Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средствв особо крупном размере,покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1296/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 12 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Пантюхиной В.В.,

подсудимого Лисари Г.М.о.,

защитника – адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лисари Г.М.о., ранее судимого

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 19.07.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст. 33 ч.5 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лисари Г.М.о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Указанные деяния подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Лисари Г.М.о., имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью реализации своих преступных действий 18 июля 2010 года около 16 часов, по предварительной договоренности с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, пришел к зданию автовокзала где, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел у вышеуказанного неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство ... в особо крупном размере и наркотическое средство ... в особо крупном размере . После чего Лисари Г.М.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил при себе для личного употребления вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере с момента их приобретения до момента изъятия в ходе личного досмотра, произведенного в помещении ФБУ ИК № 25 ГУФСИН РФ по РК 19 июля 2010 года в 03 часа 30 минут.

Он же, Лисари Г.М.о., 18 июля 2010 года около 16 часов у здания автовокзала , получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство ... в особо крупном размере . После чего, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте неустановленному в ходе предварительного следствия лицу наркотического вещества ... в особо крупном размере путем переброса через ограждение ФБУ ИК № 25 ГУФСИН РФ, действуя в интересах вышеуказанного неустановленного лица и согласованно с ним, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и игнорируя данное обстоятельство, с целью реализации своего преступного умысла по указанию неустановленного лица, передавшего ему наркотическое средство, 18 июля 2010 года около 23 часов 50 минут пришел к основному ограждению ФБУ ИК № 25 ГУФСИН РФ по РК, в районе здания банно-прачечного комбината на территории ФБУ ИК № 25 ГУФСИН РФ, где перебросил приготовленный сверток с наркотическим веществом через основное ограждение ФБУ ИК № 25 ГУФСИН РФ на крышу здания банно-прачечного комбината, тем самым умышленно оказывая вышеуказанному неустановленному лицу содействие в незаконном сбыте наркотического средства ... в особо крупном размере неустановленному лицу. Однако Лисари Г.М.о. не сумел довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства – ... в особо крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен и задержан сотрудниками ФБУ ИК № 25 ГУФСИН РФ, а приехавшая по вызову следственная группа УВД по г.Сыктывкару обнаружила и изъяла вышеуказанное наркотическое средство на крыше банно-прачечного комбината на территории ФБУ ИК № 25 ГУФСИН РФ.

В судебном заседании подсудимый Лисари Г.М.о. виновным себя признал полностью, суду показал, что 18 июля 2010 года около 16 часов на автовокзале в г. Сыктывкаре приобрел у неизвестного мужчины, с которым ранее перезванивался по телефону и тот сообщил, что номер телефона дали лица, которые с ним отбывали вместе наказание, наркотические средства ... и ... для личного потребления. Мужчина уточнил, что сделает большую скидку, если он перебросит сверток с наркотическим средством в ИК № 25 через ограждение, подробно указав место, на что он согласился, и мужчина передал ему сверток, сказал, что в нем находится .... При этом он понимал, что будет пособником при сбыте наркотиков. При обстоятельствах, изложенных в показаниях свидетелей, он был задержан и у него были изъяты приобретенные для личного потребления наркотические средства, а также был обнаружен на крыше и изъят сверток с наркотическим средством, который он перекинул, но сразу был замечен охраной и задержан.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Лисари Г.М.о. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

Помимо признательных показаний подсудимого Лисари Г.М.о., его виновность в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К., который суду показал, что он работает оперуполномоченным оперативного отдела ИК № 25. В ночь с 18 на 19 июля 2010 года находился дома, около 00 часов 19 июля 2010 года позвонили из дежурной части ИК №-25 и сообщили, что на территорию колонии был совершен «переброс» и гражданин, осуществивший «переброс» задержан. Он прибыл в колонию, где стало известно, что часовой одного из постов на вышке заметил, что из-за здания столовой за ограждением колонии вышел неизвестный мужчина, который подошел к ограждению в районе здания банно-прачечного комбината, после чего что-то перебросил через ограждение колонии, сверток упал на крышу здания банно-прачечного комбината. После того как сработала звуковая сигнализация, мужчина, который осуществил переброс, попытайся скрыться, однако был задержан группой преследования. На охрану крыши банно-прачечного комбината был выставлен оперативный сотрудник. В ходе беседы с задержанным, которым оказался подсудимый Лисари, последний признался, что перебрасывал через ограждение мобильный телефон. Однако по поведению задержанного, возникло подозрение, что в свертке могут находиться какие-либо наркотические вещества. О происшествии было сообщено в дежурную часть УВД. Он поехал в п. ..., чтобы найти понятых для участия в досмотре задержанного. Поскольку время было позднее, никого на улицах не было, стал объезжать дворы и заглядывать в окна подъездов, и в шестом подъезде д. ... пос. ... на лестничной площадке в окно увидел работника подсобного хозяйства колонии С. и его знакомого В., которых он пригласил в качестве понятых. Следователь и эксперт, с понятыми проводили личный досмотр Лисари, а он пошел искать понятых на территории колонии для осмотра крыши. В качестве понятых участвовали осужденных М. и А, которых вместе со следователем и экспертом он сопроводил к крыше банно-прачечного комбината, где примерно в центральной части крыши напротив жилых помещений на территории колонии был обнаружен прямоугольный сверток. Следователь составил протокол, изъял обнаруженный сверток. В последствии стало известно, что в свертке, обнаруженном на крыше, который перебросил Лисари, был ..., а при личном досмотре Лисари был изъят следователем ... и ....

