Дело №1-1471/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 23 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В.,
подсудимого Денисова А.В.,
защитника - адвоката Осипова А.Г., представившего удостоверение , ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕНИСОВА А.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
02 октября 2010 года с 00 часов 10 минут до 00 часов 45 минут Денисов А.В., находясь на крыльце игрового клуба, расположенного в доме №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, подошел к ранее знакомому Л., и с целью пресечения его возможного сопротивления, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил последнего правой рукой за плечи, прижал к себе, удерживая Л., при этом левой рукой открыто, из корыстных побуждений, похитил из внутреннего левого нагрудного кармана куртки Л., принадлежащие последнему денежные средства в размере 4000 рублей, после этого, Л. оттолкнул Денисова А.В. от себя и направился в сторону дома №... на улице ..., однако, последний догнал Л., и, находясь около данного дома, продолжая свои преступные действия, обхватил последнего левой рукой за плечи, а правой рукой в это время, открыто, из корыстных побуждений, похитил из переднего левого кармана брюк Л., принадлежащие последнему денежные средства в размере 3000 рублей. Присвоив похищенное, Денисов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Подсудимый Денисов А.В. вину в совершении преступления признал частично, показал, что в ночь с 01 на 02 октября 2010 года находился в игровом клубе «...», расположенном в доме №... на улице ... г.Сыктывкара, где встретился со знакомым К. При себе у него были деньги в сумме 6000 рублей, из которых 3000 рублей дала сожительница, чтобы заплатить за съемную комнату. Позже в клуб пришел потерпевший, они вместе вышли в коридор, где он попросил у него сигарету, последний предложил ему самому достать сигарету из его кармана. Он, Денисов, доставая из кармана куртки потерпевшего сигарету, обнаружил там деньги, которые забрал себе, а потом отдал К., чтобы не проиграть в клубе. Всего он похитил у потерпевшего 3000 рублей (три купюры достоинством 1000 рублей). Какого-либо насилия к потерпевшему не применял. После этого предложил потерпевшему пойти в другой клуб, по дороге последний обнаружил пропажу денег, стал обвинять его в хищении, начал раздеваться, предлагая забрать и вещи, тем самым привлекая к себе внимание посторонних. В это время подъехали сотрудники милиции.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля Г., а также показаниями потерпевшего и свидетелей, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, и письменными материалами уголовного дела.
Потерпевший Л. , показал, что в ночь с 01 на 02 октября 2010 года пришел в игровой клуб «...», где выиграл 7000 рублей, после чего решил уйти. 4000 рублей положил во внутренний левый грудной карман одетой на него куртки, 3000 рублей – в карман брюк. Деньги были купюрами достоинством 1000 рублей. Следом за ним из клуба вышел ранее незнакомый молодой человек, который видел, что он выиграл крупную сумму денег, и ему же он, Л., три раза для продолжения игры безвозмездно давал по 200 рублей. Данный молодой человек, как узнал позже - Денисов, настойчиво предлагал выпить, на что он отвечал отказом. После этого Денисов стал просить у него денег, а услышав отказ, обхватил его правой рукой и прижал к себе, а левой рукой вытащил из внутреннего левого нагрудного кармана куртки 4000 рублей, после этого он, Л., смог вырваться и пошел в сторону дома №... на улице ..., однако, Денисов догнал его, вначале вновь потребовал передачи денег, а потом обхватил его одной рукой за плечи и прижал к себе, а другой рукой вытащил из кармана брюк 3000 рублей. После этого он, Л., чтобы привлечь внимание посторонних, стал вытаскивать из карманов мелочь, телефон, и снимать с себя одежду. В это время подъехали сотрудники милиции, при которых Денисов стал помогать ему одеваться, собирал с земли мелочь, поднял сотовый телефон, и при этом говорил, что приходится ему другом, и помогает ему, поскольку он сильно пьян. Однако он, Л., сообщил сотрудникам милиции, что данный молодой человек похитил у него деньги.
Свидетель Г. показал, что вечером в один из дней осенью 2010 года находился на службе в составе экипажа №, когда поступило сообщение о конфликте двух мужчин. Подъехав по указанному адресу, увидел, что один из молодых людей - потерпевший, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, раздет по пояс, второй молодой человек – подсудимый, стоял рядом, на земле лежали деньги, сотовый телефон. На вопрос, что случилось, потерпевший сказал, что у него пропали деньги после того, как он вместе с подсудимым вышли из игрового клуба. Подсудимый все отрицал, говорил, что он его знакомый. В это время подъехал другой экипаж, и они вместе с потерпевшим прошли в клуб, где администратор подтвердила, что у последнего была крупная сумма денег, и он ушел вместе с подсудимым. После этого, подсудимый был доставлен в дежурную часть милиции.
В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г., данные им на стадии предварительного следствия по делу, где Г. показал, что с 20.00 часов 01 октября 2010 года до 09.00 часов 02 октября 2010 года находился на службе в составе автоэкипажа № вместе с Б.. 02 октября 2010 года около 01.00 часа поступило сообщение, что постовой налоговой службы, видит конфликт двух мужчин, стоящих около дома №... на улице ..., один из которых раздет по пояс. Когда подъехали, увидели двух мужчин, на земле вокруг них лежали деньги мелкими купюрами, сотовый телефон , второй мужчина - Денисов, помогал Л. одеваться, подбирал с земли деньги, телефон. В это время к Денисову подошел его знакомый, которому Денисов отдал какие-то деньги, после чего, знакомый уехал на такси.
В судебном заседании свидетель Г. данные показания подтвердил в полном объеме.
