Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,а также незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 985/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.

с участием государственного обвинителя Лузан Л.В.

подсудимых Марчиковой Е.Н., Ивановой Ю.Г. и Сычевой М.В.

защитников подсудимых адвокатов Болотова А.И., Нозикова В.Б. и Никитина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре

«25» октября 2010 года уголовное дело по обвинению

Ивановой Ю.Г., ранее судимой

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Сычевой М.В., судимостей не имеющей, под стражей по данному уголовному делу содержащуюся в период с 15 марта 2010г. по 16 июля 2010г., в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Марчиковой Е.Н., ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу содержавшейся с 02 по 03 марта 2010г., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 230, ч. 3ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычева М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Иванова Ю.Г. совершила два преступления в виде незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, одно преступление в виде незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Марчикова Е.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, склонение к потреблению наркотических средств, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Иванова Ю.Г. имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, вступила с Сычевой М.В. в преступный сговор, направленный на совместное изготовление наркотического средства . Реализуя свои преступные намерения, Иванова Ю.Г. и Сычева М.В. в дневное время 29 января 2010 года в кв. № ... дома № ... по ... г. Сыктывкара, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения, совместными взаимодополняющими действиями, незаконно, кустарным способом, изготовили наркотическое средство в крупном размере . В дальнейшем, Иванова Ю.Г. и Сычева М.В. употребили часть совместно изготовленного ими наркотического средства, а наркотическое средство ... , Сычева М.В. незаконно сбыла О.С.

Так, Сычева М.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имея в своем распоряжении наркотическое средство ..., ранее изготовленное ею совместно с Ивановой Ю.Г. в дневное время 29 января 2010 года в кв. № ... дома № ... по ... г. Сыктывкара, реализуя свои преступные намерения, 29 января 2010 года около 23 часов 5 минут, находясь в вышеуказанной квартире, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыла О.С. наркотическое средство ... в крупном размере , получив от нее в счет оплаты денежные средства в сумме ... рублей. Тем самым. Сычева М.В. выполнила все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что О.С. не имела возможности стать его владельцем и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как последняя в момент сбыта Сычевой М.В. наркотического средства участвовала в проведении сотрудниками УФСКН РФ по РК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 29 января 2010 года в период с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут в ходе добровольной выдачи О.С. наркотического средства в здании УФСКН России по Республике Коми .

Она же, Сычева М.В. имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, вступила с ранее знакомой ей Ивановой Ю.Г. в преступный сговор, направленный на совместное изготовление наркотического средства ..., которое впоследствии они предполагали разделить между собой для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Сычева М.В. и Иванова Ю.Г. в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 7 февраля 2010 года, находясь в квартире № ... дома № ... по ... г. Сыктывкара, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения, совместными взаимодополняющими действиями, незаконно, кустарным способом, изготовили без цели сбыта наркотическое средство ... в крупном размере . После чего, Иванова Ю.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранила без цели сбыта в квартире № ... дома № ... по ... г. Сыктывкара наркотическое средство ... в крупном размере с указанного момента изготовления и до момента ее задержания, произведенного около 18 часов 30 минут 7 февраля 2010 года в вышеуказанной квартире и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия- квартиры № ... дома № ... по ... г. Сыктывкара, произведенного сотрудниками УВД г. Сыктывкара 7 февраля 2010 года в период времени с 20 часов до 20 часов 50 минут.

Она же, Иванова Ю.Г. имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, вступила с ранее знакомой ей Марчиковой Е.Н. в преступный сговор, направленный на совместное изготовление наркотического средства .... Реализуя свои преступные намерения, Иванова Ю.Г. и Марчикова Е.Н. в дневное время до 15 часов 35 минут 2 марта 2010 года в кв. № ... дома № ... по ... г. Сыктывкара, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения, совместными взаимодополняющими действиями, незаконно, кустарным способом, изготовили наркотическое средство ... в крупном размере . В дальнейшем, Иванова Ю.Г. и Марчикова Е.Н. употребили часть совместно изготовленного ими наркотического средства, а наркотическое средство ... Марчикова Е.Н. незаконно сбыла Ю.Б.

Так, Марчикова Е.Н. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, имея в своем распоряжении наркотическое средство ..., ранее изготовленное ею совместно с Ивановой Ю.Г. в дневное время до 15 часов 35 минут 2 марта 2010 года (точное время следствием не установлено) в кв. № ... дома № ... по ... г. Сыктывкара, реализуя свои преступные намерения, 2 марта 2010 года около 15 часов 35 минут, находясь в вышеуказанной квартире, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыла Ю.Б. наркотическое средство ... в крупном размере , получив от нее в счет оплаты денежные средства в сумме ... рублей. Тем самым, Марчикова Е.Н. выполнила все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не довела преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что Ю.Б. не имела возможности стать его владельцем и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как последняя в момент сбыта Марчиковой Е.Н. наркотического средства участвовала в проведении сотрудниками УФСКН РФ по РК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 2 марта 2010 года в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут в ходе добровольной выдачи Ю.Б. наркотического средства в здании УФСКН России по Республике Коми .

