Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1551/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 21 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Мурзиной Е.Н.,

подсудимого Матычева Д.В.,

защитника-адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матычева Д.В., ранее судимого

-

по настоящему уголовному делу по стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матычев Д.В. совершил три кражи чужого имущества, две из которых совершены с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах.

28.05.2008 года около 24 часов 00 минут, находясь у себя дома в комнате квартиры № ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, в тот момент, когда доставал из серванта постельное белье, под подушкой на полке увидел сотовый телефон «...» и сотовый телефон «...». В этот момент у Матычева Д.И. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, а именно, имущества, находящегося в указанном серванте: сотового телефона «...» и «...», принадлежащих гр. Ч. С целью реализации своего преступного умысла, Матычев Д.В., воспользовавшись тем, что в его комнате никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил указанные сотовые телефоны и перепрятал их в шкафчик указанного серванта. 29.05.2008 года в 07 часов 00 минут Матычев Д.В., проснувшись и продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достал из шкафчика сотовый телефон «...» и сотовый телефон «...», тем самым похитил сотовый телефон «...» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта , не представляющая материальной ценности и сотовый телефон «...» стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта , не представляющая материальной ценности, принадлежащие гр. Ч. Таким образом, Матычев Д.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил имущество гр. Ч., причинив последнему материальный ущерб в размере 4000 рублей. Присвоив похищенное имущество, Матычев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Матычева Д.В. квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Он же, Матычев Д.В., 11.10.2010 года, около 12 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и с целью реализации своего преступного умысла зашел в помещении ..., расположенного в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, поднялся на третий этаж указанного техникума, после чего незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь в кабинет № ... не закрыта, проник в указанный кабинет, где, увидел лежащую на стуле сумку женскую. Воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил имущество, а именно: сотовый телефон «...» стоимостью 27.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «...», материальной ценности, не представляющая и кошелек черного цвета стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 60 рублей, кассовый чек магазина «...» на сумму 1000 рублей, 5% карту скидок ..., дисконтная карта магазина «...», карта скидок магазина «...», дисконтная карта магазина мужской одежды, расположенного в ТЦ «...», булавка с глазком, которые материальной ценности не представляют, принадлежащие гр. М. Присвоив похищенное имущество, Матычев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Матычев Д.В. причинил гр. М. значительный материальный ущерб в размере 28560 рублей.

Действия подсудимого Матычева Д.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Матычев Д.В., 20.10.2010 года, около 14 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и с целью реализации своего преступного умысла зашел в помещении ГОУ СПО «...», расположенного в доме ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми. Зайдя в указанный колледж, Матычев Д.В. поднялся на второй этаж, после чего подошел к кабинету № ... и незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь в указанный кабинет не закрыта, проник в указанный кабинет, где, увидел лежащие на стуле сумки женские. Воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил из сумки, принадлежащей несовершеннолетней Л. сотовый телефон «...» стоимостью 1150 рублей, в котором находилась сим-карта , материальной ценности не представляющая и деньги в сумме 80 рублей, принадлежащие гр. Л. После чего, Матычев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находящейся на указанном стуле, принадлежащей гр. И. плеер «...» стоимостью 3000 рублей, кошелек из кожзаменителя черного цвета, материальной ценности, не представляющий, в котором находилась карта «...» банка на имя И., материальной ценности не представляющая и билет на концерт в филармонию также материальной ценности не представляющий. Присвоив похищенное имущество, Матычев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Матычев Д.В. причинил гр. Л. материальный ущерб в размере 1230 рублей, а также причинил гр. И. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Действия подсудимого Матычева Д.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Матычев Д.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Матычев Д.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Матычеву Д.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Матычева Д.В. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества на сумму 4000 рублей у гр. Ч. - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества на сумму 28560 рублей у гр. М. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину:

- по факту хищения имущества Л. в размере 1230 рублей, и гр. И. в размере 3000 рублей по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Матычеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направлены против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Матычев Д.В. ранее судим за совершение ряда корыстных преступлений, вновь совершил два корыстных преступления в период отбывания условного осуждения, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Смягчающими наказание подсудимого Матычева Д.В. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном; по факту хищения имущества у гр.Ч. – активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку им добровольно выдано часть похищенного имущества, которое изъято и возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, отбывая условное наказание по приговору суда, за совершение умышленных корыстных преступлений, Матычеву Д.В. необходимо назначить в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, условное осуждение по приговору суда от ** ** **. подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Определяя размер наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая положения ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не применять к Матычеву Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба потерпевшей М - в размере 28560 рублей, потерпевшей И. - в размере 3000 рублей.

Подсудимый Матычев Д.В. с исковыми требованиями о возмещении материального вреда согласен полностью.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ (часть вторая), вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевших М. и И. о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матычева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества у гр. М.) в виде лишения свободы сроком на 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества Л. и гр. И.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Матычеву Д.В. условное осуждение по приговору от ** ** **.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Матычеву Д.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ** ** **. и определить к отбытию наказание в виде лишении свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по другому уголовному делу с 15 июля 2010 года по 14 сентября 2010 года.

Меру пресечения Матычеву Д.В. на кассационный период изменить на заключение под стражей, арестовав его в зале суда.

Взыскать с Матычева Д.В. в пользу М. 28560 (двадцать восемь тысяч пятьсот шестьдесят) рублей, в пользу И. 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Л.В.Каптёл


Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.