Покушение на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1397\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

В составе председательствующего судьи Маклакова В.В.

При секретаре судебного заседания Баевой Т.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С.Г.

Подсудимого Лапина А.Г.

Защитника подсудимого - адвоката Ердякова В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре

«16» ноября 2010г. уголовное дело в отношении обвиняемого

Лапина А.Г., ранее судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лапин А.Г. совершил покушение на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, у Лапина А.Г. в феврале 2010г. возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств путем их покупки в г. ... через своих знакомых и последующее их доставление в г. Сыктывкар. Реализуя возникший умысел, Лапин А.Г. в период 15-17 февраля 2010г., находясь в г. Сыктывкаре, посредством сотовой связи попросил неустановленное лицо, находящееся в г. ..., найти и приобрести для него наркотическое средство, а затем осуществить его пересылку в г. Сыктывкар. Получив согласие неустановленного лица приобрести для него наркотическое средство, Лапин А.Г. 17 февраля 2010г. отправил в г. ... «Блиц» перевод на сумму ... руб. для приобретения на них наркотических средств. После того, как неустановленное лицо приобрело в г. ... для Лапина А.Г. наркотическое средство в особо крупном размере ...., это же лицо по согласованию с Лапиным А.Г. поместило указанное наркотическое средство в почтовую посылку, которую 21 февраля 2010г. посредством почтовой связи отправило из г. ... в г. Сыктывкар на имя Лапина А.Г. Однако, довести свой умысел на получение наркотического средства Лапин А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. оно было обнаружено и изъято 25 февраля 2010г. в период времени с 11 часов 07 минут до 11 часов 55 минут сотрудниками УФСКН РФ по РК в помещении здания Главпочтамта г. Сыктывкара .

Подсудимый Лапин А.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, при этом подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии. В частности, из его показаний, данных в ходе досудебного производства , следует, что в декабре 2009г. в г. Сыктывкаре он через К. познакомился с Т.. 15 февраля 2010г. он попросил Т. найти в г. ... знакомых, которые приобрели бы ему наркотические средства для личного потребления. Т. дал ему телефоны М.. и Р., с которыми он стал общаться по телефону. Они согласились приобрести для него наркотики на суму .....руб руб. 18-19 февраля он почтовым переводом отправил на имя М. .....руб руб., а еще .....руб руб. должен был найти Т. у своих друзей в г. .... После этого ему позвонил Р., сказал, что деньги он получил, будет заниматься поиском наркотиков и отправкой их в г. Сыктывкар. Он предложил Р. отправить посылку почтой «...». 21 февраля Р. по телефону сообщил, что отправил посылку, при этом сообщил контрольные цифры в качестве кода, чтобы он мог контролировать движение посылки. 25 февраля он пришел на главпочтамт за посылкой, но передумал ее получать. По пути домой был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается также показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, письменными материалами дела, поэтому сомнений у суда не вызывает.

Так, свидетель К. суду показал, что примерно в декабре 2009г. Лапин интересовался у него, может ли он помочь приобрести для него наркотическое средство ... в г. Сыктывкаре или г. .... Он ответил, что не может ему в этом помочь. Со слов Т. ему также известно, что Лапин обращался с аналогичной просьбой и к нему.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Р. , данных им на предварительном следствии, следует, что проживает он в г. ..., состоит в дружеских отношениях с М. Наркотические средства он не употребляет, никому их не направлял, никто с просьбами о приобретении наркотических средств к нему не обращался.