Так же Иванова Ю.Г. имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства, а именно ..., в квартире расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. № ..., кв. № ..., где она зарегистрирована и проживает, с целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 23 ноября 2009г. и до 2 марта 2010 года включительно, организовала притон для потребления наркотических средств в указанном жилом помещении и содержала его для потребления наркотического средства ... третьими лицами. Так, Иванова Ю.Г., достоверно зная, что Сычева М.В., Марчикова Е.Н., Ю.Б., Н.Б., В.В., А.В., Д.Л. и М.В. потребляют наркотики, умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла направленного на организацию и содержание притона для употребления наркотического средства ..., изготовленного ими в период времени с 23 ноября 2009 года по 2 марта 2010 года предоставила указанным лицам помещение квартиры № ... дома ... по ... г. Сыктывкара, а так же необходимое оборудование а также часть ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфина. Тем самым, она обеспечивала беспрепятственное изготовление и употребление указанного наркотического средства ею самой, а также употребление наркотического средства Сычевой М.В., Марчиковой Е.Н., Ю.Б., Н.Б., В.В., А.В., Д.Л. и М.В. А именно: Сычевой М.В. систематически с 23 ноября 2009 года до 25 февраля 2010 года каждый день; Марчиковой Е.Н. систематически с конца декабря 2009 года по 2 марта 2010 года каждый день; Ю.Б. систематически с начала февраля 2010 года до 2 марта 2010 года, всего около 3 раз; Н.Б. систематически с января 2010 года по 2 марта 2010 года; В.В. систематически с февраля 2010 года до 25 февраля 2010 года, всего не менее 5 раз; А.В. 2 марта 2010 года; Д.Л. систематически в течение декабря 2009 года, всего 3 раза; М.В. систематически до 25 февраля 2010 года, всего не менее 10 раз. При этом, она получала в качестве платы за пользование помещением указанной квартиры от указанных лиц наркотик. Тем самым, Иванова Ю.Г. в указанный период времени организовала по месту своего жительства, в кв. № ... д. № ... по ... г. Сыктывкара притон для потребления наркотических средств и создала все условия для их последующего неоднократного употребления третьими лицами.

Кроме этого, Иванова Ю.Г. поддерживала в помещении указанной квартиры, надлежащий порядок, а именно, после приготовления и употребления наркотика ..., Иванова Ю.Г. совместно с Сычевой М.В. и Марчиковой Е.Н. мыла посуду, проветривала помещение комнаты, выносила мусор. Тем самым, Иванова Ю.Г. в период времени с 23 ноября 2010 года по 2 марта 2010 года включительно, содержала, организованный ею же притон для потребления наркотического средства ... и создала все необходимые условия для беспрепятственного, неоднократного употребления указанного наркотического средства третьими лицами.

Также Марчикова Е.Н. имея умысел, направленный на склонение Сычевой М.В. к потреблению наркотического средства, реализуя свои преступные намерения в сентябре 2008г., находясь в квартире № ... дома № ... по ... г. Сыктывкара, путем уговоров и высказываний восхваляющих ощущения, вызываемых при употреблении наркотического средства - ..., умышленно, подстрекала Сычеву М.В. к потреблению наркотического средства - .... Под влиянием Марчиковой Е.Н. Сычева М.В. согласилась употребить наркотическое средство - .... После подавления воли Сычевой М.В., Марчикова Е.Н. в указанное выше время, находясь в вышеуказанной квартире ввела Сычевой М.В. наркотическое средство – .... Тем самым, Марчикова Е.Н. завершила свои преступные действия направленные на склонение лица к потреблению наркотических средств.

Она же, Марчикова Е.Н. оказывая содействие в незаконном приобретении наркотического средства героина неустановленному лицу, 3 мая 2010 года около 12 часов, находясь возле ..., расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. № ..., незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрела без цели сбыта у другого неустановленного лица наркотическое средство ... в особо крупном размере . После чего, в период времени с 16 часов 55 минут до 22 часов 03 минут 3 мая 2010 года Марчикова Е.Н. перевезла наркотическое средство железнодорожным транспортом в п. ..., расположенный в ... районе РК, и в дальнейшем около 10 часов 40 минут 4 мая 2010г., находясь в ИК-35 ФБУ ОИК-33 ГУФСИН РФ по РК в вышеуказанном поселке, собственноручно составила заявление на имя начальника ИК - 35 о приеме передачи на имя осужденного А.В., в котором, помимо прочих предметов, подлежащих передаче осужденному, указала торт, в котором было сокрыто наркотическое средство ... в особо крупном размере . Однако, Марчикова Е.Н. не смогла довести начатое ею преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство около 10 часов 30 минут 5 мая 2010г. было обнаружено сотрудниками ИК-35 ФБУ ОИК-33 ГУФСИН РФ по РК в ходе досмотра данной передачи и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Сычева М.В. и Марчикова Е.Н. в судебном заседании вину признали полностью, подсудимая Иванова Ю.Г. вину признала частично, суду показали следующее.

Так подсудимая Сычева М.В. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, при этом подтвердила показания, данные на предварительном следствии . Из них следует, что по адресу ..., ... г.Сыктывкара проживала с апреля 2008 года до 25 февраля 2010 года совместно с Ивановой Ю.Г., иногда там проживала Марчикова Е.Н. Впервые употребила наркотическое средство ... по предложению Марчиковой, которая подробно описала то чувство, какое возникает при употреблении наркотического средства, рассказала об испытываемой эйфории. Она поначалу отказывалась, говорила, что не хочет, так как у нее может появиться зависимость. Но Марчикова настаивала, убеждала, что первые разы у нее никакой зависимости не наступит. После её уговоров и общего настроения решила попробовать .... Марчикова Е.Н. сама ввела ей наркотическое средство ... . После этого она с Ивановой начала употреблять наркотическое средство .... Иногда наркотик приносила Марчикова, а иногда они сами покупали, потом научились сами его изготавливать. В феврале 2009 года все вместе решили изготавливать наркотическое средство адресу: г.Сыктывкар, ..., .... Для этого они приобрели необходимые для изготовления наркотического средства предметы. Ингредиенты для его изготовления все вместе приобретали в аптеке, изготавливали наркотическое средство каждый день и к ним каждый день приходили их знакомые для употребления наркотического средства. Каждый день приходила Ю.Б.,
Д.Л. приходил раза три-четыре, О.С. и Н.Б. - раза четыре, В.В. - больше пяти раз. С лета 2009г. их квартиру ежедневно посещали другие лица с целью потребления ..., за предоставленное помещение эти лица приносили необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, а так же они с Ивановой и Марчиковой получали часть ... для личного потребления.

29 января 2010г. около 17 часов ей позвонила О.С. и спросила, может ли она сделать для неё наркотическое средство. Она согласилась. О.С. принесла деньги в размере ... руб. Они с Ивановой на эти деньги купили ингредиенты, а потом в квартире изготовили наркотическое средство .... Примерно часа через три снова пришла О.С., которой она дала в шприце наркотическое средство ... .

