Дело № 1 - 1092/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 2 ноября 2010г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С. Г.
потерпевших Э. А., Н. А., Л. Е., К. С., С. С., И. В., Н. Н., Т. Н., Е. А., Н. И., подсудимых Безносикова Р. И. и Габуева В. С.
защитников - адвокатов Филиппова О. О. и Осипова А. Г., представивших соответственно
удостоверения и ордер ,
при секретаре судебного заседания Потоковой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Безносикова Р.И. ранее судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 158 ч. 3 п. «в», 167 ч. 2,158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ,
Габуева В.С. не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Безносиков Р. И. и Габуев В. С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
Подсудимый Безносиков Р. И. умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб, из хулиганских побуждений. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
26 января 2010 г., около 17 часов Безносиков Р. И. и Габуев В. С., находясь на территории г. Сыктывкара Республики Коми имея преступный умысел с корыстной целью, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, из магазина «...» ООО «...», распределив между собой преступные роли.
26 января 2010 г. около 19 часов, Безносиков Р.И. и Габуев B.C. пришли к дому № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, в котором находится магазин «...». Согласно ранее распределенным ролям Габуев B.C. осознавая, что их преступные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, но игнорируя данное обстоятельство, находясь в помещении магазина сзади напав на Н.А. похитил у последней сотовый телефон стоимостью 1750 рублей, после чего повалив ее на пол, стал удерживать и применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанес не менее 10 ударов руками и ногами в область головы и тела Н.А., причинив ей физическую боль и телесные повреждения, тем самым своими преступными действиями давая возможность Безносикову Р.И. выполнить отведенную ему роль в совершении преступления. Безносиков Р.И. в это время похитил из помещения магазина «...» денежные средства в сумме 11208 рублей 32 копейки. После чего, Безносиков Р.И. и Габуев B.C. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Безносикова Р.И. и Габуева B.C. потерпевшей Н.А. согласно заключению эксперта были причинены телесные повреждения которые квалифицируются как легких вред здоровью .
Преступными действиями Безносикова Р.И. и Габуева B.C., причинен материальный ущерб ООО «...» в сумме 11208 рублей 32 копейки, Н.А. в сумме 1750 рублей.
28 января 2010г. около 21 часа Безносиков Р. И. и Габуев В. С., находясь на территории г. Сыктывкара РК имея преступный умысел с корыстной целью, вступили в предварительный преступный сговор, распределили между собой роли планируемого преступления.
29 января 2010г. около 02 часов, Безносиков Р.И. и Габуев B.C. на автомашине ..., под управлением Габуева B.C. приехали к складским помещениям, расположенным в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара РК. Согласно ранее распределенным ролям Габуев B.C. с помощью Безносикова Р.И. и при помощи лестницы залез на второй этаж и через окно незаконно проник в складское помещение. В это время, Безносиков Р.И. выполняя отведенную ему роль, наблюдал за окружающей обстановкой. Габуев B.C. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подойдя к помещению, которое находится на втором этаже указанного выше здания, и в котором хранилось имущество, принадлежащее JI.E. взломав навесной замок входной двери, незаконно проник в данное складское помещение, откуда похитил одежду и обувь, упакованную в 6 сумок принадлежащую JI.E. Перенеся данные сумки с одеждой и обувью к окну, скинул их ожидавшему внизу Безносикову Р.И., который погрузил похищенное имущество в салон вышеуказанной автомашины. После чего, Безносиков Р.И. и Габуев B.C. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Безносиков Р.И. и Габуев B.C., похитили имущество принадлежащее JI.E., а именно:
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
..., а всего имущества на общую сумму 308940 рублей, чем причинили потерпевшей JI.E. крупный материальный ущерб.
08 марта 2010 г. около 02 часов Безносиков Р. И., проходя мимо дома №... по ул. ... г. Сыктывкара РК увидев стоящую возле указанного дома автомобиль ..., принадлежащий ранее ему незнакомой И. В., руководствуясь хулиганскими побуждениями решил с помощью имевшейся у него при себе
деревянной биты нанести указанному автотранспортному средству повреждения. Безносиков Р.И. подошел к указанному выше автомобилю, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, умышленно нанес повреждения автомашине ..., согласно отчета оценки стоимости восстановительного ремонта (материального ущерба) транспортного средства в виде: разбития лобового стекла, поломки наружного правого зеркала, повреждение опускного стекла передней правой двери, а всего на сумму 64660 рублей. Безносиков Р. И. своими преступными действиями причинил И. В. значительный материальный ущерб.
Кроме того органами предварительного следствия Безносиков Р. И. обвиняется в повреждении автомобиля ..., принадлежащего С.С. согласно отчета оценки стоимости восстановительного ремонта (материального ущерба) транспортного средства в виде: разбития лобового стекла, деформации с повреждением ребра жесткости боковины правой (стойка ветрового стекла) в передней части, поломки наружного правого зеркала, незначительную деформацию с повреждением ЛКП на передней правой двери в передней верхней части, повреждение опускного стекла передней правой двери, повреждение переднего молдинга водосточного желоба правой стороны крыши, а всего на сумму 83121 рубль 50 копеек.
И марта 2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Безносиков Р. И. находясь у дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, имея преступный умысел, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в квартиру ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Н.Н., а именно: пуховик черного цвета, стоимостью 3000 рублей, кожаную куртку коричневого цвета, стоимостью 4000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
14 марта 2010 г. в период времени с 11 час. до 11 час. 20 мин., Безносиков Р. И. имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, находясь возле магазина «...», расположенного в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, подошел к припаркованному возле данного дома автомашине ..., и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает выдавил форточку двери, после чего открыл дверь, и из сумки находящейся в салоне автомашины ... тайно, умышленно, похитил имущество, принадлежащее Т.Н.., а именно сотовый телефон , стоимостью 1000 рублей, кошелек из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2800 рублей, а всего имущества на общую сумму 4300
рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Н.. значительный материальный ущерб.
16 марта 2010 г. в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 10 мин. Безносиков Р. И., имея преступный умысел, находясь возле магазина «...», расположенного в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара РК подошел к припаркованному возле данного дома автомашине ..., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил заднее правое боковое стекло, откуда из сумки, находившейся в салоне данного автотранспортного средства тайно, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон , стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон , модель которого не установлена, стоимостью 7000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
29 марта 2010 около 14 часов Безносиков Р. И. имея преступный умысел, зашел в раздевалку, расположенную на третьем этаже микрохирургического отделения Коми республиканской больницы, расположенной в доме № ... по ул. ... г. Сыктывкар РК, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает из сумки находящейся в данной раздевалки тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил денежные средства в сумме 1700 рублей и плитку шоколада, стоимостью 30 рублей, принадлежащие Н.И., но не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан Н.И.
Подсудимый Безносиков Р. И. суду показал, что вину признает лишь по факту покушения на кражу. 29.03.2010г. он пришел в республиканскую больницу к своему знакомому, который работает в стоматологическом отделении, расположенном на первом этаже. Находился он там с 12 до 15 час. Почему оказался на третьем этаже, не знает. Там он зашел в раздевалку, где увидел на столе открытую сумку. Подошел к сумке, вытащил кошелек, из которого забрал имевшиеся в нем деньги в сумме 1700 руб. и из сумки шоколад. При выходе из раздевалки его увидела медработник, которая осмотрела свою сумку, и он ей вернул похищенное. Затем его передали охране больницы, а тем сотрудникам милиции. По данному факту он написал добровольно явку с повинной.
26.01.2010г. разбойное нападение он не совершал. В этот день он вместе с работодателем З., у которого с 11.01.2010г. по 10.02.2010г. работал неофициально, ездил в с. .... Из г. Сыктывкара выехали около 17 час,, приехали в с. ... около 18 час. к знакомым З., где во дворе из под снега выкопали печку и привезли в г. Сыктывкар, приехав около 20 час. Около 21 -22 час. он был дома.
По декабрь2009г. он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером ..., затем он этот телефон возможно потерял, или продал, или забыл. Искать телефон он не пытался, также не восстанавливал сим - карту, которая была оформлена на его подругу, Т. В. Затем он пользовался сотовым телефоном, который ему предоставил З., номер не помнит. Данный телефон он З. не возвращал.
После исследования детализации телефонных соединений из которого усматривается, что имелись соединения между ним по телефону ... и Т.В. по февраль 2010г., показал, что в январе 2010г. он телефоном не пользовался и кому звонила Т.В., не знает.
Где он был 28.01.2010г. не помнит.
С 07 на 08 марта 2010г. он был дома и имущество С.С. не повреждал. Домой он пришел 07.03.2010г. около 21-22 час., дома находились родители, племянница. 08.03.2010г. около 9 час. его задержали, забрали из дома, он был в состоянии наркотического опьянения. Наркотическое средство употребил 07.03.2010г. днем или вечером. Он был задержан за совершение кражи, за которое уже осужден Сыктывдинским районным судом.
11 марта 2010г. имущество у Н.Н. не похищал, где был, не помнит.
14 марта 2010г. где был не помнит, имущество Т.Н. не похищал.
16 марта 2010г. имущество у Е.А. не похищал, где был не помнит.
С Габуевым он малознаком, виделись пару раз. Габуев по просьбе Ш. возил их в с. ... на своей автомашине. Другого общения между ними не было.
На предварительном следствии он давал иные показания под моральным давлением оперативных сотрудников, во всем сознался.
Из показаний данный на предварительном следствии 02.04.2010 в качестве подозреваемого усматривается что: 26.01.2010 около 12 часов встретился с Габуевым, который проживает в п. .... Встретились с ним в п. ... и гуляли часов до 17, когда он предложил ему ограбить магазин «...», расположенный по ул. ..., д. ..., сказал, что забирают выручку, около 19 часов. Подождав до 19 часов, мы отправились к данному магазину. Первым зашел Габуев, когда зашел он, увидел, что Габуев держит со спины женщину и наносит ей удары рукой. Он прошел мимо них в торговый зал магазина. Из торгового зала слышал, как женщина по прежнему кричала, а Габуев наносил ей удары. В торговом зале подбежал к кассовому аппарату, который располагался слева от входа в зал. С помощью отвертки, которая была с собой, вскрыл кассу и забрал от туда все бумажные купюры достоинством в 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей одной
купюрой, в общей сумме 11100 рублей. Поискав в магазине, нет ли еще денежных средств, направился к выходу. Выйдя из торгового зала, увидел, что женщина лежит на полу и истекает кровью, а Габуев наносит ей удары ногой в область головы, при нем он нанес ей около 3-4 ударов. Он подошел к Габуеву, сказал, что взял деньги, и выйдя из магазина они направились в сторону дома, где живет Габуев. Забирал ли Габуев у женщины какое-либо имущество, не знает, Габуев ему не говорил. Похищенные денежные средства они потратили на наркотики.
Из показаний данный на предварительном следствии 19.05.2010 в качестве обвиняемого усматривается, что: ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого по всем эпизодам преступной деятельности подтверждает полностью и настаивает на них. С Габуевым по прозвищу «...» и В. познакомился в октябре 2009г., они сожительствовали в то время, проживали дома у Габуева, напротив бывшей фабрики «...». В одной компании употребляли наркотические вещества. Примерно в феврале - апреле 2010 г. Габуев находился на стационарном лечении в ... с болезнью ног.
Из показаний данных на предварительном следствии 16.06.2010 в качестве обвиняемого усматривается, что показания по существу предъявленного обвинения давать не желает, ссыпаясь на ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний данный на предварительном следствии 02.04.2010 в качестве подозреваемого усматривается, что 28.01.2010г. около 21 час. встретился с Габуевым, с которым знаком с лета 2009 г. Габуев сказал, что можно похитить имущество со складских помещений, где работает его знакомый, который сказал о нахождении на данном складе баулов с вещами, которые легко похитить. Около 02 часов 29.01.2010 он с Габуевым подъехали на его ..., гос. номер не помнит к помещению склада, расположенного по ул. ..., д. .... Выйдя из машины, он пошел на стройку, где взял лестницу. Габуев указал ему на окно на втором этаже, он приставил к нему лестницу. Затем Габуев полез по лестнице, до этого окна, а он остался наблюдать за окружающей обстановкой снизу. Толкнув окно, Габуев проник в складское помещение. Через минут 10, Габуев показался в окне и сказал, чтобы ловил сумки. Сбросил шесть сумок. Это были челночные сумки больших размеров в клеточку. Он погрузил сумки в багажник и в салон. Затем Вова сел за руль, он сел на переднее пассажирское сиденье, и отправились к знакомой Габуева Р., которая живет на ул. ... точного адреса не знает. Габуев в три захода занес к ней сумки, и они поехали по домам. В сумках находилась различная женская одежда. Где находится похищенное в данный момент, не знает. Габуев говорил, что имущество еще не продано.
