дело № 1 -1438/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар 19 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Мурзиной Е. Н.
подсудимого Вокуева А. А.
защитника – адвоката Панькова О. В., представившего удостоверение и ордер
при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Вокуева А.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вокуев А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившемся при потерпевшем. Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Вокуев А. А. 17 июля 2010 года около 01 час. 30 мин., находясь возле запасного выхода из д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, через окно, незаконно проник в складское помещение, расположенное на первом этаже, от куда похитил велосипед стоимостью 6500 руб. принадлежащий Р. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
Он же, Вокуев А. А. 25.07.2010г. около 01 час. находясь возле шестого подъезда д. ... по ул. ... г. Сыктывкар РК имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, подошел к скамейке, на которой спал Ф. осмотрев наружные карманы шорт одетых на Ф., с правого кармана шорт похитил сотовый телефон стоимостью 4400 руб. с картой памяти стоимостью 490 руб. и денежные средства в сумме 50 руб. принадлежащие Ф. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на сумму 4940 рублей.
Он же, Вокуев А. А. 31.07.2010г. около 02 час. 40 мин. находясь возле д. ... по ... г. Сыктывкар РК, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к ранее ему незнакомой М., и открыто умышленно с корыстной целью похитил – сорвал с плеча дамскую сумочку стоимостью 800 руб., в которой находились спрей для загара стоимостью 400 руб., крем для рук стоимостью 60 руб., шариковый дезодорант стоимостью 70 руб., купальник стоимостью 600 руб., наручные часы стоимостью 550 руб., солнечные очки стоимостью 400 руб., косметичка стоимостью 150 руб., денежные средства в сумме 120 руб., тушь стоимостью 120 руб., крем после загара стоимостью 200 руб., нож перочинный стоимостью 100 руб., тени стоимостью 130 руб., помада стоимостью 80 руб., принадлежащие М. Затем Вокуев А. А. похитил – выхватив из рук М. мобильный телефон стоимостью 1000 руб., принадлежащий ей. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4780 рублей.
В судебном заседании подсудимый Вокуев А. А. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, 161 ч. 1 УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевшие согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенные преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, 161 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Вокуеву А. А., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого Вокуева А. А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Его же, подсудимого Вокуева А. А. действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившихся при потерпевшем. Его же, подсудимого Вокуева А. А. действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества потерпевшим М.. и Ф .
Суд не усматривает оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание п. «д» ч.1 ст. 61 УК РФ совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку подсудимый трудоспособен.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый Вокуев А. А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, судимости по которым не сняты и не погашены, совершил ряд преступлений через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Вокуеву А. А. в виде лишения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вокуева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и 161 ч. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19.11.2010г.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31.07.10г. до 19.11.2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года