Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1-1417/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 13 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Республики Коми Морозова П.С.,

потерпевшего Г.,

подсудимого Фетт Д.И.,

защитника подсудимого адвоката Коновалова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фетт Д.И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Фетт Д.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 04 апреля 2010г. около 20 часов 00 минут Фетт Д.И., находясь около сарая, расположенного по адресу ... дом № ... г. Сыктывкара, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Г., осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, металлической палкой умышленно нанес множество (более двух) по голове и наружной лодыжке правой голени Г. В результате умышленных действий Фетт Д.И. потерпевшему Г. были причинены телес­ные повреждения , которые квалифицируются в совокупности по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения , которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21-го дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Данные действия Фетт Д.И. органа предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данное обвинение в полном объеме, подсудимый Фетт Д.И. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил так же, что в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет такое ходатайство добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление о согласии с предъявленным обвинением подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Фетт Д.И. в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в чем суд убедился, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное Фетт Д.И. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого установленной, суд квалифицирует действия Фетт Д.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, его отношение к содеянному. Подсудимый Фетт Д.И. ранее не судим, в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, женат, содержит материально семью и занимается воспитанием ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему (согласно расписке потерпевшему было передано 40 тыс. руб.), что суд расценивает как заглаживание причиненного преступлением вреда, а также аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, отсутствие в настоящее время каких-либо негативных последствий для здоровья потерпевшего после полученной им в результате преступления травмы, личность подсудимого и его отношение к содеянному, суд находит возможным его исправление без реального отбывания назначенного ему наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фетт Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фетт Д.И. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Фетт Д.И. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства и работы; периодически согласно установленного сотрудником данного органа графика являться на регистрацию, но не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Фетт Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Маклаков

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года