Показаниями свидетеля С., который суду показал, что в ночь с 18 на 19 июля 2010 года после 01 часа он вместе с В. курили у окна в подъезде, при этом на автомашине к подъезду подъехал оперуполномоченный колонии № 25, который заметил их и зашел в подъезд, пригласил их участвовать в качестве понятых, они согласились. Курганский привез их к колонии, провел в административное здание, где был следователь, сотрудник колонии, а также задержанный мужчина – подсудимый Лисари. Следователь объявил, что будет производить личный досмотр в присутствии понятых, стал заполнять протокол, разъяснил права и обязанности, записал данные задержанного. Мужчина по просьбе следователя снял куртку, и следователь стал осматривать ее, при этом откуда-то изнутри куртки следователь достал сигареты, полиэтиленовый пакет с белым порошком, сверток из фольги, на ощупь твердый, где было вещество коричневатого цвета, также достал саморезы, из кармана брюк, деньги, сотовый телефон, возможно какие документы, бумаги. Следователь все упаковал, в том числе куртку мужчины, на пакетах, в протоколе все расписались. В ходе личного досмотра мужчина вел себя спокойно, был трезвый.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля П., данных им на предварительном следствии, следует, что он работает инспектором отдела охраны ИК № 25. 18 июля 2010 года в 18 часов он заступил на службу на шестой пост второго участка по охране ИК № 25. В 23 часа 50 минут он заметил, что к забору в районе столовой подошел мужчина. Подойдя к ограждению, мужчина перебросил через него на территорию колонии какой-то предмет. Сработала тревожная сигнализация для поднятия резервной группы, и мужчина стал удаляться в сторону складов на режимной территории ИК № 25. Через минуту он увидел, как в сторону, куда ушел мужчина, двигалась резервная группа с собакой. Примерно через 3-4 минуты привели задержанного мужчину .

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля И., данных им на предварительном следствии, следует, что он работает инспектором отдела охраны ИК № 25. 18 июля 2010 года в 18 часов он заступил на службу на пятый пост второго участка по охране ИК № 25. В 23 часа 50 минут заметил, что к забору в районе столовой подошел мужчина. Подойдя к ограждению, мужчина перебросил через него на территорию колонии какой-то предмет, он услышал, как на крышу банно-прачечного комплекса упал данный предмет, и он нажал кнопку сигнализации для поднятия резервной группы. Через минуту на пост прибыла резервная группа, он указал им, что мужчина пошел в сторону складов. Спустя 3-4 минуты сотрудники резервной группы привели мужчину, осуществившего переброс .

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К., данных им на предварительном следствии, следует, что он работает инспектором отдела охраны ИК № 25. 18 июля 2010 года в 18 часов он заступил в караул по охране ИК № 25. Около 23 часов 50 минут сработала сигнализация с пятого поста, где на охране находился И., и поступило сообщение о перебросе на территорию колонии. С кинологом Р. он немедленно направились по вызову, где И указал направление, куда ушел мужчина, осуществивший переброс. Они пошли в сторону складов и увидели убегающего мужчину, которого задержали. Мужчина представился по фамилии Лисари, и его доставили в дежурную часть колонии .

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал свидетель Р., показания которого оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ .

