Применение насилия,не опасного для жизни и здоровья,в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-1559/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 22 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Чуйкова И.И.,

подсудимого Нани Е.Б.,

защитника-адвоката Васильева И.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

НАНИ Е.Б., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нани Е.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 30 минут 24 сентября 2010 года до 00 часов 15 минут 25 сентября 2010 года Нани Е.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... по улице ... г.Сыктывкара, в ответ на законные требования сотрудников ОБППСМ при УВД по г.Сыктывкару П. и И., являющихся представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительных органов, находившихся в присвоенной им форме одежды сотрудников милиции и осуществляющих свои должностные обязанности по охране правопорядка, прибывших по вышеуказанному адресу по указанию дежурной части для предотвращения административного правонарушения, имея умысел на нанесение побоев, находящему при исполнении служебных обязанностей И., умышленно нанес ему не менее одного удара кулаком руки в область лица, причинив поверхностную ушибленную рану слизистой верхней губы, не причинившую вреда здоровью.

Подсудимый Нани Е.Б. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Нани Е.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Нани Е.Б. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Нани Е.Б. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, трудоустроен, имеет семью.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, его раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему публично в зале судебного заседания.

Отягчающим наказание обстоятельством является, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, наличие в действиях подсудимого Нани Е.Б. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление при наличии рецидива, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, наличие у подсудимого семьи и несовершеннолетних детей, отсутствие по делу тяжких последствий, учитывая мнение потерпевшего, который принял извинения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и наказание в виде лишения свободы ему возможно назначить условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нани Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления постоянное место жительства.

Меру пресечения Нани Е.Б. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.