Присвоение,самоуправство



Дело № 1-1031/10П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 30 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием:

государственного обвинителя Пантюхиной В.В.

представителей потерпевших Е.Л.., Е.Ю..,

подсудимой Останковой В.В.,

защитника – адвоката Шевелева А.Л. /удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Останковой В.В., осужденной

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4, ст.160 ч.3, ст.330 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Останкова В.В. дважды совершила присвоение, а также самоуправство при следующих обстоятельствах.

08.07.2008 года в период времени с 08 часов до 20 часов, находясь в офисе, расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. , подсудимая заключила с АКБ «...» /ЗАО/ в лице управляющей Сыктывкарским филиалом Р.Б.., договор об открытии кредитной линии и предоставлении кредита , согласно которому в этот же день на ее расчетный счет Банком были перечислены денежные средства на сумму ... рублей.

В целях обеспечения исполнения обязательств Останковой В.В. по данному договору между Банком и М.В.. был заключен договор залога , а также между Банком и М.Я.. заключен договор залога , где предметами договоров являлись автотранспортные средства, принадлежащие М.В.. и М.Я..

Согласно кредитному договору, подсудимая обязалась ежемесячно производить платежи в счет погашения кредита, однако после декабря 2008 года от уплаты кредита стала уклоняться, не возвратив Банку кредит на сумму ... рублей ... копейки.

В дальнейшем подсудимая, из корыстных побуждений решила присвоить вверенные ей данные денежные средства, принадлежащие Банку.

С этой целью, подсудимая обратилась в Банк с заявлением о замене заложенного имущества, предложив взамен автотранспортных средств, принадлежащих М.В.. и М.Я.., пять торговых павильонов, находящихся на территории городского рынка г. ... ... р-на Республики Коми, заведомо и достоверно зная, что три павильона из них ей не принадлежат, предоставив при этом фиктивные договоры , согласно которым она являлась собственником данных павильонов.

Получив согласие Банка на замену залогового имущества, 24.03.2009 года в период времени с 08 до 20 часов точное время в ходе следствия не установлено в офисе, расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., АКБ «...» /ЗАО/ в лице управляющей Сыктывкарским филиалом Р.Б.. с Останковой В.В. был заключен договор о залоге , предметом которого являлись пять торговых павильонов, расположенных на территории городского рынка г. ... Республики Коми. Залоговая стоимость вышеуказанных пяти торговых павильонов сторонами была определена в размере ... рублей . При этом Останкова В.В., заведомо знала о том, что три торговых павильона из пяти ей не принадлежат, т.к. два торговых павильона были проданы ее отцом – К.О.., действовавшим по доверенности от Останковой В.В., а один из пяти павильонов никогда ранее ей не принадлежал.

Продолжая реализацию преступного умысла, подсудимая предложила своему отцу К.О.., которого не поставила в известность о том, что торговые павильоны являются предметом залога по кредитному договору , продать оставшиеся два торговых павильона, а денежные средства от продажи оставить себе в счет погашения ее долга перед отцом.

Таким образом, Останкова В.В., зная о том, что согласно общим положениям к договору о залоге , она не вправе отчуждать данное имущество без предварительного письменного согласия представителя Банка, рассчитывала избежать ответственности за незаконную продажу торговых павильонов, и получить от продажи выгоду, выразившуюся в погашении долга перед отцом на общую сумму ... рублей. К.О.., будучи введенным в заблуждение своей дочерью Останковой В.В., на основании нотариально заверенной доверенности , выданной последней на его имя, не зная о том, что вышеуказанные торговые павильоны являются предметом залога по договору об открытии кредитной линии и предоставлении кредита , с ведома Останковой В.В. осуществил продажу двух торговых павильонов, расположенных на территории городского рынка г. ... ... района Республики Коми, а именно: одного торгового павильона – по договору купли-продажи , заключенного между К.О.. и П.У.. за ... рублей; второго торгового павильона – по договору купли-продажи , заключенного между К.О.. и Б.Е.. за ... рублей.

Своими умышленными преступными действиями Останкова В.В. путем присвоения завладела денежными средствами АКБ «...» /ЗАО/ на сумму ... рублей ... копейки, чем причинила АКБ «...» /ЗАО/ в лице представителя Е.Ю.. материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимая, состоя в должности заведующей оптового склада «...» г. Сыктывкара ОАО «...», на основании трудового договора , являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности , в период времени с 31.07.2009 г. по 11.08.2009, с целью хищения вверенных ей товарно-материальных ценностей, путем присвоения, находясь на своем рабочем месте в оптовом складе «...» г. Сыктывкара ОАО «...», расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., умышленно, из корыстных побуждений, имея доступ к товарно-материальным ценностям, принадлежащим ОАО «...» составила товарные накладные , согласно которым она, действуя как индивидуальный предприниматель Останкова В.В., получила товар на общую сумму ... рубль ... копейки, вырученные денежные средства от реализации которых в последующем, должна была внести в кассу оптового склада «...» г. Сыктывкара ОАО «...», однако не внесла, присвоив их, распорядившись по своему усмотрению, причинив ОАО «...» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ... рубль ... копейки.

Подсудимая, продолжая преступные действия, в период времени с 31.07.2009 г. по 11.08.2009, находясь на своем рабочем месте - в оптовом складе «...» г. Сыктывкара ОАО «...», расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., Останкова В.В. похитила вверенные ей товарно-материальные ценности, а именно ... кг. готовой продукции на сумму ... рублей, тару в количестве ... ящиков на сумму ... рублей, денежные средства, находящиеся в кассе оптового склада «...» г. Сыктывкара ОАО «...» на сумму ... рублей, всего товарно-материальных ценностей на общую сумму ... рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ОАО «...» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ... рублей.

Впоследствии, ОАО «...», удержал в счет агентского вознаграждения Останковой В.В., как с материально ответственного лица денежные средства на общую сумму ... рублей ... копеек.