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля В., данных им на предварительном следствии, следует, что в ночь с 18 на 19 июля 2010 года он был в гостях у С. После 02 часов 19 июля 2010 года они курили у окна в подъезде, к подъезду подъехала автомашина ..., из которой вышел молодой мужчина в форме одежды УФСИН, который махнул С. рукой. Мужчина зашел в подъезд, и они с С. разговаривали. Сотрудник сказал, что на территории колонии № 25 какой-то мужчина перебросил сверток через ограждение и что в свертке, вероятно, может находиться что-то запрещенное, мужчину задержали, и что необходимо проверить, что имеется при нем, сказал, что ему нужны двое понятых, а также то, что никого на улицах он не встретил. Он и С. поучаствовать в качестве понятых согласились. Сотрудник колонии привез их к колонии, провел в административное здание. Они вместе со следователем зашли в помещение, где был сотрудник колонии, а также мужчина кавказской наружности. Следователь объявил, что будет производить личный досмотр, стал заполнять протокол, разъяснил права и обязанности, записал в протокол данные мужчины, который назвал нерусскую фамилию, следователь предложил мужчине выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. Мужчина сказал, что у него ничего такого при себе нет, и следователь объявил, что станет обыскивать мужчину. Мужчина сказал, что ему все понятно и расписался в протоколе. Мужчина по просьбе следователя снял куртку, и следователь стал осматривать ее, откуда-то изнутри куртки следователь достал сигареты, полиэтиленовый пакет с белым порошком, сверток из фольги, на ощупь твердый, где было вещество коричневатого цвета, также достал саморезы, из кармана брюк мужчина следователь достал деньги, сотовый телефон, возможно, что-то еще. Следователь все упаковал, в том числе куртку мужчины, подписал пакеты, все расписались. В ходе личного досмотра мужчина вел себя спокойно, был трезвый .

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М., данных им на предварительном следствии, следует, что он отбывает наказание в ИК № 25. 19 июля 2010 года он находился на лечении в мед.части. Примерно в 04-05 часов пришел оперуполномоченный К. и попросил его и работника медчасти В. присутствовать в качестве понятых, в чем дело, К. не объяснил, а попросил взять лестницу и пройти к зданию банно-прачечного комбината, что они и сделали. Рядом со зданием находился сотрудник колонии Т., подъехали сотрудники милиции по внешнему виду он понял, что это следователь и эксперт. Он, А., К., следователь и эксперт по лестнице поднялись на крышу здания, и следователь пояснил, что будет осматривать крышу, разъяснил им права и обязанности понятых. Он обратил внимание, что на поверхности крыши практически в центральной части, напротив 4-го барака находится сверток из прозрачного полиэтиленового пакета, в котором были два металлических болта и сверток прямоугольной формы с пачку сигарет, сверток был обернут бумагой и лентой скотч. Следователь и эксперт изъяли указанный пакет, упаковали. Он предполагает, что указанный сверток был переброшен на территорию колонии через ограждение .

Аналогичные показания на предварительном следствии давал свидетель А., участвующий в качестве понятого, показания которого оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ .

Виновность подсудимого также подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- Рапортом о поступившем 119.07.2010г. в 01час.38мин. сообщении, зарегистрированном в КУСП ОМ-1 УВД по г.Сыктывкару 19.07.10г. о том, что гражданин, перебросивший пакет за забор ИК-25 ;

- Протоколом личного досмотра Лисари Г.М.о., в результате которого у последнего была изъята куртка, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, спрессованное вещество коричневого цвета, завернутое в фольгу, а также личные вещи – часы, деньги ...., сигареты, сотовый телефон , обрывок бумаги с надписью «...», пять шурупов, спички ;

- Протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2010г., согласно которого была осмотрена крыша банно-прачечного комбината на территории жилой зоны ИК № 25, изъято спрессованное вещество прямоугольной формы, тюбик с надписью «...» с проволокой ;

- Рапортом оперативного дежурного дежурной части ОБ о задержании Лисари Г.М.о. как гражданина, осуществившего переброс на территорию жилой зоны ИК № 25 18 июля 2010 года в 23 часа 50 минут ;

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП ГОМ УВД по г.Сыктывкару 13.09.2010г., соглано которого следователем Г., в ходе расследования уголовного дела было установлено, что Лисари Г.М.о. 18.07.2010г. около 16час. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ... и наркотическое средство ...;

- Протоколом явки с повинной Лисари Г.М.о., в которой он добровольно сознается в том, что 18 июля 2010 года перебросил наркотические средства на территорию ИК № 25 ;

- Справкой об исследовании от 19.07.2010 г. и заключение эксперта от 09.08. 2010 г., согласно которым спрессованное вещество в фольге, изъятое при личном досмотре Лисари, является наркотическим средством ... .; порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете, изъятое при личном досмотре, является наркотическим средством смесью, содержащей .... Спрессованное вещество, изъятое с крыши банно-прачечного комбината, оказалось обернутым в фольгу, утяжеленное двумя металлическими болтами, обернутое в газету, полиэтиленовый пакет, лентой скотч, вещество является наркотическим средством .... В металлическом тюбике, наркотических веществ не обнаружено ;

