Дело № 1-1557/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 20 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Князева В.Ю.,
подсудимого Чехломина А.В.,
защитника – адвоката Фирсова А.Ю. /удостоверение и ордер /,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чехломина А.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чехломин А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Чехломин А.В., являясь гражданином Российской Федерации мужского пола, достигшим возраста 18 лет, состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району Республики Коми и не пребывая в запасе, обязанный в силу ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, не желая исполнять данную Конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-Ф3, в период времени с 01 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, то есть в период призыва на военную службу, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Так, 15 октября 2009 года Чехломин А.В., в соответствии с приказом Министерства Обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года , то есть лично под роспись, был оповещен повесткой помощником начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району Иевлевой JI.C. , о явке в отдел военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району Республики Коми 12 ноября 2009 года к 12 часам по вопросам, связанным с призывом на военную службу в период очередного призыва в отдел военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району .
Однако, Чехломин А.В. в назначенный по повестке срок 12 ноября 2009 года и в последующем, в период призыва на военную службу, умышленно, с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в нарушение ст. 59 Конституции Российской Федерации и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имея на то уважительных причин и законных оснований для освобождения от этой службы, уклонился от явки в отдел военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району по вышеуказанному адресу, не пояснив причину своей неявки.
Решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району причина неявки по повестке призывника Чехломина А.В. признана неуважительной. Данное решение Чехломиным А.В. обжаловано не было.
Подсудимый Чехломин А.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
В подготовительной части судебного заседания Чехломин А.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 328 ч.1 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Чехломина А.В. по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Чехломин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного впервые преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Чехломину А.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений.
Определяя размер штрафа, суд также учитывает личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, наличие места работы.
С учетом размера ежемесячной заработной платы Чехломина А.В., наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ полагает необходимым рассрочить выплату штрафа равными частями сроком на 10 месяцев.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Чехломина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей.
Рассрочить выплату штрафа Чехломину А.В. сроком на 10 месяцев, обязав его выплачивать штраф частями не менее чем по 1000 /одной тысяче/ рублей ежемесячно с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Чехломину А.В. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.