Дело №1-1238/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 24 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Горбунова В.П.,
подсудимого Скворцова М.Л.,
защитника- адвоката Болотова А.И., представившего удостоверение , ордер ,
представителя потерпевшего Ч.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СКВОРЦОВА М.Л., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скворцов М.Л. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Скворцов М.Л., состоя в должности заместителя директора по транспорту ООО «...» , являясь должностным лицом, осуществляющим свою служебную деятельность и выполняющим организационно-распорядительным и административно-хозяйственные функции на основании трудового договора , в период с 03 июля 2008 года по 25 июля 2008 года, получил от П. топливную магнитную карту №..., находящуюся в собственности ООО «...» на основании договора , заключенного между ООО «...» и ОАО «...», предназначенную для осуществления заправок топливом служебного автотранспорта ООО «...», путем безналичного списания денежных средств с карты при осуществлении заправок топливом служебных автомобилей.
В период с 25 июля 2008 года до 07 августа 2008 года, Скворцов М.Л., находясь в очередном ежегодном отпуске, по пути следования к месту проведения отпуска и обратно, а именно, на маршруте следования г.Сыктывкар – г.Анапа – г.Сыктывкар на автомобиле ..., принадлежащем Л., имея умысел на хищение топлива, принадлежащего ООО «...», путем присвоения, а именно, покупки топлива с использованием топливной магнитной карты №..., принадлежащей ООО «...», и вверенной ему для заправки автотранспорта ООО «...», 25 июля 2008 года около 13 часов 43 минут находясь на АЗС ..., из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ООО «...» топливной магнитной карты №..., используя свое служебное положение, приобрел 20 литров топлива , стоимостью 474 рубля 40 копеек, то есть путем присвоения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности ООО «...» в виде топлива в количестве 20 литров общей стоимостью 474 рубля 40 копеек, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Скворцов М.Л., в продолжение своего преступного умысла, 25 июля 2008 года около 13 часов 45 минут, находясь на АЗС ..., из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ООО «...» топливной магнитной карты №..., используя свое служебное положение, приобрел 30 литров топлива , стоимостью 711 рублей 60 копеек, то есть путем присвоения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности ООО «...» в виде топлива в количестве 30 литров общей стоимостью 711 рублей 60 копеек, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Скворцов М.Л., в продолжение своего преступного умысла, 25 июля 2008 года около 20 часов 50 минут, находясь на АЗС ..., из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ООО «...» топливной магнитной карты №..., используя свое служебное положение, приобрел 35 литров топлива , стоимостью 801 рубль 22 копейки, то есть путем присвоения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности ООО «...» в виде топлива в количестве 35 литров общей стоимостью 801 рубль 22 копейки, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Скворцов М.Л., в продолжение своего преступного умысла, 25 июля 2008 года около 20 часов 55 минут, находясь на АЗС ..., из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ООО «...» топливной магнитной карты №..., используя свое служебное положение, приобрел 400 литров топлива , стоимостью 9816 рублей 40 копеек, то есть путем присвоения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности ООО «...» в виде топлива в количестве 400 литров общей стоимостью 9816 рублей 40 копеек, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Скворцов М.Л., в продолжение своего преступного умысла, 26 июля 2008 года около 13 часов 13 минут, находясь на АЗС ..., слева при въезде в с.Фоминки, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ООО «...» топливной магнитной карты №..., используя свое служебное положение, приобрел 30 литров топлива , стоимостью 692 рубля 58 копеек, то есть путем присвоения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности ООО «...» в виде топлива в количестве 30 литров общей стоимостью 692 рубля 58 копеек, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Скворцов М.Л., в продолжение своего преступного умысла, 27 июля 2008 года около 01 часа 42 минут, находясь на АЗК ..., из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ООО «...» топливной магнитной карты №..., используя свое служебное положение, приобрел 35 литров топлива , стоимостью 804 рубля 61 копейка, то есть путем присвоения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности ООО «...» в виде топлива в количестве 35 литров общей стоимостью 804 рубля 61 копейка, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Скворцов М.Л., в продолжение своего преступного умысла, 27 июля 2008 года около 10 часов 09 минут, находясь на АЗС ..., из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ООО «...» топливной магнитной карты №..., используя свое служебное положение, приобрел 25 литров топлива , стоимостью 572 рубля 25 копеек, то есть путем присвоения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности ООО «...» в виде топлива в количестве 25 литров общей стоимостью 572 рубля 25 копеек, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Скворцов М.