07 февраля 2010г. в дневное время с Ивановой совместно изготовили ..., часть наркотика употребили. Она думала, что больше наркотика не осталось. Однако, в дальнейшем сотрудниками милиции были изъяты ватки с .... Предполагает, что их себе оставила Иванова для дальнейшего потребления.

После оглашения показаний Сычова показала, что после употребления наркотических средств у нее появилась какая-то заторможенность, заболела ..., наркотическая зависимость возникла не сразу, а примерно после десятого употребления наркотиков и продолжалась до момента задержания, сейчас наркотики она не употребляет.

Подсудимая Иванова Ю.Г. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, при этом подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии . Из них следует, что ... употребляет с 2008г., самостоятельно его изготовить не может. Марчикова и Сычова проживали у нее в квартире. С 2008 года она, Сычева и Марчикова стали употреблять .... С февраля 2009г. по 2 марта 2010г. в ее квартиру стали приходить наркозависимые лица, чтобы изготовить и потребить .... В начале предметы, приспособления и вещества для изготовления наркотика приносили те лица, которые приходил к ним. Позднее они с Марчиковой и Сычовой сами стали изготавливать наркотик. Обычно изготовлением наркотика занимались все, кто находился у нее дома. После изготовления ... потребляли там же у нее дома. Всего квартиру с целью потребления наркотика посещало не более 10 человек, которых она знает только по именам: Ю.С., два молодых человека и другие. Для изготовления ... она предоставляла свою газовую плиту и посуду. Примерно с марта 2009 года необходимые для изготовления наркотика предметы и вещества постоянно хранились у нее дома, все следили за наличием необходимых веществ. В июне 2009 года Марчикова решила прекратить потребление наркотиков и переехала к себе домой на улицу ... г. Сыктывкара, однако, в декабре вновь стала потреблять ... у них дома. С лета 2009г. ее квартиру ежедневно посещали другие лица с целью потребления .... За предоставленное помещение квартиры они просили приносить необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, а так же получали часть изготовленного ... для личного потребления.

29 января 2010г. в дневное время совместно с Сычовой они изготовили ... для личного потребления, часть наркотика они с ней употребили, а какую-то часть Сычова передала О.С., которая до этого приходила к ним в квартиру и о чем-то разговаривала с Сычовой. Передавала ли О.С. Сычовой деньги, она не видела.

2 марта 2010 года примерно в 11-12 часов в их квартиру пришел Р., который принес собой компоненты для изготовления ..., после чего Марчикова изготовила наркотик, она ей тоже помогала. Наркотик употребили втроем. Примерно в 13 часов пришла Ю.Б. и о чем-то говорила с Марчиковой. После ухода Ю.Б. Марчикова и она изготовили .... Когда наркотик был готов, снова пришла Ю.Б., которой Марчикова передала шприц с наркотиком. Когда Ю.Б. собралась уходить, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. После этого в квартире в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого она добровольно указала, где находятся данные предметы, которые были изъяты.

В сентябре 2008г. при ней Марчикова предложила Сычовой употребить ..., при этом подробно рассказала, какие чувства будут после употребления наркотического средства, что все станет хорошо. После чего Сычова согласилась, до этого она наркотики не употребляла. Марчикова сделала Сычовой инъекцию . После этого Сычова стала употреблять наркотические средства регулярно.

Подсудимая Марчикова Е.Н. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, при этом подтвердила показания, данные на предварительном следствии . Из них следует, что с августа 2007г. до июня 2009г. она с детьми проживала у Ивановой, с 2008г. там же стала проживать и Сычова. Они вместе употребляли наркотические средства, которые сначала приобретали у других лиц, с февраля 2009г. по ее предложению в квартиру к Ивановой практически ежедневно стали приходить знакомые для совместного изготовления и употребления .... ... она изготавливала вместе с Сычовой и Ивановой для личного потребления, знакомые приносили для этого необходимые ингредиенты. К ним приходили Ю.Б., Н.Б., Р., Ю., А., всего около десяти человек. За порядком в квартире следила Иванова. С июня по декабрь 2009г. она наркотики не употребляла, проживала в другом месте, но когда приходила к Ивановой, то видела. Что там по-прежнему собираются для изготовления и потребления наркотиков. С декабря до 02 марта она снова стала ежедневно приходить к Ивановой для изготовления и потребления ....

В конце сентября 2008г., находясь в квартире Ивановой, предложила употребить имеющийся при ней ... Сычовой и Ивановой. Иванова согласилась сразу, Сычова дот этого времени наркотики не употребляла и поэтому сначала отказывалась. Тогда она стала описывать Сычовой ощущения, которые сама испытывала после употребления наркотиков . Также она сказала, что от однократного употребления ... зависимости не наступит. В результате ее уговоров Сычова согласилась и она сделала ей инъекцию.

С февраля 2010г. она стала изготавливать наркотик для Ю.Б. по ее просьбе. Необходимые для изготовления ингредиенты приобретала она сама, а затем Ю.Б. за готовый наркотик отдавала ей деньги. 02 марта примерно в 11 часов Ю.Б. ей позвонила и попросила изготовить для нее две дозы .... Она согласилась, сказала Ю.Б., что это будет стоить ... руб. В 12 часов 30 минут Ю.Б. пришла и передала ей ... руб. в качестве аванса. ... изготовили вместе с Ивановой. Около 15 часов снова пришла Ю.Б., которой она передала два шприца с ..., а та передала ей оставшиеся ... руб.

02 мая 2010г. ей позвонил знакомый Р. и попросил привезти для него в исправительную колонию продуктовую передачу. Она согласилась. 03 мая 2010г. днем возле входа в ... г. Сыктывкара по ул. ... по просьбе Р. она встретилась с незнакомым молодым человеком, который передал ей для Р. торт. При этом парень сказал, что в нем находятся наркотические средства – .... На поезде она приехала в пос. ... ... района, где 04 мая около 10 часов передала посылку, в т.ч. торт с наркотиками, на имя осужденного Н..

