Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 25 января 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Моисеенко В.А.,

подсудимого Шабельникова С. В.,

защитника Кержаева В. А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабельникова С.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шабельников С. В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 г. около 16 часов 40 минут Шабельников С. В., находясь в помещении ОМ №1 УВД по г. Сыктывкару, имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью введения органов внутренних дел в заблуждение, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления. Тем самым Шабельников С. В. нарушил отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов.

В суде подсудимый Шабельников С. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Шабельников С. В. заявил ходатайство об особом порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано стороной обвинения по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит .

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, ранее не судимого, имеющего семью, работающего, вместе с тем, склонного к употреблению спиртными напитками, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шабельникова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Шабельникова С. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 7 февраля 2011 года.