд обосновывает тем, что на ООО «...» Булышевым А.В. было совершено нападение в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств ООО «...», поскольку действия Булышева А.В. были внезапными, агрессивными в отношении охранника данной организации, подсудимый вооружился предметами, а именно молотком и монтировкой, которые применил в качестве оружия и использовал их для нанесения телесных повреждений потерпевшему в жизненно важные органы, а именно по голове и различным частям тела, причинив тем самым средней тяжести вред здоровью и таким образом применив к потерпевшему насилие, опасное для его жизни и здоровья, что сломило волю потерпевшего, являющегося охранником ООО «...» к сопротивлению и позволило Булышеву А.В. достичь своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами, находящимися в ООО «...», для чего он, после избиения Р. незаконно проник в помещение кассы данного учреждения, которое было закрыто на запорные устройства, вошел он туда, выбив и повредив входную дверь, разрешения заходить в помещение кассы никто из сотрудников ООО «...» Булышеву А.В. не давал, работником данного предприятия он не являлся.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно сведений из ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница», Булышев А.В. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Булышева А.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Булышева А.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Булышева А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, следовательно, подлежащем уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Булышева А.В., суд признает его явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, публичное принесение извинений потерпевшим в судебном заседании, раскаяние в содеянном .
Обстоятельств, отягчающих наказание Булышева А.В., судом не установлено.
Как личность по месту жительства Булышев А.В. характеризуется удовлетворительно , судим , у врача нарколога на учете не состоит .
При назначении вида и размера наказания подсудимому Булышеву А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории особо тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого , а также о нежелании подсудимого встать на путь исправления, поэтому суд не находит оснований к применению в отношении него ст. 73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку у Булышева А.В. нет денежных и материальных накоплений, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому штрафных санкций, а также не находит необходимости назначения Булышеву А.В. ограничения свободы, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ в качестве дополнительных наказаний.
В соответствии со п. г ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Булышеву А.В. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ – исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Булышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70, п. г ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... от ** ** **. и окончательно назначить Булышеву А.В. наказание в виде 7 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Булышеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Булышеву А.В. исчислять с 30 ноября 2010г., зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 21 июля 2010г. по 29 ноября 2010г.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд РК в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд РК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Баринова
Приговор вступил в законную силу 14.12.2010