В результате преступных действий Останковой В.В. ОАО «...» был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ... рублей ... копеек

Подсудимая, состоя в должности заведующей оптового склада «...» г. Сыктывкара ОАО «...», на основании трудового договора , являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности , в период времени с 31.07.2009 по 11.08.2009, имея умысел на самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актам, завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в оптовом складе «...» г. Сыктывкара ОАО «...», расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., имея доступ к кассовому оборудованию вышеуказанного склада, без ведома руководства ОАО «...», достоверно зная, что согласно агентскому договору Останкова В.В. имела право производить дополнительные расходы только при утверждении суммы затрат руководством ОАО «...», выставила ОАО «...» счет-фактуру на сумму ... рублей, согласно которой ИП Останкова В.В. оказала услуги ОАО «...» по возмещению затрат на обеспечение сохранности контейнера изометрического . После чего, Останкова В.В. осознавая, что ее действия носят самовольный характер и очевидны для ОАО «...» получила, согласно расходного кассового ордера , из кассы склада «...» г. Сыктывкара ОАО «...», денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ОАО «...», в качестве возмещения Останковой В.В. затрат по обеспечению сохранности контейнера изотермического , которые последняя понесла, согласно договора возмездного оказания услуг и 11 актов о приеме-передаче услуг по обеспечению сохранности рефрижератора , после чего распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ОАО «...» своими действиями существенный вред и материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая, продолжая преступные действия, в период времени с 31.07.2009 г. по 11.08.2009, находясь на своем рабочем месте в оптовом складе «...» г. Сыктывкара ОАО «...», расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., имея доступ к кассовому оборудованию склада, без ведома руководителей ОАО «...», достоверно зная, что согласно агентскому договору Останкова В.В. имела право производить дополнительные расходы только при утверждении суммы затрат руководством ОАО «...», выставила ОАО «...» счет-фактуру на сумму ... рублей. После чего, Останкова В.В. осознавая, что ее действия носят самовольный характер и очевидны для ОАО «...» получила, согласно расходному кассовому ордеру , из кассы склада «...» г. Сыктывкара ОАО «...», денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ОАО «...», в качестве возмещения Останковой В.В. затрат по оплате арендной платы за использование автомобиля-фургона марки ..., которые последняя понесла, после чего распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ОАО «...» своими действиями существенный вред и материальный ущерб на сумму ... рублей.

В результате умышленных преступных действий Останкова В.В. самовольно получила из кассы склада «...» г. Сыктывкара ОАО «...» денежные средства на общую сумму ... рублей , принадлежащие ОАО «...», чем причинила ОАО «...» существенный вред и материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая вину в совершенных преступлениях признала полностью и пояснила, что действительно присвоила денежные средства АКБ «...» /ЗАО/ на сумму ... рублей ... копейки, распорядившись ими по своему усмотрению, заменив заложенное Банку имущество М.Я. и М.В. на не принадлежащие ей и имеющие завышенную оценочную стоимость торговые павильоны. Также пояснила, что являясь материально ответственным лицом, она присвоила вверенное ей имущество ОАО «...» на общую сумму ... рублей ... копеек и самовольно завладела денежными средствами из кассы «...» г. Сыктывкара принадлежащими ОАО «...» на общую сумму ... рублей.

Помимо полного признания вины подсудимой, она полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, по факту присвоения денежных средств АКБ «...» /ЗАО/ потерпевший Е.Ю.. пояснил, что являясь сотрудником банка, при ознакомлении с проблемными клиентами им было установлено, что ИП Останковой В.В. 08 июля 2008 года был заключен договор об открытии кредитной линии и предоставлении кредита , с Сыктывкарским филиалом ЗАО «АКБ «...». Согласно договору, в этот же день банк предоставил Останковой В.В. денежные средства в сумме ... рублей сроком на три года. Обеспечением кредитного договора являлось заложенное согласно договорам залога имущество В.А.., К.О.. (отец подсудимой), К.О.. (матери подсудимой), М.В.., М.Я.. (имущество – автотранспортные средства, принадлежащие указанным гражданам). Также между К.О.., П.О... и банком были заключены договоры личного поручительства. Останкова также заложила в банк товар, находящийся у нее в обороте, и торговое оборудование. 09.08.2008 года подсудимая сняла со своего счета ... рублей. Подсудимая изначально погашала кредит в соответствии с графиком платежей, однако в январе 2009 года платежи от нее перестали поступать.

В феврале 2009 года банк направлял требование о погашении задолженности Останковой В.В. и ее отцу К.О.., но денежные средства от заемщика не поступили. В марте 2009 года подсудимая обратилась в банк с просьбой о выводе из-под залога имущества М.В.. и М.Я.., т.е. автотранспортных средств. Взамен она предложила принадлежащие ей на праве собственности пять торговых павильонов из сэндвич - панелей, которые находятся на городском рынке г.... по ул...., д.... Начальник службы безопасности банка Б.О.. совместно с кредитным инспектором Ш.Е.. выезжали в г.... на городской рынок, где подсудимая показала им торговые павильоны. Подсудимая пояснила Б.О., что эти павильоны принадлежат ей, предоставила договоры купли-продажи торговых павильонов в количестве пяти штук, заверенные нотариусом Ш.У..

Банк согласился с предложением подсудимой и вывел из заложенного имущества автотранспортные средства граждан М.В.. и М.Я.. путем расторжения договора залога. При этом 24.03.2009 года с ИП Останковой В.В. банк заключил договор залога торговых павильонов из сэндвич - панелей. Также было подписано дополнительное соглашение , в котором был уточнен список обеспечения обязательства по кредитному договору.

16 или 17 сентября 2009 года он приехал в г...., чтобы удостовериться в наличии заложенного подсудимой имущества и принять меры к его реализации в связи с неисполнение обязательств по кредитному договору. Им было установлено, что пять торговых павильонов из сэндвич-панелей, заложенных подсудимой, на самом деле принадлежат другим лицам, а именно: ИП Б.Е.., ИП П.У.., ИП Т.Ю.., Б.Е.., С.О..

ИП Б.Е.., ИП П.У.., ИП Т.Ю.., Б.Л.. предоставили ему копии договоров купли-продажи принадлежащих им павильонов. Согласно договорам торговые павильоны продал по доверенности от Останковой В.В. ее отец – К.О..

С января 2009 года подсудимая не производила платежи по кредитному договору. Однако после возбуждения уголовного дела и до настоящего времени она оплатила около ... рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Он неоднократно звонил подсудимой, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и определиться по способу дальнейшего погашения задолженности, однако она никаких действий не предпринимала, уклоняясь от бесед. В настоящее время ущерб, причиненный подсудимой банку, составляет ... рублей ... копейки.

В обоснование обвинительного приговора суд кладет показания потерпевшего, поскольку они являются стабильными, подробными, логичными, полностью согласуются с признательными показаниями подсудимой, свидетелей и другими исследованными доказательствами. При этом суд исключает возможность оговора подсудимой, о чем свидетельствует непредвзятый характер сложившихся между ними взаимоотношений, поскольку до случившегося они знакомы не были, каких-либо конфликтов между ними также не было.