Л., в продолжение своего преступного умысла, 28 июля 2008 года около 08 часов 39 минут, находясь на АЗС ..., из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ООО «...» топливной магнитной карты №..., используя свое служебное положение, приобрел 30 литров топлива , стоимостью 675 рублей, то есть путем присвоения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности ООО «...» в виде топлива в количестве 30 литров общей стоимостью 675 рублей, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Скворцов М.Л., в продолжение своего преступного умысла, 30 июля 2008 года около 14 часов 29 минут, находясь на АЗС ..., из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ООО «...» топливной магнитной карты №..., используя свое служебное положение, приобрел 35 литров топлива , стоимостью 787 рублей 50 копеек, то есть путем присвоения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности ООО «...» в виде топлива в количестве 35 литров общей стоимостью 787 рублей 50 копеек, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Скворцов М.Л., в продолжение своего преступного умысла, 04 августа 2008 года около 09 часов 33 минут, находясь на АЗС ..., из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ООО «...» топливной магнитной карты №..., используя свое служебное положение, приобрел 35 литров топлива , стоимостью 787 рублей 50 копеек, то есть путем присвоения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности ООО «...» в виде топлива в количестве 35 литров общей стоимостью 787 рублей 50 копеек, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Скворцов М.Л., в продолжение своего преступного умысла, 05 августа 2008 года около 16 часов 17 минут, находясь на АЗС ..., из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ООО «...» топливной магнитной карты №..., используя свое служебное положение, приобрел 30 литров топлива , стоимостью 686 рублей 70 копеек, то есть путем присвоения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности ООО «...» в виде топлива в количестве 30 литров общей стоимостью 686 рублей 70 копеек, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Скворцов М.Л., в продолжение своего преступного умысла, 06 августа 2008 года около 18 часов 04 минут, находясь на АЗС ..., из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ООО «...» топливной магнитной карты №..., используя свое служебное положение, приобрел 35 литров топлива ..., стоимостью 801 рубль 15 копеек, то есть путем присвоения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности ООО «...» в виде топлива ... в количестве 35 литров общей стоимостью 801 рубль 15 копеек, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Скворцов М.Л., в продолжение своего преступного умысла, 07 августа 2008 года около 11 часов 59 минут, находясь на АЗС ..., из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ООО «...» топливной магнитной карты №..., используя свое служебное положение, приобрел 25 литров топлива , стоимостью 572 рубля 30 копеек, то есть путем присвоения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности ООО «...» в виде топлива в количестве 25 литров общей стоимостью 572 рубля 30 копеек, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Скворцов М.Л., в продолжение своего преступного умысла, 07 августа 2008 года около 18 часов 17 минут, находясь на АЗС ..., из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ООО «...» топливной магнитной карты №..., используя свое служебное положение, приобрел 22 литра топлива , стоимостью 521 рубль 84 копейки, то есть путем присвоения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности ООО «...» в виде топлива в количестве 22 литров общей стоимостью 521 рубль 84 копейки, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.
В период с 25 июля 2008 года по 07 августа 2008 года Скворцов М.Л. из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности ООО «...» в виде топлива в количестве 787 литров общей стоимостью 18705 рублей 05 копеек, с использованием своего служебного положения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Скворцов М.Л. вину в совершении преступления признал частично, показал, что ранее занимал должность заместителя директора по транспорту в ООО «...», единственным учредителем и директором которого был ранее знакомый С. В июле 2008 года он, Скворцов, вышел в трудовой отпуск, собирался ехать на автомашине в .... Отпускные ему не выплатили, поскольку на предприятии было тяжелое материальное положение, поэтому получил у С. разрешение заправлять по пути следования автомашину при помощи топливной магнитной карты, принадлежащей ООО «...». При приезду из отпуска он уволился с данного предприятия, не получив окончательного расчета. ООО «...» выдало справку о задолженности по заработной плате в размере около 35000 рублей, он, Скворцов, полагал, что из вышеуказанной задолженности предприятие вычло стоимость бензина, которым он заправлял автомашину в отпуске.