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых установленной полностью. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Н.Г., которая суду показала, что 29.01.2010г. участвовала в качестве понятой в помещении УФСК . При ней копировали деньги в сумме ... руб. и производили досмотр девушки. Вёлся протокол, в котором она расписывалась.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля, данных на предварительном следствии , дополнительно следует, что при досмотре у девушки ничего не нашли. После этого произвели пометку денежных средств, которые потом дали девушке.

Показаниями свидетеля А.Ю., которая показала, что Иванову знает давно как соседку. Сычева и Марчикова проживали в квартире у Ивановой. Она заметила, что осенью 2009г. в коридоре дома появился странный запах. Было слышно, что к подсудимым часто кто-то приходил. Она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире Ивановой 02.03.2010г., видела закопченные стены и потолок на кухне в квартире. На кухне нашли маленькие весы, в мусорном ведре на кухне нашли шприцы, также нашли пакет, в котором были бутылки с какой-то жидкостью. При Марчиковой нашли деньги в небольшой сумме мелкими купюрами. Вторым понятым был их сосед. Найденные шприцы упаковывались сотрудниками, производившими обыск, и они с соседом ставили на этой упаковке подписи. Марчикова и Иванова при производстве обыска ничего не поясняли.

Свидетель Л.Д. суду показала, что Иванову знает как соседку. Марчикова и Сычова жили в квартире у Ивановой. Осенью 2009г. она стала замечать сильный пар с форточки из квартиры Ивановой, также был слышен запах бензина. Туда часто приходили разные молодые люди. В феврале 2010г. муж позвонил в милицию, так как почувствовали сильный запах бензина. Муж участвовал понятым при обыске в квартире Ивановой. Были изъяты шприцы, в квартире был сильный запах. В квартире Ивановой она находилась минут 10, муж находился около 30 минут. В это время в квартире находились Иванова, Марчикова и Сычова с детьми. Аналогичные показания были даны свидетелем и на предварительном следствии .

Свидетель В.И. показал, что квартира Ивановой находится под его квартирой. Они с женой заметили, что появились странные запахи зимой 2009-2010г. С форточки квартиры Ивановой сильно шёл пар почти каждый день и был сильный неприятный запах. Жена вызвала милицию, его пригласили участвовать при осмотре квартире Ивановой в качестве понятого. При осмотре в данной квартире нашли шприцы. Находили ли при осмотре бутылки или весы, не помнит. При осмотре квартире присутствовали Иванова, Сычева, Марчикова и их дети. Когда начался осмотр квартиры, Иванову и Сычеву почти сразу куда-то увезли, а Марчикова оставалась в квартире до конца осмотра. Подсудимые не отрицали, что найденное в ходе осмотра квартиры принадлежит им.

Из оглашенных показаний свидетеля, данных на предварительном следствии , дополнительно следует, что в квартиру Ивановой постоянно приходили посторонние молодые люди и девушки. От К. узнал, что ее внучка вместе с Сычовой и Марчиковой, а также приходящими к ним молодыми людьми готовят и употребляют наркотики. 7.02.2010г. они с женой снова стали ощущать в своей квартире сильные запахи химикатов, идущие из квартиры №..., из окна которой валил пар. Они поняли, что там снова занимаются изготовлением наркотиков, вызвали милицию. В их присутствии сотрудники милиции произвели осмотр помещения, в ходе которого в кухне были обнаружены и изъяты шприцы и стеклянные бутыльки с жидкостями и наслоениями, пластмассовые контейнеры с порошками, пластиковые бутылки с жидкостями и белым веществом, упаковки из-под таблеток и т.п. В данной квартире примерно полгода существовал притон, в который регулярно приходили люди для изготовления и употребления наркотиков.

Свидетель Ю.Б. показала, что посещала квартиру, где проживали подсудимые. Она приносила в эту квартиру компоненты, а ей изготавливали раствор наркотика. Таблетки она просто оставляла в этой квартире, когда там находились Иванова и Марчикова. Кто готовил ей раствор, не знает. Она приходила к ним, оставляла таблетки, затем часа через два приходила и забирала раствор. Было это пять раз зимой и в начале весны. В этой квартире она не употребляла наркотики, а только забирала там раствор. Ее задержали в первых числах марта, когда она вышла с квартиры Ивановой с раствором. Сотрудники наркоконтроля предложили ей участвовать в контрольной закупке. Она согласилась. Ей выдали ... рублей, и она созвонилась с Марчиковой. В квартире находились Иванова, Марчикова и Р.. Деньги она оставила в квартире, через полтора часа она созвонилась с Марчиковой. Та сказала, чтобы она подходила. Кто ей передавал раствор, не помнит. Она взяла раствор и позвонила оперативным сотрудникам. В помещении УФСКН при понятых она выдала раствор, который забирала в квартире у Ивановой. Она сама не принимала участие в изготовлении наркотиков дома у Ивановой. Инъекции с наркотиками делала ей Иванова. Она употребляла пару раз наркотики у Ивановой дома.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля, данных на предварительном следствии , дополнительно следует, что примерно за месяц до проверочной закупки через Сычеву она познакомилась с Марчиковой. После этого ее пригласили потреблять наркотики у них дома. Она приносила им необходимые компоненты для изготовления наркотика а они ей готовили наркотик. Принеся компоненты, она уходила, так как изготовление наркотика занимала долгое время. Поэтому, кто изготавливал наркотик, не видела. После изготовления наркотика почти всегда тут же в квартире употребляла его. Иногда бывало, что шприц с наркотиком забирала с собой. До проверочной закупки именно она приобретала ингредиенты, а они ей изготавливали наркотик. Сама она изготавливать наркотик не умеет и участие в изготовлении никогда не принимала. Всего до закупки она потребляла там наркотик около трех раз. В начале марта 2010 года ее прямо около их дома задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых ей были выданы денежные средства в сумме около ... рублей, которые пометили специальным порошком, светящимся желтоватым цветом и диктофон. Зашла к ним в квартиру около 13 часов, передала Марчиковой деньги в сумме ... рублей. Последняя ей сказала, чтобы она пришла через 2 часа, так как наркотик еще не готов. В квартире находились Марчикова и Иванова. Когда она пришла за наркотиком, то в квартире находились Р.. Когда наркотик был готов, Марчикова налила раствор в шприц и передала шприц ей. Также Марчикова разлила раствор Р. и Ивановой, также взяла себе шприц с наркотиком. Употребляли ли они наркотик при ней, не помнит. Оставшиеся ... рублей, которые были ей выданы сотрудниками, она передала Марчиковой. Кто именно в этот раз готовил наркотик, она не знает, но заканчивала изготовление при ней Марчикова.