Показания подсудимой и потерпевшего подтверждаются показаниями допрошенный в судебном заседании свидетелей Б.О.. и Ш.Е..

Свидетель Б.О.. пояснил, что с августа 2006 года по август 2009 года работал в Сыктывкарском филиале ЗАО «АКБ» ...» в должности начальника службы безопасности. По результатам проверки им было дано положительное заключение на выдачу кредита подсудимой. 08.07.2008 года с ней был заключен договор на предоставление кредита и перечислены ... рублей на счет подсудимой. После этого она с августа 2008 года стала погашать кредит в соответствии с графиком платежей. В январе 2009 года платежи по кредиту от Останковой В.В. перестали поступать. В этой связи в феврале 2009 года он стал искать Останкову В.В., однако на телефоны она не отвечала. В марте 2009 года подсудимая приехала в банк, пояснила, что у нее нет денежных средств и, как только они появятся, она начнет осуществлять платежи. Также Останкова В.В. пояснила, что братья М.В. и М.Я. желают вывести из залога свои автотранспортные средства, и что она готова заложить вместо них свое имущество – пять торговых павильонов, расположенных на городском рынке г..... подсудимая предоставила пять договоров купли-продажи торговых павильонов, согласно которым она являлась собственником этих торговых павильонов. Он сообщил данную информацию кредитному эксперту Ш.Е.., так как она должна была готовить все необходимые договоры по замене заложенного имущества. Поскольку стоимость автотранспортных средств, которые выводились из залоговой массы, была меньше стоимости торговых павильонов, которые планировала заложить Останкова В.В., банк разрешил произвести замену залогового имущества. Автотранспорт М.В. иМ.Я. был выведен из залога, а торговые павильоны Останковой В.В. были заложены, о чем был заключен договор залога между банком и ИП Останковой В.В., а также дополнительное соглашение к нему, в офисе по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д.... Фактическую принадлежность этих павильонов он не проверял, так как посчитал достаточным предоставленных Останковой В.В. договоров купли-продажи торговых павильонов. Однако и после заключения договора залога павильонов платежи по погашению кредита от Останковой В.В. не поступали, и пояснить тому причину она затруднялась.

Свидетель Ш.Е.. дала в целом аналогичные показания, что и свидетель Б.О.., дополнительно пояснив, что в конце февраля 2009 года Останкова В.В. приехала в банк и сообщила, что не может погашать кредит в виду отсутствия денежных средств.

Свидетель К.О.., отец подсудимой, пояснил, что 23 июня 2007 года для представления интересов ИП Останковой В.В. в различных организациях подсудимая выдала ему доверенность сроком на 3 года на осуществление различных действий, в том числе и на продажу ее имущества. Доверенность была оформлена у нотариуса Ш.У.. В случае необходимости, он представлял ее интересы в различных организациях. В конце 2007 года он оформил на себя кредит в ... на сумму ... рублей и передал их подсудимой на развитие бизнеса. Насколько ему известно, она приобрела на данные денежные средства торговое оборудование и автомобиль. Они договорились с Останковой В.В., что погашать кредит будет он, а она впоследствии, по мере возможности, вернет ему эти деньги. В июле 2008 года подсудимая взяла в банке кредит. Он предоставил в залог банку свои автомобили ... и ..., его жена – автомобиль ....

Примерно в июле 2008 года подсудимая приобрела несколько торговых павильонов и привезла их на территорию рынка в г..... Поскольку на лечение его супруги требовались деньги, он с августа по октябрь 2008 года по доверенности от подсудимой продал жителям г. ... 4 торговых павильона, привезенных из Сыктывкара, принадлежащих Останковой В.В. Первый торговый павильон он продал Т.Ю.. за ... рублей. Второй - П.У.. за ... рублей. Третий - Б.Е.. примерно за ... рублей. Четвертый павильон он не помнит когда и кому продал. При этом он писал покупателям расписки о получении от них денежных средств.

Весной-летом 2009 года П.У., Б.Е., Т.Ю. и еще одна женщина обратились к нему с просьбой оформить нотариально договоры купли-продажи торговых павильонов, так как у них возникли какие-то проблемы. После чего они нотариально оформили договоры купли-продажи торговых павильонов.

Все деньги от продажи павильонов он забирал себе, и отдавал долги своим знакомым. Останковой В.В. он эти деньги не давал, забирал их себе в счет возмещения долга в сумме ... рублей. О том, что вышеуказанные 4 торговых павильона находились в залоге у банка, он не знал, подсудимая ему об этом ничего не говорила. Примерно весной 2009 он сообщил Останковой В.В. о том, что продал ее 4 торговых павильона.

В своем объяснении он указывал, что сообщил Останковой В.В. о продаже павильонов в январе 2009 года, однако это объяснение он не читал, т.к. торопился домой .

Оценивая эти показания свидетеля К.О.., суд находит их не соответствующими действительности в той части, что он сообщил подсудимой о продаже павильонов после их продажи. Поскольку они, в этой части, помимо собранных по делу доказательств, опровергаются и признательными показаниями самой подсудимой, из которых следует, что ее отец К.О.., не зная о том, что павильоны являются предметом залога в банке, с ее ведома продал их.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей М.В.., Т.Ю.., Б.Е.., П.У.., Б.Е.., Н.О.., В.А.., Д.Р.., К.Р.., данные ими в ходе предварительного следствия и также свидетельствующие о виновности Останковой В.В. в присвоении денежных средств банка.

Из показаний свидетеля М.В.. следует, что в июле 2008 года он с братом М.Я.. по просьбе знакомой Останковой В.В. заложили в банк принадлежащие им транспортные средства - два грузовых автомобиля ... и ..., предоставили банку ПТС на заложенные автомобили. 23 марта 2009 года транспортные средства были выведены из-под залога .

Из показаний свидетеля Т.Ю.. следует, что с Останковой В.В. у нее сложились деловые отношения по работе в сфере торговли. 2 октября 2008 года по предложению Останковой В.В. она приобрела у нее за ... рублей торговый павильон, расположенный в г. .... При этом Останкова В.В. показала договор, подтверждающий право ее владения им. Договор купли-продажи торгового павильона они не оформляли. В интересах Останковой В.В. и от ее имени по доверенности действовал ее отец – К.О.. Официально они оформили договор купли-продажи павильона у нотариуса Ш.У. в присутствии Останковой В.В. и К.О.. О том, что приобретенный ею торговый павильон заложен, ей не было известно .

