Дело № 1-1475/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 года г. Сыктывкар, РК
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Корчаговой С. В.
при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара: Овериной С. Г.
подсудимого: Гайкулинец В. А.
защитника-адвоката: Дударёк А. Н., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гайкулинец В.А., ранее не судимого,
мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайкулинец В.А. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гайкулинец В.А. зарегистрирован Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Сыктывкару 16 июня 2006 года в качестве индивидуального предпринимателя , о чем ему выдано свидетельство , поставлен на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, о чем ему выдано свидетельство , с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) .
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 23, 44, 45, 58 Налогового кодекса РФ, введенного в действие ФЗ № 146 от 31.07.1998 г. ИП Гайкулинец В. А. обязан самостоятельно, своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги и сборы, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать, обеспечивать выполнение обязательств перед бюджетом.
В соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным Приказом Министерства финансов РФ и Министерства РФ по налогам и сборам от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430, ИП Гайкулинец В. А. должен обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности.
В период с 2006 по 2008 ИП Гайкулинец В. А. осуществлял деятельность в сфере оптовой торговли товаром, находился на общей системе налогообложения и, в соответствии со ст. 143 НК РФ, являлся плательщиком налога на добавленную стоимость, при этом обязан был отражать в налоговых декларациях по НДС, представленных в налоговый орган по месту государственной регистрации - в ИФНС России по Сыктывкару по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 5, достоверные сведения об исчисленных и подлежащих уплате суммах налога.
Однако, Гайкулинец В. А., в нарушение вышеперечисленных законодательных актов, а также в нарушение ст. ст. 171, 172 части второй НК РФ, имея общую цель и единый преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере за период с 01.07.2006 по 30.09.2008, путем включения в налоговые декларации по НДС за июль 2006 года, август 2006 года, за сентябрь 2006 года, за октябрь 2006 года, за ноябрь 2006 года, за декабрь 2006 года, за январь 2007 года, за февраль 2007 года, за март 2007 года, за апрель 2007 года, за май 2007 года, за июнь 2007 года, за июль 2007 года, за август 2007 года, за сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за декабрь 2007 года, за 1 квартал 2008 года, за 2 квартал 2008 года, за 3 квартал 2008 года, представленные в ИФНС России по г. Сыктывкару, заведомо ложных сведений о суммах налоговых вычетов по НДС, уклонился от уплаты НДС в особо крупном размере, что повлекло непоступление в бюджетную систему Российской Федерации налогов в общей сумме ... руб., при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст. 143 части второй НК РФ ИП Гайкулинец В. А. в указанный период являлся плательщиком НДС. Согласно ст. 146 части второй НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Согласно п. 2 ст. 153 и ст. 167 части второй НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами оплате указанных товаров (работ, услуг).
В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты, а именно суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг). Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). П. 3 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
Согласно ст. 174 НК РФ, в редакции Федерального закона от 29.12.2000 №166, действовавшей до 14.10.2008, уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а с 14.10.2008 (в редакции Федерального закона от 13.10.2008 №172) равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Представление налоговых деклараций в налоговый орган обязательно для налогоплательщика в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 163 НК РФ, в редакции Федерального закона от 29.12.2000 №166, действовавшей до 01.01.2008, налоговый период устанавливается как календарный месяц, а с 01.01.2008 (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 №137) налоговый период устанавливается как квартал.
В период времени 2006-2008 г. г. ИП Гайкулинец В. А., имея умысел направленный на уклонение от уплаты НДС, изготовил финансовые документы, в том числе договоры поставок, товарные накладные, счета-фактуры и квитанции к приходным кассовым ордерам, свидетельствующие о приобретении ИП Гайкулинец В. А. товара у ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...», которые фактически в указанный период времени финансово-хозяйственную деятельность не осуществляли и никаких товаров (работ, услуг) ИП Гайкулинец В. А. не предоставляли.
Осознавая данный факт и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гайкулинец В. А., в указанный период времени, внес недостоверные сведения по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...» в книги покупок за июль-декабрь 2006 года, за январь-декабрь 2007 года и за 1-3 кварталы 2008 года, на основании которых им были составлены налоговые декларации по НДС за указанные налоговые периоды, в которых Гайкулинец В. А. отразил заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов по НДС
.
Таким образом, ИП Гайкулинец В.А., в нарушение вышеперечисленных законодательных актов, умышленно путем включения в налоговые декларации по НДС за июль 2006 года, за август 2006 года, за сентябрь 2006 года, за октябрь 2006 года, за ноябрь 2006 года, за декабрь 2006 года, за январь 2007 года, за февраль 2007 года, за март 2007 года, за апрель 2007 года, за май 2007 года, за июнь 2007 года, за июль 2007 года, за август 2007 года, за сентябрь 2007 года, за октябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за декабрь 2007 года, за 1 квартал 2008 года, за 2 квартал 2008 года, за 3 квартал 2008 года, представленные в ИФНС России по г. Сыктывкару, заведомо ложных сведений о суммах налоговых вычетов по НДС за период с 01.07.2006 по 30.09.2008, уклонился от уплаты НДС, что повлекло непоступление в бюджетную систему Российской Федерации НДС на общую сумму ... руб
.
Общая сумма неуплаченных Гайкулинец В. А. налогов за период с 2006 по 2008 составила ... руб., что является особо крупным размером.
Подсудимый Гайкулинец В. А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.
На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.
В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Гайкулинец В. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ст. 9 УК РФ, действующей на момент совершения преступления/, - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Гайкулинец В. А. впервые совершил преступление средней тяжести, посягающее на экономическую безопасность государства .
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая решение о виде и размере наказания, суд учитывает совершение подсудимым впервые преступления средней тяжести, положительные данные о его личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному и считает возможным достижение социальной справедливости и исправление Гайкулинец В. А., назначив наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего доход в виде заработной платы по основному месту работу.
На основании изложенного и руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайкулинец В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200000 рублей.
Меру пресечения в отношении Гайкулинец В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы, кассационного представления.
Председательствующий- Корчагова С. В.
Приговор вступил в законную силу 31.12.2010.