Дело №1-1561/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 23 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Шеенковой Г.В.,
подсудимого Нестерова А.И.,
защитника Кречетникова С.Э., представившего удостоверение , ордер ,
потерпевшей С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НЕСТЕРОВА А.И., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеров А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
28 августа 2010 года в период времени с 09.00 часов до 09 часов 15 минут Нестеров А.И., находясь в комнате квартиры №..., дома №... по улице ........... г.Сыктывкара, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ранее знакомой С., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, схватил последнюю за руки и умышленно, с применением силы вытащил ее на лестничную площадку четвертого этажа, расположенную в вышеуказанном подъезде, где умышленно нанес С. множество, более трех, ударов ногами и руками по различным частям ее тела, после этого, умышленно толкнул ногой лежащую на лестничной площадке С. в область спины, в результате чего последняя скатилась по лестничному маршу вниз на лестничную площадку, расположенную между третьим и четвертым этажами данного подъезда и потеряла сознание. В результате действий Нестерова А.И. С. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, закрытого перелома верхней стенки правой орбиты, закрытого перелома костей носа без смещения, массивной эмфиземы мягких тканей лица и шеи, рваной раны подбородочной области, кровоподтеков и ссадин лица, в виде закрытой травмы грудной клетки с множественными закрытыми переломами ребер слева со смещением с повреждением ткани легкого и поступлением крови и воздуха в левую плевральную полость (пневмоторакс), воздуха в подкожно-жировую клетчатку груди, живота (подкожная эмфизема) и в средостение (пневмомедиастенум), множественных кровоподтеков грудной клетки, осложнившихся развитием гнойных абсцессов 4-6 сегментов левого легкого, гнойным расплавлением плевры слева, которые образовались в быстрой последовательности друг за другом и квалифицируются в совокупности по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью; а также ушиб почек, который по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью, и кровоподтеков конечностей, которые не причинили вреда здоровью.
Подсудимый Нестеров А.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Нестеров А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Нестерова А.И. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Нестеров А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, где зарекомендовал себя как грамотный специалист, трудолюбивый, ответственный, вежливый, пользующийся авторитетом, по характеру спокойный и уравновешенный .
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Поскольку вина Нестерова А.И. в причинении тяжкого вреда здоровью С. установлена, иск заместителя прокурора г.Сыктывкара о взыскании с Нестерова А.И. средств, затраченных на лечение С., в интересах ФОМС РК на сумму 96376 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.1064, 1085 ГК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела, нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетней дочери и малолетнего внука, учитывая мнение потерпевшей, которая просила суд проявить к подсудимому снисхождение и не лишать его свободы, суд считает возможным назначить Нестерову А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, полагая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
При назначении подсудимому наказания по ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, а именно, явки с повинной, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нестерова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на подсудимого следующие обязанности: 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Нестерову А.И. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Нестерова А.И. в пользу ФОМС РК 96376 (девяносто шесть тысяч триста семьдесят шесть) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Трофимова
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.