Из показаний свидетеля Б.Е.. следует, что летом 2008 года ангар, в котором осуществлялась торговля на рынке в г...., сгорел. При одной из встреч после пожара Останкова В.В. сообщила ей, что приобрела в г.Сыктывкаре на городском рынке торговый павильон, который привезет на рынок в г..... Останкова В.В. пояснила, что она также может приобрести павильон и объяснила, к кому подойти на рынке в г.Сыктывкаре. 15 сентября 2008 года она приехала на городской рынок в г.Сыктывкар. На рынке она подошла к мужчине кавказской национальности, как его найти объяснила Останкова В.В. Он пояснил, что продает 2 торговых павильона и показал их. Она выбрала торговый павильон и приобрела его за ... рублей, о чем он написал ей расписку. Через некоторое время она привезла этот торговый павильон на рынок в г..... К этому павильону Останкова В.В. никакого отношения не имеет. Каким образом Останкова В.В. заложила ей торговый павильон в ... ей неизвестно .

Из показаний свидетеля П.У.. следует, что примерно в марте 2009 года ей позвонила знакомая Останкова В.В. с предложением продать торговый павильон на городском рынке в г...., принадлежащий Останковой В.В. через некоторое время Останкова В.В. показала ей павильон, который представлял собой помещение из сэндвич-панелей с пластиковыми окнами. Они договорились о цене в ... рублей. г.Сыктывкаре у нотариуса Ш.У. в присутствии Останковой В.В. и К.О.. они заключили договор купли-продажи данного торгового павильона. При этом Останкова В.В. показала ей договор, согласно которому павильон принадлежал ей. Денежные средства в размере ... рублей она передала К.О.. О том, что приобретенный ею павильон заложен в ..., ей не было известно .

Из показаний свидетеля Б.Е.. следует, что примерно 2-3 июня 2009 года продавец Останковой В.В. – Н.Е. предложила ей купить у Останковой В.В. торговый павильон, расположенный на рынке г...., она согласилась. После этого Н.Е. позвонила Останковой В.В., которая в течение 1 часа приехала из г.Сыктывкар в г..... После этого она и Останкова В.В. поехали в г.Сыктывкар для оформления договора купли-продажи павильона. Уже в г.Сыктывкар Останкова В.В. через Г.Л., который действовал по доверенности, продала ей павильон по цене ... рублей. На следующий день она заметила, что в договоре купли-продажи павильона было указано, что площадь павильона составляет 35 кв.м., что не соответствовало действительности, так как площадь павильона составляет 20 кв.м. После этого она позвонила Останковой В.В. и сообщила ей, чтобы она перезаключила договор купли-продажи, либо отдала ей деньги. 08 июня 2009 года она вместе с Останковой В.В. и ее отцом К.О.. находились на базе, где Останкова В.В. передала ей измененный договор, также Останкова В.В. предоставила ей договор купли-продажи , подтверждающий ее право собственности на продаваемый торговый павильон. После этого она с К.О.. приехали к нотариусу и оформили договор купли-продажи торгового павильона . О том, что торговый павильон обременен залогом, ни Останкова В.В., ни К.О.. ей не сообщали. Оплата за приобретенный торговый павильон была произведена наличными еще 04.06.2009 Г.Л., который передал их Останковой В.В., присутствовавшей при оформлении сделки .

Из показаний свидетеля Н.О.. следует, что в январе 2009 года в районной газете «...» она увидела объявление о продаже торгового павильона на городском рынке в г..... Она позвонила по телефону, указанному в объявлении, ответил знакомый ей К.О., пояснил, что продает павильон, который принадлежит подсудимой. Они осмотрели павильон и она приобрела его за ... рублей, передав их К.О.., о чем он написал расписку. При этом они договорились, что позднее оформят договор купли-продажи павильона. В начале февраля 2009 года она позвонила К.О.., который пояснил, что, так как павильон принадлежал Останковой В.В., то все вопросы по оформлению документов необходимо решать с ней и сообщил номера ее телефонов. Они созванивались с подсудимой в январе 2009 года и Останкова В.В. знала, что она купила ее павильон. По договоренности она подъехала к нотариусу Ш.У., и в присутствии Останковой В.В. заключили договор купли-продажи павильона. При этом подсудимая показала договор, согласно которому павильон принадлежал ей и пояснила, что он не заложен и не находится под арестом .

Из показаний свидетеля В.А.. следует, что он работает у подсудимой водителем. Летом 2008 года Останкова В.В. оформила кредит в «...». В октябре 2008 года она попросила его подписать договоры купли-продажи торговых павильонов. Согласно договорам, он якобы продал ей четыре торговых павильона из сэндвич-панелей, расположенных на территории городского рынка в г..... Он и Останкова В.В. приехали к нотариусу Ш.У.., где они оформили четыре договора купли-продажи торговых павильонов. Однако фактически он ей эти павильоны не продавал, т.к. у него их в действительности не было. Соответственно, денежные средства по данным договорам купли-продажи Останкова В.В. ему не передавала. Однако он написал ей расписку о том, что получил от нее в счет оплаты договоров купли-продажи денежные средства в сумме ... рублей. Данная расписка тогда же была удостоверена нотариально нотариусом Ш.У.. Каким образом Останкова В.В. распорядилась данными договорами купли-продажи и распиской, ему неизвестно .

Из показаний свидетеля Д.Р.. следует, что по просьбе ее знакомой Останковой В.В. Они у нотариуса Ш.У. подписали договор купли-продажи торгового павильона, где она выступила «продавцом». Фактически же у нее данного павильона не было, договор они заключили фиктивный. Останкова В.В. пояснила, что ей это нужно для получения кредита в банке.

Согласно договору она приобрела у подсудимой торговый павильон площадью 35 кв.метров за ... рублей. Однако фактически павильон она ей не передавала, а Останкова В.В. не передавала ей за него деньги. Договор был заверен нотариально. Сразу же после заключения данного фиктивного договора, она написала Останковой В.В. расписку о получении от нее денежных средств в сумме ... рублей в счет оплаты договора купли-продажи. Расписка также была нотариально заверена. Она не знает, почему в расписке указано, что она получила денежные средства за продажу двух торговых павильонов. Они с Останковой В.В. договаривались только об одном договоре купли-продажи. Сумму, которую необходимо было написать в расписке, ей продиктовала Останкова В.В. Она в тот момент на этом внимания не заостряла, т.к. оснований не доверять ей у нее не было .

