Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1194/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 04 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимого Потапенко П.Л.,

защитника – адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапенко П.Л., ранее судимого

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потапенко П.Л. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 19 июля 2010 года в период времени с 18 час.30мин. до 18час. 45 мин., находясь возле автосалона «...», имея умысел на хищение сотового телефона , принадлежащий М., путем обмана и злоупотребления доверием, введя последнюю в заблуждение относительно правдивости своих слов, попросил передать ему сотовый телефон с целью осуществления звонка. М. передала Потапенко П.Л. принадлежащий ей сотовый телефон. После чего, Потапенко П.Л. сообщил ей, что будет ждать ее на месте, а М. может переодеться. После того, как М. зашла в помещение офиса, Потапенко П.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил сотовый телефон , распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 6400 рублей.

Действия подсудимого Потапенко П.Л. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Потапенко П.Л. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Потапенко П.Л. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Потапенко П.Л. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Потапенко П.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого Потапенко П.Л. обстоятельством суд признает его явку с повинной

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку Потапенко П.Л. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение корыстного тяжкого преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление, допустив рецидив преступлений, наказание Потапенко П.Л. следует назначить в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия и в суде, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей, поскольку похищенное имущество было изъято при задержании Потапенко и возвращено потерпевшей, учитывая личность подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку в настоящее время Потапенко осужден по приговору от ** ** **., окончательное наказание назначается по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку Потапенко П.Л. совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потапенко П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом приговора от ** ** **. определить к отбытию Потапенко П.Л. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 октября 2010года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбывания наказания по предыдущему приговору с 21 сентября 2010 года по 03 октября 2010 года.

Меру пресечения на кассационный период по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Каптёл Л.В.

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010г.