Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1584/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Никитина О.В.

защитника адвоката Панькова О.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Потюковой С.В.,

с участием подсудимого Хецуриани А.М., в присутствии потерпевшей К..

рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хецуриани А.М. ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хецуриани А.М., совершил тайное хищение имущества К. причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

29.10.2010 года около 17 часов 30 минут Хецуриани А.М., находясь в помещении раздевалки группы , детского сада , расположенного по адресу: РК, г. Сыктывкар ул. ... д. .... увидел на шкафчике для одежды сотовый телефон , принадлежащий К. и у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащий К. сотовый телефон , стоимостью 3890 рублей в котором находилась сим карты оператора , не представляющее материальной ценности и карта памяти 512 М стоимостью 200 рублей После чего присвоив, похищенное имущество с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4090 рублей.

Данные действия подсудимого Хецуриани А.М., органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Подсудимый Хецуриани А.М., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хецуриани А.М., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Хецуриани А.М., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Паньков О.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Хецуриани А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Хецуриани А.М., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Хецуриани А.М., ранние не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит. Активное способствование раскрытию преступления, а также возмещение имущественного ущерба, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказания. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, а так же состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего, которая на суровом наказании в отношении подсудимого не настаивает, суд считает возможным назначить подсудимому Хецуриани А.М., наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Хецуриани А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 200 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хецуриани А.М., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года