Дело № 1-1528/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 20 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимого Снегирева К.В.,
защитника - адвоката Седых В.А., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Снигирева К.В., судимостей не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Снигирев К.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
27.10.2010 года около 18 часов 50 минут, Снигирёв К.В., находясь в магазине «...», расположенном на втором этаже ТЦ «...» по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. ... и имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что продавец магазина «...» отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно из корыстных побуждений, со стола продавца похитил сумку из лакированной кожи черного цвета, принадлежащую Б., стоимостью 1500 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 7.000 рублей, кошельком кожаным коричневого цвета, не представляющим материальной ценности, косметичкой тканевой синего цвета, не представляющей материальной ценности, предметами косметики: тушью, помадой, пилочкой для ногтей, не представляющими материальной ценности, принадлежащими Б., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Б. значительный материальный ущерб на сумму 8 500 рублей.
Действия подсудимого Снигирева К.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Снигирев К.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Снигирев К.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Снигиреву К.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности и данные о личности подсудимого.
Снигирев К.В. судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.
Смягчающими наказание подсудимого Снигирева К.В. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче части похищенного имущества, которое возвращено потерпевшей, добровольное возмещение материального ущерба, а также наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, судимостей не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, совершившего преступление средней тяжести, его отношение к содеянному, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также, что на сегодняшний день подсудимый трудоустроен, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить Снигиреву К.В. наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, имеющего место работы и постоянный доход, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Снигирева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Снигиреву К.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В. Каптёл
Приговор вступил в законную силу 31.12.2010г.