Дело № 1-1336/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 20 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимого Голуб А.А.,
защитника-адвоката Момотова М.В., представившего удостоверение и ордер ,
потерпевшего Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голуб А.А., ранее судимого
по настоящему делу содержавшегося под стражей с 29.08.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голуб А.А. совершил две кражи чужого имущества с незаконны проникновением в помещение, одна из которых совершена с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 25.08.2010 года до 09 часов 26.08.2010 года Голуб А.А., находясь в п.... г.Сыктывкара, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящихся в дачном доме , с целью его реализации подошел к указанному дому, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно разбил окно, незаконно проник в указанный дачный дом через оконный проем и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из дома имущество, а именно: картины в количестве 5 штук, чайник , автомобильную аптечку, принадлежащие гр. Ж., после чего, Голуб А.А. присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ж. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Действия подсудимого Голуб А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Он же, Голуб А.А., в период времени с 20 часов 25.08.2010 года до 11 часов 26.08.2010 года находясь в п. ..., г. Сыктывкара, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящихся в дачном доме , с целью его реализации подошел к указанному дому, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно выбил входную дверь, незаконно проник в указанный дачный дом и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из дома имущество, а именно: телевизор стоимостью 500 рублей, продукты питания, а именно: тушенка говяжья в металлической банке в количестве 3 штук по стоимости 75 рублей банка, а всего общей стоимостью 225 рублей, каша рисовая в металлической банке в количестве 2 штук по стоимости 27 рублей, а всего общей стоимостью 54 рубля, макаронные изделия в пачке количеством 2 штуки стоимостью 30 рублей пачка, общей стоимостью 60 рублей, принадлежащие Е., после чего с целью реализации своего преступного умысла направился в баню, расположенную на данном участке, где подойдя к двери и выбив её, незаконно проник в баню и увидев в предбаннике музыкальный центр марки «AIWA , Голуб А.А. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр стоимостью 3 000 рублей принадлежащий Е., после чего, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 839 рублей.
Действия подсудимого Голуб А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Голуб А.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Голуб А.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Голуб А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Голуб А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Голуб А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, направлены против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.
Голуб А.А. ранее судим за совершение ряда корыстных преступлений, вновь совершил преступления в период отбывания условного осуждения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Смягчающими наказание подсудимого Голуб А.А. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаивание в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый совершил корыстные преступления, отбывая условное наказание по приговору суда, за совершение умышленных корыстных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений средней тяжести, наказание Голуб А.А. необходимо назначить в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества. Условное осуждение по приговору суда от ** ** **. подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.
Определяя размер наказания суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая положения ст.62 УК РФ.
В соответствии со ст.58 п. «б» УК РФ, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Голуб А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Голуб А.А. условное осуждение по приговору от ** ** **.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Голуб А.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ** ** **. и определить к отбытию наказание в виде лишении свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей: с 20 декабря 2008 года по 22 декабря 2008 года и с 27 августа 2010г. по 19 октября 2010 года.
Меру пресечения Голуб А.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.
Судья Л.В.Каптёл
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010г.