Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1453 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 22 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Сыктывкара Синьчугова Е.М.,

подсудимого Коровина М.В.,

защитника подсудимого – адвоката Косырева А.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коровина М.В., ранее судимого

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коровин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 25.06.2010 года до 27.07.2010 года точная дата и время следствием не установлены, Коровин М.В., находясь по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул.... д. ... ком. ..., где проживала Б., воспользовавшись тем, что Б. в комнате отсутствовала и что за его преступными действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Б. имущество, а именно: телевизор , стоимостью 1.000 рублей, холодильник , стоимостью 9.000 рублей, диван стоимостью 4.000 рублей, всего на общую сумму похищенного в размере 14.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Противоправными действиями Коровина М.В. - Б. был причинен имущественный вред на вышеуказанную сумму 14000 рублей, который для нее является значительным.

Действия подсудимого Коровина М.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Коровин М.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Коровин М.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Коровину М.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Коровина М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, с учетом личности виновного, иных обстоятельства дела.

Коровин М.В. ранее судим, имеет малолетнего ребенка , на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит .

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством признательных показаний похищенное имущество было установлено, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, отбывая условное наказание по приговору суда, за совершение умышленного корыстного преступления, Коровину М.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, условное осуждение по приговору суда от ** ** **. подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого Коровина М.В., мнение потерпевшей, отсутствие материальных претензий, учитывая положения ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Коровину М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого Коровина М.В., отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коровина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Коровину М.В. условное осуждение по приговору от ** ** **.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ** ** **. определить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года.

Меру пресечения Коровину М.В. на кассационный период изменить на заключение под стражей, арестовав его в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Л.В.Каптёл

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.