Свидетель К. показала, что в течение последних двух лет она стала замечать, что в квартире по адресу: ..., д. ..., кв. ..., где проживали Иванова и С., а потом и гражданская жена С. - Марчикова, происходит что-то неладное. Она замечала, что Марчикова иногда находится в странном состоянии, маленького ребенка 8-9 месяцев оставляла дома одного. Этим ребёнком сейчас занимается она, а старшей дочкой Марчиковой занимается ее тётя. Она стала замечать, что подсудимые находятся в полусонном состоянии. В квартире видела шприцы, выгоняла с квартиры наркоманов, которые туда приходили. Все это начиналось ещё с 2008г., зимой 209-2010г. в квартире стали появляться посторонние молодые люди в состоянии наркотического опьянения. У Сычевой были дети, но потом её лишили родительских прав. Её девочка надышалась парами в этой квартире и 3 месяца лежала в больнице. Шприцы в квартире она видела уже использованные, чувствовался запах наркотика – ....

Свидетель Е.П. показал, что был у Ивановой дома 07.02.2010г. В квартире находились Иванова и Сычева, была ли Марчикова, не помнит. Употребляли ли подсудимые наркотики, он не знает. Сам он изредка употреблял наркотики. Наркотики в квартире Ивановой он не употреблял. Находясь у Ивановой, он взял использованные ватные тампоны, которые Иванова выбросила в мусорное ведро. Ватные тампоны находились в шприце, он взял этот шприц с ватками и выбросил в окно. 07.02.2010г. он присутствовал в квартире Ивановой при осмотре данной квартиры, но в его присутствии ничего не нашли.

Свидетель Е.А. показала, что познакомилась с Ивановой и Сычевой летом 2009г., несколько раз приходила к ним гости. Наркотики она там не употребляла и не видела, что там их изготавливают. Знает, что Сычева и Иванова употребляли ..., где они находили или сами изготавливали, ей не известно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля, данных на предварительном следствии , дополнительно следует, что наркотические средства она употребляет с 2007 года. При разговоре с Сычовой узнала, что она изготавливает и продает наркотическое средство ... по месту своего проживания ..., .... Она звонила ей и договаривалась о том, что придет к ней для приобретения наркотического средства. Она приходила к Сычовой и приносила ингредиенты для изготовления наркотического средства, а Сычова и Иванова изготавливали наркотическое средство .... С сентября 2009г. по настоящее время она приходила к ним раза три для приобретения наркотического средства .... Наркотическое средство изготавливали Иванова и Сычова. Наркотическое средство она всегда употребляла у них в квартире, это было около трех раз.

Свидетель Д.Л. показал, что пару раз был в квартире Ивановой. Приходил туда за наркотиками. Он по сотовому телефону договаривался с Сычовой о встрече. Он заносил компоненты, передал их Сычевой, ему изготавливали раствор, который он потом забирал. В квартире Ивановой наркотики не употреблял. В квартиру Ивановой приходил зимой 2010г. Кто изготавливал раствор, не знает. Дверь открывала ему Сычева, он проходил на кухню, где со стола забирал шприц с наркотиком. Деньги за изготовление наркотиков он не передавал, приносил туда компоненты для его изготовления. Кто изготавливал ..., не знает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля, данных на предварительном следствии , дополнительно следует, что в ноябре или декабре 2009 года он зашел к Ивановой домой, была там и Сычова. Девушки занимались изготовлением наркотического средства .... Он спросил, можно ли ему получить часть готового наркотика, Иванова дала ему шприц с раствором .... Он тут же в квартире употребил его вместе с ними. Примерно через две недели он снова позвонил Ивановой и спросил, может ли он прийти к ней за .... Она сказала, чтобы он все взял с собой, что означало, что он должен купить необходимые для изготовления ... ингредиенты. Он приобрел все, что было нужно, после чего пришел к Ивановой домой. В квартире находились Иванова и Сычова. Иванова сказала, чтобы он зашел через два часа, за это время они изготовят наркотик. Шприц с готовым наркотиком передала ему Иванова, он употребил его вместе с ними в квартире. Спустя еще примерно две недели он по такой же схеме вновь посетил квартиру Ивановой с целью употребления наркотического средства .... В этот раз в квартире кроме них, находилась их подруга Марчикова. Таким образом, он трижды посещал квартиру Ивановой по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., кв. ..., где употреблял наркотическое средство ..., изготовленное в этой квартире. Никаких денег или иных материальных ценностей он Ивановой за посещение ее квартиры и изготовление ему ... не давал. Единственным ее условием было приобретение им необходимых для изготовления ... ингредиентов. Все остальное, необходимое для изготовления ... было у Ивановой дома.