Из показаний данный на предварительном следствии 06.04.2010 в качестве подозреваемого усматривается, что в начале февраля 2010, точную дату не
помнит, около 12 часов по предложению Габуева на его автомашине они повезли ранее похищенные вещи со склада, ..., ... на центральный городской рынок, и отдали в палатку на реализацию, в какую палатку он не запомнил.
Из показаний данный на предварительном следствии 01.04.2010 в качестве подозреваемого усматривается, что в начале марта 2010г. около 02 часов он находился в м. ... у своего знакомого по ул. ..., употребляли спиртные напитки в большом количестве. Около 02 час. он вышел на улицу и направился в сторону ул. ..., находился в сильном алкогольном состоянии. Возле дома из красного кирпича увидел два автомобиля, .... Он подошел, к автомашине, которая располагалась ближе к дому, и битой, которую взял у своего знакомого, нанес удар обеими руками по стеклу автомобиля, конкретно какое стекло было, не помнит, поскольку находился в сильном алкогольном опьянении. После чего сработала сигнализация автомобиля, и он еще ударил битой по второй автомашине, которая располагалась ближе к проезжей части. Сработала сигнализация на втором автомобиле, и он убежал. Побежал в сторону м. ..., по пути выбросил биту возле гаражей, расположенных по ул. .... Совершил это все из хулиганских побуждений.
Из показаний данный на предварительном следствии 30.03.2010 в качестве подозреваемого усматривается, что 11 марта 2010 в дневное время находился на ул. ..., д. ..., приехал к сестре в гости, был у нее около 2 часов, и ушел. Выйдя на улицу, я заметил, что в квартире на первом этаже напротив в подъезде, котором проживает сестра, открыта
форточка. Он подошел к окну, дернул за раму, и окно открылось полностью. Он проник в комнату и из прихожей с вешалки похитил две куртки, тканевую и кожаную. Взяв похищенное, вылез через окно и пошел в сторону магазина «...». Посмотрев куртки, увидел, что они уже не новые, продать их не сможет, и отдал лицам без определенного места жительства. В квартиру залезал в перчатках, на тканевой основе.
Из показаний данный на предварительном следствии 30.03.2010 в качестве подозреваемого усматривается, что в середине марта 2010 г., в дневное время находился в м. ..., ул. ..., возле магазина «...», где увидел, расположенный рядом автомобиль .... Подойдя к автомашине заглянул в окно и увидел лежащую в автомобиле женскую сумочку черного цвета, на заднем сиденье. После чего рукой выдавил форточку правого окна передней двери, открыл дверь, проник в автомобиль, и взял из сумочки телефон и денежные средства в сумме 2800 рублей. Взяв данное имущество, пошел в м. .... Куда дел сотовый телефон, не помнит, денежные средства потратил на свои нужды.
Из показаний данный на предварительном следствии 30.03.2010 в качестве подозреваемого усматривается, что в середине марта 2010 г. в дневное время находился в м. ..., по ул. ..., возле магазина «...». Прогуливаясь, увидел автомобиль ..., расположенный около магазина «...». Подошел к машине и увидел на заднем сиденье машины, женскую сумочку. После чего камнем, лежащим рядом с машиной, разбил заднее правое боковое стекло. Протянул руки в машину, залез в сумочку и достал сотовый телефон , взял телефон и ушел. Телефон продал на центральном рынке лицу кавказской национальности за 100 руб., которые потратил на своим нужды.
Показания, данные на предварительном следствии не подтвердил, указав, что на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников, при допросах и проверке показаний на месте, не всегда участвовал адвокат, понятые, при допросах следователь давления на него не оказывал и у него была возможность рассказать следователю правду. На следственных действиях проверки показаний на месте на него давление не оказывалось, и он имел возможность сказать, что не он совершал данные преступления. Оперативный сотрудник Х. наносил ему удары палкой обмотанной тряпкой по ногам, у него от этого болела правая нога и он обращался за медпомощью, видимых телесных повреждений не было, кроме того Х. же приносил ему в ИВС наркотик в шприце, чтобы получить наркотик, он написал явки с повинной. Он около 6 - 7 месяцев употреблял ..., инъекции делал в ноги и руки. Показания он изменил находясь в СИЗО, продолжая бояться давления со стороны оперативных сотрудников. Следователю при допросе он говорил о его выезде в с. ..., но в протокол это не занесено, он замечаний в протокол не вносил. Показания им даны со слов оперативных сотрудников. Он оговорил себя и Габуева в совершении преступлений под давлением оперативных сотрудников. Явки с повинной также даны им под давлением оперативных сотрудников. Оказывал ли на него давление К., не помнит.
После дачи показаний подсудимым Габуевым показал, что он его оговорил по предложению оперативников. Он говорил им, что не знает Габуева. Он примерно знал кто такой Габуев из ..., от наркоманов с которыми вместе употреблял наркотические средств, но Габуева в наркопритонах не встречал. В ноябре - декабре 2009г. он проезжал со знакомым во дворе дома Габуева и тот показал на разбитую автомашину и сказал, что эта автомашина Габуева, который попал в аварию. Габуева в лицо узнал только в феврале 2010г.
Подсудимый Габуев В. С. суду показал, что Безносикова знает с середины февраля 2010г. По просьбе Ш. он возил его в с. ... и с ним был Безносиков. При этом он с Безносиковым не общался, номерами сотовых телефонов не обменивались. Допускает, что Безносиков мог знать где он проживает, но откуда эти знания, не знает. В. узнала Безносикова, когда он с ней заезжал на одну квартиру, и там находился Безносиков. Более он Безносикова сам не видел. Безносикову при этих двух встречах не представлялся. Безносиков мог слышать о нем от его знакомых.
26.01.2010г. около 18 час. забрал мать с работы и с ней ездил по магазинам в целях покупки подарка для его сына. Приехали домой около 21 час. Узнал о магазине «...» сейчас, ранее не знал. Он расположен в 500 метрах от его дома.
С Безносиковым преступлений он не совершал, полагает, что тот оговорил его из личных неприязненных отношений. Конфликтов между ними не было, познакомился он с ним уже после совершенных преступлений.
28.01.2010г. с 19 час. он находился дома со своей матерью. Бывшая фабрика «...» располагается напротив его дома, но он в нем никогда не был. Почему Безносиков показал, что вместе с ним совершил кражу с бывшей фабрики «...», не знает.
Неприязнь к Безносикову в связи его оговором в совершении двух преступлений с ним, не испытывает. Почему Безносиков не зная его, оговаривает его, сказать не может.
Со Ш. у него хорошие отношения, он не знает, почему дал такие показания, что познакомил его с Безносиковым в январе 2010г.
С В. у него близкие отношения, конфликтов не было, почему она дала показания, что у нее оставляли баулы он и Безносиков, не знает. Близкие отношения поддерживали с сентября 2009г. по июль 2010г. С середины февраля 2010г. до конца марта 2010г. она несколько раз ночевала у них. У В. он бывал дома только днем, когда не было ее матери. У них двухкомнатная квартира, у В. своя комната, с межкомнатной дверью. В комнате имеется большая кровать, угловой шкаф. О том, что В. доставляли в УВД, узнал от нее спустя два дня после этого. Она ему рассказала, что дала показания, что ночью он с Безносиковым принесли к ней домой 6 баулов. На второй допрос он ее возил сам. По пути следований в УВД она говорила, что дала такие показания, поскольку ее пугали словесно, при этом какие слова были ею сказаны, не помнит. Он ей сказал, чтобы она дала правдивые показания. В связи с чем у него прекратились отношения с В., не знает.
Около 5 лет он употреблял ... и года два употребляет .... О том, что Безносиков употребляет наркотические средства, узнал из уголовного дела.
Возможность уйти в ночное время из дома в январе 2010г. у него была.
Из показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 07.04.2010г. усматривается, что Безносикова видел только два раза в жизни, первый в середине февраля 2010 г. когда приходил к своему другу И., чтобы узнать,
сколько стоят запчасти на автомашину. У него в квартире на тот момент находился Безносиков, имя которого я узнал позднее. Общался только с И., с Безносиковым не разговаривал и не знакомился. Второй раз в конце февраля 2010 по просьбе Ш. отвез его Безносикова в с. ... на своей автомашина .... С Безносиковым в этот раз он тоже не общался. Более он его никогда не видел.
26 января 2010 он находился в Сыктывкаре, но чем именно занимался не помнит, так как этот было уже давно, но никаких преступных деяний, не совершал.
Виновность подсудимых по факту преступления - разбойного нападения, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.
Потерпевшая Э. А. суду показала, что «магазин «...» принадлежит ООО «...», одним из его учредителей является она. Часы работы магазина с 10 часов до 19 час. Выручка хранилась в кассовом аппарате или в тетради учета выручки. В январе 2010 около 19 час. она приехала в магазин по телефонному звонку знакомой. По приезду к магазину от сотрудников милиции узнала, что магазин ограбили, а продавца избили. Продавец была избита, сообщила, что при выходе из магазина на нее напали двое мужчин, один из них избил ее в коридоре магазина, а второй в это время забрал выручку. В магазине она видела кровь, разбросанные сигареты с полки, ящик из кассового аппарата был выдернут, в тетради учета выручки денег не было. Причиненный ущерб составил 11208 руб. 32 коп. Продавец Н.А. две недели проходила стационарное лечение.
Потерпевшая Н. А. суду показала, что работала продавцом в магазине «...», по ул. ..., д. ... посменно с З.. Режим работы магазина с 10 часов до 19 часов. Выручку хранили возле кассы, в тетради учета выручки.
26.01.2010 она вышла на работу вместо З. Около 19 часов она вышла в коридор покурить. Когда она стала заходить в магазин, то в этот момент чья-то рука схватила ее за лицо, закрыли ей рот, приподняв ее от пола и прижав к себе. Полагает, что эти лица прятались в коридоре между дверями, поскольку она не слышала звука открывающейся металлической двери. Краем глаза успела заметить темную шапку на его голове. После этого он бросил ее на пол лицом к полу, и удерживал, чтобы она не могла поднять голову. При этом нанес ей не менее 10 ударов по лицу и голове. В это время этот мужчина выхватил у нее из руки сотовый телефон «...», стоимостью 1500 руб. Также слышала, что в это время в торговом зале кто-то ходит и сбрасывает все с прилавков. Затем она слышала какой - то звук, после чего ее сильно ударили по голове ногой и вышли из магазина. Затем она попросила вахтершу с организации, расположенной в соседнем крыле, вызвать милицию. Осмотрев торговый зал, увидела, что продукты разбросаны, отсутствует тетрадь, в которой была выручка около 10000 рублей, в кассовом аппарате отсутствует лоток для хранения денег. Тех, кто на нее напал, опознать не может, так как все произошло очень быстро, и никого не разглядела.
Свидетель З. суду показала, что работала в магазине «...» со сменщицей Н.А.. В январе 2010г. около 21 час. ей на сотовый телефон позвонил Л., муж Н.А. и спросил какой номер сотового телефона у хозяйки магазина, и сообщил, что на Н.а. напали в магазине, избили. Затем со слов Н.А. ей стало известно, что она собиралась уже посчитать выручку, ее сзади ударили по голове, после того как упала, стали пинать ногами, и она потеряла сознание. Из магазина были похищены деньги и сигареты. На пол были разбросаны банки и конфеты, часть которых была в крови. Сумму ущерба определяла хозяйка магазина. После избиения Н.А. более двух недель была на больничном листе.
Свидетель М. подтвердив показания, данные на предварительном следствии , суду показала, что весной 2009г. она приобрела симкарту оператора . В тот период времени она состояла в близких отношениях с Безносиковым. Данную симкарту передала Безносикову, который имел один сотовый телефон. Примерно осенью 2009г. Безносиков начал употреблять наркотические вещества, редко появлялся дома, в связи с чем они расстались. Она пыталась ему звонить, но телефон был отключен. Последний раз Безносикова видела 20 или 21 февраля 2010 г., когда он приходил к ней домой, скорей всего в вечернее время суток. От нее Безносиков ушел 22.02.2010 г. в вечернее время суток. Где в настоящее время может находиться симкарта с указанным выше номером, не знает. Она не спрашивала, есть ли у него новый номер сотового телефона и не брала его. На наводящий вопрос подсудимого Безносикова показала, что она забыла о том, что Безносикову с работы давали в пользование сотовый телефон. Перед новым годом Безносиков находился на излечении в больнице с. Выльгорт, болезнь была связана с употреблением наркотиков. Она посещала его и после выписки до конца января 2010г. жила с ним у его родителей. В это время она созванивалась с ним по своему сотовому телефону с абонентским номером .... Безносиков в это время занимался ремонтом машин в частном гараже. График его работы был ненормированный, были случаи, что он мог не придти домой ночевать. Затем они опять расстались в связи с тем, что он продолжал употреблять наркотические средства. Пояснить по детализации звонков о наличии телефонных соединений весь январь 2010г. между ней и Безносиковым по ее абонентскому номеру и по номеру, который она весной 2009г. передала Безносикову, не может. Она не помнит, чтобы общалась с ним в январе - феврале 2010г. по старому номеру, переданному ею Безносикову. Никто чужой ей с этого номера в это время не звонил.
