Дело № 1-1345/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 29 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.,
с участием государственного обвинителя Игнатова Б.А.,
подсудимого Эльзессера А. В.,
защитника Васильева И. Ю., предоставившего удостоверение и ордер ,
потерпевшего С.,
при секретаре Ронжиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Эльзессера А.В., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Эльзессер А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
3 августа 2010 г. около 9 часов Эльзессер А. В., находясь в квартире ... дома ... по ... г. Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. вышел из комнаты, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящуюся на полке мебельной стенки видеокамеру «...» стоимостью 4500 рублей, принадлежащую С., и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.
В суде подсудимый Эльзессер А. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Эльзессер А. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога не состоит, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба, наличие беременности у сожительницы подсудимого К.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору от ** ** ** г., в период испытательного срока скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Эльзессера А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения в отношении Эльзессера А. В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 4 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий-
Приговор вступил в законную силу 14 января 2011 г.