Открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия



дело № 1 – 1409/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 16 ноября 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е. В..

подсудимых Киселева И. А. и Чистякова Л. Е.

защитников – адвокатов Кержаева В. А. и Ермолина А. С., представивших соответственно удостоверение и

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киселева И.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

Чистякова Л.Е., судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Киселев И. А. и Чистяков Л. Е. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

12.09.2010 года около 15 час. 40 мин. Киселев И. А. и Чистяков Л. Е. находились у д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, где увидели ранее незнакомого несовершеннолетнего И. Киселев И. А. и Чистяков Л. Е., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, вступили между собой в преступный сговор, после чего подошли к И. Киселев в целях пресечения возможного сопротивления нанес И. удар рукой в область лица, причинив телесное повреждение в виде ссадины мочки левой ушной раковины и в области сосцевидного отростка слева, которые не причинили вреда здоровью. Затем Киселев И. А. и Чистяков Л. Е., каждый, потребовали передачи ценного имущества, имеющегося при себе, на что И. ответил отказом. После этого Киселев И. А. и Чистяков Л. Е. обоюдно с двух сторон стали обыскивать карманы одежды И., при этом с целью пресечения возможного сопротивления и облегчения осуществления совместного преступного умысла удерживали руки И. Далее обнаружив в левом кармане куртки И. сотовый телефон , стоимостью 4000 руб. с картой памяти 1гб стоимостью 200 руб., принадлежащие Г., совместно похитили его, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму 4200 руб.

В судебном заседании подсудимые Киселев И. А. и Чистяков Л. Е. в присутствии своих защитников-адвокатов заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они признают себя виновным и полностью согласны с предъявленным обвинением, а также поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они заявили, что все юридические последствия им разъяснены должным образом, они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление они делают добровольно, после консультации со своим адвокатами.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимых о согласии с предъявленным им обвинением по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии; подсудимые в полной мере осознают характер и последствия сделанного ими заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевшие согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Киселеву И. А. и Чистякову Л. Е., суд находит обоснованными, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленные подсудимыми ходатайства удовлетворить.

Действия подсудимых Киселев И. А. и Чистяков Л. Е., каждого, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явки с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершенном преступлении.

Подсудимый Киселев И. А. по месту работ и учебы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит .

Подсудимый Чистяков Л. Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит .

С учетом изложенного, дерзости совершенного преступления, склонности подсудимых к совершению правонарушений, суд приходит к выводу о назначении Чистякову Л. Е. и Киселеву И. А. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева И.А. и Чистякова Л.Е., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание, каждому, в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16.11.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Киселеву И. А. оставить содержание под стражей, Чистякову Л. Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Киселеву И. А. время содержания под стражей с 12.09.2010г. до 16.11.2010г.; Чистякову Л. Е. – с 12.09.2010г. по 14.09.2010г.

Приговор мирового судьи от ** ** **. в отношении Чистякова Л. Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года