Дело № 1- 1495/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ29 декабря 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Аксеновой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Никитина О.М.,
подсудимого Шамакова А.О.,
адвоката Мулина В.А. представившего удостоверение и ордер ,
потерпевшего Х.,
при секретаре судебного заседания Маховой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шамаков А.О. ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шамаков А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
Шамаков А.О. в период с 23 часов 40 минут 11.10.2010 года до 00 часов 20 минут 12.10.2010 года, находясь в автомобиле ..., припаркованном около д. ... расположенного по ул. ... г. Сыктывкара РК, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что водитель автомобиля Х. за его преступными действиями не наблюдает, из кармана последнего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки ..., стоимостью 5000 рублей в котором находилась флеш карта емкостью 1 Гб, стоимостью 300 рублей, а так же СИМ карта не представляющая ценности для потерпевшего. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
Подсудимый Шамаков А.О. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Шамаков А.О. совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался .
Смягчающими наказание Шамакова А.О. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Шамакова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Шамакову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья - Л.А. Аксенова.
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года