Из показаний свидетеля М., данных им на предварительном следствии , следует, что в 2008-2009гг. проходил службу в г. Сыктывкаре, где познакомился с Т. и К.. В январе 2010г. приезжал с Р. в г. Сыктывкара, где встречался с К. и Р. Л. . В феврале 2010г. ему на сотовый телефон позвонил Липин и попросил помочь ему приобрести наркотики. Также ему позвонил Т. и сказал, что он переведет на его имя деньги, которые он должен будет отдать Р.. Он по почте получил ...... руб. и передал их Р.. Со слов последнего ему стало известно, что он готовит посылку в г. Сыктывкара. Через некоторое время он вместе с Р. ходил на почту. Посылку в г. Сыктывкар отправлял именно Р., именно он складывал туда вещи и продукты. Квитанцию для отправки они оформляли оба, посылка была для Лапина. С учетом показаний подсудимого, а также сведениями о телефонных переговорах Лапина с Р. и М., суд более достоверными признает показания свидетеля М., чем показания свидетеля Р.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра в помещении Главпочтамта . В ходе осмотра установлено, что посылка отправлена на имя Лапина А.Г. по адресу г. Сыктывкар, ул. ... из г. ..., ул. ... ... от М. При вскрытии в посылке обнаружена стеклянная банка, в которой находился полиэтиленовый пакет с белым порошком и 20-тью таблеток розового цвета;

- актом об исследовании специалиста и заключением экспертизы , согласно выводов которых 20-ть таблеток, изъятых в ходе ОМП, общей массой ... грамма содержат в своем составе ... и ... и являются наркотическим средством. Порошкообразное вещество, также изъятое при осмотре, содержит в своем составе наркотическое средство ... массой ... грамма;

- протоколом личного досмотра Лапина А.Г. 25.02.2010г. , согласно которому у него при осмотре был изъят сотовый телефон;

- протоколом явки с повинной Лапина А.Г. от 25.02.2010г. В нем Лапин указал, что в январе 2010г. с Т. обсуждали вопросы поиска денег для отправки в г. ...... М. и Р, которые должны были купить наркотики .... 15-16 февраля он отправил М. ... руб. для покупки наркотиков, Т. также дал ........руб. через своих знакомых в г. .... Позже позвонил Р., сообщил о получении денег и о том, что в ближайшее время приобретет наркотик и почтой отправит на его имя. 21 февраля Р. отправил ему посылку почтой, в которую спрятал наркотик. После этого он регулярно звонил на почту и интересовался поступлением посылки;

- протоколом обыска по месту жительства подсудимого по адресу г. Сыктывкар, ул. ... ... . В ходе обыска были обнаружены и изъяты: квитанция Сбербанка на перевод и два кассовых чека на сумму ... и ... руб., а также лист бумаги с рукописной буквенно-цифровой записью «...»;

- заключением экспертизы по поводу информации, содержащейся в мобильном телефоне, изъятом у подсудимого . Из нее следует, что в период с 15 по 24 февраля 2010г. производились СМС-сообщения между подсудимым и свидетелем Р.;

- протоколом выемки сотового телефона у Т. ;

- заключением экспертизы по поводу информации, содержащейся в мобильном телефоне, изъятом у Т. , которая подтверждает телефонные переговоры Т. со свидетелями Р. и М.;

- результатами оперативно-розыскной деятельности и сведениями, полученными из Коми филиала «С-З Телеком», согласно которым подсудимым Лапиным А.Г. велись телефонные переговоры с Т.., М.. и Р.., в т.ч. по поводу приобретения наркотических средств в г. ... . Из телефонных переговоров подсудимого также следует, что получать посылку на почте он не стал, т.к. понял, что за ним наблюдают сотрудники правоохранительных органов.

Постановлением следователя военного следственного отдела по Воркутинскому гарнизону Ч. от 18.05.2010г. уголовное преследование в отношении Т. по факту оказания помощи в пересылке наркотических средств из г. ... в г. Сыктывкара в феврале 2010г. прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Решение мотивировано тем, что указанные действия Т. совершал под психическим принуждением со стороны Лапина А.Г.

Постановлением следователя СО УФСКН РФ по РК Ф. от 21.09.2010г. уголовное преследование Лапина А.Г. прекращено за отсутствием в его действиях по пересылке наркотических средств состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п.Г, 30 ч.3 УК РФ. При этом в постановлении указано, что умысел на сбыт указанных наркотических средств у подсудимого не установлен.

