Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 1515/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 30. 12. 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Ермолаевой Н. А.,

с участием :

прокурора г. Сыктывкара РК - Синьчугова Е. М.,

потерпевшей – Ш.,

подсудимого - Шаглеева В. Д.,

защитника подсудимого – адвоката Гладких Т. Г., представившей ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Шаглеева В.Д. ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаглеев В. Д. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

28. 09. 2010 г. около 12. 00 часов Шаглеев В. Д. находился в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК. Где Шаглеев В. Д., реализуя умысел на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Ш. :

- электролобзик стоимостью 900 рублей,

- электродрель стоимостью 2000 рублей,

- перфоратор стоимостью 3000 рублей,

- дивиди – плеер стоимостью 1400 рублей,

-эмпэтри - плеер стоимостью 1300 рублей,

- магнитофон стоимостью 3000 рублей,

- сотовый телефон стоимостью 800 рублей,

всего имущества на общую сумму 12400 рублей.

После чего, Шаглеев В. Д. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Шаглеев В. Д. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Суд квалифицирует действия Шаглеева В. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация действиям подсудимого органами следствия дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.

Шаглеев В. Д. ранее судим, работал, по месту жительства и предыдущей работы характеризовался положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит.

В действиях Шаглеева В. Д. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится простой рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Шаглееву В. Д. являются признание вины и раскаяние в содеянном, а также, возмещение ущерба причиненного преступлением. Обстоятельством отягчающим наказание Шаглееву В. Д. является рецидив преступлений.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание личность подсудимого, ранее судимого и на путь исправления не вставшего, наличие рецидива в его действиях, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд не считает необходимым назначать Шаглееву В. Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаглеева В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год 9 ( девять ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаглееву В. Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с 30. 12. 2010 г., т. е. с момента взятия под стражу по настоящему приговору.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.