Свидетель О. суду показала, что работает продавцом в магазине «...». В ее смену в магазине проводили следственное действие, привозили молодого человека, который похож на подсудимого Безносикова. Данный молодой человек сам последовательно и подробно рассказывал, как они напали на продавца данного магазина, что продавца бил его друг, а он зашел в отдел за товаром. При этом молодой человек зашел за прилавок, показал где брал сигареты, при этом наклонялся к тому месту, где лежат сигареты, показал, что взял сигареты и шоколад.
Из показаний свидетеля О., данных на предварительном следствии , усматривается, что с 01.03.2010 работает продавцом в магазине «...», по ул. ... - .... В апреле 2010 года после 12 часов в магазин приехали сотрудники милиции для проведения следственного действия, в котором она участвовала в качестве понятой, вторым понятым был незнакомый мужчина. Молодому человеку было предложено сообщить, как было совершено преступление. Молодой человек на вид до 30 лет сообщил, что он совместно со вторым молодым человеком прошел в данный магазин «...», его знакомый избивал продавца, а он, осматривал магазин, похитил денежные средства из кассы, а также возможно похитил продукты питания. Данный молодой человек в ходе следственного действия показывал, где и как на полу лежала продавец, которую избивали, а также как он обходил магазин в поисках имущества, которое хотел похитить. Показания его были последовательными, и не вызывали сомнений в том, что он совместно с другом совершили это преступление. В ходе следственного действия молодому человеку, никто ничего не говорил, ничего не подсказывали, он сам все рассказывал и показывал. Никаких угроз, или психологического воздействия на него никто не оказывал. Данные показания не подтвердила в части того, что молодой человек ходил по магазину и искал товар.
Свидетель П. подтвердив показания, данные на предварительном следствии (л.д.235 - 237 т. 2), суду показал, что в марте 2010г. сотрудниками ОУР была получена оперативная информация о том, что к совершению ряда преступлений, совершенных на территории п. Лесозавод причастен Безносиков. Были проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых был задержан Безносиков Р.И. В ходе проведения ОРМ в условиях ИВС, сотрудником уголовного розыска Х. от Безносикова Р.И. были получены явки с повинной о совершении последним ряда преступлений на территории г. Сыктывкара. При личном общении с Безносиковым, тот признался, что действительно совершал данные преступления, о которых рассказал в свих явках с повинной. В ходе предварительного следствия, он присутствовал при проверке показаний на месте с участием Безносикова в магазине «...». В ходе данной проверки показаний на месте, Безносиков, признался в совершении преступления, и на месте рассказывал о деталях совершенного преступления, некоторые из них не были известны следствию. Безносиков им и следователю, сообщил о том, что совершил нападение на магазин «...» совместно с молодым человеком Габуевым, по прозвищу «...», а также Безносиков объяснил адрес места жительства «...». От Безносикова стало известно о том, при совершении грабежа в магазине «...», Габуев применял физическое насилие в отношении продавца, а в это время Безносиков обыскивал магазин, и похитил денежные средства. Безносиков подробно рассказывал, где и как Габуев избивал продавца. При совершении данного преступления Безносиков и Габуев, он же «...» находились в состоянии наркотического опьянения. Никакого давления с его стороны и других сотрудников милиции в его присутствии на Безносикова оказано не было.
Свидетель Х. суду показал, что в марте 2010 сотрудниками ОУР УВД по г. Сыктывкару была получена оперативная информация о том, что к совершению ряда преступлений, совершенных на территории п. ... причастен Безносиков. Были проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых был задержан Безносиков. Далее Безносиков в рамках возбужденного уголовного дела был помещен в ИВС. В апреле 2010 в условиях ИВС от Безносикова Р.И. были получены явки с повинной о совершении им ряда преступлений на территории г. Сыктывкара. При личном общении Безносиков признался о совершенных преступлениях, по которым написал в явки с повинной. Также говорил, что является наркоманом. В ходе предварительного следствия, он присутствовал при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Безносикова в магазине «...». Безносиков пояснил, что грабеж совершил совместно с молодым человеком Габуевым по прозвищу «...», который применял физическое насилие в отношении продавца данного магазина, а он в тот момент похищал денежные средства. Безносиков сообщил марку автомашины и цвет, на которой ездил «...», указал место жительства его девушки - В. В ходе проведения ОРМ было установлено, что данным лицом является Габуев. На Безносикова никакого психологического, либо физического насилия и давления он не оказывал. В связи с поступлением жалобы от Безносикова была проведена проверка, и факт оказания давления на Безносикова не подтвердился. Безносиков действительно жаловался на болезни ног, они были распухшими, что связано болезнью тромбофлебита, вызванного инъекциями наркотических средств.
Свидетель Ш., подтвердив показания, данные на предварительном следствии суду показал, что в октябре 2009г. он познакомился с Безносиковым Р., которым употребляли наркотические средства. Также ему известен Габуев по прозвищу «...», который проживает по ул. ..., д. .... В январе или феврале 2010г. он познакомил Безносикова с Габуевым «...». Продолжили ли они отношения после знакомства, ему неизвестно.
Свидетель К. суду показал, что в его производстве, как следователя, находились уголовные дела по факту открытого хищения имущества из магазина «...», и по факту тайного хищения имущества из складских помещений бывшей фабрике «...». В совершении данных преступлений, подозревался Безносиков, который написал по данным фактам явки с повинной. Затем Безносиков был допрошен в качестве подозреваемого с участием адвоката Кержаева. В ходе допроса Безносиков дал подробные, последовательные показания, которые не вызвали сомнений по поводу его непричастности к преступлениям. После допросов были осуществлены следственные действия: проверка показаний на месте, по его мнению, начали с бывшей фабрики «...». Затем проверка показаний на месте проводилась в магазине ..., который расположен ориентировочно в 300 метрах от бывшей фабрики «...». Понятые при данном следственном действии были другие. Безносиков последовательно и подробно показал, как было совершено данное преступление, а именно, что Габуев наносил удары продавцу, а он похитил деньги из кассы, раскидал продукты. Безносиков хорошо ориентировался в магазине. Протокол проверки показаний на месте им был зачитан, и ни от кого замечаний не поступило.
Свидетель Л., подтвердив показания на предварительном следствии суду показал, что в марте 2010 г. сотрудниками ОУР была получена оперативная информация о причастности Безносикова к совершению ряда преступлений на территории г. Сыктывкара. Безносиков в рамках возбужденного уголовного дела был помещен в ИВС. В ходе проведения ОРМ в ИВС и в помещении УВД как им, так и другими сотрудниками уголовного розыска от Безносикова были получены явки с повинной о совершении последним ряда преступлений. Он несколько раз присутствовал при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Безносикова. В ходе данных проверок показаний на месте, Безносиков, признался в совершении преступлений, и на месте рассказывал о деталях совершенных преступлений. Так, Безносиков сообщил, что он совершил открытое хищение имущества в магазине «...», совместно с молодым человеком Габуевым, и прозвищу «...», а также объяснил адрес места жительства «...», указал на марку и номер автомашины, который находился в пользовании у последнего. В ходе проведения ОРМ было установлено, что данным лицом является - Габуев , который проживает в п. ..., ул. ... кв. .... От Безносикова стало известно, что при совершении грабежа в магазине «...», Габуев применял физическое насилие в отношении продавца, сшиб с ног женщину, удерживал ее, бил ногами и руками по голове, а в это время Безносиков обыскивал магазин, после чего похитил денежные средства, которые совместно потратили на наркотики. Никакого давления с его стороны и при нем никем не оказывалось на Безносикова.
Кроме того виновность подсудимых Безносикова Р. И. и Габуева В. С. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- рапортом по линии «02» о поступлении сообщения от Н. А. 26.01.2010г. в 19 час. 07 мин. из магазина «...» по ул. ... д. ... об открытом хищении неизвестными лицами денег и сотового телефона ,
- рапортом об обнаружении признаков преступления по полученному сообщению 26.01.2010г. в 19 час. 48 мин. о получении Н. А. черепно - мозговой травмы, сотрясения головного мозга, раны теменной области по месту работы в магазине «...», ул. ..., ... ;
- протокол осмотра места происшествия в ходе которого осмотрено помещение магазина «...» ООО «...», расположенное в д. ... по ул. ... г. Сыктывкара из которого усматривается внутреннее расположение магазина, обнаружение пятен вещества красно - бурого цвета на полу прихожей магазина и шапки возле нее, на полу магазина разбросаны конфеты, пачка из под сигарет, нарушен порядок вещей на полу возле кассового аппарата, лоток кассового аппарата находится на полу за прилавком; в подсобном помещении в раковине обнаружены пятна веществ бурого цвета ;
- протоколом явки с повинной Безносикова Р. И., от 02.04.2010, который признался, что с Габуевым B.C. 26.01.2010 совершил хищение имущества из магазина «...» ООО «...», а именно, что «...» сказал, что в магазине пожилая женщина, что выручка сдается перед закрытием, и предложил ему похитить деньги. Затем они забежали в магазин, продавец - женщина, стояла в холе. Вова схватил женщину и стал наносить ей удары, а он в это время обыскивал магазин, нашел деньги в сумме 11100 руб. и вышел в холл, где увидел, как Габуев бьет продавца ногами по голове и она лежит в крови. Затем они выбежали с магазина, деньги в дальнейшем истратили на наркотики ;
- протоколом проверки показаний на месте в ходе которой подозреваемый Безносиков Р.И. подтвердил ранее данные им признательные показания в качестве подозреваемого, и находясь в помещении магазина «...» ООО «...», расположенного в д. ... по ул. ... показал и рассказал о совершенном им в соучастии с Габуевым B.C. преступлении ;
- гарантийным талоном на сотовый телефон , приобретенным 11.04.2009г. за 1750 руб. ;
- протоколом осмотра шапки изъятой 26.01.2010 в ходе ОМП помещения магазина «...» ООО «...», расположенное в д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, на которой имеются множественные следы вещества бурого цвета ;
- справкой ООО «...», что ущерб по магазину «...» составил 11208 руб. 32 коп. ;
информацией ЗАО «...», что абонентский номер ... зарегистрирован на Т. В., проживающую по ул. ..., ... ;
- детализацией о входящих и исходящих телефонных звонках сотового телефона имеющего абонентский номер ... находящийся в пользовании у Безносикова Р.И., согласно которой Безносиков Р.И. 26.01.2010 в 18 часов 50 минут 18 секунд находился в районе базовой станции, расположенной г. Сыктывкар, ул. ..., ..., то есть в непосредственной близости от д. ... по ул. ..., в котором находится магазин «...» ООО «...» ;
- заключением эксперта , согласно которому у Н.А. обнаружено: ушибленная рана теменной области, ссадина спинки носа. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека. Ссадина не причинила вреда здоровью. Ушибленная рана по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 -го дня квалифицируется как ЛЕГКИИ вред здоровью. Образование повреждений не исключается 26.01.2010 г. ;
- детализацией о входящих и исходящих телефонных звонках сотового телефона имеющего абонентский номер ... находящийся в пользовании у Габуева B.C., согласно которой Габуев B.C. 26.01.2010 в 17 часов 41 минуту 11 секунд находился в районе базовой станции, расположенной г. Сыктывкар, ул. ..., ..., то есть в непосредственной близости от д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, в котором находится магазин «...» ООО «...» ;
- детализацией о входящих и исходящих телефонных звонках сотового телефона имеющего абонентский номер ... находящийся в пользовании у Безносикова Р.И., согласно которой имелись постоянные телефонные соединения на протяжении с 01.09.2009г. по 20.02.2010г. со свидетелем М. пользующейся номером ..., в том числе в дни совершения преступлений: 26.01.2010г., 28 и 29.01.2010г.; кроме того усматривается, что 26.01.2010 в 18 часов 50 минут находился в районе базовой станции, расположенной г. Сыктывкар, ул. ..., ..., то есть в непосредственной близости от д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, в котором находится магазин «...» ООО «...» .
