Дело №1-1420/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 21 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Чуйкова И.И.,
подсудимого Юркина А.А.,
защитника Седых В.А., представившего удостоверение , ордер ,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении
ЮРКИНА А.А., ранее судимого,
осужденного после совершения преступления
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юркин А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.
28 сентября 2010 года в период времени с 05 часов 10 минут до 06 часов 40 минут Юркин А.А., находясь в квартире №... дома №... пос.... г.Сыктывкара, имея умысел на вымогательство денежных средств, подошел к М., и из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, зная, что последняя не сможет оказать ему какого-либо сопротивления, стал высказывать в ее адрес незаконное требование передачи ему денег в сумме 500 рублей. М., находясь в подавленном состоянии и душевном волнении, восприняла угрозу применения насилия реально, поскольку Юркин А.А. вел себя агрессивно и превосходил ее по физической силе, и передала последнему деньги в сумме 500 рублей.
Подсудимый Юркин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Юркин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Юркина А.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Юркин А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, в настоящее время Юркин А.А. отбывает наказание, назначенное по совокупности двух приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии поселении.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание отмену условного осуждения по приговору суда от ** ** ** года, и назначение наказания по приговору суда от ** ** ** года в соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юркина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ** ** ** года, окончательно назначить Юркину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения Юркину А.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Юркину А.А. необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01 декабря 2010 года по 20 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова
Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года.