Оценивая показания подсудимого Скворцова М.Л., о том, что он действительно заправлял свою автомашину по безналичному расчету при помощи топливно-магнитной карты, то есть на денежные средства, принадлежащие ООО «...», получив на это разрешение руководителя предприятия С. по причине невыплаты отпускных, суд находит показания подсудимого в этой части не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, а также свидетелей, и материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего Ч. показал, что является конкурсным управляющим ООО «...». Директором предприятия является С., от которого он, Ч., узнал, что за Скворцовым М.Л. – заместителем директора по транспорту, числится долг перед предприятием в размере около 20000 рублей за пользование в 2008 году принадлежащей ООО «...» топливной магнитной картой «...» в личных целях.
В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшего Ч.., данные им на стадии предварительного следствия по делу, где Ч. показал, что с 14 октября 2009 года состоит в должности конкурсного управляющего ООО «...». При анализе бухгалтерских документов предприятия, переданных директором ООО «...» С., был установлен факт незаконного использования топливной магнитной карты «...» №..., принадлежащей ООО «...», за период с 23 июня 2008 года по 07 августа 2008 года. ООО «...» имело в ведении 6 топливных магнитных карт, контроль за их использованием был возложен на заместителя директора Скворцова М.Л., который находясь в очередном ежегодном отпуске, приобретал топливо, используя принадлежащую ООО «...» топливную магнитную карту «...» №.... Согласно информационному отчету, предоставленному начальником агентства ОАО «...» Д., по состоянию на 16 июля 2008 года остаток денежных средств на топливной магнитной карте «...» №..., принадлежащей ООО «...», составлял 21044 рубля 27 копеек. Последняя операция по данной топливной магнитной карте была осуществлена 07 августа 2008 года Скворцовым М.Л., после чего, на карте осталось 15 рублей 09 копеек.
В судебном заседании представитель потерпевшего Ч. данные показания подтвердил в полном объеме.
Свидетель С. показал, что с 2002 года по февраль 2010 года являлся директором ООО «...». В настоящее время предприятие проходит процедуру банкротства. Ранее ООО «...» занималось строительством. Скворцов был заместителем директора по транспорту, в его введении находились около 6 топливных магнитных карт «...» для заправки автотранспорта предприятия, каждая карта имела свой номер, код, и лимит денежных средств в размере 50000 рублей. После того, как автомашины были возвращены лизинговой компании, пять топливных магнитных карт были сданы в бухгалтерию, а одну, номер которой оканчивался на 446, водитель П. передал Скворцову, а последний, находясь в отпуске, заправлял по данной топливной магнитной карте автомашину, не принадлежащую ООО «...». Когда бухгалтер предприятия И. сообщила, что отсутствует одна из топливных магнитных карт, он, С., взял в «...» справку по данной карте, из которой, по расположению автозаправочных станций и дат, понял, что данной картой пользовался Скворцов М.Л. в период отпуска. После чего, по данному факту хищения обратился в милицию. Разрешения Скворцову М.Л. на использование топливно-магнитной карты для заправки в личных целях при поездке в отпуск, он не давал.
Свидетель Х. показала, что с 2002 по 2008 годы работала кассиром бух-
галтерии в ООО «...». Скворцов М.Л. в данный период времени являлся заместителем директора по транспорту. В ООО «...» имелось несколько топливных магнитных карт, одной из которых пользовался водитель П.
В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Х., данные ею на стадии предварительного следствия по делу, где Х. показала, что с 10 августа 2003 года по 31 декабря 2008 года работала в бухгалтерии ООО «...», главным бухгалтером была И. У предприятия имелось 4-5 топливных магнитных карт «...», их распределением занимались директор – С., и его заместители – Б. и Скворцов М.Л. Тот, кто пользовался данными картами, сдавал в бухгалтерию кассовые чеки и путевые листы. В августе 2008 года из ОАО «...» поступил информационный отчет, в котором было указано, что одной из магнитных карт пользовались по маршруту: Сыктывкар, Яранск, Гороховец, Воронеж, Ростов, ст.Каневская, ст.Голубицкая, Славянск-на-Кубани, Ростов, Балахна, Яранск, Сыктывкар, стало понятно, что картой пользовался Скворцов М.Л., который в данный период времени находился в отпуске с выездом за пределы Республики Коми, автотранспорт предприятия в данном направлении не ездил, сотрудники предприятия тоже: С. периодически ездил в Новый Уренгой, Б. видела в офисе предприятия в Сыктывкаре.