Свидетель защиты О.Е.. суду показала, что подсудимый Габуев ее сын, который в г. Сыктывкаре живет около 2-х лет, нигде не работает, поскольку не может устроиться по профессии. Сын пользуется автомашиной ..., автомашина оформлена на его бывшую жену. Она уходит на работу в 7.30 час. и возвращается с работы 19-20 час., чем занят в это время ее сын она не знает. После Нового года сын с подругой В. собирался ехать в ..., к сыну и бывшей жене. Когда она допоздна задерживалась на работе, то сын ее забирал на автомашине. 26.01.2010г. она ушла с работы в 18 час. и с сыном, который ее встретил, ездили по магазинам в поисках подарка для его сына, полагает, что были заняты до 21 час. Запомнив дату, она рассуждала логически: если ушла раньше с работы, то ездила с сыном по магазинам. В выходные дни она не ходила по магазинам, поскольку также могла выйти на работу. Ее сын около 5 лет употребляет наркотики. С осени 2009г. сын встречается с В., которая также употребляет наркотики, она проживала у них в течении месяца после Нового года. Ее сын всегда ночевал дома.
Из показаний свидетеля, данных на предварительном следствии усматривается, что Габуев пользуется номером телефона, последние цифры которого .... Скорей всего 30.12.2009 она приобрела для своего сына сим. карту оператора «...», которой он пользовался в течении 2-3 недель. Она же данной сим. картой не пользовалась. Ранее, она и Габуев проживали в г. ....
С 25.12.2003 г. она постоянно живет в г. Сыктывкар. Последние два года Габуев проживает у нее дома. Постоянного места работы у него нет. В связи с тем, что сдают в аренду квартир в г. ..., у Габуев имеются денежные средства. Ей известно что Габуев употребляет наркотические средства. Она знает В., и примерно с февраля 2010 ей стало известно, что она также употребляет наркотические средства. В ее собственности имеется автомашина ..., которым управляет Габуев. Скорей всего в конце января 2010 перед отъездом в г. ..., Габуев отдавал автомашину в ремонт. Какие ремонтные работы, и в какой период времени, как долго производились ей не известно. О том, что машина была на ремонте, знает со слов Габуев.
Примерно с 18 января 2010 г. она вышла на работу. Вход и выход сотрудника в здание фиксируется на компьютерное средство. В январе 2010 она уходила домой не раньше 20 часов. Место расположения работы находится в д. ... по ул. .... Если поздно заканчивала работу, то Габуев забирал и отвозил на автомашине домой. Коллега по работе Ч. примерно с конца января 2010 находилась в отпуске, но несколько дней в январе выходила на работу. С Ч. они соседи. Ей был известен повод для вызова ее в следственный орган, в связи с чем для уточнения когда и во сколько она ушла с работы в январе 2010, взяла в отделе информационных технологий распечатку прихода и ухода на рабочее место. Согласно распечатке, она в январе 2010 пораньше ушла с работы, примерно в промежуток времени с 17 до 18 часов. За ней приехал Габуев, и они поехали по магазинам с целью приобретения подарка сыну Габуева. Заезжали в несколько магазинов, домой приехали около 21 часа. Неоднократно Габуев забирал ее и Ч. с работы, когда они допоздна там находились, возможно, это было и в январе 2010.
№ ... сотового телефона пользовался ее сын Габуев, на каком промежутке времени, пользовался она, уже не помнит.
Свидетель защиты Ч.. суду показала, что с матерью подсудимого Габуева работает вместе и являются соседями по месту жительства. В конце января 2010г. у них было очень много работы, и задерживались на работе до 19-22 час. Последнюю неделю января практически каждый день Габуев забирал их с работы. Мать Габуева как - то после 17 час. отпрашивалась у нее сходить за подарками, было ли это 26 января утверждать не может.
Стороной защиты представлено доказательство в виде очной ставки между подсудимыми из которого усматривается, что друг друга подсудимые знают, в частности Безносиков знает Габуева по прозвищу «...». В своих неоднократных признательных показаниях он говорил именно о нем. Далее показал, что преступлений, которые ему предъявлены в обвинение с Габуевым не совершал, также он оговорил себя под давлением сотрудников уголовного розыска, фамилии которых не знает. Габуев показал, что с Безносиковым преступлений не совершал.
Виновность подсудимых по второму факту преступления - в хищении имущества принадлежащего потерпевшей J1. Е. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая ... JI. Е. суду показала, что она арендовала помещение под склад по ул. ... - ... с января 2010г. На данный склад ее зятем О. были завезены сумки на ответственное хранение с летним ассортиментом товаров из магазинов. Размеры сумок большие - челночные. Конкретное количество сумок ей неизвестно, поскольку на складе она не бывала, и всем этим занимался О.. Отправка товара на хранение, по его наименованию и количеству был осуществлен из магазинов по накладным, которые представлены в уголовное дело. Причиненный ущерб выведен с учетом 60% товарной наценки. Изначально предполагали, что был похищен товар, помещенный в 6 - 7 сумках и одном белом мешке. Ошибки в количестве и наименовании похищенного товара не может быть, поскольку это подтверждается накладными из магазинов, осуществивших возврат товара на ответственное хранение.
Свидетель С.. подтвердив показания на предварительном следствии суду показала, что 05.04.2010 г. руководством СУ при УВД по г. Сыктывкару ей было поручено расследование уголовного дела по факту хищения имущества принадлежащего Л.Е.. В вечернее время суток сотрудниками ОУР была доставлена В., для допроса ее в качестве свидетеля. Перед ее допросом она с ней поговорили и в ходе разговора, В. сообщила сведения, касающиеся данного уголовного дела. Перед допросом она разъяснила ее права, и допросила в качестве свидетеля. В ходе допроса последняя дала логичные и последовательные показания, и пояснила, что в январе 2010 г. к ней домой приходили в утреннее время ее знакомые Габуев и Безносиков, которые принесли с собой 6 больших сумок, которые она спрятала в своей комнате: в шкафу, под кроватью. Она переспрашивала В. о количестве сумок и та подтвердила, что их было 6 штук. В. показала, что Габуев, на тот период времени являлся ее парнем и Безносиков пришли в утреннее время, поскольку ее матери дома не было. Через некоторое время к ней домой приходили Габуев и Безносиков, и забрали указанные выше сумки. При допросе свидетеля В. в кабинете посторонних лиц не было. По окончании допроса свидетеля, В., прочитав протокол допроса, сообщила, что никаких замечаний, дополнений и уточнений она не имеет, после чего подписала протокол. Через некоторое время, после того, как В. начала выходить из кабинета, в дверях ее встретил оперативный сотрудник, после чего они вместе вышли. Никакого давления на свидетеля она не оказывала. В. также говорила, что познакомилась с Габуевым и Безносиковым в притоне для потребления наркотических средств. При допросе В. была в нормальном состоянии, адекватна, ориентирована.
Свидетель П. суду показала, что работает вахтером в ООО «...», на бывшей фабрике «...». В феврале 2010г. она отдежурив 08 час. сдала смену С.О.. Вечером, сделав обход внутри здания, ничего подозрительного не установила. Складское помещение, из которого было похищено имущество, находится за решеткой, установленной в коридоре. Данная решетка была закрыта на замок, а потому она за решетку не проходила. Сосновская дела вечерний обход обнаружила, что замок на складском помещении вскрыт. Она также увидела на двери царапины. Вызвала ее и хозяйку складского помещения Л.Е., которая сказала, что похищено около 10 штук сумок с вещами. Полагает, что проникли через окно на втором этаже, которое открывается изнутри. Открыть окно мог любой человек, поскольку в течение рабочего дня доступ свободный как для работников, так и для клиентов - заказчиков, кроме того после рабочего дня в иных помещениях продолжают работать. К окну была приставлена лестница. На снегу под окном имелись следы, как будто - что - то кидали, или стояли подобие сумок, а дальше следы волочения, протоптанной дорожки, ведущей к повороту на пос. ....
Свидетель С.О.. суду дала показания аналогичные показаниям свидетеля П.., дополнив, что о приставленной лестнице и протоптанном снеге под окном также сообщил вахтеру Ш.Б., который работает на первом этаже здания.
Свидетель Ф.А.., подтвердив показания данные на предварительном следствии , суду показал, что занимается художественными витражами. На протяжении трех лет арендует помещение по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., расположенное за решеткой, которая отделяет от основного коридора, на 2 этаже. Окна в фойе на 2 этаже не открывались. На протяжении почти трех месяцев не работал, не было заказов. 29.01.2010 с 15 часов был на работе. Примерно около 20 часов к нему пришли двое вахтеров - сторожа, которые сообщили, что со склада были похищены вещи. Когда стал уходить, обратил внимание, что входная дверь открыта, то есть замок сломан и висит на дужке.
Свидетель Б.А..подтвердив показания, данные на предварительном следствии , суду показал, что занимается сборкой мебели. ИП Ж располагается на 1 этаже по адресу: ул. ..., д. .... На втором этаже, над их помещениями располагается склад ИП Л.Е.. Работающий с ним в одной фирме З.А., сообщил ему, что когда он с утра 29.01.2010 года шел на работу, то видел под окном истоптанную тропинку и лежащую от нее недалеко лестницу. Когда накануне 28.01.2010 г. вечером уходил с работы, то ничего подобного не видел, то есть снег был ровный, никакой тропинки, следов и лестницы не было. 30 января 2010 года вахтер рассказала ему, что накануне из склада ИП Л.Е. произошло хищение вещей.
Свидетель С.И.. суду показал, что он и его напарник участвовали в качестве понятых весной 2010г. в обеденное время при проверке показаний на месте по ул. ..., ..., где он и работает. Им разъяснили их права и обязанности, кроме них было еще 2-3 человека. Все они прошли вдоль стены здания д. ... по ул. .... Светлый сотрудник милиции показал на окно. Молодой человек сказал, что залезли через окно, приставив к окну лестницу, далее взломали замок. Вдоль стены снега почти не было. Одного из сотрудников милиции он знал, в связи с его присутствием на следственном действии по уголовному делу по его обвинению в совершении кражи.
Из показаний свидетеля С.И.. на предварительном следствии усматривается, что в марте или в апреле 2010 г., после обеда ему предложили сотрудники милиции поучаствовать в следственном действии в качестве понятого. Находясь на улице, в их присутствии молодому человеку предложили рассказать, что здесь произошло. Они находились на улице, возле д. ... по ул. ..., возле складских помещений бывшей фабрики «...». Молодой человек указал на одно из окон второго этажа и сообщил, что через данное окно при помощи лестницы, было совершено проникновение в складские помещения, где сломав замок, из одного складского помещения похитили имущество. Данный молодой человек говорил о том, что совершал преступление в соучастии с другим молодым человеком. Также молодой человек указал в сторону от складских помещений и пояснил, что в той стороне находилась их автомашина, на котором они приехали для совершения преступления. В ходе следственного действия молодому человеку, который рассказывал о произошедшем, никто ничего не подсказывал, он сам все рассказывал и показывал. Никаких угроз, или психологического воздействия на него никто не оказывал. Позже узнал, что из складского помещения действительно было похищено имущество, и у него на данном следственном действии действительно сложилось мнение, что данный молодой человек мог совершить данную кражу, его показания были последовательными.
Свидетель П.А.. подтвердив показания данные на предварительном следствии суду показал, что в марте 2010г. была получена оперативная информация о совершении ряда преступлений на территории п. ... и причастности к ним Безносикова. Были проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых был задержан Безносиков. В ходе проведения ОРМ сотрудником уголовного розыска Х. от Безносикова были получены явки с повинной о совершении последним ряда преступлений на территории г. Сыктывкара. При личном общении с Безносиковым, он признался о том, что действительно совершал данные преступления, о которых рассказал в своих явках с повинной. В ходе предварительного следствия, он присутствовал при проверке показаний на месте производимых с участием Безносикова. В ходе данных проверок показаний на месте, Безносиков, признался в совершении преступлений, и на месте рассказывал о деталях совершенного преступления, некоторые из них не были известны следствию. Безносиков им и следователю, сообщил о том, что он совершил кражу имущества из складского помещения бывшей фабрики «...», совместно с молодым человеком Габуевым, по прозвищу «...», а также Безносиков объяснил адрес места жительства «...», а также указал на марку и номер автомашины, который находится в пользовании у последнего. В ходе проведения ОРМ было установлено, что данным лицом является Габуев, который проживает в п. ..., ул. ... кв. ..., то есть поблизости от складских помещений бывшей фабрики «...». Также Безносиков подтвердил, о том, что именно с Габуевым он украл вещи из складских помещений бывшей фабрики «...». Похищенные вещи с данного преступления, он и Габуев на автомашине последнего ... отвезли домой девушке В., которая являлась подругой, а в прошлом сожительницей Габуева. Безносиков в подробностях описал место нахождения дома и квартиры, в которой проживает В.. Было проведено ОРМ, и установлен точный адрес места жительства В., а именно ул. .... Через некоторое время В., им, а также Х. была доставлена на допрос к следователю в качестве свидетеля. В ходе общения В. сообщила пофамильно, а именно: Безносиков и Габуев принесли к ней домой большие сумки, в которых что-то находилось. Что было в сумках, она не знала. Данные сумки она убрала к себе в комнату. Через некоторое время Безносиков и Габуев забрали данные сумки. Полагает, что он доставил В. в кабинет к следователю на допрос. Никакого психологического, либо физического давления ни на В., и Безносикова, ни он, ни другие сотрудники в его присутствии не оказывали.