Свидетель Р.В. показал, что наркотики употреблял один раз совместно с Марчиковой и Ивановой у них в квартире. Об изготовлении наркотиков ему ничего не известно. В гости к Ивановой первый раз пришел в конце февраля 2010г. со своим наркотиком, употребил его в туалете, поэтому им об этом не было известно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля, данных на предварительном следствии , дополнительно следует, что с февраля 2010 года потреблял ... в квартире по адресу: г. Сыктывкар, ..., д.... кв..... Примерно в октябре 2009г. от общих знакомых ему стало известно, что в квартире, в которой проживают Иванова и Марчикова, данные лица изготавливают и потребляют наркотическое средство .... Примерно в середине февраля 2010г. он пришел в квартиру Ивановой, при этом обратил внимание на присутствие неприятного запаха в квартире и закопченный потолок на кухне, что могло свидетельствовать об изготовлении наркотика в квартире. 2 марта 2010г. он пришел к ним примерно в 14 часов, там находились Иванова и Марчикова. Марчикова попросила его сходить в аптеку и приобрести компоненты, дала ему деньги в сумме ... руб., на которые он приобрел ....... Затем Иванова и Марчикова изготовили ..., который употребил в указанной квартире. Ему известно от Марчиковой и Ивановой, что их квартиру с целью потребления ... посещают их знакомые.

Свидетель М.В. показала, что с 2008г. употребляет ... совестно с Ивановой и Сычевой. Наркотические средства изготавливали в квартире Ивановой. Кто изготавливал наркотические средства, не видела. Несколько раз по своей инициативе она приносила в квартиру Ивановой компоненты и оставляла их на столе на кухне. Она знала, что эти компоненты требуются для изготовления наркотиков.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля, данных на предварительном следствии , дополнительно следует, что посещала квартиру Ивановой с целью употребления наркотика раз в неделю, всего около десяти раз. С собой приносила таблетки, другие компоненты и передавал их Сычовой. После изготовления ... тут же и употребляла.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей А.С. и Е.А., данных ими на предварительном следствии , следует, что 29 января 2010 года по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали при досмотре женщины, которая добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета и диктофон.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Н.Б., данных на предварительном следствии , следует, что впервые она употребила наркотик в квартире Ивановой в январе 2010 года. Наркотик готовили все, когда Сычева уехала, готовила ... Марчикова и Иванова. Всего с января 2010 года она приходила в данную квартиру около пяти раз с целью потребления ..., в т.ч. 2 марта 2010г.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля И.Ю., данных на предварительном следствии , следует, что в июле 2009 года пришла к Ивановой домой. Она обратила внимание, что в квартире стоит резкий неприятный запах каких-то медикаментов или химикатов. На кухне на плите изготавливался какой-то наркотик. Все находившиеся в квартире были в каком-то непонятном состоянии. В январе 2010г. в квартире также стоял неприятный запах, состояние Ивановой и Сычовой значительно ухудшилос. У Сычоыой были сильно опухшие ноги, а Иванова вообще была невменяемая, в состоянии наркотического опьянения. В этот раз она в квартире также не задержалась.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей Д.С.о. и С.Н., данных ими на предварительном следствии , следует, что 5 мая 2010г. в 10 часов 30 минут в ОО ИК-35 они участвовали в качестве понятых, видели три капсулы круглой формы, запаянный каждый отдельно в целлофан темного цвета.

Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

- документами, подтверждающими проведение оперативно-розыскного мероприятия в виде «проверочной закупки» с участием О.С. в целях документирования преступной деятельности Сычовой М. по адресу ... ... ;

- актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которого 29 января 2010г. О.С. сотрудниками УФСКН РФ по РК были выданы денежные средства в сумме ... рублей для участия в «проверочной закупке» ;

- протоколом добровольной выдачи О.С. от 29.01.2010г. шприца с жидкостью ;

- справкой об исследовании и заключением эксперта , согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном О.С. 29.01.2010г. содержит своем составе ... и является наркотическим средством массой ... грамма ;

- актом медицинского освидетельствования О.С.от 27.02.2010г., которым у нее был установлен факт состояния наркотического опьянения ;

- записью акта о смерти О.С. от острого отравления неустановленным ядом ;

- рапортом начальника дежурной смены УВД г. Сыктывкара о поступлении сообщения от Л.Д. 07.02.2010г. в 18 часов 15 минут о том, что в квартире по адресу ... ... собираются наркоманы ;

- протоколом явки с повинной Ивановой Ю.Г. от 08.02.2010г., в которой она признается в том, что 07.02.2010г. с 12 до 20 часов своей квартире изготовила и хранила наркотическое средство ... ;

- протоколом осмотра квартиры № ... д. № ... по ... 07.02.2010г. с 20 до 20 часов 50 минут, в ходе которого было обнаружено и изъято: различные шприцы, в т.ч. с ватными тампонами внутри, полимерные и стеклянные емкости с жидкостью, тампонами и порошком, пустые блистеры от таблеток ..... и иные предметы ;

- справкой об исследовании , согласно которой на ватных тампонах, содержащихся в стеклянной емкости (бутылке), двух полимерных шприцах, изъятых в ходе ОМП в кв. ... д. ... по ... 07.02.2010г., находятся наслоения наркотического средства ... массой ... гр. ;

- справкой об исследовании , согласно которой вещество, которым были пропитаны ватные тампоны из одного из шприцев, изъятого 07.02.2010 г. в ходе проведения ОМП по адресу: ..., ..., содержит наркотическое средство ... массой ... грамма ;

- заключением эксперта , согласно которому порошкообразное вещество коричневого цвета, находящееся в свертках из фольги (полученное после исследования и высушивания ватных тампонов, изъятых при осмотре 07.02.2010г.), содержит наркотическое средство - смесь, содержащую ..., общей массой ... грамма ;

- протоколом обыска в квартире № ... дома № ... по ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы, вещества: на кухонном столе три блистера лекарственного препарата ..., стеклянный флакон с ..., керамическая тарелка с губкой с наслоением вещества бурого цвета; на навесной шкафу возле холодильника - предмет похожий на весы, изготовленный из 2-х шприцев и спичечных коробов; на тумбе возле плиты - два полимерных контейнера с порошкообразным веществом темного цвета, четыре резиновые пробки с наслоением вещества бурого цвета, шприц с наслоением бурого цвета, резиновая пробка с пластмассовой трубкой с наслоением вещества бурого цвета и полимерная трубка от капельницы; за стиральной машиной - полимерная бутылка объемом 1,5 мл с веществом белого цвета внутри; в шкафу в куртке белого цвета, принадлежащей Марчиковой, обнаружены и изъяты денежные средства ;

