Открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предврительному сговору



Дело № 1-1510/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 20 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Князева В.Ю.,

подсудимых Попова Е.Н., Колегова А.В.,

защитников – адвокатов: Гулаги А.А. /удостоверение и ордер /,

Коновалова Л.В./удостоверение и ордер /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Е.Н., ранее не судимого,

Колегова А.В., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов Е.Н. и Колегов А.В. совершили грабеж, при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года около 13 часов подсудимые, находясь возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, увидев несовершеннолетнего Б., договорились совместно совершить хищение его имущества. С этой целью Колегов А.В., действуя согласно достигнутой с Поповым Е.Н. договоренности, потребовал у Б. передачи им денег и сотового телефона. Получив отказ, Колегов А.В. открыто похитил из правого кармана брюк у потерпевшего сотовый телефон , стоимостью 500 рублей, принадлежащий Б. Когда Б. потребовал вернуть ему сотовый телефон, Колегов А.В. и Попов Е.Н. высказали в адрес Б. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую последний воспринял реально. Своими преступными действиями Попов Е.Н. и Колегов А.В. причинили потерпевшему Б. материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимые Попов Е.Н. и Колегов А.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания Попов Е.Н. и Колегов А.В. ходатайство поддержали. Судом установлено, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Попова Е.Н. и Колегова А.В. по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Попову Е.Н. и Колегову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Попов Е.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не судим .

Колегов А.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их явки с повинной, возвращение похищенного имущества потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Попова Е.Н. , также личность подсудимого Колегова А.В., суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. По этим же мотивам суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст. 64, 96 УК РФ.

В то же время, учитывая конкретные обстоятельства преступления, совершенного подсудимыми впервые, размер похищенного имущества, которое в последующем было возвращено, молодой возраст подсудимых, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их отношение к содеянному, суд находит возможным исправление подсудимых без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова Е.Н. и Колегова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову Е.Н. и Колегову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденных обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодичность которой определяется данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Попову Е.Н. и Колегову А.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления, затрагивающего их интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.