Из показаний свидетеля К.Р.., заведующей городским рынком в г...., ул...., д...., следует, что подсудимую она знает около 7 лет, как индивидуального предпринимателя. До июня 2008 года у Останковой В.В. было два торговых места, расположенных в ангаре на территории городского рынка г..... Общая площадь данных торговых мест составила 15 кв.метров. В июне 2008 года в ангаре произошел пожар. Все имущество сгорело при пожаре. Ангар не был застрахован, поэтому никто из индивидуальных предпринимателей не смог возместить ущерб, причиненный пожаром.

После пожара Останкова В.В. в августе 2008 года привезла на территорию рынка г.... один павильон, который располагается стационарно, на входе на рынок. После этого его не перемещали.

В октябре 2008 года Останкова В.В. привезла еще четыре торговых павильона на двух тралах. По заявлению Останковой В.В. был предоставлен участок земли для этих павильонов. Данные четыре павильона были установлены в ряд, под одной крышей. Они в настоящий момент располагаются там же. Переместить какой-либо из данных павильонов невозможно, т.к. для этого необходимо будет полностью снимать общую крышу всех четырех павильонов. Отдельно стоящий павильон сейчас принадлежит П.У.. Четыре павильона, которые стоят в ряд, принадлежат слева направо соответственно: Б.Е., Б.Л., собственника третьего павильона она не знает, четвертый принадлежит Т.Ю.. Третий павильон изначально принадлежал Останковой В.В., затем был продан Н.О.. Но она его также перепродала третьему лицу. Кроме данных пяти павильонов на территории городского рынка г.... у Останковой больше не было никаких торговых павильонов на праве собственности. Останкова арендует у ООО «...» два торговых бокса, однако они значительно отличаются по внешнему виду от данных торговых павильонов и спутать их невозможно, таких павильонов, которые привезла Останкова В.В., на территории рынка нет .

Кроме приведенных выше показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается и другими письменными доказательствами, в числе которых были исследованы:

- заявление заместителя Управляющей Сыктывкарским филиалом «...» (ЗАО) Г.А.. о привлечении к уголовной ответственности Останковой В.В.

- заявление Останковой В.В. управляющему Сыктывкарским филиалом «...» (ЗАО) Р.Б.., договор о залоге , общие положения к договору о залоге

- перечень имущества, передаваемого в качестве залога – пять торговых павильонов, дополнительное соглашение к Кредитному договору , требования от АКБ «...» (ЗАО) к К.О.. и Останковой В.В. ,

- безотзывная публичная оферта , перечень имущества, передаваемого в качестве залога

- договор купли-продажи торгового павильона у Д.Р..

- договоры купли-продажи торгового павильона у В.А..

- договор купли-продажи торгового павильона Т.Ю..

- договор купли-продажи торгового павильона П.У.. , договор купли-продажи торгового павильона Б.Е..

- договор купли-продажи торгового модуля (павильона) Н.О..

- свидетельство о внесении записи в ЕГРИП Останковой В.В. , свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ – Останковой В.В. , выписка по лицевому счету , открытом в Сыктывкарском филиале «...» (ЗАО) за период с 02 июля 2008 года по 24 сентября 2009 года

- фотоизображение торговых павильонов, договор банковского счета ИП в валюте Российской Федерации , тарифы

- договор о залоге приложением

- договор о залоге с приложением

- договор о залоге с приложением

- договор о залоге с приложением

- договор о залоге с приложением

- договоры о залоге товаров в обороте, договоры залога, договоры поручительства, дополнительные соглашения, приложения ,

- доверенность б/н , выданная ИП Останковой В.В. на имя К.О.. ,

- расписки В.А.. и Д.Р.. о получении денежных средств от Останковой В.В. за проданные торговые павильоны ,

- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пожара в торговом ангаре на рынке в г. ... в июле 2008 года, в результате которого было повреждено имущество Останковой В.В. на сумму около ... рублей ,

Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности с признательными показаниями подсудимой, которая пояснила, что действительно с целью хищения денежных средств путем присвоения она взамен транспортных средств братьев М.В. иМ.Я. предоставила банку не принадлежащие ей торговые павильоны на сумму, превышающую остаток по кредиту, которые впоследствии в нарушение договора залога продала в пользу третьих лиц через своего отца, суд приходит к выводу о том, что денежные средства банка, полученные ею по кредитному договору, и которые фактически были ей вверены, поскольку у нее была обязанность перед банком по их возвращению, были умышленно присвоены Останковой В.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению.

Об умышленных корыстных действиях подсудимой свидетельствуют и ее действия направленные на завуалирование преступления, поскольку в действительности договоры, предоставленные в Банк Останковой В.В. в подтверждение своего права собственности на торговые павильоны, содержали сведения о совершении мнимых сделок купли-продажи данных торговых павильонов. Согласно данным договорам купли-продажи следует, что Останкова В.В. приобрела четыре торговых павильона у В.А.. и один торговый павильон у Д.Р.., тогда как факта купли-продажи не существовало, сделки были совершены лишь для вида, без намерения создать соответствующие им правовые последствия.

В дальнейшем подсудимая осуществляла незначительные платежи в счет погашения кредита лишь для создания видимости исполнения обязательств, не намереваясь в действительности возвращать денежные средства банка, что подтвердила в судебном заседании сама подсудимая, потерпевший и свидетели.

По смыслу закона, при квалификации действий виновного по ст.159 УК РФ, умысел на безвозмездное завладение чужим имуществом должен возникнуть у виновного до момента передачи ему этого имущества.

Как установлено в судебном заседании, и это же следует из обвинительного заключения, умысел на хищение денежных средств банка у Останковой В.В. возник после подписания кредитного договора и получения денежных средств, а последующее обращение денежных средств в свою собственность подлежит квалификации как присвоение вверенного имущества.

В этой связи суд полагает необходимым переквалифицировать действия Останковой В.В. со ст.160 ч.4 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

По факту присвоения денежных средств ОАО «...» на общую сумму ... рублей ... копеек вина Останковой В.В. помимо ее признательных показаний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими исследованными доказательствами.

Потерпевший В.О.., заместитель директора ОАО «...», пояснил, что с целью увеличения рынка сбыта в республике Коми, им было принято решение об открытии мелкооптового склада в г. Сыктывкар, для этого было найдено помещение по ул. ..., завезено необходимое оборудование. В дальнейшем с Останковой В.В. был заключен трудовой договор – контракт, согласно которому в ее должностные обязанности входило обеспечение продукции по сроку давности, отпуск продукции оптом и в розницу, также она являлась материально ответственным лицом. Останкова В.В. проработала на данной должности 1 год. За этот период сотрудники торгового отдела ОАО «...» выезжали ежемесячно в г. Сыктывкар для проведения инвентаризации и ежемесячно они выявляли недостачи, которые покрывались за счет денежных средств Останковой В.В. В дальнейшем в августе 2009 года была проведена инвентаризация, в ходе которой была выявлена большая недостача продукции и денежных средств, после чего им было принято решение обратиться по данному факту с заявлением в отношении руководителя данного склада Останковой В.В., которая причинила ОАО «...» материальный ущерб, и по настоящее время его не возместила.