В судебном заседании свидетель Х. данные показания подтвердила в полном объеме.
Свидетель И. показала, что с 2007 по 2008 год работала главным бухгалтером в ООО «...», директором которого являлся С В штате данного предприятия числилось 8-10 человек, Скворцов М.Л. являлся заместителем директора по транспорту. Для работы в Нижнем Уренгое предприятие заключило договор с лизинговой компанией на 19 большегрузных автомашин, для их заправки топливом ООО «...» в 2007 году оформило четыре топливно-магнитные карты ОАО «...», перечислив на них денежные средства, эти карты она, И., передала сотруднику кадрового агентства А., и в последующем данными картами не занималась. Когда Скворцов М.Л. увольнялся, за ним числилась задолженность по подотчетным денежным средствам, ранее выдаваемым ему в качестве командировочных для поездки в Новый Уренгой. Сумма была равной задолженности по заработной плате в размере примерно 36000 рублей, поэтому был произведен взаимозачет о том, что предприятие перед Скворцовым М.Л. не имеет задолженности и последний тоже ничего не должен предприятию.
В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б., данные им на стадии предварительного следствия по делу, л.д.202-204 т.1, где Б. показал, что с января 2007 года по октябрь 2008 года работал начальником отдела снабжения ООО «...». 23 ноября 2007 года ООО ...» оформило в ОАО «...» договор на 6 топливных магнитных карт для заправки автотранспорта предприятия на заправочных станциях ООО «...». Данные карты он, Б., передал кассиру Общества – Х. Позже стало известно, что все топливные магнитные карты были переданы для заправки автотранспорта, находящегося в командировке в г.Новый Уренгой, кроме одной – за № №..., данная карта была передана Скворцову М.Л., последний заправлял ею автомашину «...», на которой ездил в командировку в Новый Уренгой. После возвращения из командировки Скворцов М.Л. ушел в отпуск. В августе-сентябре 2008 года он, Б., получил и передал в бухгалтерию очередной информационный отчет об использовании вышеуказанных топливных магнитных карт, из которого следовало, что находящаяся в распоряжении Скворцова М.Л. топливная магнитная карта №... использовалась в период с 16 июля 2008 года по 07 августа 2008 года, в том числе и в ..., то есть в период нахождения последнего в отпуске, с выездом именно в ....
В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л., данные ею на стадии предварительного следствия по делу, где Л. показала, что в период с 25 июля 2008 года по 07 августа 2008 года вместе с сожителем Скворцовым М.Л. ездили на автомашине в отпуск в г.... , в дороге находились около трех суток, иногда машину заправляла на автозаправочных станциях она, Л., иногда Скворцов. Как последний расплачивался за бензин, наличными деньгами или с помощью топливной магнитной карты, не видела.
Согласно свидетельства, установлено, что 23 апреля 2003 года в единый государственный реестр внесена запись о создании ООО «...».
Согласно приказа, 01 июля 2007 года Скворцов М.Л. принят на работу о ООО «...» в качестве заместителя директора по транспорту.
Трудовой договор был заключен между ООО «...» в лице директора С. и Скворцовым М.Л.
Из копии определения Арбитражного суда Республики Коми , установлено, что конкурсным управляющим ООО «...» утвержден Ч.
Из договора , установлено, что между ОАО «...» и ООО «...» в лице директора С. заключен договор на использование топливных карт «...».
Из информационного отчета, установлено, что с использованием топливной магнитной карты №... было приобретено следующее топливо: 25 июля 2008 года в 13 часов 43 минуты на АЗС ... 20 литров , стоимостью 474 рубля 40 копеек; 25 июля 2008 года в 13 часов 45 минут на АЗС ... 30 литров , стоимостью 711 рублей 60 копеек; 25 июля 2008 года в 20 часов 50 минут на АЗС ... 35 литров , стоимостью 801 рубль 22 копейки; 25 июля 2008 года в 20 часов 55 минут на АЗС ... 400 литров , стоимостью 9816 рублей 40 копеек; 26 июля 2008 года в 13 часов 13 минут на АЗС ... 30 литров , стоимостью 692 рубля 58 копеек; 27 июля 2008 года в 01 час 42 минуты на АЗК ... 35 литров марки , стоимостью 804 рубля 61 копейка; 27 июля 2008 года в 10 часов 09 минут на АЗС ... 25 литров , стоимостью 572 рубля 25 копеек; 28 июля 2008 года в 08 часов 39 минут на АЗС ... 30 литров , стоимостью 675 рублей; 30 июля 2008 года в 14 часов 29 минут на АЗС ... 35 литров , стоимостью 787 рублей 50 копеек; 04 августа 2008 года в 09 часов 33 минуты на АЗС ... 35 литров , стоимостью 787 рублей 50 копеек; 05 августа 2008 года в 16 часов 17 минут на АЗС ... 30 литров марки , стоимостью 686 рублей 70 копеек; 06 августа 2008 года в 18 часов 04 минуты на АЗС ... 35 литров , стоимостью 801 рубль 15 копеек; 07 августа 2008 года в 11 часов 59 минут на АЗС ... 25 литров , стоимостью 572 рубля 30 копеек; 07 августа 2008 года в 18 часов 17 минут на АЗС ... 22 литра , стоимостью 521 рубль 84 копейки. Данные информационные отчеты были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств .
