Дело № 1- 1493/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 09 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сыктывкара Лаврова А.В.,
подсудимого Хазиева А.Ф.,
защитника - адвоката Холоша Е.В., представившей удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хазиева А.Ф., ранее судимого
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 11.10.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хазиев А.Ф. совершил два эпизода открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
08.10.2010 года, около 21 часа 45 минут, Хазиев А.Ф., проходя между домом ... по ул.... г.Сыктывкара РК и домом ... по ул.... г. Сыктывкара РК и имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев в руках у ранее ему незнакомой О., проходившей там же, сумку и реализуя свой преступный, корыстный умысел, дождавшись когда О. поравнялась с ним, и осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, понятны окружающим и в частности О., игнорируя данное обстоятельство, схватил сумку за ручки, однако О. сумку не отпускала, тогда Хазиев А.Ф., с целью облегчения совершения преступления и пресечения сопротивления О., умышленно нанес один удар рукой по лицу последней, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив О. физическую боль и нравственные страдания, от чего О., упала на землю и выпустила сумку из рук. После чего, Хазиев А.Ф., открыто, умышленно, из корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил у О., сумку не представляющую материальной ценности, с находившимся в ней кошельком не представляющим материальной ценности в котором находились деньги в сумме 250 рублей, принадлежащими О. причинив последней материальный ущерб на сумму 250 рублей.
Действия Хазиева А.Ф. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Он же, Хазиев А.Ф., 11.10.2010 года, около 04 часов 10 минут, находясь возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара и имея умысел на открытое хищение имущества К., подошел к последней и с целью облегчения осуществления своего преступного, корыстного умысла умышленно нанес последней многочисленные удары руками по голове и различным частям тела последней, применяя к ней насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив К, физическую боль и нравственные страдания, а также телесные повреждения , которые согласно заключению эксперта , не причинили вреда здоровью. После чего, Хазиев А.Ф., продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла и осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, понятны окружающим и в частности К. и игнорируя данные обстоятельства, умышленно вырывал сумку из рук последней и присвоив похищенное с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым, Хазиев А.Ф. открыто, умышленно, из корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил имущество принадлежащее К, а именно: сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней кошельком не представляющим материальной ценности и деньгами в сумме 2500 рублей, сотовым телефоном с наушниками, общей стоимостью 15 000 рублей, тушью , стоимостью 230 рублей, подводкой для глаз, стоимостью 50 рублей, помадой стоимостью 90 рублей, карандашом для глаз, стоимостью 70 рублей, духами , стоимостью 400 рублей, туалетной водой ..., стоимостью 520 рублей, принадлежащими К, и присвоив похищенное с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К., материальный ущерб на общую сумму 19860 рублей, а также физическую боль и нравственные страдания.
Действия подсудимого Хазиева А.Ф. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Хазиев А.Ф. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Хазиев А.Ф. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Хазиеву А.Ф. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Хазиева А.Ф. суд квалифицирует по обоим эпизодам по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания Хазиеву А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, направлены против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.
Хазиев А.Ф. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно .
Смягчающими наказание подсудимого Хазиева А.Ф. обстоятельствами судом признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством его признательных показаний часть похищенного имущества потерпевшей О. была изъята а имущество потерпевшей К. изъято и ей возвращено.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил два преступления корыстной направленности, допустив рецидив преступлений, наказание Хазиеву А.Ф. следует назначить в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется.
Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, его искреннее раскаяние, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и личность подсудимого, его поведение во время предварительного следствия и в суд, также отсутствие официального дохода и наличие иждивенцев, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Хазиеву А.Ф. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку он совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хазиева А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хазиеву А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 октября 2010 года по 08 декабря 2010 года включитльно.
Меру пресечения в отношении Хазиева А.Ф. на период кассационного рассмотрения оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.
Судья Л.В.Каптёл
Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.