Свидетель Х.. суду показал, что была получена оперативная информация о причастности Безносикова к совершению ряда преступлений на территории п. .... По задержании Безносиков по ряду преступлений добровольно явился с повинной. В частности написал явку с повинной по факту кражи со склада из бывшей фатрики «...». В беседе Безносиков сообщил, что кражу совершил с Габуевым, который проник в складское помещение, приставив лестницу к окну, которое не было заварено. Далее он скидывал через это окно баулы с вещами, а он их помещал в автомашину Габуева, после чего эти баулы отвезли к девушке Габуева - В.. При проверке показаний на месте по факту хищения имущества из складского помещения бывшей фабрики «...», Безносиков рассказывал о событии преступления, в частности указал где стояла лестница, автомашина.
Свидетель О.К.. подтвердив показания, данные на предварительном следствии суду показал, что работает менеджером в ЧП Л.Е.. 21 января 2010 г. был привоз товара, весь товар хранят на складе по адресу: ул. ..., д. ..., складское помещение на 2 этаже. С 28.12.2009г. они перевозили товар с прежнего склада на этот, в связи с заменой складского помещения. Разгружали товар в дневное время, и любой мог видеть, что они через лифт заносили товар. К 25 января 2010 г. на складе оставался только летний ассортимент товара, который был возвращен из магазинов на хранение. Все вещи упакованы в сумки с записками из каких магазинов, их было 8 штук и один белый мешок. Размеры сумок 1 м. х 0,8м. х 1,3м. В последний раз он на склад приезжал 25 января 2010 г. около 12 часов, вывез мусор. 29.01.2010 в вечернее время позвонила Л.Е. и сообщила, что склад вскрыли. Приехав обнаружил, что дужка навесного замка побита, на двери царапины, на складе отсутствовали вещи, которые были упакованы в сумки. Полагает, что весь похищенный товар можно было уместить .... Сумки были полные, но размер их при надавливании на них можно было сократить не мене чем на треть. Обувь в сумках была отдельно от вещей.
Свидетель К.А.. суду показала, что при доставлении В. на освидетельствование 05.04.2010г. у нее был установлен факт употребления наркотического средства, но не факт нахождения ее в состоянии наркотического опьянения. Состояние В. на момент ее освидетельствования было нормальным, она все понимала и осознавала, она была адекватна. У Безносикова 30.03.2010г. был установлен факт наркотического опьянения, но данное опьянение было не тяжелым. Сознание было полное, ориентировался. Спустя часа через три предоставив ему возможность отдохнуть, попить воды, он вышел бы из этого состояния.
Свидетель Ш.Е.., подтвердив показания, данные на предварительном следствии суду показал, что он знаком с Безносиковым, В. и с Габуевым. С Безносиковым и В. он совместно употреблял .... Безносикова и Габуева он познакомил в январе - феврале 2010г. Габуев имеет автомашину ..., проживает рядом с бывшей фабрикой «...». В.. является подругой Габуева.
Свидетель М.И.. суду показала, что она возвращала на склад Л.Е.. несезонный товар в двух сумках - баулах. В одной сумке находилась обувь, каждая пара упакованна в коробку, она спокойно вся уместилась в сумке, в которой более места уже не
было. В другой сумке была одежда и мужские сланцы 19 пар. Эта сумка не была заполнена полностью, было еще место. Возврат товара на ответственное хранение был отправлен по накладной, на самих сумках скотчем были приклеены надписи «Бабушкина и ответственное хранение».
Свидетель Е.В.. суду показала, что в сентябре 2009г. она вернула на склад Л.Е. на ответственное хранение товар летнего ассортимента, обувь и одежду, сложив их в сумки, около 7 штук. Обувь поместилась в 3 - 4 сумки, в остальных сумках была одежда. Сумки были заполнены полностью. Среди сумок допускает, что был один большой мешок с товаром, который зачитывалась ими как сумка. На возвращенный товар была составлена накладная. В последствии она бывала на складе и видела возвращенные ею сумки, количество сумок увиденных ею назвать не может. Возвращенный ею товар в магазин вновь не передавался.
Из показаний свидетеля К.А.. данных на предварительном следствии усматривается, что около месяца назад устроился на работу, на фабрику «...», разнорабочим. Работа заключается в уборке снега на территории вокруг здания, и в содержании порядка в коридорах здания. График работы с 9 часов и до 17 часов каждый день, кроме выходных. 30.01.2010 заходил на работу, около 18 часов, поговорил с Г.. Он часто по выходным заходит на работу, так как у него нет телефона. От О. узнал, что была совершена кража. Как он понял, похитили баулы, с чем не знает. У кого именно была совершена кража, не знает. Сторожа в здании нет, есть только вахтеры, которые работают посменно, О., В., и третья женщина, имени которой не знает. На прошедшей неделе ничего подозрительного не заметил. Как обычно, приезжали машины, разгружали и загружали мебель, через лифт, вход в который имеется с улицы. Ключ от данного лифта находится у вахтера.
Из показаний свидетеля В. данных на предварительном следствии усматривается, что 29.01.2010 к ней домой в квартиру № ... д. ... по ул. ..., на автомобиле приехали его знакомые Безносиков с Габуевым . Владимира знает около полугода, он тоже, как и она наркоман. В квартире была одна, поскольку мама находилась на работе, почему мама была на работе, не знает, допускает, что ребята к ней пришли под утро, точное время не помнит. Безносиков и Габуев с собой занесли около 6 больших сумок. Они попросили данные сумки оставить у нее в квартире, сказали, что в них находятся чьи-то вещи, а чьи не сказали. Вышеуказанные сумки она положила в своей комнате в шкаф и под свою кровать. Через несколько дней, днем пришли Безносиков и Габуев, и забрали вышеуказанные сумки. 05.04.2010 к ней домой приехали сотрудники милиции и попросили проехать в УВД, так же ей на сотовый телефон позвонил Габуев и сказал, что он поехал в УВД, так как он обещал сотрудникам милиции подойти в УВД к двум часам.
Из дополнительных показаний В. усматривается, что совместно с Габуевым употребляла наркотические средства. Также ей известен Безносиков, который является наркоманом. С Габуевым у нее были интимные отношения. Она не отрицает, что Безносикову известно где она проживает. Габуев неоднократно бывал у нее дома. У Габуева имеется автомашина .... Ранее Габуев проживал в г. ..., в настоящее время проживает по ул. ... д. ..., то есть в п. .... В феврале 2010 г. и в начале марта 2010 г., она проживала в квартире Габуева. До настоящего времени у нее с Габуевым хорошие отношения. Сегодня 29.04.2010 г. Габуев на своей автомашине привез ее к следователю. В неделю видится с Габуевым около 3 дней, может быть больше, или меньше. Габуев в настоящее время нигде не работает. В квартире, в которой проживает, у нее имеется своя комната, которая оборудована входной дверью. В комнате есть большая кровать, стол, стул, компьютер, а также угловой шкаф.
Ранее она была допрошена в качестве свидетеля и заявила, что Безносиков и Габуев приходили к ней домой, куда они принесли с собой сумки. Данные показания являются не правдивыми, так как перед допросом на нее оказывали моральное давление оперативные сотрудники УВД. Фамилии сотрудников она не помнит . Когда
следователь ее допрашивала, кроме них никто не присутствовал. Следователь составил протокол допроса с ее слов. По окончании допроса в кабинет заходил оперативный сотрудник, который читал ее протокол допроса далее она подписалась в данном протоколе. Безносиков и Габуев никакого похищенного имущества ей домой не приносили, а она его не хранила.
Свидетель К.О.., подтвердив показания данные на предварительном следствии суду показал, что в марте 2010 г. сотрудниками ОУР была получена оперативная информация о причастности Безносикова к совершению ряда преступлений на территории г. Сыктывкара. Безносиков в рамках возбужденного уголовного дела был помещен в ИВС. В ходе проведения ОРМ в ИВС и в помещении УВД как им, так и другими сотрудниками уголовного розыска от Безносикова были получены явки с повинной о совершении последним ряда преступлений, в том числе кражи имущества из складского помещения бывшей фабрики «...», совместно с Габуевым, и прозвищу «...». Безносиков объяснил адрес места жительства Габуева, указал на марку и номер автомашины, который находился в пользовании у последнего. В ходе проведения ОРМ было установлено, что данным лицом является - Габуев , проживает в п. ..., ул. ... кв. .... Безносиков подтвердил, что именно с Габуевым он похитил имущество, а именно различные носильные вещи и обувь из складского помещения бывшей фабрики «...». Похищенные вещи он и Габуев на автомашине последнего отвезли домой к В., которая являлась сожительницей Габуева. Безносиков в подробностях описал место нахождения дома и квартиры, в которой проживает В.. Позже был установлен точный адрес места жительства В., а именно ул. .... Через некоторое время В., была доставлена на допрос к следователю УВД по г. Сыктывкару для допроса в качестве свидетеля. Он ее возил на освидетельствование в наркологию, было установлено, что она употребляла наркотики, но была адекватна. До допроса, в ходе общения В. сообщила, что именно Безносиков и Габуев принесли к ней домой большие сумки в количестве б штук, в которых что-то находилось. Что было в сумках, она не знала. Данные сумки она убрала к себе в комнату. Через некоторое время Безносиков и Габуев забрали сумки. Никакого психологического, либо физического давления ни на В., и Безносикова, ни он, ни другие сотрудники в его присутствии не оказывали. Полагает, что отказ в настоящее время от своих прежних показаний свидетеля В., обусловлен тем, что она желает, чтобы Габуев избежал уголовного преследования за совершенные преступления, так как у них хорошие отношения, и они продолжают сожительствовать. Безносиков также говорил, что баулы с вещами они сдали на рынке лицу кавказской национальности. При установлении данного лица было выяснено, что он выехал из РК.
Свидетель К.Р.. суду показал, что в марте или апреле 2010 г. ему было поручено руководством СУ при УВД по г. Сыктывкару расследование уголовного дела по факту открытого хищения имущества из магазина «...», а также по факту тайного хищения имущества принадлежащего Л.Е., из складских помещений бывшей фабрике «...». В совершении данных преступлений, подозревался Безносиков , который написал по данным фактам явки с повинной. Им в отношении Безносикова была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего он в присутствии защитника был допрошен в качестве подозреваемого. Допрос производился в условиях ИВС УВД по г. Сыктывкару. В ходе допроса в качестве подозреваемого Безносиков дал подробные, последовательные показания о совершении им, а также Габуев по прозвищу «...» указанных выше двух преступлений. Также в ходе допроса Безносиков сообщил, место, где проживает Габуев. Все показания Безносикова были внесены им в протокол допроса, в котором Безносиков и его адвокат подписались. После допросов были осуществлены следственные действия: проверка показаний на месте. Перед проверкой показаний на месте, им понятым были разъяснены их права и обязанности, о чем было указано в протоколе следственного действия. После этого им Безносикову было предложено пройти к месту, где необходимо проверить показания подозреваемого. В обоих случаях, Безносиков указывал точные места, куда необходимо было пройти. Придя на первое место, а именно к складским помещениям, Безносиков, сразу указал на окно второго этажа, складского помещения, расположенного в д. ... по ул. ... и пояснил, что при помощи лестницы Габуев по прозвищу «...» проник через указанное окно, после чего через некоторое время скинул Безносикову шесть больших сумок с имуществом, которые Безносиков отнес в автомашину припаркованную неподалеку и принадлежащую Габуеву. Протокол был подписан понятыми, Безносиковым и его защитником, а также им. В ходе проведения проверок показаний на месте Безносиков вел себя спокойно, был выдержан, уверенно, последовательно и логично давал показания с указанием времени, места совершения преступления и как они были совершены. После допросов Безносикова и проверок показаний на месте, он был окончательно уверен в том, что действительно данным лицом, а также Габуев по прозвищу «...» были совершены указанные выше два преступления .
