Умышленное причинение смерти



Дело № 1-937/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 15 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием:

государственных обвинителей – прокурора Республики Коми Поневежского В.А. и начальника управления прокуратуры Республики Коми Овчинникова Ю.А.,

потерпевшей С.,

подсудимого Юхимец Ф.А.,

защитника – адвоката Осипова /удостоверение , ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юхимец Ф.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юхимец Ф.А. совершил убийство О. при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2 до 5 часов 01 мая 2010 года подсудимый, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., после совместного распития спиртных напитков, из личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, умышленно, с целью причинения смерти, взял в руку нож и нанес им один удар в жизненно важную область грудной клетки О.

Противоправными действиями подсудимого потерпевшему было причинено одиночное колото-резаное ранение левой передней поверхности грудной клетки , в результате чего наступила смерть О. на месте преступления.

В судебном заседании, как и в протоколе явки с повинной от 04.05.2010 года , протоколах допроса в качестве обвиняемого от 06.05.2010 и 21.06.2010 , при проверке показаний на месте 07.05.2010 , подсудимый Юхимец Ф.А. вину в совершении убийства О. признал и показал, что в ночь с 30 апреля на 01 мая 2010 года он, его сожительница М., а также А., Ю. и их знакомая Ф. в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара, принадлежащей супругам А., распивали спиртные напитки. В процессе распития М. пригласила в дом О., который принес с собой бутылку водки и пива. М. представила О. своим другом.

Через некоторое время М. и О. закрылись в комнате. После этого он, взломав дверь, вошел в комнату и увидел спящих М. и О.

Затем, около 04 часов, он достал из ящика в кухне нож, вернулся в комнату, подошел к О., прикрыл ему рот левой рукой и из ревности нанес правой рукой один удар ножом в область сердца О., от чего тот захрипел и через некоторое время замолк.

В это время в комнату вбежали Ф. с А., которые пытались забрать у него нож, но он не отдал, а выйдя из комнаты, положил его на стол в кухне. Вернувшись, он пощупал у О. пульс, пульса не было, и он позвонил в милицию.

Эти подробные, детальные показания подсудимого суд кладет в обоснование обвинительного приговора. При этом оснований для самооговора, а также оговора подсудимого свидетелями суд не усматривает, поскольку они подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Свидетель Ф. подтвердила показания подсудимого и показала, что в день преступления Юхимец Ф.А. говорил ей, что М. изменяет ему с О. и высказал намерение ее и О. убить. Спустя некоторое время из комнаты, где находилась М. с О., она услышала шум. Войдя в комнату, она увидела, что О. лежит на диване и хрипит, а на нем сверху с ножом сидит подсудимый и душит его. М. в это время спала рядом на диване. Также в комнате находилась А., которая пыталась оттащить подсудимого от О. и забрала у него нож, после чего они вышли. Спустя незначительное время проснулась М. и сообщила, что О. весь в крови. Она поняла, что произошло убийство. После чего А. вызвала скорую помощь и милицию.

Аналогичные показания дала свидетель А., пояснив, что видела подсудимого с ножом в руке, сидящего сверху на О., после чего подсудимый сказал, что убил его из ревности к М.

Свидетель Ю., показал, что когда он проснулся, подсудимый сообщил ему, что убил О.

Свидетель М. также подтвердила показания подсудимого и показала, что с марта 2010 года совместно с подсудимым проживали в квартире А., снимали одну из комнат. В ночь с 30 апреля на 01 мая 2010 года после распития спиртных напитков они с О. ушли спать в комнату, при этом закрылись на щеколду изнутри. О. знал, что она проживает с подсудимым. Проснувшись, она обнаружила труп О., лежащий на полу в луже крови, дверь в комнату была взломана. От А. и Ф. ей стало известно, что О. убил Ю.

Свидетель Л. показал, что в ночь с 30 апреля на 01 мая 2010 года он приехал к дому № ... по ул. ..., чтобы забрать О., однако тот пояснил, что находится в гостях у девушки и вернется сам.

В судебном заседании потерпевшая С. показала, что об убийстве ее супруга О. узнала от знакомых.

Вина подсудимого подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.05.2010, в квартире А. был обнаружен труп О. с признаками насильственной смерти, изъяты кухонный нож, простынь со следами вещества красно-бурого цвета. Эти предметы в числе других были осмотрены и приобщены в качестве доказательств по уголовному делу .

Согласно заключению эксперта от 04.06.2010, причиной смерти О. явилось кровоизлияние в полость сердечной сорочки вследствие одиночного колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца и легкого, которое причинено около 04 часов 01.05.2010 прижизненно незадолго до смерти О.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа О. обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 1,8 гр , что соответствует алкогольному опьянению средней степени .

Как установлено в судебном заседании, а также из показаний подсудимого и свидетелей следует, что Юхимец Ф.А., состоя с М. в близких отношениях, видя, как М. изменяет ему с О., на почве личных неприязненных отношений, из ревности, взял нож и умышленно, с причинением значительной силы /о чем свидетельствует длина раневого канала – 11,5 см./, нанес спящему О. удар ножом в область сердца, от чего тот скончался на месте преступления.

Данные факты свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого прямого умысла на убийство О., в связи с чем, оснований для иной квалификации действий подсудимого, в том числе по ст.107, 108 УК РФ не имеется.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину Юхимец Ф.А. в убийстве О. доказанной и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По отношению к инкриминируемому преступлению суд признает подсудимого вменяемым.

Это подтверждается заключениями психологической судебной экспертизы от 16.06.2010 и амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 11.11.2010, согласно которым Юхимец Ф.А. в период совершения преступления в состоянии аффекта не находился, мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Юхимец Ф.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и завершенный характер, о чем свидетельствуют его подробные показания .

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Юхимец Ф.А. ранее судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Юхимец Ф.А. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека . В этой связи суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

По этим же мотивам, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому строгого наказания, не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Местом отбывания наказания Юхимец Ф.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юхимец Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юхимец Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 15.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Юхимец Ф.А. под стражей с 01.05.2010 года по 14.12.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.