- Заключение эксперта от 18.08.2010 года, согласно выводам которого на поверхности внутреннего правого нагрудного кармана куртки Лисари Г.М.о. обнаружены следы наркотического средства - .... Определить массу не представилось возможным, ввиду его следовых количеств ;

- Вещественными доказательствами по делу признаны: - куртка Лисари Г.М.о.; - наркотическое вещество- ....в пакете из полимерного материала; - наркотическое средство – .... в свертке из фольги, фрагмент фольги; - .... в свертке из фольги, сверток газетной бумаги, серток из липкой ленты, два металлических болта, два пакета; - тюбик металлический разрезанный, проволока, вещество белого цвета из фольги . Вещественные доказательства осмотрены . Наркотические средства в трех бумажных пакетах сданы на хранение в УВД .


Представленные сторонами доказательства суд признает допустимыми, поскольку они собраны с соблюдением норм УПК РФ, достоверными, так как они по существу не противоречат друг другу, согласуются между собой. Совокупность доказательств достаточна для разрешения данного дела.

Действия подсудимого Лисари Г.М.о. по факту изъятого наркотического средства ... и наркотическое средство ..., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый осознавал противоправный характер своих действий по незаконному обороту наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица, наркотические средства - ... и ..., которые хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается заключениями экспертиз. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к особо крупному размеру отнесена масса ... свыше 25 грамм, ... масса свыше 2,5 грамм.

По факту обнаружения и изъятия наркотического средства ... на крыше банно-прачечного комбината на территории ФБУ ИК № 25 ГУФСИН РФ, государственным обвинителем действия Лисари Г.М.о. переквалифицированы со ст. 33 ч.5 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.30 ч.3 - ст. 33 ч.5 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку Лисари Г.М.о. сразу был замечен сотрудниками ИК-25, непосредственно после переброса свертка на крышу БПК, сотрудниками были предприняты меры к задержанию подсудимого и к охране объекта, где в последующем и был обнаружен сверток с наркотическим средством –.... Умысел подсудимого Лисари на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств не был доведен до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация действий является обоснованной, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Лисари Г.М.о. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст. 33 ч.5 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ... массой ... грамм, изъятый при производстве осмотра места происшествия - крыши банно-прачечного комбината на территории ФБУ ИК № 25 ГУФСИН РФ, является особо крупным размером.

Судом установлено, что подсудимый Лисари Г.М.о., пытался оказать содействие неустановленному лицу в незаконном сбыте наркотического средства – ..., действуя в интересах и по указанию данного лица, выполнил все необходимые действия, образующие объективную сторону преступления и направленные на сбыт наркотических средств, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. Лисари Г.М. был замечен сотрудниками отдела охраны ИК № 25, непосредственно наблюдавший за Лисари Г.М. свидетель И., убедившись, что Лисари перебросил какой-то предмет, который упал на крышу банно-прачечного комбината на территории ФБУ ИК № 25, нажал кнопку сигнализации для поднятия резервной группы, силами которой Лисари был задержан на режимной территории ИК-25. Сотрудниками колонии были предприняты меры для охраны объекта до приезда сотрудников милиции. Наркотическое средство ... было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при осмотре места происшествия.

Суд исключает из обвинения Лисари Г.М.о., действия, направленные на упаковку переброшенного наркотического средства, поскольку доводы подсудимого о том, что именно в таком виде, в каком сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят, он получил от неустановленного лица, в судебном заседании не опровергнуты.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к тяжким и особо тяжким, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Лисари Г.М.о. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисари Г.М.о. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку Лисари Г.М.о. совершил особо тяжкое преступление, ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных подсудимым Лисари Г.М.о. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, количество и размер наркотических средств, учитывая, что преступления совершены в условиях особо опасного рецидива, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, наказание Лисари Г.М.о. необходимо назначить в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.64, ст.68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета правил рецидива не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого нигде не работающего, а также отношение подсудимого к содеянному, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Местом отбывания наказания Лисари Г.М.о., в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ необходимо определить исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лисари Г.М.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 228 ч.2 УК РФ, ст.30 ч.3 - ст. 33 ч.5 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.30 ч.3 - ст. 33 ч.5 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Лисари Г.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей - с 19 июля 2010 года по 11 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Каптёл

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.