- актами медицинского освидетельствования Марчиковой Е.Н., Ивановой Ю.Г., Сычовой М.В. и свидетеля Н.Б. от 07.02.2010г. и 02.03.2010г., которыми установлен факт употребления ими наркотических препаратов ;

- заключением эксперта , согласно которому 30 таблеток с маркировкой ... содержат наркотическое средство – ... и сильнодействующее вещество – ...; смывы с внутренней поверхности полимерной бутылки с комкообразным веществом белого цвета содержат следы наркотического средства – .... Кристаллическое вещество зеленого цвета является ..., жидкость коричневого цвета в стеклянном флаконе с ... - содержит ...; порошкообразное вещество бурого цвета в контейнере красного цвета содержит в своем составе .... Представленные на экспертизу предметы, изъятые в ходе обыска 02.03.2010г. у Ивановой, могли быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства - ... ;

- документами, подтверждающими проведение оперативно-розыскного мероприятия в виде «проверочной закупки» с участием Ю.Б. в целях документирования преступной деятельности Марчиковой Е.Н. по адресу ... ...;

- актом медицинского освидетельствования Ю.Б. от 01.03.2010г., которым у нее было установлено состояние наркотического опьянения ;

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого Ю.Б. были вручены денежные средства в сумме ... рублей . Номера купюр соответствуют номерам купюр, изъятым при обыске в куртке Марчиковой. Данные денежные средства были помечены специальным люминесцентным порошком ;

- протоколом добровольной выдачи Ю.Б. 02.03.2010г. шприца с жидкостью бурого цвета внутри ;

- справкой об исследовании и заключением эксперта , согласно которым жидкость в шприце, изъятом 02.03.2010г. у Ю.Б., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством массой ... грамма ;

- заключением эксперта , согласно которому на поверхности денежных купюр, изъятых 02.03.2010г. в ходе обыска в кв. ... д. ... по ... и на поверхности куртки, изъятой 03.03.2010г. в ходе выемки у Марчиковой , обнаружены наслоения люминесцирующего вещества. Люминесцирующее вещество, обнаруженное на денежных купюрах и куртке, не отличается по морфологическим признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу в качестве образца сравнения ;

- протоколом явки с повинной Ивановой Ю.Г. от 08.02.2010г., в котором она признается в том, что с середины января 2010г. неоднократно предоставляла свою квартиру для потребления наркотических средств – ..., в т.ч. Сычовой, Марчиковой ;

- заявлением Сычевой М.В. от 15.03.2010г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Марчикову Е.Н. за то, что она в конце сентября 2008г. путем уговоров склонила ее к потреблению наркотических средств, а именно ..., чем вызвала у нее наркотическую зависимость ;

- протоколом явки с повинной Марчиковой Е.Н. от 19.03.2010г., в которой признается в том, что в конце сентября 2008 года, находясь в кв. ... д. ... по ... путем уговоров склонила к употреблению наркотиков Сычеву ;

- заключением врачебно-консультационной комиссии при Республиканском наркологическом диспансере от 19.05.2010г., согласно которому Сычева М.В. страдает ... зависимостью средней стадии и нуждается в лечении, противопоказании к лечению нет ;

- рапортом оперативного дежурного ИК-35 о том, что от прапорщика 3.3.поступило телефонное сообщение о том, что в 10 часов 30 минут в результате осмотра торта, поступившего в передаче на имя осужденного Н., при его разрезании на куски внутри бисквитного коржа извлечено 3 капсулы круглой формы, запаянные в целлофан содержимым веществом неустановленной формы и происхождения. Передача передана Марчиковой Е.Н. ;

- протоколом от 05.05.2010г. осмотра места происшествия-помещения выдачи посылок ИК-35, в результате которого были изъяты три капсулы круглой формы, каждая из которых запаяна в целлофан черного цвета, внутри которых на ощупь находится мягкое вещество ;

- справкой об исследовании и заключением эксперта , согласно которым порошкообразное вещество, изъятое 05.05.2010 г. в ИК-35 ФБУ ОИК- 33 ГУФСИН России по РК, содержит в своем составе ... и является наркотическим средством массой ... грамма ;

- протоколом явки с повинной Марчиковой Е.Н. от 11.05.2010г., в которой она призналась в том, что 4 мая 2010г. в п. ... передала в исправительную колонию передачу для осужденного. При этом ей было известно, что в передаче содержался наркотик - ... ;

- заявлением Марчиковой Е.Н. от 04.05.2010г. на имя начальника ИК-35 ФБУ ОИК-33 о принятии передачи на имя Н., в т.ч. торта .