Представитель потерпевшего И.В.., начальник службы безопасности ОАО «...», пояснил, что с Останковой В.В. познакомился 11 августа 2009 года, когда приехал по итогам инвентаризации на мини оптовый склад в г. Сыктывкар, по ...., .... Между ОАО «...» и Останковой В.В. был заключен агентский договор, затем был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Агентский договор был заключен , по условиям договора Останкова В.В. выступала как предприниматель по обеспечению дополнительного рынка сбыта продукции ОАО «...» в г. Сыктывкаре.

Трудовой договор с Останковой В.В. был заключен , о чем имеется приказ , и в этот же день был заключен договор о материальной ответственности. На должность руководителя склада Останкова В.В. была назначена на основании трудового договора. По агентскому договору Останкова В.В. выступала как агент, а по трудовому договору она выступала, как заведующая складом.

При создании мелкооптового склада, все вопросы с Останковой В.В. были согласованы, после этого они стали поставлять ей свою продукцию. Он приехал на склад Останковой В.В., поскольку ему стали известны результаты инвентаризации, которая проводилась до 11.08.2009, в конце июля начале августа. Инвентаризация проводилась комиссией в составе председателя Ч.Е., П.О., Д.У. и Е.Р.. Останкова В.В. была извещена о предстоящей инвентаризации.

По результатам инвентаризации была составлена инвентаризационная ведомость, которая была подписана сторонами, в том числе Останковой В.В. Была выявлена недостача, и около 1 тонны продукции, которая не была реализована, ее к недостаче не отнесли. Сумма денежных средств в кассе не соответствовала кассовому учету.

Останкова В.В. представила Ч.Е.. товарные накладные , согласно которым она, как индивидуальный предприниматель Останкова В.В., отпустила себе товар на общую сумму ... рубль ... копейки, и провела эти накладные под реализацию населению, т.к. товар оплачивался на складе. За весть этот товар денежные средства должны были находится в кассе, однако товар был отгружен, а денежные средства Останкова В.В. в кассу не внесла.

Также была выявлена недостача ... кг. готовой продукции на сумму ... рублей, тары в количестве ... ящиков на сумму ... рублей, денежных средства, находящиеся в кассе склада оптового склада «...» г. Сыктывкара ОАО «...» на сумму ... рублей.

11.08.2009 на складе, на рабочем столе Останковой В.В. они обнаружили несколько товарно-транспортных накладных на разных субъектов за одним номером и от одной даты. В ходе их проверки выяснилось, что за этими номерами товарно-транспортные накладные двойники, поскольку было отпущено другое наименование продукции, под другим наименованием Останкова В.В. делала несколько документов. Вместо трех документов, она сохраняла только один документ, под одним номером, а распечатывала несколько накладных. Останкова В.В. на себя оформляла эти 4 накладные, поэтому по базе 1С бухгалтерия у ОАО эти отгрузки не были отражены. В ходе инвентаризации выяснилось, что организации «...» Останковой В.В. отпущена продукция на сумму ... рублей. Проводя сверку расчетов, было установлено, что «...», фактически отгружено продукции на сумму ... рублей. Фирма «...» подтвердила получение продукции, т.е. денежные средства должны были сразу поступить в кассу склада. Действиями Останковой В.В. был причинен материальный ущерб ОАО «...» на общую сумму ... рублей ... копеек.

Свидетель Е.Р.. пояснила, что в 2008 году руководством ОАО «...» было принято решение об открытии мелкооптового склада в г. Сыктывкар. Для продвижения продукции был заключен агентский договор с Останковой В.В. Дополнительно с Останковой В.В. был заключен трудовой договор и договор о материальной ответственности. В должностные обязанности Останковой В.В. входило: - прием, хранение и реализация продукции ОАО «...»; - выписка накладных на отпуск продукции; - получение наличных денежных средств; - инкассирование денежных средств; - составление отчетов. После открытия данного оптового склада, в нем ежемесячно проводились инвентаризации, за исключением 1 или 2 месяцев, данные инвентаризации проводились с участием представителей ОАО «...». По их результатам составлялись сличительные ведомости и инвентаризационные описи. 31.07.2009 была проведена плановая инвентаризация, по результатам которой была составлена сличительная ведомость по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей , в которой указано, что недостача составляет ... рублей, также был составлен документ: финансовые остатки ТМЦ на складах на дату 01.08.2009, в котором было отмечено какой фактический вес мясных изделий присутствует на складе путем перевешивания всей продукции, данный фактический вес переносился в сличительную ведомость.

В сличительной ведомости учитывалась усушка и утряска . После проведения данной инвентаризации, выявленная недостача по бухгалтерскому учету была переведена на убыль предприятия, с целью ее дальнейшего вычета с материально-ответственного лица Останковой В.В.

Вся продукция поставлялась Останковой В.В. в вакуумной или полиамидной оболочке, таким образом, вес никаким образом во время транспортировки измениться не мог.

В связи с выявленной недостачей у Останковой В.В. была проведена внеплановая инвентаризация на оптовом складе в г. Сыктывкаре. 11.08.2009 она с сотрудником Ч.Е.. и Останковой В.В. провели ревизию мелкооптового склада в г. Сыктывкаре, расположенного по адресу ... .... На ревизии также присутствовали 2 юриста со стороны Останковой В.В.

В результате ревизии была выявлена недостача ... кг. готовой продукции на сумму ... рублей с учетом усушки и утряски в соответствии с НПА, недостача тары на сумму ... руб. , недостача денежных средств в кассе склада, в сумме ... руб.

Кроме того, в ходе инвентаризации было установлено, что 10.08.2009 Останкова В.В. отпустила со склада продукции на общую сумму ... руб. по товарно-транспортным накладным . В указанных накладных стоит подпись Останковой В.В. и печать индивидуального предпринимателя Останковой В.В. При этом в графе плательщик указано: Население. Реализация продукции со склада «Населению» осуществляется только за наличный расчет. Следовательно, вся сумма должна была пройти через кассу мелкооптового склада, задолженности возникать не должно. В кассе этих денежных средств не было. По данному факту Останкова В.В. пояснила, что данную продукцию она взяла на себя, как на индивидуального предпринимателя и передала ее на реализацию в торговые точки.

