Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1523/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 10 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Тугарева М.С.,

подсудимой Лапиной Н. В.,

защитника Коновалова Л. В., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Л.,

при секретаре Ронжиной А. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лапиной Н.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лапина Н. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

5 ноября 2010 г. около 21 часа 30 минут, Лапина Н. В., находясь в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара, где также находилась Л., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила находившийся в комнате на столе сотовый телефон стоимостью 9800 рублей с сим-картой , не представляющей материальной ценности и флеш картой объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей, принадлежащий Л., и присвоив похищенное, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 10 300 рублей.

В суде подсудимая Лапина Н. В. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимой не поступило.

Принимая во внимание, что Лапина Н. В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами и содеянное ею правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, розыску похищенного имущества и возвращению его потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, чистосердечное раскаяние подсудимой в совершении преступления, ранее не судимой и ни в чем криминальном не замеченной, имеющей семью и воспитывающей малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Лапину Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Лапиной Н. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий- подпись

Судья- Т.М.Барминская Приговор вступил в законную силу 21.12.2010я