Кроме того виновность подсудимых Безносикова Р. И. и Габуева В. С. подтверждается материалами дела:
- рапортом по линии 02 о поступлении сообщения 30.01.2010г. 8 час. 55 мин. от О.К. о пропаже вещей по ул. ... д. ... ;
- заявлением Л.Е. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 12 час. 25.01.2010г. до 20 час. 29.01.2010г. незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили имущество, на сумму 308940 руб. причинив ей значительный материальный ущерб ;
- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2010 в ходе которого осмотрено складское помещение, расположенное в д. ... по ул. ..., обнаружено, что дужка замка имеет механическое повреждение, на полотне двери имеется след скольжения, на улице на снегу обнаружена лестница у стены, на перекладинах которой имеются следы обуви ;
- списком похищенного имущества на общую сумму 308940 руб. наименование и количество которого аналогично описательной части приговора ;
- договором субаренды согласно которому ИП JI. Е. арендовала помещение на 2 этаже по ул. ..., д. ... в целях его использования под склад ;
- протоколом явки с повинной Безносикова, от 02.04.2010, который признался о том, что в составе группы лиц с Габуевым B.C. совершили хищение имущества из складского помещения, расположенного в д. ... по ул. ..., а именно, что совершить кражу предложил Габуев, затем он вечером заехал за ним на автомашине ... и они подъехали с боку дома ... по ул. .... Он принес лестницу, поставил ее к окну, по которой Вова залез в помещение и скидывал ему баулы, которых было 6 штук, а он их сложил в автомашину. Затем баулы отвезли к знакомой Габуева В. ;
- протоколом проверки показаний на месте в ходе которой подозреваемый Безносиков Р.И. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, пояснив, что Габуев проник в окно второго этажа складского помещения, расположенного в д. ... по ул. ... и на месте показал и рассказал о совершенном им в соучастии с Габуевым B.C. преступлении ;
- протоколом проверки показаний на месте в ходе которой подозреваемый Безносиков Р.И. подтвердил ранее данные им показания, и находясь на рынке г. Сыктывкара указал на место, куда он совместно с Габуевым B.C. сбыл похищенное имущество из складского помещения, расположенного в д. ... по ул. ... г. Сыктывкара ( ;
- детализацией телефонных соединений, согласно которому на абонентский номер ... 28.01.2010г. в 12 час. 55 мин. поступило смс сообщение через базовую станцию по ул. ..., ... ;
- протоколом осмотра двух навесных замков, один из которых имеет ключ, изъятых 30.01.2010 в ходе ОМП складского помещения, расположенного в д. ... по ул. ...
;
- справкой ИП JI. Е., что стоимость похищенного имущества составляет 308940 руб., что является значительным ущербом .
- детализацией о входящих и исходящих телефонных звонках сотового телефона имеющего абонентский номер ... находящийся в пользовании у Безносикова Р.И., согласно которой имелись постоянные телефонные соединения на протяжении с 01.09.2009г. по 20.02.2010г. со свидетелем Т.В. пользующейся номером ..., в том числе в дни совершения преступлений: 26.01.2010г., 28 и 29.01.2010г. .
Свидетель защиты Г. суду показала, что подсудимый Габуев - ее сын, всегда ночевал дома.
Из показаний свидетеля, данных на предварительном следствии усматривается, что Габуев пользуется номером телефона, последние цифры которого ....
Ей известно что Габуев употребляет наркотические средства. Она знает В., и примерно с февраля 2010 ей стало известно, что она также употребляет наркотические средства. У них имеется автомашина ..., которым управляет Габуев.
Владимир всегда ночует дома. В основном приходит в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут.
№ ... сотового телефона пользовался ее сын Габуев, на каком промежутке времени, пользовался она, уже не помнит.
Сторона защиты представила в виде доказательства протокол очной ставки между В. и Безносиковым из которого усматривается, что знают друг друга, познакомились при совместном употреблении наркотического средства. Безносиков показал, что в своих показаниях, ранее данных им, он говорил именно про данную девушку В., которой привозили с Габуевым сумки с вещами. Сегодня ранее данные показания он не подтверждает, объясняя тем, что оговорил себя. В. показала, что никакие вещи Безносиков с Габуевым ей не приносили. С Габуевым по прозвищу «...» она сожительствовала около месяца, в настоящее время находится в дружеских отношениях.
Виновность подсудимого Безносикова Р.И. по третьему факту преступления - умышленного повреждения чужого имущества, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.
Потерпевший К. С. суду показал, что на его средства приобретены две автомашины ..., оформленные на его брата и супругу. Он пользуется данными автомашинами по доверенности. Данные автомашины 07.03.2010г. около 21 час. были припаркованы во дворе дома. Около 10 часов 08.03.2010 г. он обнаружил, что у автомашин разбиты лобовые стекла, зеркала заднего вида, а также повреждена стойка и дверь. Причиненный ущерб в сумме 147781 рубль для него является значительным. Автомашины оборудованы заводской сигнализацией. В его присутствии было проведено следственное действие с участием подсудимого. Подсудимый показывал, как разбил вначале одну автомашину, затем другую. Давления на подсудимого не оказывалось, наводящих вопросов ему не задавали. Подсудимый рассказывал все сам, но говорил петляя, показал куда выбросил биту. Подсудимый говорил, что одна из автомашин стояла за забором, он его поправил, и подсудимый на это ничего не ответил. Во дворе он видел следы двух человек, следов переходящих от одной автомашины к другой не было, стояли автомашины близко друг от друга. Полагает, что автомашины разбивали два человека. В его собственности находятся около 70 автомашин общей стоимостью около 150 миллионов рублей, которые оформлены на его брата, а также квартира, дом.
Потерпевший С. С. суду показал, что автомашины принадлежат его брату К.С., но для удобства ведения семейного бизнеса зарегистрированы все на нем. Брат управляет автомашиной по доверенности. О повреждении автомашин ему стало известно от
брата, он же и занимался их ремонтом и оплатой ремонта. Показаниям своего брата он доверяет. Причиненный ущерб для него является существенным, поскольку автомашины не использовались в течение двух месяцев.
Потерпевшая И. В. суду показала, что в ее собственности находится автомашина .... 8 марта 2010г. ее автомашина и автомашина мужа такой же марки, которые стояли у них во дворе за забором были повреждены: разбиты лобовые стекла, зеркала заднего вида. Данная автомашина стоит 2500000 руб. Кроме этой автомашины у нее имеется еще автомашина стоимостью 1500000 руб., квартира стоимостью 2000000 руб. Машины и квартиры ей подарены. Она не работает, занята по уходу за детьми, своих доходов не имеет, находится на содержании неофициального мужа К. С., брак между ними не зарегистрирован. Ремонтом машины и оплатой ремонта занимался К. С. Причиненный ущерб для нее является значительным, исходя из того, что она не имеет собственных доходов.
Свидетель П.А.. подтвердив показания данные на предварительном следствии суду показал, что в марте 2010 была получена оперативная информация о совершении ряда преступлений, совершенных на территории п. ... и причастности к ним Безносикова. Были проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых был задержан Безносиков. В ходе предварительного следствия, Безносиков был помещен в ИВС. В ходе проведения ОРМ сотрудником уголовного розыска Х. от Безносикова Р.И. были получены явки с повинной о совершении последним ряда преступлений на территории г. Сыктывкара. При личном общении с Безносиковым, он ему признался о том, что действительно совершал данные преступления, о которых рассказал в своих явках с повинной. В ходе предварительного следствия, он присутствовал при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Безносикова по факту умышленного повреждения автомашин потерпевшего К.С.. Безносиков на месте рассказывал, как перелез через высокий забор, описал деревянную биту, говорил, что разбил автомашины один, что биты бросил возле гаражей, и убегал по тропинке. Были проверены его показания, и действительно была тропинка.
Свидетель Х. суду показал, что Безносиков ходе беседы с ним, рассказывал, что разбил лобовые стекла на автомашинах битой, которую впоследствии выкинул. Данные автомашины принадлежали К.С. и С.С., которые являются крупными коммерсантами.
Свидетель Ш.Е.., подтвердив показания, данные на предварительном следствии суду показал, что он знаком с Безносиковым, который проживал в последнем подъезде д. ... по ул. ... у девушки по имени Ю.. С Безносиковым они встречались, готовили ... и употребляли его.
Кроме того виновность подсудимого Безносикова Р. И. подтверждается материалами дела:
- рапортом по линии 02 о сообщении К.С. о повреждении стекол на двух автомашинах, припаркованных во дворе д. ... по ул. ... ;
- заявлением К.С. о привлечении к уголовной ответственности виновного лица, которое в период времени с 23 час. 07.03. до 10 час. 08.03.2010г. повредило принадлежащие ему две автомашины марки ..., припаркованные во дворе дома ... по ул. ... ;
- протоколом осмотра места происшествия - дворовой территории д. ... по ул. ..., а также двух автомобилей ..., с государственными регистрационными номерами ... и ... находящиеся на осматриваемой территории, описанием обнаруженных повреждений на автомашинах ;
- протоколом явки с повинной Безносикова, который признался о том, что он 08.03.2010 около 02 часов находясь возле д. ... по ул. ... умышленно повредил
два а/м ..., битой, которую нес домой. Разбивая стекла, на автомашинах сработала сигнализация и он убежал ;
- протоколом проверки показаний на месте в ходе которой подозреваемый Безносиков подтвердил ранее данные им признательные показания в качестве подозреваемого, что 08.03.2010 около 02 часов находясь возле д. ... по ул. ... умышленно повредил два а/м ...;
- отчетом оценки стоимости восстановительного ремонта (материального ущерба) транспортного средства согласно которому а/м ..., были причинены повреждения в виде: разбития лобового стекла, поломки наружного правого зеркала, повреждение опускного стекла передней правой двери, а всего на сумму 64.660 рублей ;
- свидетельством о регистрации транспортного средства ... в ГИБДД г. Сыктывкара 13.02.2009г. собственником которого является С.С. ;
- доверенностью согласно которой С. С. уполномачивает Н. М., К. С., С. П. управлять и пользоваться автомашиной ...;
- свидетельством о регистрации транспортного средства ... в ГИБДД г. Сыктывкара 11.11.2008г. собственником которого является И.В..
Виновность подсудимого Безносикова Р.И. по факту преступления от 11.03.2010г. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая Н. Н. суду показала, что около 14 часов она с мужем на такси увезли в больницу их грудного ребенка В связи с болезнью ребенка она была в панике. Выйдя из квартиры она заметила на крыльце Безносикова, который понял, что они уезжают в больницу. Безносиков часто бывал у сестры, которая проживает в их доме, а последние 2-3 дня жил в пустующей комнате. Затем, муж вернувшись домой позвонил ей и сообщил, что не нашел свою куртку. На следующий день она приехала домой и обратила внимание, что между створок окна прижат цветок, хотя зимой они окна не открывают. Створки окон закрываются на шпингалет и могут быть открыты без особого труда. Затем она проверила вещи и не обнаружила куртку - пуховик, стоимостью 3000 руб. и кожаную куртку мужа - стоимостью 4000 руб. Ее подозрения о краже пали сразу же на Безносикова. Причиненный ущерб для них является значительным, поскольку муж остался без верхней одежды, общий доход семью около 18000 руб. Она не работает в связи с уходом за детьми возрастом полутора лет и полгода.
Свидетель Х.У.. суду дал показания аналогичные показаниям потерпевшей Н. Н.
Свидетель Б.Е.. суду показала, что ее родной брат Безносиков часто бывал у нее в гостях, в том числе и с ночевкой, по адресу: ..., .... Был ли брат в дни, когда произошла кража у Н.Н., она не помнит. Н.Н. ей говорила, что когда она уезжала из дома, то видела ее брата на крыльце. Также сказала, что подозревает в краже двух курток ее брата, что проник он через окно. Действительно через окно легко проникнуть в квартиру. В январе - феврале 2010г. в квартиру Н.Н. через окно заходили соседи В.И. в их отсутствие, чтобы снять показания счетчика для энергетиков.
Свидетель П.А.. подтвердив показания, данные на предварительном следствии , суду показал, что в марте 2010 была получена оперативная информация о совершении ряда преступлений на территории п. ... и причастности к ним Безносикова. Были проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых был задержан Безносиков. В ходе предварительного следствия, Безносиков был помещен в ИВС за совершение квартирной кражи по ул. .... В ходе проведения ОРМ в условиях ИВС, сотрудником уголовного розыска Х. от Безносикова Р.И. были получена явка с повинной о совершенном им преступлении. При личном общении с Безносиковым, он также признался в совершении данного преступления, о которой рассказал в своей явке с повинной. В ходе предварительного следствия, он присутствовал при проверке показаний на месте с участием Безносикова Р.И. В ходе данной проверки показаний на месте, Безносикав, признался в совершении преступления, и на месте рассказывал о деталях совершенного преступления. В частности Безносиков показал на окно на первом этаже, через который проникал в квартиру.
