Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1541/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 16 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Пантюхиной В.В.,

подсудимого Мурзина В. А.,

защитника Головина М.Ю., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Н.,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мурзина В.А., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мурзин В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

3 ноября 2010 г. в период времени с 13 до 17 часов Мурзин В. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, где проживает Н., зная, что его дома нет, воспользовавшись имеющимся у него ключом от входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор стоимостью 2699 рублей, телевизионную антенну, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Н., и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на сумму 2 699 рублей.

В суде подсудимый Мурзин В. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Мурзин В. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, розыску похищенного имущества и возвращению его потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие судимостей, мнение потерпевшей, не желающей наказывать подсудимого, который полностью возместил ей ущерб, а также то, что Мурзин В. А. в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет работу, семью, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мурзина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Мурзина В. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 г.