Дело № 1- 1067/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ухта 23 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Бончковского А.А., подсудимого Заварина Л.Г., защитника подсудимого – адвоката Белоголовой Е.Б., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в ФБЛПУБ-18 г.Ухта материалы уголовного дела в отношении:
Заварина Л.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Заварин Л.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Заварин Л.Г., около 4 часов утра 26.05.2010 года, находясь по месту жительства ранее знакомого ему Ю. в квартире № ... дома № ... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Г., воспользовавшись тем, что Ю. и Г. спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, прошел в комнату к последней, подошел к кровати Г. и из наволочки подушки, на которой спала Г., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил полиэтиленовый сверток, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1000 рублей. После чего, Заварин Л.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, присвоив себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Подсудимый Заварин Л.Г. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Заварин Л.Г. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Завариным Л.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем поддержано обвинение Заварину Л.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания Заварину Л.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.
Совершенное Завариным Л.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против собственности.
Заварин Л.Г. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим .
Смягчающими наказание Заварина Л.Г. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование розыску похищенного имущества, поскольку в ходе следствия у подсудимого были изъяты 1480 рублей, которые, как пояснил Заварин, остались от похищенных денежных средств; состояние здоровья.
Отягчающих наказание Заварина Л.Г. обстоятельств не имеется.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося участковым уполномоченным милиции отрицательно, суд считает, что Заварину Л.Г. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Заварину Л.Г. положений ст. 64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.
В то же время с учетом того, что Заварин Л.Г. ранее не судим, раскаялся в содеянном, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Заварина Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Заварину Л.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, официально трудоустроиться.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Заварина Л.Г. под стражей по настоящему делу в период с 12.07.2010 года по 23.12.2010 года.
Меру пресечения Заварину Л.Г. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступил в законную силу 12.01.2011 года