дело № 1 -1411/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар 16 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е. В.
потерпевшей Е.
подсудимого Бортниченко Т. Р.
защитника – адвоката Косырева А. П., представившего удостоверение и ордер
при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бортниченко Т.Р., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бортниченко Т. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Бортниченко Т. Р. 26 июля 2010 года в период времени с 02 час. до 02 час. 30 мин., находясь в помещении кафе «...» по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений похитил со скамейки расположенной рядом с барной стойкой сумку женскую стоимостью 700 руб., в которой находились: чехол ярко-красного цвета стоимостью 500 руб., в котором находился сотовый телефон стоимостью 8000 руб., духи «...» емкостью 30 мл. стоимостью 120 руб., деньги в сумме 150 руб., принадлежащие Е. а также документы на имя Ж. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на сумму 9890 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бортниченко Т. Р. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевший согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Бортниченко Т. Р., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого Бортниченко Т. Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый Бортниченко Т. Р. по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит . С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Бортниченко Т. Р. в виде лишения свободы, без дополнительного наказания учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бортниченко Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от 11.09.2008г. окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев 10 (десяти) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16.11.2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Бортниченко Т.Р. в пользу Е. 9890 (девять тысяч восемьсот девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года