Акт инвентаризации был подписан Останковой В.В. сразу же после ее завершения, в присутствии всех членов, а также ее юристов.

Кому именно передана продукция на реализацию, Останкова В.В. сообщить отказалась. Каких либо документов подтверждающих факт передачи продукции от ИП Останковой В.В. покупателям не представлено. После завершения инвентаризации, Останкова В.В. написала заявление об увольнении, агентский договор с Останковой В.В. не был расторгнут, т.к. возник материальный спор после проведении инвентаризации, до его разрешения агентский договор не может быть расторгнут. У Останковой В.В. были необходимые условия для осуществления деятельности по реализации продукции, в том числе исправные весы, компьютер.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели Ч.Е.. и П.О.., Б.А.., Б.О.., подтвердив факт присвоения вверенных Останковой В.В. денежных средств и имущества ОАО «...».

Свидетель О.Г.. пояснила, что в декабре 2008 года она выезжала по указанию руководства ... в г. Сыктывкар для обучения Останковой В.В. на компьютере в программе 1С бухгалтерия. Однако Останкова В.В. находилась в больнице и вместо нее она обучала девушку по имени О.. Обучение продолжалось два месяца.

Дополнительно свидетель пояснила, что в ходе предварительного следствия она указывала, что обучала Останкову В.В., однако ее допрашивали после операции, в связи с чем она могла ошибаться. Утверждает, что Останкову В.В. она не обучала.

Эти показания О.Г.. не влияют на выводы суда о доказанности вины подсудимой, поскольку Останкова В.В. осуществляла свою деятельность в течение года, при этом самостоятельно оформляла необходимые заявки на продукцию, накладные, где имеются ее подписи, поддерживала связь с ОАО «...» посредством телефонной связи, т.е. владела программой 1С бухгалтерия, что не отрицает и сама подсудимая.

Свидетель В.О.., пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, осуществляет торгово-закупочную деятельность. В 2009 году она приобретала продукцию ОАО «...» на их базе, расположенной в г. Сыктывкаре, примерно в течение времени от года. Оплата за приобретенную продукцию осуществлялась за наличный расчет в кассу. Доставка осуществлялась на личном транспорте. На продукцию выдавались накладные, качественные удостоверения и приходные ордера.

Аналогичные показания дала свидетель Ш.О..

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей С.А.., М.О.., Б.Е.., П.Е.., В.С.., Б.Р.., Г.А.., Г.О.., Н.Е.., П.А.., Б.О.., Л.О.., Ф.И.., Б.Ч.., К.Д.., О.С.., О.Г.., О.К.., Д.В.., Ю.Р.., С.М.., Т.А.., данные ими в ходе предварительного следствия, аналогичные показаниям свидетеля В.О.., из которых следует, что они приобретали продукцию ОАО «...» у Останковой В.В. и расплачивались наличными денежными средствами .

Кроме приведенных выше показаний, вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается и другими письменными доказательствами, в числе которых были исследованы:

- копии товарной накладной , документа удостоверение качества для реализации, товарной накладной , товарной накладной , товарной накладной , акта инвентаризации наличных денежных средств, находящиеся по состоянию на 11 августа 2009 г. счета фактуры , расходного кассового ордера , инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей , сличительной ведомости по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей , инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей , сличительной ведомости по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей , заявления , трудового договора , договора о полной индивидуальной материальной ответственности Останковой В.В. , перечень локальных нормативных актов, приказа (распоряжение) о приеме Останковой В.В. на работу , агентского договора , дополнительного соглашения к агентскому договора ,

- сличительная ведомость по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей , финансовые остатки на 01.08.2009, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей ,

- финансовые остатки ТМЦ на складах на 11.08.2009 по всем ТМЦ, документ финансовые остатки ТМЦ на складах на 11.08.2009 по всем ТМЦ, акт и опись продукции, не подлежащей дальнейшей реализации ,

- справка ОАО «...», отчет агента и акты об оказании услуг агента , согласно которым Останкова В.В. признала факт выявленной в результате ее деятельности недостачи ,

- копия накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары , копия накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары , копия накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары , копия приказа , копия документа нормы естественной убыли колбасных изделий при хранении на складе готовой продукции и доставке до покупателя центрозавозом, распечатка 1С Предприятие .

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой в совершенном преступлении полностью доказанной ее признательными показаниями, показаниями потерпевшего и представителя потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не противоречат установленным обстоятельствам дела и полностью изобличают подсудимую.

Действия Останковой В.В. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

По факту самоуправства вина Останковой В.В. помимо ее признательных показаний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими исследованными доказательствами.

Так, потерпевший В.О.., заместитель директора ОАО «..............», пояснил, что для осуществления трудовой деятельности Останковой В.В., являющейся руководителем склада – филиала в г. Сыктывкаре по агентскому договору, в безвозмездное пользование был передан контейнер – рефрижератор. В рамках агентского соглашения все действия по осуществлению платежей должны быть согласованы с ОАО. Останкова В.В. заключала соглашение с третьим лицом по охране этого контейнера, однако должна была согласовать вопрос по осуществлению платежей по его обслуживанию в рамках агентского договора. Затем Останкова В.В. предъявила требование по оплате за охрану контейнера.

Также в рамках договора Останковой В.В. было передано в исправном состоянии транспортное средство по акту приемо-передачи. Жалоб от Останковой В.В. по поводу ненадлежащего состояния транспорта не поступало.

В своем заявлении о привлечении Останковой В.В. к уголовной ответственности В.О.. указал, что Останкова В.В. работая заведующей оптовым складом ОАО «...» по адресу: г. Сыктывкар, ..., д. ..., исполняла обязанности по хранению, транспортировке и реализации продукции от имени ... по агентскому договору . По расходному кассовому ордеру /непосредственно перед увольнением и расторжением агентского договора/ Останкова В.В. самовольно выдала себе из кассы ... рублей. С целью сокрытия преступления она составила фиктивный договор с В.А.. на возмездное оказание услуг по обеспечению сохранности рефрижератора и акты об оказании услуг на вышеуказанную сумму. По расходному кассовому ордеру Останкова В.В. выдала себе ... рублей, указав в качестве основания платежа несуществующий счет-фактуру .

