Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №1-1568/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 22 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Чуйкова И.И.,

подсудимого Юркина Д.В.,

защитника-адвоката Зашихина В.Л., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ЮРКИНА Д.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юркин Д.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут Юркин Д.В., находясь в отделении милиции №1 УВД по г.Сыктывкару, имея умысел на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно, написал на имя начальника отделения милиции №1 УВД по г.Сыктывкару заявление, зарегистрированное в КУСП 30 сентября 2010 года, содержащее заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище: в ночь на 27 сентября 2010 неустановленное лицо незаконно проникло в комнату дома № по улице ... г.Сыктывкара, откуда похитило имущество Юркина Д.В. на сумму 4000-5000 рублей, при этом, последний осознавал, что в действительности преступления не было, вследствие чего были отвлечены силы и средства отделения милиции №1 УВД по г.Сыктывкару: следователей СУ при УВД по г.Сыктывкару В. и О., оперуполномоченного отдела уголовного розыска отделения милиции №1 УВД по г.Сыктывкару Б., и была проведена проверка в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, по результатам которой 01 октября 2010 года было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ – за отсутствием события преступления, тем самым Юркин Д.В. нарушил отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов.

Подсудимый Юркин Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Юркин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Юркина Д.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Юркин Д.В. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юркина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Юркину Д.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.