Дело № 1-1519/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар, РК 20 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Корчаговой С. В.
при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.
с участием:
государственного обвинителя, - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Пантюхиной В. В.
подсудимого: Зайкова А. А.
защитника – адвоката: Сологуб В. И., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зайкова А.а., ранее судимого
задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 28 октября 2010 года, постановлением Сыктывкарского городского суда РК от 29 октября 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайков А. А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.
18 сентября 2010 года около 22 часов 30 минут Зайков А. А., находясь в помещении магазина «...», расположенного в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно ввел в заблуждение У. относительно своих истинных намерений. Завладел телефоном потерпевшего, Зайков А. А. вышел из магазина на улицу, после чего с места преступления скрылся, то есть умышленно с корыстной целью путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон , чем причинил гр. У. материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который является для него значительным.
Подсудимый Зайков А. А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.
На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшего.
В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Зайков А. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, а также раскаяние в содеянном.
В действиях подсудимого Зайкова А. А., совершившего умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимого, суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания.
При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ/.
Оснований для назначения наказания без учета правил о рецидиве преступлений, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, в связи с тем, что наказание в виде лишения свободы подлежит реальному исполнению.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Зайкову А. А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 08 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором от ** ** ** года, окончательно к отбытию назначить Зайкову А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Зайкова А. А. под стражей в период с 28 октября 2010 года по 06 декабря 2010 года включительно, время отбытия наказания по приговору в период с 07 декабря 2010 года по 19 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Зайкова А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Председательствующий Корчагова С. В.
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011.