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает виновность Лапина А.Г. установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

Виновность подсудимого, помимо его показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг друга, поэтому сомнений у суда не вызывают. Из показаний Лапина следует, что он по телефону попросил малознакомых лиц приобрести ему для личного потребления наркотическое средство в г. ... и переслать его почтовой посылкой в г. Сыктывкар. Для приобретения наркотиков он почтовым переводом переслал неустановленному лицу в г. ... денежные средства в сумме ... руб., а также попросил Т. передать этому лицу еще ... руб. После получения денег неустановленное лицо приобрело наркотическое средство и переправило его в почтовой посылке Лапину. Посылку с наркотическими средствами Лапин не получил по независящим от него причинам, т.к. понял, что за ним наблюдают сотрудники правоохранительных органов. Поэтому его действия суд квалифицирует как покушение на незаконное приобретение наркотических средств. Размер наркотического средства массой ... гр. – ..., которое должен был приобрести Лапин А.Г., в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному. При этом суд учитывает положение ст. 1 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», т.е. при определении размера наркотического средства учитывает общую массу смеси (тенамфетамин и амфетамин). Однако, из объема обвинения Лапину суд исключает отдельно находящийся порошок ... массой ... гр., т.к. ... в соответствии с постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010г., вступившим в силу с 01.10.2010г., стал относиться не к наркотическим, а к психотропным веществам.

При этом суд не может согласиться с доводами прокурора о необходимости квалифицировать действия Лапина по ст.ст. 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г УК РФ как организацию незаконной пересылки наркотических средств в особо крупном размере по следующим причинам. По смыслу ст. 228.1 УК РФ под пересылкой понимается перемещение наркотических средств адресату, когда эти действия по перемещению наркотического средства осуществляются без непосредственного участия отправителя и являются одним из способов распространения наркотических средств. Судом установлено, что отправителем наркотических средств является не подсудимый, а иное неустановленное следствием лицо. Из представленных суду доказательств не следует, что подсудимый организовал и руководил пересылкой наркотических средств. Напротив, установлено, что отправителя наркотических средств нашел не подсудимый, а другое лицо; Лапин не требовал, а просил неустановленное лицо в г. ... найти для него наркотическое средство, при этом он не определял ни стоимость, ни количество наркотических средств, ни источник приобретения. Тот факт, что именно Лапин предложил пересылку наркотических средств почтовым отправлением как способ доставки в г. Сыктывкар, не может сам по себе свидетельствовать о том, что он организовал эту пересылку. Лапин не давал указаний о времени и месте отправления, не руководил действиями отправителя по оформлению почтового отправления, не знал когда, откуда и каким образом будет осуществлена отправка посылки, а также когда она прибудет в г. Сыктывкар. Не установлены данные обстоятельства в судебном заседании, не указаны они и в обвинительном заключении. Не могут быть действия Лапина квалифицированы и как подстрекательство к пересылке, т.к. целью Лапина было приобретение наркотических средств для себя, а не подстрекательство к пересылке наркотических средств другого лица. Так как действия подсудимого были направлены не на распространение наркотического средства, а на их приобретение для личного потребления, то это исключает уголовную ответственность по ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, действия Лапина не могут быть квалифицированы как действия соучастника преступления по ст. 33 УК РФ без установления непосредственного исполнителя преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Лапин А.Г. ранее судим за совершение корыстных преступлений, данное преступление совершил в период испытательного срока. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих – суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей. С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Лапину дополнительного наказания в виде штрафа. Условное осуждение по приговору суда от ** ** **. подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лапина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему с применением ст.ст. 62, 66 УК РФ наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ** ** **. отменить, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору суда и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня фактического задержания Лапина А.Г., в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей в период с 12 мая по 20 октября 2005г.

Меру пресечения в отношении Лапина А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.В. Маклаков

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года