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает виновность подсудимых установленной и квалифицирует действия Сычовой М.В. по факту передачи наркотического средства О.С. 29.01.2010г. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а ее действия по изготовлению наркотического средства 07.02.2010г. по ст. 230 ч.1 УК РФ как склонение к потреблению наркотических средств; по факту передачи Ю.Б. наркотического средства 02.03.2010г. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по фату передачи наркотических средств в ИК-35 по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признательные показания подсудимых о фактических обстоятельствах произошедшего подтверждаются совокупностью других доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг друга, поэтому сомнений в достоверности у суда не вызывают. Судом установлено, что в квартире по адресу г. Сыктывкар, ... ... в период с 23 ноября 2009г. по 02 марта 2010г. подсудимыми совместно систематически изготавливалось наркотическое средство – .... Для его изготовления в данной квартире имелись все необходимые предметы и вещества. Наркотическое средство изготавливалось для личного потребления самих подсудимых и лиц, которые приходили в указанную квартиру для его употребления – Ю.Б., Н.Б., А.В., Д.Л., В.В., М.В. и другие. За предоставление помещения, а также за изготовление наркотического средства, указанные лица приносили необходимые для изготовления ... ингредиенты. Владельцем квартиры являлась Иванова Ю.Г., с разрешения и согласия которой происходило изготовление в квартире наркотического средства и его потребление другими лицами, именно она предоставляла находящиеся в квартире кухонную утварь, бытовые приборы и иные предметы для изготовления наркотических средств, убирала совместно с другими лицами квартиру после потребления наркотических средств, поддерживала порядок и чистоту. Как показали подсудимые, они решили организовать изготовление ... в квартире и предоставлять помещение для его потребления другим лицам за возможность таким образом получать от приходящих к ним лиц ингредиенты для изготовления наркотического средства для себя. Указанные действия Ивановой Ю.Г. как владельца квартиры суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом также установлено, что в указанной квартире 29 января и 07 февраля 2010г. Ивановой совместно с Сычовой, а также 02 марта 2010г. Ивановой совместно с Марчиковой, было изготовлено наркотическое средство – .... Согласно показаниям подсудимых наркотическое средство было изготовлено их совместными действиями и согласованными действиями. Сторона защиты данный факт не оспаривает. Судом также установлено, что 07 февраля не все изготовленное наркотическое средство было потреблено Ивановой и Сычовой, часть наркотического средства было изъято в ходе осмотра квартиры . В квартире в указанный период времени находились три лица – Сычова, Иванова и М.. При этом Сычова показала, что не знала о том, что данные тампоны с ... остались, полагала, что все изготовленное наркотическое средство было потреблено. М. показал, что шприц с ватными тампонами в мусорное ведро выбросила Иванова, а он их потом выбросил в окно. С учетом того, что показания М. опровергаются результатами протокола осмотра квартиры, он находится в дружеских отношениях с Ивановой, суд отвергает его показания как необоснованные. При этом сама Иванова в протоколе явки с повинной признавала как факт изготовления, так и факт хранения наркотических средств 07.02.2010г. Поэтому действия Ивановой дополнительно судом квалифицируются по данному эпизоду не только как изготовление наркотических средств (совместно с Сычовой), но и как их хранение.

Действия Сычовой по передаче наркотического средства О.С. 29 января 2010г. суд квалифицирует как сбыт наркотического средства по следующим причинам. Как показала сама Сычова, 29 января 2010г. ей позвонила О.С. и попросила сделать для неё наркотическое средство, на что она согласилась. О.С. принесла деньги в размере ... руб. Они с Ивановой на эти деньги купили ингредиенты, из которых изготовили ... в последующем переданный ею О.С.. Иванова подтвердила, что Сычова часть изготовленного наркотического средства передала О.С.. Факт передачи наркотического средства О.С., изготовленного по просьбе и на средства последней, суд расценивает именно как сбыт наркотического средства. Доводы стороны защиты о необходимости квалифицировать эти действия Сычовой только как изготовление наркотического средства, суд отвергает как необоснованные. По аналогичным основаниям суд квалифицирует и действия Марчиковой по передаче наркотического средства Ю.Б. 02 марта 2010г. как сбыт наркотического средства, т.к. Марчикова изготавливала наркотическое средство по просьбе и на деньги Ю.Б.. Действия Марчиковой и Сычовой по потреблению части изготовленного для О.С. и Ю.Б. наркотического средства являются способом распоряжения денежными средствами и не исключают квалификации их действий как сбыта наркотических средств. Т.к. и О.С. и Ю.Б. участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из оборота, то их действия подлежат квалификации не как оконченный состав преступления, а как покушение на него.

Суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о необходимости квалификации действий Марчиковой по склонению Сычовой к потреблению наркотических средств по ч.3 ст. 230 УК РФ как повлекшее тяжкие последствия. Согласно обвинению от действия Марчиковой повлекли для Сычовой тяжкие последствия в виде наркотической зависимости. Однако, как показала Сычова наркотическая зависимость у нее возникла не сразу, а примерно после десятого употребления наркотических средств, при этом Маркчикова только первый раз уговорила ее употребить наркотик. Таким образом, склонение к однократному потреблению наркотического средства не может быть квалифицировано как повлекшее наркотическую зависимость у Сычовой. Данное обстоятельство носит предположительный характер и не содержится в выводах заключения врачебно-консультационной комиссии при РНД.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства их совершения, личность подсудимых и их отношение к содеянному. Иванова Ю.Г. ранее судима за аналогичное преступление (ст. 232 УК РФ.

С учетом склонности подсудимых к противоправному поведению, их личностей, представляющих опасность для общества, а также обстоятельств и характера совершенных ими преступлений, суд считает необходимым каждой из них назначить наказание в виде реального лишения свободы. Иное наказание, по мнению суда, не будет способствовать социальной справедливости и предупреждению совершения ими новых преступлений. С учетом того, что преступления Марчиковой совершались в том числе и в присутствии детей, длительности употребления ею наркотических средств, суд не может согласиться с доводами стороны защиты и предоставить ей отсрочку в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже нижнего предела санкции статьи. Личность подсудимых и их отношение к содеянному дает основания суду не назначать подсудимым по ст.ст. 228.1 ч.2, 232 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Т.к. часть преступлений Ивановой была совершена в период условного осуждения, то оно подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сычеву М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей в период с 15 марта по 16 июля 2010г.

Признать Марчикову Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 230 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б, 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 230 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей в период с 02 по 03 марта 2010г.

Признать Иванову Ю.Г. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (преступление от 29.01.2010г. и от 07.02.2010г.), и назначить за каждое из них наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Иванову Ю.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1 (преступлении е от 02.03.2010г.), 232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по ст.ст. 228 ч.1 (преступление от 02.03.2010г.), 232 ч.1 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ** ** **. и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей в период с 04 марта по 24 октября 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ивановой Ю.Г. – оставить прежнюю в виде заключения под стражу, в отношении Сычовой М.В. и Марчиковой Е.Н. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение по стражу, арестовав в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе в течение срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.В. Маклаков

Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 года