Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1546/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 21 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания - Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара – Коновой Л.И.

подсудимой Гонтарук Л.П.

защитника-адвоката Кержаева В.А., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Гонтарук Л.П., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гонтарук Л.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года в период времени с 08.00 до 08.30, Гонтарук Л.П., находясь в помещении летнего кафе ..., расположенного в парке им.... г.Сыктывкара РК, увидела на столе в кафе «...» сотовый телефон марки ..., принадлежащий П. и сотовый телефон марки ..., принадлежащий Б., после чего у неё возник преступный умысел на тайное хищение данного имущества. Гонтарук Л.П., осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает и никто не может помешать осуществлению её преступного умысла, тайно похитила сотовый телефон модели ..., стоимостью 5500 рублей с находившейся в нем картой памяти на 8 ГБ, стоимостью 1500 рублей, тем самым причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, а также похитила сотовый телефон модели ..., стоимостью 20000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб Б. в сумме 20000 рублей. Присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Гонтарук Л.П. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших Б., П.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гонтарук Л.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гонтарук Л.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшим.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст. 316 УПК РФ.

Гонтарук Л.П. впервые совершила умышленное преступное деяние, отнесенное законом к категории средней тяжести, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, активное способствование в расследовании преступления, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного имущества Б., состояние здоровья Гонтарук Л.П .

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности Гонтарук Л.П., впервые привлекающейся к уголовной ответственности, принявшей мер к частичному возмещению ущерба, намерения возместить ущерб потерпевшему П., учитывая мнение потерпевших Б., П. не желающих строго наказывать виновную, с целью исправления подсудимой, суд находит возможным назначить Гонтарук Л.П. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает социальное и имущественное положение виновной, наличие смягчающих обстоятельств, отношение Гонтарук Л.П. к содеянному.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

По уголовному делу потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств с Гонтарук Л.П. в размере 7 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями. В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гонтарук Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Гонтарук Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск П.. удовлетворить.

Взыскать с Гонтарук Л.П. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.