Свидетель Е.Р.. пояснила, что между ОАО «...» и Останковой В.В. был заключен агентский договор . Дополнительно, с Останковой В.В. был заключен трудовой договор и договор о материальной ответственности. В должностные обязанности Останковой В.В. входило: прием, хранение и реализация продукции ОАО «...»; выписка накладных на отпуск продукции, получение наличных денежных средств, инкассирование денежных средств, составление отчетов. 31.07.2009 была проведена инвентаризация, в ходе которой при проверке кассовых документов было установлено, что Останкова В.В. без каких либо правовых оснований взяла из кассы денежные средства на сумму ... рублей по расходно-кассовым ордерам на сумму ... рублей и ... рублей соответственно. На сумму ... руб. Останкова В.В. представила счет-фактуру о возмещении затрат по обеспечению сохранности контейнера изотермического (рефрижератора). За период хранения контейнера Останкова В.В. представила акты на услуги хранения и договор на хранение, заключенный между индивидуальным предпринимателем Останковой В.В. и В.А.., который работает водителем у ИП Останковой В.В. По условиям агентского договора с Останковой В.В. она была обязана согласовывать с ОАО «...» все расходы. В соответствии с п. 2.1.5 Агентского договора, агент должен ежемесячно представлять письменные отчеты о работе и документы, подтверждающие расходы, произведенные Агентом. Ни в одном своем отчете Останкова В.В. о расходах, связанных с хранением контейнера не заявляла. Счета-фактуры должны были быть к каждому акту оказанных услуг, а Останкова В.В. провела их одной счет-фактурой.

Также Останковой В.В. была представлена счет фактура на ... рублей в качестве компенсации удержанных с нее ОАО «...» денежных средств по договору аренды транспортного средства – по ... рублей за июнь и июль 2009 года. Останкова В.В. заявила, что автомобиль был предоставлен ей в неисправном состоянии, что она его не принимала, поэтому платить за его аренду не должна.

Автомашина была передана Останковой В.В. в исправном состоянии, по акту. Кроме того, в соответствии с п. 2.3 договора аренды транспортного средства следует, что именно арендатор и за свой счет производит текущий, мелкий и капитальный ремонт, несет все иные расходы по его содержанию. Акт приемо-передачи автомашины составлялся в двух экземплярах для ОАО «...» и Останковой В.В., в их экземпляре она расписалась, что согласна его принять и ТС находится в исправном состоянии, однако на ревизии она демонстрировала свой экземпляр, в который Останкова В.В. позже вписала, что автомашина находится в неисправном состоянии.

Эти показания подтверждаются исследованными в судебном заседании трудовым договором , договором о полной индивидуальной материальной ответственности Останковой В.В. , перечнем локальных нормативных актов, приказом о приеме Останковой В.В. на работу , агентским договором , дополнительным соглашением к агентскому договору

Согласно договору аренды транспортного средства без экипажа , акту приемо-передачи транспортного средства , Останкова В.В. приняла автомобиль-фургон ... в технически исправном состоянии, о чем имеется ее подпись.

Свидетель Ч.Е.., представитель потерпевшего И.В.. подтвердили факт самовольного завладения Останковой В.В. денежными средствами ОАО «...» на сумму ... рублей, дав суду в целом аналогичные, что и свидетель Е.Р.. показания.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей В.А.., Ш.В.., С.Е.., В.А.., данные ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетелей В.Х.., Ш.В.. и С.Е.. следует, что в начале 2009 года между д. ... и д. ... ст. ... вдоль автомобильной дороги появился рефрижератор, без колес, прямоугольной формы, длинной около 12 метров. Он стоял на бревнах, без колес. Примерно в августе 2009 года его увезли на автомашине с госномером ... области /.

Свидетель В.А.., пояснил, что работает водителем у Останковой В.В., которая в 2008 году попросила его перевезти рефрижератор принрадлежащий ОАО «...» с базы и найти для него место для хранения. Он предложил ей заключиь договор на хранение рефрижератора, на что Останкова В.В. согласилась, сообщив, что эти расходы ей возместит ОАО «...». Они заключили договор об оказании услуг, согласно которому он должен был оказать Останковой В.В. услуги по хранению рефрижератора, а Останкова В.В. должна была оплачивать ему ... рублей в месяц, при этом договор был заключен задним числом, а именно сентябрем 2008 года. После этого, Останкова В.В. передала ему денежные средства по данному договору, начиная с сентября 2008 года, около ... рублей, после этого производила платежи ежемесячно в размере ... рублей.

Трудовые отношения с Останковой В.В. официально не были оформлены, поэтому ... рублей за охрану рефрижератора она платила ему фактически в счет его заработной платы. Всего он работал у Останковой В.В. примерно с августа 2008 года до мая 2009 года. Всего ему Останкова В.В. передала около ... рублей. Примерно летом 2009 года, рефрижератор забрали представители ОАО «...» .

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой в инкриминируемом преступлении полностью доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не противоречат установленным обстоятельствам дела и полностью изобличают подсудимую в совершенном преступлении.

Действия подсудимой Останковой В.В. суд квалифицирует по ст.330 ч.1 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Суд находит, что действиями Останковой В.В. ОАО «...» причинен существенный вред, который выразился в причинении материального ущерба на сумму ... рублей. Кроме того в результате недобросовестной трудовой деятельности Останковой В.В. существенно пострадала репутация как филиала в г. Сыктывкаре, так и ОАО «...» в целом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Останкова В.В. совершила два тяжких преступления и преступление небольшой тяжести, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, полное признание вины, состояние беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, события, предшествующие совершению преступлений, поскольку в результате пожара, произошедшего после получения кредита, была приостановлена предпринимательская деятельность Останковой В.В., суд, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, находит возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, с применением к ней положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания и без дополнительного наказания.

Принимая конкретные обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Приговор от ** ** ** отношении Останковой В.В. надлежит исполнять самостоятельно.

Потерпевшим АКБ «...» /ЗАО/ по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме ... рубля, потерпевшим ОАО «...» по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме ... рубля. Однако, в связи с тем, что исковые требования значительно выше предъявленных в обвинении, кроме того, некоторая часть Останковой В.В. уже возмещена, а для определения конкретных сумм необходимым дополнительные сведения и расчеты, гражданские иски подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Останкову В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.4, 160 ч.3, 330 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.160 ч.4 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

- по ст.160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.330 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Останковой В.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет, возложив на осужденную обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, принимать меры к возмещению причиненного материального ущерба.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей по настоящему делу и приговор от ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Останковой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим АКБ «...» /ЗАО/ право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за потерпевшим ОАО «...» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 12 января 2011 года.