Из табеля учета использования рабочего времени, установлено, что с 28 июля 2008 года Скворцов М.Л. находился в отпуске.
В судебном заседании представителем потерпевшего Ч. была представлена оборотно-сальдовая ведомость за период времени с 01.01.08 г. по 31.03.10 г., согласно которой за Скворцовым М.Л. числится задолженность перед ООО «...» на сумму 35.294.31 руб.
Дополнительно Ч. пояснил, что ему, как конкурсному управляющему, прежним руководством ООО «...» не были представлены первичные бухгалтерские документы, он лишь располагал данными, полученными из программы «...», согласно которым Скворцов М.Л. является дебитором и имеет задолженность на сумму 35.294.31 руб., а также в документах предприятия он обнаружил расписку Скворцова М.Л. от 16 сентября 2008 года о том, что он обязуется возвратить долг в сумме 32. 871. 15 руб.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Скворцова М.Л. в хищении топлива, принадлежащего ООО «...» установленной.
Представленные выше доказательства суд считает допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения дела. Сам подсудимый не отрицает, что использовал топливно-магнитную карту предприятия в личных целях, а его доводы о правомерности данных действий не нашли своего подтверждения. Руководитель ООО «...» С. суду показал, что не давал Скворцову М.Л. разрешения на использование топливно-магнитной карты предприятия для заправки личной автомашины при поездке в отпуск. Конкурсный управляющий Ч., и работники бухгалтерии И. и Х. не подтвердили наличие задолженности материальных средств предприятия перед Скворцовым М.Л. Таким образом, судом установлено, что имущественных обязательств перед Скворцовым М.Л. у ООО «...» не было, и соответственно у Скворцова М.Л. не было права использовать топливно-магнитную карту в личных целях.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Скворцова М.Л. по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.
Квалификацию действий подсудимого суд обосновывает тем, что он из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, похитил чужое имущество, путем присвоения, а именно топливо, при помощи топливной магнитной карты, распорядившись им по своему усмотрению. Данная топливная магнитная карта была ему вверена в связи с исполнением своих профессиональных обязанностей, за что он нес материальную ответственность. Скворцов М.Л., являясь заместителем директора ООО «...» по транспорту, использовал свое служебное положение, в силу занимаемой должности обладал организационно-распорядительными и административно хозяйственными функциями.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скворцовым М.Л. преступления, относящегося к категории тяжких, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимый Скворцов М.Л. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту работы характеризуется только с положительной стороны, как умелый руководитель, пользующийся авторитетом среди подчиненных, требовательный к себе и сотрудникам.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Представитель потерпевшего Ч. обратился в суд с исковым заявлением о взыскании со Скворцова М.Л. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 18705 рублей 05 копеек.
В судебном заседании Скворцов М.Л. предоставил документы о том, что он перечислил на счет ООО «...» 18800 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, что дает суду основание прекратить производство по иску.
Учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом для подсудимого наказании, а также данные о личности подсудимого, имеющего семью, ребенка, место работы, положительные характеристики, что позволяет суду прийти к убеждению о том, что Скворцов М.Л. является личностью, не потерянной для общества и не вставшим на путь совершения преступлений, а потому ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, условно, установив испытательный срок. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому не назначать, исходя из данных о личности подсудимого, условий его жизни, и наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скворцова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Скворцову М.Л. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по иску Ч. прекратить в связи с полным возмещением ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.