Организование и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

17 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Коновой Л.И.

Подсудимого Сивкова А.В.

Адвоката Панькова О.В.

Представившего удостоверение и ордер

При секретаре Ермолаевой Н.Е.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении СИВКОВА А.В., на момент совершения рассматриваемых преступлений не судимого, в настоящее время осужденного

Установил:

Подсудимый Сивков А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, события преступной деятельности имели место при следующих обстоятельствах.

Сивков А.В. являясь лицом, потребляющим наркотические средства, осознавая противоправность своих действий, проживая в кв.... д.... по ул. ... гор.Сыктывкара, организовал по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, и в период с начала мая по 31 августа 2010 года, неоднократно предоставлял иным лицам указанное помещение для изготовления наркотических средств, а так же хозяйственно-бытовой инвентарь, иные предметы, необходимые для изготовления наркотических средств, находившиеся в квартире, неоднократно, более двух раз, приглашал в квартиру своих знакомых, достоверно зная, что Д., Л., З., Ч., и Х. употребляют наркотические средства, и совместно с ними участвовал в употреблении наркотических средств, которые совместно изготавливались кустарным способом, в ранее указанный период.

Он же, Сивков А.В. 31 августа 2010 года около 10 часов, находясь в кв.... дома ... по ул. ... гор.Сыктывкара, с целью личного потребления изготовил наркотическое средство , в крупном размере, и хранил его в квартире, не преследуя цели сбыта до 21 часа 30 минут 31 августа 2010 года, до момента его изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Сивков А.В. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Паньков О.В. с ходатайством подсудимого о порядке рассмотрения дела согласен, подтвердил добровольность волеизъявления подсудимого и разъяснения ему требований закона о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Конова Л.И. препятствий для рассмотрения дела особым порядком не установила, и согласилась с ходатайством подсудимого, предъявленное обвинение в стадии судебных прений поддержала.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенных преступлений, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, не страдает психическими расстройствами, т.е. осознает последствия заявленного ходатайства.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

На стадии предварительного расследования подсудимый Сивков А.В. дал объяснения о совершенном преступлении, фактически, это явилось его явкой с повинной, в дальнейшем, при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, содеянного не отрицал, активно способствовал расследованию преступлений, и эти обстоятельства суд признает смягчающим в порядке ст.61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств не установлено, на учете в психоневрологическом диспансере подсудимый не состоит.

С места жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое не поступало жалоб .

Из копий приговоров, представленных в деле следует, что Сивков А.В. в течение 2010 года трижды осуждался за совершение преступлений небольшой тяжести, т.е. установлена сформировавшаяся тенденция к антиобщественному поведению и совершению преступлений.

Потому, с учетом личности, общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Сивкова А.В. не может быть достигнуто без изоляции от общества, оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит. Суд считает, что изоляция Сивкова А.В. от общества будет способствовать его исправлению и профилактике совершения новых преступлений. Такое наказание суд считает справедливым.

При определении размера наказания, суд применяет требования ч.1 ст.232 УК РФ, суд считает возможным не применять, поскольку цели наказания будут достигнуты при исполнении приговора по основному наказанию.

Далее, как уже было указано ранее, Сивков А.В. приговорами осуждался за совершение преступлений небольшой тяжести, последним приговором, постановленным в порядке апелляционного производства от ** ** ** года, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца в исправительной колонии общего режима. Поскольку рассматриваемые преступления совершены до вынесения последнего приговора, то суд по совокупности преступлений назначает окончательное наказание с применением требований ст.69 ч.5 УК РФ, применяя принцип частичного сложения.

Местом отбывания наказания определяется исправительная колония общего режима, по убеждению суда, Сивков А.В. как личность, нуждается в отбывании наказания в более строгих условиях изоляции, нежели колония-поселение. Этот же вид режима исправительного учреждения ранее был определен вышеуказанным приговором.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сивкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сивкову А.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, с вновь назначенным наказанием, применив принцип частичного сложения, сложить наказание, назначенное приговором от ** ** **, и окончательно, по совокупности преступлений, определить к отбыванию 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года, с зачетом в этот срок времени содержания под стражей с 3 сентября по 16 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Сыктывкарский городской суд, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором, осужденный в тот же 10-дневный срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми, при этом воспользоваться услугами избранного, или имеющегося адвоката.

Председательствующий

Приговор ступил в законную силу 28.12.2010 года