Дело № 1-1577/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 23 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Чуйкова И.И.,
подсудимых Кукольщикова И.А., Венингера В.Г.
защитников:
Мулина В.Н., представившего удостоверение , ордер ,
Коновалова Л.В., представившего удостоверение , ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кукольщикова И.А., не судимого,
мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Венингера В.Г., не судимого,
мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кукольщиков И.А. и Венингер В.Г. совершили пособничество в незаконном сбыте огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
23 июля 2010 года около 12 часов Кукольщикову И.А. поступил телефонный звонок от И., который попросил его оказать содействие в сбыте обреза одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья , являющегося нестандартным боевым ручным огнестрельным оружием. После чего Кукольщиков И.А., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на пособничество в сбыте огнестрельного оружия, 23.07.2010 года около 13 часов, находясь по адресу: Сыктывдинский район РК, с...., ул.... ..., действуя в интересах И. и оказывая ему пособничество, позвонил своему знакомому Венингеру В.Г., которого попросил найти покупателя на вышеуказанное огнестрельное оружие.
Затем Венингер В.Г. 23.07.2010 года около 13 часов, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на пособничество в сбыте огнестрельного оружия, находясь на крыше дома № ... по ул.... г.Сыктывкара, предложил своему знакомому Б. приобрести обрез охотничьего охотничьего ружья за 1000 рублей, и, поскольку Б. согласился приобрести обрез, сообщил об этом Кукольщикову И.А. Последний в свою очередь непосредственно после этого 23.07.2010 года около 13 часов сообщил о покупателе оружия И., который в период времени 14 до 15 часов, находясь в подсобном помещении, расположенном на первом этаже подъезда дома № ... по ул.... г.Сыктывкара РК, незаконно сбыл обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья Б. за 900 рублей.
Действия подсудимых Кукольщикова И.А. и Венингера В.Г. квалифицированы по ст.33 ч.5, ст. 222 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном сбыте огнестрельного оружия.
В судебном заседании подсудимые Кукольщиков И.А. и Венингер В.Г. заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Учитывая, что ходатайство Кукольщиковым И.А. и Венингером В.Г. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своими защитниками, при этом Кукольщиков И.А. и Венингер В.Г. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5, 222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Кукольщикову И.А. и Венингеру В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст.222 ч.1 УК РФ, с которым последние полностью согласились, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Кукольщикову И.А. и Венингер В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности каждого подсудимого.
Наличие на иждивении у каждого из подсудимых малолетнего ребенка, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении Кукольщикова И.А. и Венингер В.Г..
Обстоятельств, отягчающих наказание Кукольщикова И.А. и Венингер В.Г., суд не установил.
Подсудимый Кукольщиков И.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ... привлекался к административной ответственности, однако на данный момент трудоустроен.
Подсудимый Венингер В.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и личность каждого подсудимого, их отношение к содеянному, а именно чистосердечное раскаяние в совершении преступления, суд считает, что наказание Кукольщикову И.А. и Венингер В.Г. следует назначить в виде лишения свободы условно, поскольку находит возможным их исправление без реальной изоляции от общества.
При определении срока наказания Кукольщикову И.А. и Венингеру В.Г. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых, которые имеют постоянное место жительства и работы, каждый на иждивении имеет малолетнего ребенка, в содеянном чистосердечно раскаялись, суд не назначает Кукольщикову И.А. и Венингеру В.Г. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Кукольщикова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденного Кукольщикова И.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию.
Меру пресечения Кукольщикову И.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Венингера В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденного Венингера В.Г. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию.
Меру пресечения Венингеру В.Г. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011