Открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в жилище,с применением насилия



Дело № 1-1530/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 20 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Чуйкова И.И.,

подсудимых Дмитриева М. В. и Осколковой Т. В.,

защитников Сологуба В.И. и Данилова А. В., предоставивших удостоверения и ордера ,

при секретаре Ронжиной А. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева М.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ

Осколковой Т.В.,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дмитриев М. В. и Осколкова Т. В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 г. в период времени с 11 часов до 12 часов, точное время не установлено, Дмитриев М. В., Осколкова Т. В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в комнате ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, в ходе распития спиртного по предложению Дмитриева М.В. договорились о совместном совершении открытого хищения имущества Ч., проживающего в комнате ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара. После чего, действуя совместно и согласованно, подошли к комнате потерпевшего, где Дмитриев М. В. с помощью специально принесенного с собой гвоздодера взломал дверь комнаты ..., затем подсудимые совместно с неустановленным лицом незаконно проникли в жилище Ч., и осознавая, что их преступные действия очевидны для потерпевшего и носят открытый характер, Осколкова Т. В. обыскала шкаф с целью обнаружения денежных средств и иного ценного имущества, в этот момент неустановленное лицо, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, поднял голову Ч., лежавшего на диване, а Дмитриев М. В., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, взял из-под подушки конверт с находившимися в нем денежными средствами в сумме 620 рублей. Обратив денежные средства в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, подсудимые и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб Ч. на сумму 620 рублей.

В суде подсудимые Дмитриев М. В. и Осколкова Т. В. с предъявленным обвинением согласились и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, представителя потерпевшего возражений по ходатайству подсудимых не поступило.

Принимая во внимание, что Дмитриев М. В. и Осколкова Т. В. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждено доказательствами и содеянное ими правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых.

Дмитриев М. В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит .

Осколкова Т. В. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие на иждивении у подсудимого Дмитриева малолетнего ребенка, у подсудимой Осколковой двоих несовершеннолетних детей .

Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, размер причиненного ущерба, поведение подсудимых после совершения преступления, свидетельствующее об их чистосердечном раскаянии в содеянном, отсутствие судимостей, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности обоих подсудимых и роль каждого в совершении преступления.

Учитывая материальное положение подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Дмитриева М.В. и Осколкову Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить наказание:

Дмитриеву М.В. в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Осколковой Т.В. в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дмитриеву М. В. и Осколковой Т. В. считать условным с испытательным сроком: Осколковой Т.В. два года, Дмитриеву М.В. – два года два месяца, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Дмитриева М. В. содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Осколковой Т. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 г.