Свидетель К., показал, что 01 октября 2010 года около 15.00 часов вместе со знакомым Денисовым пришли в игровой клуб, расположенный в доме №... на улице ... г.Сыктывкара. К вечеру Денисов проиграл все имеющиеся у него деньги. После 00 часов Денисов вышел из клуба вместе с мужчиной, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и демонстрировал имеющиеся у него деньги. Через некоторое время Денисов позвонил ему на сотовый телефон и попросил подойти к зданию налоговой службы на улице .... Подойдя к указанному зданию, он увидел Денисова, а также мужчину, с которым тот ранее вышел из клуба, и сотрудников милиции. В это время Денисов передал ему, К., деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, и сказал, что заберет данные деньги на следующий день.
Свидетеля У., показал, что является сотрудником вневедомственной охраны, и с 20.00 часов 01 октября 2010 года до 08.00 часов 02 октября 2010 года находился на службе в здании ... по адресу: г.Сыктывкар, улица ..., .... Около 00 часов 15 минут он увидел по записи с видеокамеры, что один из стоящих напротив входа в здание двоих мужчин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, начинает раздеваться, об этом он сообщил в дежурную часть УВД по г.Сыктывкару.
Свидетель А., показал, что с 20.00 часов 01 октября 2010 года до 09.00 часов 02 октября 2010 года находился на службе в составе автоэкипажа № вместе с О. После 00 часов поступило сообщение, что охранник, находящийся в здании ... по адресу: г.Сыктывкар, улица ..., ..., наблюдает конфликт двух мужчин. Когда вместе с автоэкипажем № подъехали к данному зданию, увидели двух мужчин, один из которых – Л., был раздет по пояс, на земле вокруг мужчин лежали денежные купюры достоинством по 10, 50 и 100 рублей, мелочь, сотовый телефон . Когда подъехали, второй мужчина – Денисов, стал помогать Л. одеваться. Он, А., спросил Л., знает ли он второго мужчину, на что он сказал, что видел его в игровом клубе, расположенном в доме №... на улице .... В это время Денисов позвонил кому-то по сотовому телефон, и через несколько минут подошел еще один молодой человек – К, представившийся знакомым Денисова. В это время Л. стал рассказывать, что у него пропали деньги купюрами крупного достоинства, он, А., зашел в здание ..., чтобы посмотреть запись с камер видеонаблюдения, а когда вышел, К. уже не было, Г. рассказал, что К. уехал на такси, при этом Денисов передал ему какие-то деньги. Он, А., позвонил К. на сотовый телефон, и последний подтвердил, что Денисов дал ему 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей. Л. сказал, что выиграл крупную сумму денег в игровом клубе. Администратор клуба подтвердила, что Л. выиграл деньги, сумму не уточняла.
Из заявления, установлено, что Л. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который открыто похитил у него денежные средства.
Из протокола выемки, установлено, в здании ... по адресу: г.Сыктывкар, улица ..., ..., был изъят диск с видеозаписью с камеры .
Из протокола осмотра, установлено, что объектом осмотра являлся СД-диск, на котором имеются 5 видеозаписей. При просмотре видеозаписи №1 установлено, что просматривается крыльцо здания, зафиксированы два молодых человека, один – идет впереди, второй – позади, затем один из мужчин начинает раздеваться, а второй обнимает его. При просмотре видеозаписи №2 установлено, что один из молодых парней раздет по пояс, вещи разбросаны вокруг него на земле, другой молодой человек поднимает вещи с земли, в это время подъезжает экипаж сотрудников милиции. При просмотре видеозаписей №№3-5 установлено, что подъехал еще один экипаж сотрудников милиции, двое из данных сотрудников заходят в здание .... Данный диск с видеозаписями был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства .
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд берет за основу показания потерпевшего Л. об обстоятельствах совершения в отношении него преступления и о количестве похищенных у него денежных средств. Показания потерпевшего являются подробными, убедительными, они полностью согласуются с показаниями свидетелей Г., У. и К. и письменными доказательствами, приведенными в приговоре выше. Свидетель У., который является сотрудником вневедомственной охраны и находился на службе в здании ..., по записи с камеры видеонаблюдения видел, как Денисов шел следом за Л., удерживая его за плечи. Свидетель К. показал, что Денисов проиграл в клубе все имеющиеся у него деньги, из клуба ушел вслед за Л., а позже при встрече передал ему 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей. Свидетель Г., являющийся сотрудником милиции, подтвердил, что Денисов передал К. деньги.
Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о доказанности вины Денисова А.В. в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Квалификацию действий подсудимого суд обосновывает тем, что Денисов А.В. в корыстных целях, безвозмездно, противоправно изъял деньги у потерпевшего Л., обратив данное имущество в свою пользу, осознавая, что его действия являются незаконными, а также очевидными и понятными для потерпевшего. Похищенным имуществом Денисов А.В. распорядился по своему усмотрению, то есть полностью реализовал свой преступный умысел. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Денисов А.В. с целью открытого хищения чужого имущества и пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, одной рукой удерживал потерпевшего, а второй рукой вытаскивал деньги из карманов одежды Л. В данном конкретном случае удержание потерпевшего суд расценивает, как применение к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований. Показания подсудимого Денисова А.В. в части того, что потерпевшего он не удерживал, и сумма похищенного составляет 3000 рублей, а не 7000 рулей, являются недостоверными, поскольку полностью опровергаются показаниями потерпевшего, и оцениваются судом, как таковой способ защиты, избранный подсудимым с целью смягчить свою вину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также характеристику личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание.
Денисов А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, поскольку исправление подсудимого Денисова А.В. является возможным без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, исходя из данных о личности подсудимого, условий его жизни и материального положения.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денисова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.