Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело №1-128/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 20 января 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Кузиванова Ю.А.,

защитника-адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

КУЗИВАНОВА Ю.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузиванов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

19 августа 2010 года около 19.00 часов Кузиванов Ю.А., находясь в квартире ... дома ... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, взял со стола на кухне нож и прошел в комнату, где находился К., где умышленно нанес последнему пять ударов ножом в грудную клетку и область живота, причинив К. телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны грудной клетки справа в проекции 3 ребра по средне-ключичной линии, продолжающейся раневым каналом, идущим слева направо, спереди назад, не проникающей в плевральную полость и слепо заканчивающейся в мышцах 3 межреберья; одиночной колото-резаной раны в области реберной дуги справа по средне-ключичной линии в проекции хрящевой части 7-8 ребер, продолжающейся раневым каналом, идущим справа налево, спереди назад, сверху вниз, проникающей в плевральную полость с повреждением диафрагмы и проникновением в брюшную полость с повреждением правой доли печени и межреберной артерии; двух колото-резаных ран передней брюшной стенки, продолжающихся раневыми каналами, идущими спереди назад, горизонтально; колото-резаной раны в области мечевидного отростка по срединной линии, продолжающейся раневым каналом, идущим справа налево, спереди назад, сверху вниз, проникающей в брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы, левой доли печени и желудка. Непроникающая колото-резаная рана квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21-го дня как легкий вред здоровью. Проникающие колото-резаные раны в брюшную полость квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кузиванов Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Кузиванов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Кузиванова Ю.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Кузиванов Ю.А. по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у психиатра не состоит .

В ходе предварительного следствия в отношении Кузиванова Ю.А. была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению эксперта Кузиванов Ю.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, не находился в состоянии временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия были последовательны, целенаправленно завершены, они не были провоцированы бредом, галлюцинациями или помраченным сознанием, он мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья подсудимого .

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку вина Кузиванова Ю.А. в причинении тяжкого вреда здоровью К. установлена, иск заместителя прокурора г.Сыктывкара о взыскании с Кузиванова Ю.А. средств, затраченных на лечение К., в интересах ФОМС РК на сумму 40477 рублей 92 копейки, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.1064, 1085 ГК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимым тяжкого насильственного преступления против личности, имеющее повышенную общественную опасность для общества, использование при совершении преступления ножа, и нанесение ножом множественных ударов по телу потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Кузиванову Ю.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, и состояние здоровья подсудимого, суд считает, что срок изоляции Кузиванова Ю.А. от общества может быть назначен в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ.

Отбывать наказание Кузиванову Ю.А. надлежит в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузиванова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 20 января 2011 года.

Меру пресечения Кузиванову Ю.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Кузиванова Ю.А. в пользу ФОМС РК 40477 (сорок тысяч четыреста семьдесят семь) рублей 92 копейки.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.