Дело № 1-1308/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации30 ноября 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Шеенковой Г.В.
защитника адвоката Кержаева В.А. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимой Сергеевой А.В.,
рассмотрев особым порядком судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сергеевой А.В. не судимая, содержалась под стражей с 04.11.2010 года
- в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Сергеева А.В., совершила кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.:
В период времени с 16 часов 00 минут до 21 часов 00 минут 03.09.2010 г. Сергеева А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомыми Н. Т., и М. находясь в квартире № ..., дома ... ул. ..., г.Сыктывкара, Республики Коми, воспользовавшись, тем, что Н. вышла из комнаты, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона Н., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Сергеева А.В., тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила со стола сотовый телефон после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей
Данные действия подсудимой Сергеева А.В., органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Сергеева А.В., свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, заявила ходатайство о рассмотрении в отношении ее дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Сергеева А.В., вновь поддержала указанное ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статьи, по которой подсудимой предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Сергеевой А.В. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимой – адвокат Кержаев В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Сергеева А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Сергеевой А.В. в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.
Подсудимая Сергеева А.В. не судима, совершила преступление, которое в силу ст. 62 УК РФ. Поэтому, учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Сергеева А.В. в виде исправительных работ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергееву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде1(одного) года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы Сергеевой А.В. в доход государства
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть время содержания Сергеевой А.В. под стражей с 4.11.2010 года по 30.11.2010 года из расчета 1 день исправительных работ за 3 дня содержания под стражей, и окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев 12 дней исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы Сергеевой А.В. в доход государства.
Меру пресечения Сергеевой А.В. изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из под стражи в зале суда, оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от 14.01.2011 года приговор изменен, назначенное наказание снижено до 1 года 3 месяцев 9 дней.