Свидетель Х. суду показал, что по задержанию Безносикова, он написал явки с повинной по ряду совершенных им преступлений, в том числе о краже двух курток из квартиры в доме, где проживала его сестра. Об этом же он говорил ему при беседе с ним.
Свидетель Ш., подтвердив показания, данные на предварительном следствии суду показал, что знаком с Безносиковым, который проживал в последнем подъезде д. ... по ул. ... у девушки по имени Ю.. С Безносиковым они встречались, готовили ... и употребляли его.
Свидетель К.О.., подтвердив показания данные на предварительном следствии , суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.
Кроме того виновность подсудимого Безносикова Р. И. подтверждается материалами дела:
- рапортом по линии 02 о поступлении сообщения 12.03.10г. в 14 час. 05 мин. от Н.Н., проживающей по ул. ..., ... о пропаже курток ;
- заявлением от Н. Н. о привлечении виновного лица к уголовной ответственности, которое в период времени с 14 до 21 час. 11.03.2010г. проникло в квартиру и похитило имущество на сумму 7000 руб. причинив значительный ущерб ;
- протоколом осмотра места происшествия кв. ... д. ... по ул. ..., из которой усматривается, что у одного цветка, расположенного на подоконнике, створкой окна защемлен стебель цветка ;
- протоколом явки с повинной Безносикова, от 30.03.2010, который признался о том, что он 11.03.2010 незаконно проник в кв. ... д. ... по ул. ... через окно, откуда похитил две куртки ;
- протоколом проверки показаний на месте от 30.03.2010 в ходе которой подозреваемый Безносиков подтвердил ранее данные им признательные показания, что 11.03.2010 совершил кражу имущества из кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара .
Виновность подсудимого Безносикова Р.И. по факту преступления от 14.03.2010г. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая Т. Н. суду показала, что 14.03.2010 г. она с мужем на своей автомашине ... заехали в .... Автомашину припарковали возле магазина «...», рядом с забором, в котором была щель. В салоне автомашины она оставила сумку, в которой находился кошелек, а также сотовый телефон, накрыв чехлом от сиденья. Отсутствовали примерно 20 минут. Сев в автомашину, достала сумку, хотела взять сотовый телефон ..., но обнаружила, что он пропал, также пропал кошелек, в котором находились деньги в сумме 2800 рублей. Телефон оценивает в 1000 рублей, кошелек - в 500 рублей. Ущерб для нее является значительным, поскольку заработная плата составляет около 6000 рублей, работает она на две ставки, на иждивении находится сын - студент.
Свидетель П.А.. подтвердив показания данные на предварительном следствии суду показал, что в марте 2010г. была получена оперативная информация о совершении ряда преступлений на территории п. ... и причастности к ним Безносикова. Были проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых был задержан Безносиков. В ходе проведения ОРМ сотрудником уголовного розыска Х. от Безносикова были получены явки с повинной о совершении последним ряда преступлений на территории г. Сыктывкара. При личном общении с Безносиковым, он признался о том, что действительно совершал данные преступления, о которых рассказал в своих явках с повинной. В частности о краже из автомашины возле ... им не было известно.
Свидетель Х. суду показал, что на обслуживаемом им территории были совершены ряд преступлений и установлена причастность к ним Безносикова, который сознал в совершенных преступлениях и написал явки с повинной, в том числе признался в совершении краж из автомашин.
Из показаний свидетеля К.У.. данных на предварительном следствии усматривается, что проживает с неофициальной женой Т.Н.. 14.03.2010 г. они заехали в церковь в пос. .... Около 11 час. припарковал ... возле магазина «...». Т.Н. находясь в салоне автомашины накрыла принадлежащую ей сумку чехлом от сиденья. Он закрыл все двери на запирающее устройство, автомашина сигнализацией не оборудована. В церкви находились около 20 минут. По возвращению видел, что двери автомашины находятся в закрытом положении, видимых повреждений не было. Т.Н. осмотрела свою сумку и обнаружила пропажу кошелька, в котором находились деньги, а также пропал сотовый телефон . Он со своего сотового телефона, набрал номер телефона Т.Н., но телефон уже был отключен .
Свидетель Ш.Е.., подтвердив показания, данные на предварительном следствии суду показал, что он знаком с Безносиковым, который проживал в последнем подъезде д. ... по ул. ... у девушки по имени Ю.. С Безносиковым они встречались, готовили ... и употребляли его.
Свидетель К.О.., подтвердив показания данные на предварительном следствии , суду дал показал, аналогичные показаниям свидетеля Х.
Кроме того виновность подсудимого Безносикова Р. И. подтверждается материалами дела:
- заявлением от 14.03.2010 В.А. о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица совершившего кражу 14.03.2010г. в дневное время из автомашины припаркованной возле Кочпонской церкви принадлежащего ему имущества на сумму 3800 руб. причинив значительный ущерб ;
- протокол осмотра места происшествия - автомашины ... который видимых повреждений не имеет ;
- протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2010 в ходе которого осмотрен участок местности у д. ... по ул. ..., имеющий бетонный забор, в котором имеется дыра высотой более 1.20 м. и шириной около 50 см. ;
- гарантийным талоном и товарным чеком на телефон стоимостью 1930 руб., приобретенный! 8.12.2004г. ;
- протоколом явки с повинной Безносикова, от 30.03.2010, который признался о том, что он в середине марта 2010 г. тайно похитил деньги в сумме 2300 руб. и телефон из женской сумки, которая находилась в салоне а/м ..., припаркованной возле ..., выдавив форточку на двери ;
- протоколом проверки показаний на месте от 30.03.2010 в ходе которой подозреваемый Безносиков подтвердил ранее данные им признательные показания о краже денег и телефона из автомашины ... ....
Виновность подсудимого Безносикова Р.И. по факту преступления от 16.03.2010г. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая Е. А. суду показала, что в марте 2010 после 14 часов приехала в церковь в пос. ..., припарковала автомашину ... возле магазина «...». На заднем сиденье оставила сумку, в которой находилось: два сотовых телефона и фотоаппарат . Отсутствовала 30 мин. Вернувшись обнаружила, что правое заднее стекло разбито, из сумки похищены вышеуказанные вещи. Причиненный ущерб оценивает в 10000 руб. без стоимости фотоаппарата, который у него находился в пользовании и хозяева не требуют с нее возврата ее стоимости. Причиненный ущерб для нее является значительным, поскольку получала пособие по безработице 1020 руб., жила на иждивении родителей.
Свидетель Х. суду показал, что на обслуживаемом им территории были совершены ряд преступлений и установлена причастность к ним Безносикова, который сознал в совершенных преступлениях и написал явки с повинной, в том числе признался в совершении краж из автомашин.
Свидетель Ш., подтвердив показания, данные на предварительном следствии суду показал, что он знаком с Безносиковым, который проживал в последнем подъезде д. ... по ул. ... у девушки по имени Ю.. С Безносиковым они встречались, готовили ... и употребляли его.
Свидетель П.А.. подтвердив показания данные на предварительном следствии суду показал, что в марте 2010г. была получена оперативная информация о совершении ряда преступлений на территории п. ... и причастности к ним Безносикова. Были проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых был задержан Безносиков. В ходе проведения ОРМ сотрудником уголовного розыска Х. от Безносикова были получены явки с повинной о совершении последним ряда преступлений на территории г. Сыктывкара. При личном общении с Безносиковым, он признался о том, что действительно совершал данные преступления, о которых рассказал в своих явках с повинной.
Свидетель К.О.., подтвердив показания данные на предварительном следствии , суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.
Кроме того виновность подсудимого Безносикова Р. И. подтверждается материалами дела:
- заявлением от 17.03.2010 Е.А. о привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности за хищение двух телефонов и фотоаппарата из салона автомашины, припаркованной возле ..., путем разбития заднего правого бокового стекла (том 1 л.д. 234 - 235);
- гарантийным талоном на телефон , купленного 08.11.2005г.
;
- протоколом выемки и осмотра сумка и вещей находящиеся в ней, принадлежащей потерпевшей Е.А., из которой были похищены телефоны и фотоаппарат ;
- протоколом осмотра места происшествия автомашины ... и установления замены заднего бокового правого стекла ;
- протоколом осмотра места происшествия - участок местности у д. ... по ул. ..., где была припаркована автомашина ;
- протоколом явки с повинной Безносикова, от 30.03.2010, который признался о том, что он в середине марта 2010 г. разбив стекло автомашины ..., похитил из женской сумки, которая находилась в салоне два сотовых телефона ;
- протоколом проверки показаний на месте от 30.03.2010 в ходе которой подозреваемый Безносиков подтвердил ранее данные им признательные показания о совершении кражи из женской сумки, находившейся в салоне автомашины, припаркованной возле ..., двух телефонов .
Виновность подсудимого Безносикова Р.И. по факту преступления от 29.03.2010г. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая Н. И. суду показала, что работает медсестрой в хирургическом отделении, расположенном на 4 этаже Коми Республиканской больницы. 29.03.2010 около 14 часов она собиралась уходить с работы, зашла в раздевалку для медперсонала, где свою дамскую сумку положила на стол и вышла в соседний кабинет. Раздевалка расположена за оперблоком, куда вход посторонним запрещен. Дверь раздевалки закрывать не стала. Через 3-5 минут вернулась, и в дверях раздевалки, встретила подсудимого. Спросила, что он здесь делает, и он ответил, что прячется от милиции. Она осмотрела свою сумку, которая была открыта и кошелек приоткрыт, в нем отсутствовали деньги, в сумме 1700 рублей. Она его затолкнула в раздевалку, и сказала: «давай деньги» и он отдал ей похищенные у нее деньги. Затем решила проверить, не взяли ли он еще что - либо, расстегнула ему куртку, из которой выпала ее шоколадка. Возле входной двери стоял врач отделения П.Н.. Затем вызвали охрану КРБ.
Свидетель П.Н.. суду показал, что он работает в отделении микрохирургии и весной 2010г. на этаже встретил Н.и., которая сообщила, что задержала молодого человека, который похитил денежные средства из ее кошелька около 1500 руб. Молодой человек находился в раздевалке больницы. Он встал при входе в раздевалку, чтобы данный молодой человек не смог из нее выйти. Молодой человек не отрицал свою вину. Он вызвал охрану больницы, и когда те подошли, он ушел.
Из показаний свидетеля Р.У.. данных на предварительном следствии усматривается, что работает охранником в ЧОП «...», а именно в КРБ, по ул. .... 29.03.2010 около 14 час. на рабочий телефон в комнату охраны поступил звонок, его и охранника Л.А. попросили подняться на 3 этаж микрохирургического отделения. Они поднялись и увидели, что возле раздевалки, стояла медсестра Н.И. с кошельком в руках, а в самой раздевалке стоял молодой человек на вид 24 лет, на переносице имеется шрам, рост 170 см., худощавого телосложения, был одет в тканевую черную куртку, вязанную шапку. Н.И. указала на него, пояснив, что он у нее из кошелька, который находился в сумке, украл деньги 1700 руб. Они его вывили из раздевалки, спустили в комнату охраны и вызвали сотрудников милиции .
Из показаний свидетеля Л.А.. данных на предварительном следствии усматривается, что они аналогичны показаниям свидетеля Р.У..
Кроме того виновность подсудимого Безносикова Р. И. подтверждается материалами дела:
- рапортом от 29.03.2010 в том, что в КРБ задержали карманника ;
- протоколом осмотра предметов от 29.03.2010 в ходе которого осмотрена плитка шоколада , кошелек, деньги: купюрами 1000 руб. 500 руб. и 2 купюры по 100 руб. ;
- протоколом осмотра места происшествия - части помещения микрохирургического отделения КРБ, расположенного в д. 114/2 по ул. Пушкина, в которой находились похищенные вещи (том 2 л.д. 146-148);
- протоколом явки с повинной Безносикова, от 30.03.2010, который признался, что 29.03.2010 находясь в раздевалке на третьем этаже Республиканской больницы по ул. ..., из кошелька, находящегося в сумке попытался похитить денежные средства, однако был задержан женщиной .
Действия подсудимых Безносикова Р. И. и Габуева В. С. каждого, по факту преступления от 26.01.2010г. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
За основу приговора суд берет показания потерпевших, свидетелей: З.У., П.А., Х., Ш., К.Р., К.О., показания свидетеля Ш.О., данных ею на предварительном следствии, показания подсудимого Безносикова, данных им на предварительном следствии и подтвержденных при проверке показаний на месте. Суд доверяет вышеуказанным показаниям подсудимого Безносикова, поскольку они подробны, последовательны, логичны установленным фактическим обстоятельствам дела. Данные доказательства объективно согласуются с письменными доказательствами, и дополняют друг друга. Нарушений норм УПК РФ при сборе доказательств не допущено. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших и свидетелей суд не усматривает, конфликтные отношения между ними отсутствуют. Показания подсудимых в судебном заседании суд оценивает критически как избранный способ защиты. Об избранном способе защиты подсудимых свидетельствует нестабильность их показаний, а именно изменение первоначальных показаний в последующих показаниях в сторону отрицания предъявленного им обвинения. Показания свидетелей защиты Г. и Ч., а также свидетеля обвинения М.А., суд оценивает критически, усматривая их заинтересованность как близких людей в благоприятном для подсудимых исходе дела, и берет их за основу приговора в согласующейся части.
