Дело № 1-1552/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 16 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.,
с участием государственного обвинителя Князева В.Ю.,
подсудимого Смирнова М. А.,
защитника Ревако Е.В., предоставившего удостоверение и ордер ,
при секретаре Ронжиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Смирнова М.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Смирнов М. С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
5 ноября 2010 г. в период времени с 21 часа до 22 часов, точное время не установлено, Смирнов М. А., находясь возле магазина «...», , имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел без цели сбыта для личного потребления у Б. за 2000 рублей вещество, содержащее в своем составе ... и являющееся наркотическим средством, суммарная масса которого составила 2,450 грамма, что соответствует крупному размеру. После чего Смирнов М. А. незаконно хранил без цели сбыта, с целью последующего личного потребления данное наркотическое средство при себе с момента приобретения до момента его задержания 5 ноября 2010 г. в 22 часа и последующего изъятия наркотического средства из незаконного оборота в ходе его личного досмотра, произведенного 5 ноября 2010 г. в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут в кабинете 221 УФСКН России по РК по адресу: ул. Савина, д. 55 г. Сыктывкар.
В суде подсудимый Смирнов М. С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Смирнов М. С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование подсудимого следствию в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье населения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие судимостей, а также молодой возраст, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Смирнова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова М. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий-
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 г.