Подсудимые осознавали противоправный характер своих действий по безвозмездному изъятию чужого имущества. Действия подсудимых для потерпевшей Н.А. носили внезапный характер, исключающий возможность оказания должного им сопротивления или избежания от преступных действий подсудимых. Примененное насилие, в результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, представляли собой опасность для жизни и здоровья потерпевшей в момент их причинения исходя из интенсивности наносимых ударов с приложением значительной силы и нанесением их по жизненно важному органу - голове. Согласованность действий подсудимых по выполнению объективной стороны преступления, свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора. Умыслом подсудимого Безносикова охватывались действия подсудимого Габуева по применению насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, так подсудимый Безносиков наблюдал нанесение подсудимым Габуевым потерпевшей ударов руками и ногами в жизненно - важный орган - в голову, кровь у потерпевшей в результате нанесенных ей ударов, ее крики от боли наносимых ей ударов. Умыслом подсудимого Безносикова охватывалось применение насилия в целях облегчения завладения чужим имуществом и его удержания. Временной период применения насилия Габуевым к потерпевшей, Безносиков использовал в выполнении своей роли - изъятии денежных средств. Подсудимым Габуевым в период применения им насилия, также безвозмездно был изъят сотовый телефон потерпевшей.
Действия подсудимых Безносикова Р. И. и Габуева В. С., каждого, по второму факту преступления - в хищении имущества принадлежащего потерпевшей JL Е., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
За основу приговора суд берет показания потерпевшей, свидетелей: Ш.П., П.О., С.О., Б.А., П.А., Х., О.К., К.А., Ш., М.И., Е.в., К.Н., К.О., К.Р., а также показаний свидетеля С.И., данных на предварительном следствии, первоначальных показаний данных на предварительном следствии свидетеля В. , и показания подсудимого Безносикова, данные им на предварительном следствии , подтвержденные им при проверке показаний на месте. Суд доверяет вышеуказанным показаниям подсудимого Безносикова, поскольку они подробны, последовательны, логичны установленным фактическим обстоятельствам дела. Данные доказательства объективно согласуются с письменными доказательствами, и дополняют друг друга. Нарушений норм УПК РФ при сборе доказательств не допущено. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшей и свидетелей суд не усматривает, конфликтные отношения между ними отсутствуют. Показания подсудимых в судебном заседании суд оценивает критически как избранный способ защиты. Об избранном способе защиты подсудимых свидетельствует нестабильность их показаний, а именно изменение первоначальных показаний в последующих показаниях в сторону отрицания предъявленного им обвинения. Последующие показания свидетеля В. суд оценивает критически, усматривая оказанное на нее влияние со стороны подсудимого Габуева В. С., с которым она продолжала находиться в близких отношениях. Показания свидетеля защиты Г., суд оценивает критически, усматривая ее заинтересованность как матери в благоприятном для ее сына исходе дела, и берет их за основу приговора в согласующейся части. Показания свидетеля С.И. в судебном заседании, суд оценивает критически, усматривая в судебном заседании проявление им неприязни в связи с его осуждением за кражу. Кроме того его показания в судебном заседании опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств. Показания Свидетеля Ф.А. суд также оценивает критически, как основанное на собственном мнении, после получения информации о краже. Возражения стороны защиты против оглашения показаний свидетеля В. в связи с отсутствием информации о ее нахождении за пределами г. Сыктывкара, суд находит не состоятельной. Свидетель В. на протяжении 3 -х месяцев вызывалась в судебное заседание 7 раз, 6 раз в отношении нее выносилось постановление о принудительном приводе, однако ее явка в судебное заседание обеспечена не была. Поведение свидетеля В. судом расценено как уклонение от явки в суд, признано чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке в суд. Показания свидетеля В. являются не единственным доказательством виновности подсудимых, и их оглашение не изменило доказательственную базу стороны обвинения, поскольку остальные доказательства, взятые судом за основу приговора, являются достаточными в установлении виновности подсудимых Габуева В. С. и Безносикова Р. И.
Подсудимые осознавали противоправный характер своих действий по безвозмездному изъятию чужого имущества. Согласованность действий подсудимых по выполнению объективной стороны преступления, свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора. В помещение, используемое под склад для хранения товара, проникали против воли потерпевшей, со взломом запорного устройства на двери. Исходя из стоимости похищенного имущества потерпевшей, кража совершена в крупном размере. Подсудимыми был похищен товар, который был направлен на склад на ответственное хранение в связи с окончанием летнего сезона. Товарная наценка является естественной составляющей стоимости товара. Сумма ущерба, определенная потерпевшей с учетом товарной наценки, судом расценивается как фактическая стоимость похищенного имущества на момент совершения преступления. Количество и наименование похищенного товара не вызывает сомнений у суда, поскольку подтверждается накладными составленными работниками магазинов и показаниями потерпевшей, свидетелей О.К., М.И., Е.В..
Действия подсудимого Безносикова Р. И. по факту преступления - умышленного уничтожения имущества, суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, из хулиганских побуждений.
Суд исключил из объема обвинения в повреждение автомобиля ..., принадлежащего С. С. с оценкой стоимости восстановительного ремонта (материального ущерба) транспортного средства на сумму 83.121 рубль 50 копеек.
Суд за основу приговора берет показания потерпевшей, свидетелей, показания подсудимого, данные им на предварительном следствии , письменные материалы дела, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших, свидетелей не имеется, в конфликтных отношениях не состоят. Показания подсудимого в судебном заседании суд оценивает критически как избранный способ защиты. Показания потерпевшего К. С. суд оценивает критически и берет их за основу приговора в части установления факта повреждения имущества, в остальной части его показания суд расценивает как его рассуждения, основанные на личном восприятии. Показания потерпевшего С. С. в части причинения ему значительного ущерба, суд оценивает критически. Учитывая наличие имущества, и в их числе только автотранспорт на сумму 150 миллионов рублей, суд не усматривает оснований для признания причиненного ему ущерба значительным.
Подсудимый Безносиков Р. И. осознавал противоправный характер своих действий. Ранее с потерпевшей И.В. знаком не был, конфликтов не имел. В ночное время суток, беспричинно, демонстрируя пренебрежительное отношение к потерпевшей, тем самым выражая неуважение к обществу, нарушая общепризнанные правила поведения, умышленно повредил чужое имущество. Потерпевшая не имеет собственных доходов, находится на содержании неофициального мужа, имеет двоих малолетних детей, в связи с чем не имела возможности самостоятельно оплатить ремонт автомашины. Данная автомашина и имеющееся у нее другое имущество в виде второго автомобиля и квартиры, ей подарены. Учитывая данные обстоятельства, причиненный ущерб суд признает значительным.
Действия подсудимого Безносикова Р. И. по факту преступления от 11.03.2010г., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд за основу приговора берет показания потерпевшей, свидетелей Х.У., П.А., Х., К.О., Ш., показания подсудимого, данные им на предварительном следствии , письменные материалы дела, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей, свидетелей не имеется, в конфликтных отношениях не состоят. Показания подсудимого в судебном заседании суд оценивает критически как избранный способ защиты. Показания свидетеля Т.Н., суд оценивает критически как лица заинтересованного в благоприятном исходе дела для брата, и берет их за основу приговора в согласующейся части.
Подсудимый Безносиков Р. И. осознавал противоправный характер своих действий по безвозмездному изъятию имущества потерпевшей. В жилище потерпевшей проникал против ее воли, через окно. С учетом материального (невысоких доходов) и семейного (на содержании находятся двое малолетних детей) положения потерпевшей, причиненный ей ущерб, суд признает значительным.
Действия подсудимого Безносикова Р. И. по факту преступления от 14.03.2010г., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд за основу приговора берет показания потерпевшей, свидетелей, показания подсудимого, данные им на предварительном следствии , письменные материалы дела, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей, свидетелей не имеется, в конфликтных отношениях не состоят. Показания подсудимого в судебном заседании суд оценивает критически как избранный способ защиты.
Подсудимый Безносиков Р. И. осознавал противоправный характер своих действий по безвозмездному изъятию имущества потерпевшей. С учетом материального (невысоких доходов) и семейного (на содержании находятся сын - студент) положения потерпевшей, причиненный ей ущерб, суд признает значительным.
Действия подсудимого Безносикова Р. И. по факту преступления от 16.03.2010г., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд за основу приговора берет показания потерпевшей, свидетелей, показания подсудимого, данные им на предварительном следствии , письменные материалы дела, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей, свидетелей не имеется, в конфликтных отношениях не состоят. Показания подсудимого в судебном заседании суд оценивает критически как избранный способ защиты.
Подсудимый Безносиков Р. И. осознавал противоправный характер своих действий по безвозмездному изъятию имущества потерпевшей. С учетом материального положения (невысоких доходов) потерпевшей, причиненный ей ущерб, суд признает значительным.
Действия подсудимого Безносикова Р. И. по факту преступления от 29.03.2010г., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, -158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд за основу приговора берет показания потерпевшей, свидетелей, признательные показания подсудимого, письменные материалы дела, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей, свидетелей не имеется, в конфликтных отношениях не состоят.
Подсудимый Безносиков Р. И. осознавал противоправный характер своих действий по безвозмездному изъятию имущества потерпевшей, но был застигнут на месте преступления потерпевшей, вызвавшей охрану.
Ссылка подсудимого Безносикова Р. И. о даче им признательных показаний и изобличающих показаний подсудимого Габуева В. С. под давлением сотрудников милиции не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Так согласно:
- информации Сыктывдинской ЦРБ Безносиков Р. И. с 20.12.09г. по 04.01.10г. проходил стационарное лечение . 23.12.09г. обращался в поликлинику ;
- информации фельдшера ИВС УВД г. Сыктывкара при осмотре 30.03.2010г. жаловался на боль в ноге...;
- информации из СИЗО - 1 Безносиков Р. И. был осмотрен 10.04.2010г. При осмотре телесных повреждений не выявлено, ...;
Доводы защиты, ставящих под сомнение полученные доказательства от подсудимого Безносикова Р. И. 30.03.2010г. и свидетеля В. 05.04.2010г. в связи с их нахождением в состоянии наркотического опьянения, суд находит не состоятельными. Так из акта медосвидетельствования от 05.04.2010г. в 15 час. 45 мин. усматривается, что установлен факта употребления наркотического препарата В., которая в сознании, ориентирована правильно в месте, времени, ситуации, речь связная . Из акта медосвидетельствования от 30.03.2010г. в 01 час.50 мин. усматривается, что установлено нахождение в состоянии наркотического опьянения Безносикова Р. И., который в сознании, ориентирована правильно в месте, времени, ситуации, речь связная . Согласно показаниям свидетеля К.А.. состояние наркотического опьянения Безносикова Р. И. было не тяжелым, и по истечение небольшого промежутка времени он мог выйти из этого состояния.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает: в отношении подсудимого Безносикова Р. И. явки с повинной, в отношении подсудимого Габуева B.C. наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габуева В. С., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Безносикова Р. И., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Габуева В. С. к тяжким, в отношении подсудимого Безносикова Р. И. к категории тяжких, средней тяжести, небольшой тяжести.
Учитывая личность подсудимого Габуева В. С., не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, суд приходит к выводу, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества.
Учитывая личность подсудимого Безносикова Р. И., ранее не судимого, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, суд приходит к выводу о назначении последнему наказания, связанного с лишением свободы.
Учитывая смягчающие обстоятельства подсудимых, их материальное положение, не имеющих доходов, суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Габуева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание: по ст. 162ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Габуеву В. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со 02.11.2010г.
Признать Безносикова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 167 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание:
по ст. 162 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев,
по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев,
по ст. 167 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,
по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Безносикову Р. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Сыктывдинского районного суда от 17.06.2010г., окончательно назначить Безносикову Р. И.
наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со 02.11.2010г.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Безносикову Р. И. срок содержания под стражей с 30.03.2010г. до 02.11.2010г.
Меру пресечения Безносикову Р. И. оставить без изменения - содержание под стражей, Габуеву В. С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в период подачи кассационной жалобы о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года